Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Эндокринная гинекология
Эндокринная гинекология
lauraДата: Четверг, 14.06.2012, 21:22 | Сообщение # 41
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Варкуля Разумеется, беременность невозможна при одновременном приеме ОК, только после их отмены( в этом случае может проявиться ребаунд-эффект после 2-3 месяцев приема - восстановление функции яичников при отмене ОК), либо, если после прекращения приема гормонов не наблюдается овуляций (их надо отслеживать с помощью тестов и УЗИ) и беременности, то необходимо исключение наличия других гормональных нарушений (кровь на ТТГ, пролактин, 17-ОПГ, ФСГ и ЛГ) и проведение стимуляции овуляции специальными методами. Истинный СПКЯ (поликистоз яичников) встречается редко, является гормональным нарушением часто с момента полового созревания и проявляется нарушением регуляции гипоталамусом и гипофизом выработки гормонов яичников, при этом страдают также и функции надпочечников и щитовидной железы, повышается уровень мужских гормонов, повышается количество инсулина и формирование устойчивости тканей к нему(инсулинорезистентность), развивается ожирение (не у всех), и в итоге заболевание приводит к отсутствию овуляций и бесплодию.
 
ВаркуляДата: Четверг, 14.06.2012, 21:34 | Сообщение # 42
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Ровно год назад я сидела на диете (считала калории), за 2 месяца сбросила 6 кг (с 70 до 64 при росте 164 см), что самое важное ровно три месяца после этого менструация приходила вовремя, раз в месяц, как положено, у меня давно такого не было. Но потом опять произошел сбой и снова врач прописал гормонотерапию (( Что это было? Может быть действительно стоит опять начать худеть. Очень не хочется, чтобы эта проблема привела к бесплодию.

Неоднократно сдавала анализы на гормоны, единственное, что было не в норме каждый раз - это пониженный уровень прогестерона, во второй фазе он был таким же или даже ниже, чем в первой.

Сейчас же, на фоне приема жанина, эндокринолог назначила сдать ЛГ и ФСГ в первой фазе. Может быть нужно сдать и еще заодно какие-то гормоны? Как вы посоветуете?
 
lauraДата: Пятница, 15.06.2012, 16:29 | Сообщение # 43
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
[size=12]Варкуля[/size], вчера Вам ответила, но сейчас вижу, что сообщение потеряно :(. Разумеется, невозможно забеременеть, если принимаются ОК - то есть при планировании беременности их надо отменять. Гормоны используются для восстановления цикла и устранения косметических проблем. После отмены гормонов (когда они принимались 2-3 мес), срабатывает ребаунд -эффект - восстановление функции яичников после их "спячки", и шанс беременности в этом случае повышается. В любом случае после отмены ОК необходимо отследить, есть ли овуляция (УЗИ или аптечными тестами на овуляцию) и пытаться беременеть при наличии овуляции. если же их нет, то проводится стимуляция овуляции. Истинный поликистоз (СПКЯ) встречается достаточно редко, обычно начинается в период полового созревания, в момент формирования гипофизарно-яичниковой регуляции, при этом страдают также и функции щитовидки и надпочечников, повышается уровень мужских гормонов(андрогенов), повышается уровень инсулина и формируется устойчивость тканей к нему (инсулинорезистентность), часто повышается сахар крови. Влияние могут оказывать на возникновение СПКЯ психологические травмы, стрессы, наследственность, перенесенные заболевания (ангина и др). Диагноз этот выставляют лишь тогда, когда все остальные причины бесплодия исключены.
 
