Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Вопросы о повышенном пролактине » Повышенный пролактин при планирование беременности (Планирование беременности и повышенный пролактин)
Повышенный пролактин при планирование беременности
perepelilkaДата: Понедельник, 19.11.2012, 12:15 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна! В поисках ответов на свои вопросы в Интернте попала на Ваш сайт и много полезного и интересного для себя прочитала, за что Вам огромное спасибо. Буду признательна если порекомендуете дальнейшие действия в моей ситуации. Мне 34 года, планирую первую беременность, но прежде решила проверить свои анализы на гормоны, и вот результаты:
Первый раз сдавала на 6-ой день менстр.цикла: Т4 свободный 13,2 , ТТГ 0,971 , АТ-ТПО 0,3 , тестостерон 1,65 , кортизол 359 , 17-ОН-прогестерон 3,79 , ДЭА- SO4 6,3 , судя по референсным значениям эти анализы в норме. А вот с пролактином есть отклонения от нормы: пролактин 891 при номе 109-557; макропролактин – присутствие значимого количества макроплактина не выявлено, после преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина более 60% от исходного; пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 647 при норме 79-347. Видя отклонения, через месяц я повторно сдала этот анализ на 4-ый день менстр.цикла и результат огорчил меня ещё больше: пролактин 1298 при номе 109-557; макропролактин – присутствие значимого количества макроплактина не выявлено, после преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина более 60% от исходного; пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 1098 при норме 79-347. Хочу добавить, что месячные проходят регулярно, менструальный цикл 26-28 дней. Уважаемая Лариса Викторона, хотелось бы услышать Вашу оценку моей ситуации и мнение по поводу дальнейших действия. Спасибо огромное.


Светлана
 
lauraДата: Понедельник, 19.11.2012, 15:16 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
perepelilka Здравствуйте! Да, повышение пролактина идет за счет мономерной активной его фракции. Даже если это не привело пока к нарушению менструального цикла, но может влиять на овуляцию и затруднить зачатие. Что стоит предпринять в данной ситуации? Сперва убедитесь, есть ли у Вас овуляции в середине цикла. Начиная с 11 дня цикла проверьте тест на овуляцию. Или еще лучше убедиться в этом на УЗИ. Если овуляция прослеживается, то необходимости в приеме препаратов для коррекции пролактина скорее всего нет(но это не факт, возможно отсутствие беременности и при наличии овуляции). Попытки забеременеть не больше года? Если же овуляции не будет подряд в двух циклах, разумно обратиться к эндокринологу и начать прием Достинекса.
 
perepelilkaДата: Понедельник, 19.11.2012, 17:28 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ! Попытки забеременеть пока не предпринимались, хотим тщательно к этому подготовиться, поэтому начала со сдачи анализов на гормоны. Обязательно последую Вашему совету и проверю овуляцию. Меня беспокоит ещё вопрос … Возможно ли, что на результат анализа пролактина повлиял тот факт, что я в это время принимала (и принимаю сейчас) желудочные лекарства урсосан, омез (а также витамин Е и фолиевую кислоту) ? Может следует пересдать анализ после окончания приёма желудочных лекарств? Лариса Викторовна, ведёте ли Вы приёмы пациентов и если да, то где и как к Вам можно попасть? Спасибо!

Светлана
 
lauraДата: Воскресенье, 25.11.2012, 19:17 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
perepelilka Здравствуйте! На результаты пролактина мог повлиять прием противоязвенных препаратов, но поскольку вы неоднократно сдавали анализ на пролактин вместе с его макрофракцией, то скорее всего результаты анализов вполне объективны. Я думаю, что когда непосредственно встанет вопрос с отсутствием овуляции и зачатия, вот тогда и можно будет сделать еще раз анализ на пролактин после тщательной подготовки к нему (у нас есть в ЧАВО памятка, как готовиться к сдаче анализов на гормоны). Я сейчас проживаю заграницей, принять не смогу.
 
perepelilkaДата: Среда, 10.07.2013, 13:50 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Благодарю Вас за ответ.

