Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Тяга к сладкому связана с гормональными проблемами?
Тяга к сладкому связана с гормональными проблемами?
Ville555Дата: Понедельник, 26.11.2012, 18:45 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здраствуйте! Мне сейчас 20лет. Лет в 14-15 я поправилась на 10 кг за год из-за ужасной тяги к сладкому, до сих пор не могу избавиться от этого. У меня всегда были нерегулярные месячные (иногда не было и по 3 мес), сейчас цикл нормализовался. Может быть связано это пристрастие к сладкому с гормональными проблемами? и как с этим можно бороться? Какие анализы мне нужно сдать перед походом к эндокринологу?
 
lauraДата: Вторник, 27.11.2012, 15:04 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Ville555 Здравствуйте! Тяга к сладкому не означает предрасположенности к диабету. Однако избыточное потребление их приводит к лишнему весу, а через него - к повышенной выработке инсулина, формированию инсулинорезистентности и в итоге появлению сахарного диабета. Поэтому контроль за потреблением сладостей должен быть. Часто люди потребляют их большое количество в связи с тем, что они повышают выработку гормонов удовольствия - эндорфинов, в частности, серотонина. Поэтому чаще всего к этим своеобразным наркотикам люди прибегают, когда им плохо, есть жизненные трудности и проблемы, стрессы, другими словами, заедают житейские проблемы. Резонно предположить, что постепенное решение проблем приведет и к меньшему потреблению сладкого.
Необходимо изменить рацион питания так, чтобы кушать как можно чаще и совсем понемногу, не допуская долгих перерывов в еде и возникновения чувства голода, которое человек старается быстро подавить в себе быстрыми углеводами(конфетами, булочками, любыми сладостями). Но для мозга и других органов безразлично, в каком виде будут поступать углеводы - в быстром или медленном, но для работы поджелудочной железы и для полных это имеет важное значение. Поэтому полезно подменять быстрые углеводы медленно всасывающимися(отрубной и цельнозерновой хлеб, темный рис, овощи и фрукты, крупы, вермишели) - они медленно повышают сахар в крови и дают длительное ощущение сытости. При возникновении чувства голода важно сразу правильно покушать правильной полезной едой, не перехватывая и не прибегая к фастфуду - суп, тушеные овощи, молочные продукты, рыба, мясо. Из сладостей лучше выбирать фрукты и сухофрукты, мармелад, зефир, пастилу и горький шоколад. Также желательно пополнять свой рацион теми продуктами, которые содержат триптофан - из этой аминокислоты образуется серотонин(бобовые, сыр, мясо птицы, яйца, овощи, грибы и фрукты).
Так что нельзя говорить, что тяга к сладкому связана с гормональными нарушениями, но ожирение, вызываемое неумеренным количеством сладкого, вполне способно вызывать гормональные нарушения: сахарный диабет, нарушения менструального цикла. Поэтому сдавайте кровь на сахар натощак и через 2 часа после еды, ТТГ в любой день цикла и липидограмму (холестерин и др) и идите к эндокринологу.
 
Ville555Дата: Вторник, 27.11.2012, 16:04 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо)) В общем - любовь к сладкому это не следствие всяких проблем, а может быть причиной наоборот..
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Тяга к сладкому связана с гормональными проблемами?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->