ВаркуляДата: Пятница, 06.07.2012, 15:55 | Сообщение # 44
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день, на фоне приема жанина сдавала в начале цикла анализы гормонов ЛГ и ФСГ. Результаты такие - ЛГ 12.30 (при норме в Фолликулярную фазу 1.68-15.00), ФСГ - 7.30 (при норме в Фолликулярную фазу 1.37-9.90). Пожалуйста, прокомментируйте результаты. мой лечащий врач рекомендует заменить жанин на Диане-35 плюс к этому начать принимать сиофор (для чего это препарат не поняла). Я очень переживаю, потому что за после дние полгода это уже будет третий гормональный препарат подряд (до этого ярину меняла на жанин). Как это может отразиться на здоровье? Напомню, что лекарства эти принимаю при поликистозе, чтобы потом пробывать забеременеть на фоне отмены гормональных препаратов.
 
lauraДата: Суббота, 07.07.2012, 13:57 | Сообщение # 45
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
[size=12]Варкуля [/size] Варкуля, беременность возможна тогда, когда происходят овуляции , что бывает крайне редко при поликистозе. Отмена гормонов, принимавшихся в течение 2-3 месяцев, дает гормональный всплеск в работе яичников после их отдыха в течение этих месяцев и на фоне восстановления овуляций высока вероятность беременности. Для этого необходимо отслеживание овуляций вне приема гормонов(во время приема КОК овуляций нет), и если они есть (это определяется по УЗИ и тестам на овуляцию), то необходимо делать попытки забеременеть. Вероятность беременности высока в период овуляции и в течение нескольких дней до и после нее. Если же беременности нет в течение 2 лет попыток, это повод для комплексного обследования(исключения не только поликистоза, но и многих других причин, которые встречаются гораздо чаще него). Поликистоз чаще всего начинается именно с подросткового возраста, в результате гормональных нарушений (комплексных) в яичниках-гипофизе- щитовидной железе. При этом часто имеется повышенная выработка мужских половых гормонов, нарушена толерантность к глюкозе вплоть до диабета, часто поликистоз сопровождается увеличением веса и даже ожна такая мера, как нормализация веса может привести к восстановлению овуляций. Подробно о поликистозе яичников можно почитать в поисковиках в интернете, за неимением лишнего времени смогу ответить на конкретные Ваши вопросы, а описывать теоретический материал из интернета наверно, бессмысленно?..
 
ВаркуляДата: Суббота, 07.07.2012, 21:18 | Сообщение # 46
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Я уже много читала про поликистоз. Сейчас меня волнует конкретное мое состояние, повторю своё последнее сообщение в надежде услышать ваше мнение.

На фоне приема жанина сдавала в начале цикла анализы гормонов ЛГ и ФСГ. Результаты такие - ЛГ 12.30 (при норме в Фолликулярную фазу 1.68-15.00), ФСГ - 7.30 (при норме в Фолликулярную фазу 1.37-9.90). Пожалуйста, прокомментируйте результаты. мой лечащий врач рекомендует заменить жанин на Диане-35 плюс к этому начать принимать сиофор (для чего это препарат не поняла). Я очень переживаю, потому что за после дние полгода это уже будет третий гормональный препарат подряд (до этого ярину меняла на жанин). Как это может отразиться на здоровье?


Сообщение отредактировал Варкуля - Суббота, 07.07.2012, 21:19
 
lauraДата: Воскресенье, 08.07.2012, 09:25 | Сообщение # 47
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Варкуля Комментировать анализы на фоне приема гормона бессмысленно, их сдают и проверяют вне приема препаратов. Суть препаратов Диане, Жанин, Ярина примерно одинакова, различие заключается в том, что первый из них более сильный за счет бОльшей дозы гормонов, а последние - низкодозированные. Эффект Диане сильнее. Чтобы понять, эффективен ли гормон, необходимо минимум как 2 цикла его принимать, а за 1 месяц вы вряд ли поймете, помогает ли он. Каждый месяц менять гормон неразумно. Назначение сиофора при СПКЯ обоснованно, одним из главных звеньев болезни является инсулинорезистентность, которая сиофором может быть устранена, и беременность на сиофоре встречается гораздо чаще, чем без него.
 
РомашкаДата: Понедельник, 09.07.2012, 20:42 | Сообщение # 48
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте Лаура! Я начала принимать Ярину с 1дня цикла,это получается со 2 июля. Мне говорили что месячные должны пройти скудно,но у меня наооборот прошли обильно. Обычно у меня шли два дня обильно и три дня мазня. Сейчас же у меня месячные затянулись. Сегодня 7-й день уже. И живот болит,ноющей болью. Ночью не выдерживаю и пью обезболивающее. Скажите так и должно быть? Может эта такая реакция эндометриоза на гормоны или с чем это связано?

