Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Аденомы гипофиза » микроаденома и планирование беременности (диагноз:микроаденома аденогипофиза. Микропролактинома)
микроаденома и планирование беременности
УльяшаДата: Воскресенье, 08.07.2012, 22:36 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! подскажите пожалуйста, мы с мужем планируем детей, у меня повышен пролактин. В 2010 году был в норме, а в 2012 в мае сдала анализ был 1360, в июне 800. (ничего не принимала) Сделала МРТ диагноздиагноз:микроаденома правой половины аденогипофиза. Микропролактинома. Назначили достинекс по 0.5 табл 2 раза в неделю.
У меня вопрос: можно ли планировать беременность? просто врач у которого наблюдаюсь, говорит что только после повторного МРТ можно решать, а это не раньше чем через полгода sad
и еще влияет ли достинекс на вес?
 
lauraДата: Понедельник, 09.07.2012, 16:38 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
[color=green]Ульяша[/color], правильно планировать беременность тогда, когда наблюдается уменьшение размеров аденомы, то есть есть положительная динамика опухоли. Это будет видно после повторного МРТ через полгода, и обычно для достижения положительного результата требуется всего несколько месяцев. В случае положительной динамики микроаденома гипофиза не является протвопоказанием к беременности, и риск ее прогрессирования после проведенного лечения будет очень низок. До тех пор, пока не будет положительной динамики(появление овуляций и месячных, нормализация уровня пролактина), беременность практически невозможна. А вот при восстановлении овуляций беременность становится возможной. Как правило, достинекс не увеливает массу тела, а часто даже снижает ее.
 
УльяшаДата: Понедельник, 08.10.2012, 17:47 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Помогите пожалуйста! не знаю что мне делать...я пью достинекс по 1/4 2 раза в неделю. вчера узнала, что беременна, продолжать мне его пить, или нет. если перестать, не будет ли хуже?
просто живу в области ко врачу попаду только в субботу. боюсь! cry

Добавлено (08.10.2012, 17:47)
---------------------------------------------
забыла еще Вас за тот ответ поблагодарить))) а уже с новым flowers

 
lauraДата: Вторник, 09.10.2012, 18:05 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Ульяша! Здравствуйте! Нет, не пейте, просто сразу отменяйте, ничего принимать теперь не нужно, хуже после отмены не будет. Риск прерывания беременности на фоне отмены не увеличится, так что лечение прекращайте. Контролировать пролактин при беременности не нужно, он будет закономерно повышаться. Это нормально. Не забывайте о фолиевой кислоте. Удачи Вам и благополучной беременности! clover
 
УльяшаДата: Вторник, 09.10.2012, 20:00 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо )))))))))))))))))))
 
ay-musДата: Вторник, 20.11.2012, 22:04 | Сообщение # 6
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте!У меня в январе 2012 случилась неразвивающаяся беременность в сроке 8 нед.Начала обследование,выявили высокий пролактин.На МРТ обнаружили микроаденому гипофиза.Назначили агалатес по 1/2 1 раз в нед.Через месяц уровень пролактина снизился до нормы(но тяготеет к верхней границе 452mlU/L) Сейчас снова планирую беременность.Скажите,могла ли микроаденома спровоцировать выкидыш?Всегда ли нужно сдавать пролактин на 5 день?Нужны ли еще какие -нибудь гормоны(жалоб никаких,месячный цикл регулярный 28-29 дн.)?рекомендован ли осмотр нейрохирурга,окулиста?

Добавлено (20.11.2012, 22:04)
---------------------------------------------
забыла написать,агалатес принимаю с сентября 2012.20.07.12 пролактин 1107;04.08.12 пролактин 697,Биол.акт.пролактин 318,макропролактин-379. 05.10.12 пролактин 452.
20.07.12 тестостерон общ.,андростендион,17-онр,SHBG,дегидроэпиандростерон-сульфат--норма
27.06.12 FT3,ТТГ,АТ-ТРО --норма,FT4-11,4pmol/L(11,5-22,7), ФСГ-норма

 
lauraДата: Вторник, 20.11.2012, 23:31 | Сообщение # 7
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
ay-mus Здравствуйте! Нет, вряд ли аденома гипофиза виновата в неразвившейся беременности, при высоком активном пролактине беременность попросту бы не возникла. Да и есть сомнения - вероятнее всего гиперпролактинемия связана с макропролактином(неактивным), который обычно и не лечат. А его у вас значимое количество. Сейчас овуляции имеются? Менструальный цикл регулярный? Если овуляции есть и цикл налажен, то беременность вполне реальна, тем не менее, пока этот факт не будет установлен, желательно в качестве пробной терапии лечение агалатесом не отменять. Пролактин можно проверять в любой день цикла(после подготовки соотвествующей к нему). На счет окулиста и нейрохирурга - обычно при микроаденоме проблем не возникает, лечение проводится у эндокринолога, но поскольку я не знаю заключений МРТ и планируется беременность, лучше показаться данным специалистам. Напишите цифру ТТГ.
 
ay-musДата: Среда, 21.11.2012, 10:32 | Сообщение # 8
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ.Уровень ТТГ-1,14ulU/ml.Первая беременность в 2003г. протекала без особенностей.Вторая 02.01.2012-неразвив.бер.По МРТ-верхний контур гипофиза волнообразный:выпуклый,но втянут в области воронки,передне-задний размер гипофиза-10 мм,высота-6,4 мм,поперечный размер-19 мм.После усиления в левой половине аденогипофиза участок низкой интенсивности,диаметром 7,8 мм,который не контрастируется в артериальную фазу,и однородно контрастируется в венозную фазу.Нужно ли сдать кортизол,ЛГ?Нужно ли наблюдение врача репродуктолога?