Добавлено (10.07.2013, 13:50)
---------------------------------------------
Добрый день, Лариса Викторовна! Уже пол года я принимаюдостинекс, по результатам МРТ  была выявлена  микроаденома гипофиза. Пролактин сейчас в норме.  Теперь возникли проблемы с шеей(остеохондроз), очень помогает массаж. Но физиотерапевт сказала, что из-за микро
аденомы гипофиза мне массаж противопоказан, так как улучшается кровообращение и
возможно увеличение микро аденомы. Действительно ли это так? Действительно ли
мне нельзя делать массаж, или физиотерапевт ошибается, ведь таблетки для
улучшения кровообращения невролог выписывала, зная о моей гиперпролактинемии (фенотропил,
бетасерк, вестибо), почему тогда массаж нельзя!?


 Заранееблагодарю за ответ!


Светлана
 
lauraДата: Четверг, 11.07.2013, 11:54 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
perepelilka         Здравствуйте! Нет у вас противопоказаний ни к физиопроцедурам, ни к массажу, ни к физкультуре. Физиотерапевт работает по старинке, их так учили - не разрешать ничего, если есть доброкачественное или злокачественное новообразование, не вдаваясь особенно в суть проблемы. Нейрохирурги однозначно разрешают массажи в этой ситуации, если они вам требуются.
 
perepelilkaДата: Четверг, 11.07.2013, 17:26 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Лариса Викторовна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а на море можно ездить отдыхать с этим диагнозом? Не навредит ли мне солнце, даже если я им не злоупотребляю? Спасибо огромное за ответ!
 
Mari888Дата: Четверг, 12.09.2013, 11:31 | Сообщение # 8
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день, Лариса Викторовна.
Не знаю куда бежать. В голове каша, от участкового эндокринолога ничего не поймешь. Начну сначала.
Мне 22 года, я замужем. Месячные регулярные, тоесть каждый месяц, но скачут то 28 дней то 30, по разному, но каждый день. Был самопроизвольный выкидыш. в апреле 2013, после чего мне гинеколог назначила сдать на гармоны в инвитро: июнь(сдаю на 4 день цикла): ФСГ 4,08 (1,37-9,90),ЛГ 4,13 (1,68-15,00),эстрадиол 149 (68-1269),прогестерон 1,6 (0,3-2,2),ДЭА SO4 9,3 (0,9-11,7), тестостерон 4,49 (0,31-3,79),кортизол 657 (138-635). После этого я иду к эндокренологу и она повторно назначает кортизол,тестостерон в бесплатной поликлинике (июль,сдаю на 6 день цикла) : тестостерон 2,60 (0,3-3,0),кортизол 652,0 (260-720) что в норме, так же параллельно в этот же день я сдаю в инвитро:тестостерон 35,25 (9-108),кортизол 19,9 (3,7-19,4),актг 62,4 (0,0-46,0). Она ничего не понимает,назначает пересдать актг и сдать пролактин,(сентябрь,на 18 день цикла) пролактин 845 (109-557),макропролактин : присутствия значимого кол-ва макропролоктина не выявлено.После преципитации иммунных комплексов результат определения пролоктина  > 60% от исходного,пролактин маномерный (пост ПЭГ) 646 (79-347).актг 58 (<46)
При этом хочу отметить что я сама по себе всегда за все переживаю,нервничаю, мнительная, а последнее время вообще нервы на пределе,боюсь что никогда не смогу забеременеть. Но перед анализами я старалась себя сдерживать,но внутри переживала все равно.
Да и еще на узи у гинеколога киста желтого тела.На узи не раз говорили овуляция была.
Пожалуйста помогите мне. Что со мной?


