Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Аутоимунный тиреоидит и беременность
Аутоимунный тиреоидит и беременность
svetlana1711Дата: Вторник, 04.12.2012, 11:59 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Недавно была на приеме у эндокринолога.До этого сдала анализы ТТГ - 2,94 МкМЕ/мл,Т4 - 1,1 нг/дл,а вот Антитела 65,6 МЕ/мл.Сходила на узи-все хорошо,кроме узла на перешейке около 9*3,5 мм,хотя врач как только не пальпацировала,ничего не нащупала.Через три месяца на повторное узи.
Дело в том,что в марте была замершая беременность.Вот и решила найти проблему.Но по гинекологической части причин не нашлось.Эндокринолог сказала,что это все из-за антител увеличенных.И что при последующей беременности стоит сразу же принимать л-тироксин,чтобы не было выкидыша.А сейчас ничего делать не надо.
Хотела бы спросить совет,правда ли это?И можно ли принимать л-тироксин во время беременности?
 
lauraДата: Среда, 05.12.2012, 20:34 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
svetlana1711 Здравствуйте, Светлана! Если ТТГ в норме, то причина замершей беременности не в антителах и не в щитовидной железе, ведь, к сожалению, до 50-60% всех распознанных и нераспознанных беременностей прерываются на очень раннем сроке. И в этом нет Вашей вины, вполне возможно, была отбраковка генетически неполноценного материала. Времени прошло достаточно, чтобы решиться на повторную беременность.
Антитела в данном титре не представляют опасности, поскольку практически не отражаются на уровне ТТГ, что имеет основное значение для зачатия и беременности. ТТГ в данном диапазоне, как у Вас, не представляет угрозы и риска для планируемой беременности. Антитела к ТПО часто обнаруживаются в норме у здоровых людей, являясь свидетелями аутоиммунных процессов в организме и лечить их и контролировать не нужно, гораздо важнее контролировать ТТГ и Т4своб. Оптимальные цифры ТТГ при повышенных антителах для планирования беременности и в 1 триместре беременности ниже 2,5мЕд/л, поэтому корректировать ваше незначительное превышение ТТГ достаточно легко и можно начать прием тироксина (эутирокса) в дозе 50мкг буквально за несколько недель до планируемого зачатия. Тироксин при беременности разрешен. Внизу я Вам дам самую новую информацию относительно норм ТТГ при беременности.
Буквально до лета 2012 года среди эндокринологов существовало положение о необходимости поддержания ТТГ для беременных не выше 2,5, а Т4св - на верхних границах нормы. Поэтому в случае превышения ТТГ выше 2,5 неизбежно назначался препарат гормона щитовидной железы - тироксин - для нормализации ТТГ. Это положение и продолжает существовать в некоторых других странах, например, в США. Однако убедительных данных о пользе назначения тироксина беременным с ТТГ в интервале от 2,5 до 4 в России, где не ликвидирован йоддефицит, не было получено. Поэтому назначение тироксина женщинам с ТТГ от 2,5 до 4 мЕд/л уместно лишь в случае одновременного снижения Т4св и(или) повышения титра антител к ТПО. Общепринятым нормативом в России для ТТГ у беременных является 4 мЕд/л. Если ТТГ выше 4, то необходима консультация эндокринолога и назначение тироксина. Кроме того, надо добавить, что если на ранних сроках беременности отмечалось незначительное превышение нормы ТТГ и оно никак не лечилось, вероятность серьезных последствий для интеллектуального развития ребенка будет невысокой. И позиция запугивания врачами женщин(что родится ребенок с уродствами) в такой ситуации необоснованна и недопустима.
Согласно этому положению, Вам показано назначение небольших доз тироксина для подавления ТТГ ниже 2,5, поскольку имеется повышенный титр антител(относительно Т4своб вы информации не дали, проверьте и его либо до начала приема тироксина либо уже на фоне его). Никакого риска для плода не будет, если Вы начнете прием тироксина и буквально через 3-4 недели запланируете зачатие. Не забудьте проконтролировать затем ТТГ во время беременности(каждые полтора-два месяца)
 
NathalieДата: Среда, 23.01.2013, 02:50 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, Лариса Викторовна. У меня 7-я неделя беременности. Сдала анализы на гормоны ЩЖ, получила такие результаты : ТТГ -4,24, Т4 своб. 1,05 (0,89-1,76), Т3 своб. 3,03 (2,3-4,3). Антитела к ТПО не сдавала, тк они у меня всегда огромные (больше 1000). Первая беременность протекала нормально, гормоны не принимала. Сейчас вторая беременность, очень переживаю. К эндокринологу удалось записаться только на 6 февраля. Подскажите, пожалуйста, стоит ли заранее начинать принимать L-тироксин и в какой дозировке (никогда раньше не принимала), или спокойно ждать консультации эндокринолога?
 
lauraДата: Пятница, 25.01.2013, 13:53 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Nathalie    Натали, если ранее уже обнаруживались повышенные антитела к ТПО(даже однократно), то деваться никуда они не могут, они будут всегда с вами, в чуть большем или меньшем количестве, и могут вести к дальнейшему повышению ТТГ. ТТГ  в Вашем случае должен поддерживаться на уровне 2,5 и ниже. Поэтому Вам стоит начать прием тироксина (эутирокса) уже сейчас, в дозе 50мкг по утрам строго натощак, за 30-40 минут до еды. При личном посещении эндокринолога он оценит Ваш вес, пульс, давление и может увеличить дозировку препарата. Пока достаточно дозы и 50мкг.
 
NathalieДата: Пятница, 25.01.2013, 15:25 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответ![b][b][/b][/b]
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Аутоимунный тиреоидит и беременность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->