Добавлено (21.11.2012, 10:32)
---------------------------------------------
Агалатес отменять самостоятельно по факту беременности?

 
lauraДата: Среда, 21.11.2012, 19:34 | Сообщение # 9
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
ay-mus Да, это микроаденома без признаков роста за пределы турецкого седла. ТТГ абсолютно нормальный. На счет кортизола - для его обследования должны быть определенные показания - наличие высокого давления, стрии(растяжки )на теле, ожирение. Если этих симптомов нет, то и нет показаний к обследованию кортизола. ЛГ - не самый важный и актуальный показатель в отношении микроаденомы, он показатель работы яичников, наличия овуляции, и если цикл регулярный, то и нет смысла его проверять. Сейчас важнее удостовериться в том, есть ли овуляции. При возникновении беременности сразу можете самостоятельно отменять агалатес. На мой взгляд, достаточно наблюдения у эндокринолога или, еще лучше, у гинеколога-эндокринолога.
 
ay-musДата: Суббота, 24.11.2012, 10:04 | Сообщение # 10
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо большое за консультацию.Очень рада ,что есть такой сайт doctor

Добавлено (24.11.2012, 10:04)
---------------------------------------------
Лариса Викторовна я сегодня сдала кровь на ХГЧ=552,9ме/л.Правильно ли я думаю,что я беременна?!Агалатес значит я отменяю,продолжаю пить йодомарин 200,фолиевую кислоту.А к кому дальше бежать,может надо какой-нибудь прогестерон попить?Подскажите пожалуйста,а то у меня сердце выпрыгивает...

 
lauraДата: Воскресенье, 25.11.2012, 18:58 | Сообщение # 11
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
ay-mus Здравствуйте! Да, есть беременность на совсем малом сроке, недели 2-3, не больше. Да, отменяйте агалатес. Все остальное продолжайте принимать. К гинекологу можно обратиться, но на таком малом сроке они и на учет не поставят, рано еще. Можно в ближайшее время сделать УЗИ. чтобы убедиться что эмбриончик в матке(но и там могут еще не увидеть). Когда был первый день последних месячных? Прогестерон без назначения гинеколога не начинайте принимать. Желательно через неделю повторить анализ на ХГЧ, чтобы убедиться в нормальном темпе его прироста.
 
ay-musДата: Воскресенье, 25.11.2012, 19:08 | Сообщение # 12
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
посл.месячные 28 октября.ХГЧ обязательно сдам.А что является показанием для назначения прогестерона?
 
lauraДата: Воскресенье, 25.11.2012, 19:25 | Сообщение # 13
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Ну да, предположительный акушерский срок 4 недели, а гестационный -2 недели. На УЗИ еще рановато, не ранее, чем через неделю. Прогестерон назначается при низких, не соответствующих сроку беременности, показателях ХГЧ и прогестерона, при этом клинически могут быть боли внизу живота из-за повышения тонуса матки и кровянистые выделения. При наличии таких жалоб обязательно посещение врача(вызвать Скорую) и проведение УЗИ. В норме каждую неделю идет сильный прирост ХГЧ
 
NelyaДата: Пятница, 24.11.2023, 14:26 | Сообщение # 14
Новичок сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Помогите пожалуйста! не знаю что мне делать...я пью достинекс по 1/4 2 раза в неделю. несколько дней сделала тест и узнала, что беременна, продолжать мне его пить, или нет. если перестать, не будет ли хуже?. Сходила к гинекологу она просто сделала ужи без документов и сказал что есть беременность 1-2 недели. Как происходит, будет ли протекать беременность нормально при микроаденоме, он у меня в МРТ Воронка гипофиза - 0,24 см, расположено посередине, контуры четкие ровные. В Заключение написали (поперечный 0,45см, верхне-нижний 0,3см, передне-задний 0,35см) нижне-переднего отдела аденогипофиза слева. Можно ли не пить достинекс при беременности и вынашивать здорового ребенка до срока?
 
lauraДата: Пятница, 24.11.2023, 15:42 | Сообщение # 15
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Nelya, здравствуйте! Отменяйте достинекс, во время беременности он не нужен в вашем случае. Достинекс необходим для нормализации пролактина с целью беременности или нормализации цикла. Вы забеременели и препарат теперь не требуется. Достинекс назначается при беременности редко, только при больших размерах опухоли, но у вас микроаденома, лечение не требуется и контроль пролактина теперь тоже не нужен. Единственное, не плохо было бы проверить ТТГ и Т4св на 6-7 неделе беременности. Ну и не забудьте начать прием фолиевой кислоты, если еще не начали ее прием.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Аденомы гипофиза » микроаденома и планирование беременности (диагноз:микроаденома аденогипофиза. Микропролактинома)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->