Сообщение отредактировал Mari888 - Четверг, 12.09.2013, 12:33
 
lauraДата: Четверг, 13.02.2014, 12:29 | Сообщение # 9
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Mari888, если вопрос актуален, то отзовитесь, отвечу. Форум откроем примерно через неделю
 
lizziДата: Понедельник, 31.03.2014, 18:55 | Сообщение # 10
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день,Лариса Викторовна.
Не знаю с чего и начать.Мне 39 лет,12 из которых не могу забеременеть.Мне поставили диагноз-гиперпролактомия, на тот момент пролактин был 1200. Пила "Парладел","Достинекс","Бромокриптин".Пролактин успешно снижался,я постоянно держала его под контролем,но Б не наступала. Проверяла всё,что назначали-анализы и у мужа и у меня по словам самих врачей были "шикарные".Диагноз МРТ у нас-микроаденома гипофиза? Т.к у нас в городке нет хорошего эндокринолога,при возможности ездила в Пятигорск,в Ростовский НИАП,спрашивала у врачей:если у меня аденома,то почему нет изменений цикла,нет выделений из молочных желез и т.д? А если нет её,то почему повышается пролактин?Мне в ответ разводили руками и опять выписывали таблетки.Сделав дома 2 пролётные стимуляции "клостелбегитом",поехала на ЭКО. В 2011 в центре им.Кулакова на Опарина вступила в протокол,выслушав про мой пролактин,врач сказал,что он в норме,продолжайте пить таблетки.Сделали ЭКО, Б наступила,но замерла на 6 нед. В 2012 поехала уже в МОНИАГ,но в протокол не взяли из-за миомы(после стим-ций выросла за полгода)спросили у меня же, почему при таких анализах до сих пор нет детей и направили на миомоэткамию.В 2013 когда зажил рубец,опять на ЭКО,но уже в клинику "Поколение next",где в первый раз услышала от эндокринолога про макропролактин. Сдала анализ но т.к пролактин был в норме,в пробе не обнаружили наличия макропролактина.Взяли в протокол,но яичники не ответили на стимуляцию и протокол закрыли.Я не пила таблетки пару месяцев,сдала кровь,но лаборантка услышав про макропролактин,сделала квадратные глаза,сказав,что в первый раз про это слышит.Пришлось ехать в другой город,где отправляют анализы в Москву,в "Инвитро".И вот ответ: пролактин-1022. Макропролактин: выявлено присутствие значимого количества макропролактина.После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина меньше 40% от исходного. пролактин мономерный-217. попутно сдавала ФСГ-17,34 ЛГ-5,74 АМГ-ещё не готов,но наверно тоже не ахти,потому что результат и ЛГ и ФСГ ухудшился на порядок после последней стимуляции. Пожалуйста,скажите,что мне делать?неужели я все эти 11 лет зря пила эти горы таблеток,не знаю,что и думать.Помогите!
Р.S Когда сделала МРТ в Москве,то врач сказала,что такого гипофиза ещё поискать,и аденомы не было и в помине.

Добавлено (31.03.2014, 18:55)
---------------------------------------------
Только что пришёл ответ : АМГ-0,13. Означает ли это,что яичники истощены?

 
lauraДата: Понедельник, 07.04.2014, 00:38 | Сообщение # 11
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
lizzi, здравствуйте! Пролактин не виноват в ваших проблемах, так как повышение его шло за счет малоактивного макропролактина, а потому не страдал цикл, не было выделений из груди, а микроаденома гипофиза есть у 17% здорового населения мира. Надобности в приеме достинекса не вижу, особенно при наличии овуляций. ТТГ  в норме?
Но вот ФСГ и АМГ говорят о сниженном функциональном резерве яичников, то есть запас яйцеклеток не велик. Учитывая возраст, необходимо применение только вспомогательных репродуктивных методов (ЭКО) в центре репродукции.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Вопросы о повышенном пролактине » Повышенный пролактин при планирование беременности (Планирование беременности и повышенный пролактин)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->