Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Диабет как образ жизни, общие вопросы диабета, общение диабетиков » Деабет. Переход с таблеток на инсулин
Деабет. Переход с таблеток на инсулин
lukaДата: Понедельник, 30.09.2013, 10:08 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
ПОНИМАЮ, ЧТО НЕОБХОДИМО ИДТИ С ЭТИМИ ВОПРОСАМИ К СВОЕМУ ВРАЧУ,НО ВСЕ-ЖЕ,ДАЙТЕ ОБЩУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ.
Консультируюсь для мамы. Она диабетик.75 лет. Полная, тромбофлебит. Сахар до 10-11 единиц. Сидит на "диабетоне". В последнее время стали отказывать ноги,плохо работают пальцы левой руки: немеют, болят суставы, сильные головные боли. Она у меня женщина очень активная и самостоятельная и упрямая...
Говорю ей, что может перейти на инсулин: много примероров улучшения самочувствия при такой смене препаратов. Боится даже думать об этом, но самочувствие становится все хуже и хуже.
К врачу пойдет, если я ей хоть как то аргументирую механизм этого перехода.
1.Она говорит, что если хоть раз сделаешь укол инсулина, вернуться на таблетки уже нельзя.
Так ли это?(хотя вижу, что,наверное, уже смысла в таблетках нет, т.к.не помогают, да и желудок не выдерживает такого колличества принятых внутрь препаратов: от давления, от тромбофлебита, от головы, от диабета и т.п..А у нее проблеммы с желудком и поджелудочной).
2.Куда делаются уколы? Как часто?
3.Видов инсулина много. Какой обычно назначают?
4.Что еще надо знать об этом всем?
Да, конечно, все эти вопросы надо задавать маме самой эндокринологу. Но она, боюсь дотянет до последнего, а потом сложно что будет вылечить. Мне надо её подготовить, разжевать, а проглатывать она пойдет( уже готовая, граммотно подкованная) к врачу.
ПРОШУ, ПОМОГИТЕ.
Елена
 
lauraДата: Четверг, 10.10.2013, 14:03 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
luka  Здравствуйте! По-видимому, у мамы диабет далеко уже не первый год? То есть стаж болезни приличный? Учитывая, что показатели гликемии натощак высоки ( а после еды - и того выше?), назначение инсулина показано, потому что запасы своего инсулина истощаются с годами болезни. В данной ситуации дополнять лечение метформином, думаю, не стоит, несмотря на избыточный вес мамы. Во-первых, есть ограничения по возрасту, во-вторых, есть сопутствующие заболевания сосудов(возможно, сердца и легких). Поэтому в данной ситуации можно к максимальной дозе диабетона (сколько таблеток мама принимает?) добавить вечернюю подколку инсулина продленного (оптимально - лантус или левемир, но если нет такой возможности, тогда протафан или хумулин продленный). Доза для начала небольшая - 8-10 ЕД, далее корректировать ее по сахару крови в течение дня. От инсулина при назначении его при диабете 2 типа (как у мамы) всегда можно отказаться, зависимости от него нет, просто назад вернетесь к тем же высоким сахарам. Инсулин колется подкожно ( под кожу плеча, или бедра, или ягодиц, или живота), можно как Вам колоть, так и самой маме, чередуя места инъекций. Если недостаточно будет одной инъекции к таблеткам, тогда потребуется вторая подколка с утра. Если и это не даст нужной компенсации (натощак - не выше 7, а после еды через 2 часа - не выше 9), тогда требуется отмена диабетона с полным переходом на инсулин (короткий +продленный), в этом случае режим инъекций чаще - минимум трижды в день. Но сейчас есть совсем неплохие микстовые инсулины (смеси короткого и длинного), когда за 1 инъекцию вводятся сразу 2 инсулина вместе. Лучше такой переход осуществить в условиях стационара. Почитайте ссылку о технике инсулинотерапии здесь:
http://endoctor.ru/publ....-1-0-12
http://endoctor.ru/publ....-1-0-24
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Диабет как образ жизни, общие вопросы диабета, общение диабетиков » Деабет. Переход с таблеток на инсулин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->