Добавлено (09.07.2012, 20:42)
---------------------------------------------
Лаура, и ещё один вопрос. Я принимаю Урсосан на ночь,мне прописывали для желчи. Не мог он повлиять на кровотечение,кот.длится у меня в виде месячных?

 
lauraДата: Вторник, 10.07.2012, 16:04 | Сообщение # 49
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Ромашка, здравствуйте! ну пока что трудно говорить, что на вас уже подействовала Ярина, вы принимаете ее лишь первый цикл, у нее и стабильный контрацептивный эффект начинается лишь через неделю регулярного непрерывного приема таблеток, так что данные месячные фактически мало зависели от приема КОК. Лишь после 1 курса приема таблеток менструальноподобная реакциия должна быть необильной и кратковременной. А вот влияние кист на менструацию очень возможно. Также как и появление болей также могут давать эндометриоидные кисты. Урсосан тут не при чем. Очень часто в первые 2 курса приема Ярины могут наблюдаться мажущие кровотечения, что является нормальной реакцией на прием КОК и постепенно это пройдет. Если боли уменьшатся и кровотечение будет по типу легкой мазни, то все нормально. Если же уменьшения болей не произойдет, а кровотечение будет не капельное и мажущее, а струйное, то обязательно покажитесь вашему гинекологу.
 
trofimspbДата: Суббота, 14.07.2012, 12:18 | Сообщение # 50
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 34 года. Я для ЭКО сдавала анализы на гормоны. Результаты двух анализов были завышены: ТТГ показало 6,5782 при норме 0,32-4,94 и пролактин 701,89 при норме 108,78-557,13. Мне сказали обратиться к эндокринологу. Я обратилась в поликлинику по месту жительства. Эндокринолог на основании ранее сданных анализов выписала мне Эутирокс 25 мкг (1 таблетка в сутки). Принимать в течении 2 месяцев, чтобы выявить индивидуальную дозу. УЗИ щитовитки мне не назначали. Возможна ли ошибка при сдачи анализов на гормоны, так как симптомов заболевания щитовидной железы у меня не наблюдается (симптомы я смотрела в интернете), и в роду заболевания щитовидной железы не было?
Спасибо!
 
lauraДата: Суббота, 14.07.2012, 16:56 | Сообщение # 51
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
trofimspb Здравствуйте, Елена! Повышение ТТГ говорит о недостаточной выработке щитовидной железой гормонов, чаще всего это связано с наличием в ней хронического аутоиммунного воспаления - аутоиммунного тиреоидита(по УЗИ в этом случае может определяться неоднородность ткани с множеством узелков), этот тиреоидит не опасен, но ведет к снижению работы ЩЖ - гипотиреозу. Подтвердить наличие аутоиммунного тиреоидита можно, сделав УЗИ щитовидной железы и кровь на антитела к ЩЖ - ТПО (анализа АТ к ТПО). Гипотиреоз перед планированием беременности нужно обязательно компенсировать - лечить, поскольку он может вызвать нарушение овуляции и, соответственно, затруднить возможность зачатия. Поэтому необходим прием тироксина (Эутирокса) с заместительной целью, правда, я бы советовала в вашем случае дозы, бОльшие, чем 25 мкг. 25 мкг вряд ли существенно изменят картину, а вам необходимо снизить ТТГ ниже 2.5 - норма для беременности. Если есть какие-то сомнения в достоверности результата анализа, Вы можете спокойно пересдать кровь из вены в любое время( в любой день цикла, натощак). В любом случае после приема тироксина (эутирокса) через 2 мес пересдайте анализы крови - на ТТГ и Т4 свободный. Что касается пролактина, то я бы всерьез не рассматривала данные цифры, о патологии они не говорят, небольшое превышение нормы, как у Вас, связано либо с недостаточной подготовкой к данному анализу(а она очень важна перед сдачей анализа!) и с наличием повышения ТТГ - придет в норму ТТГ, снизится и уровень пролактина.
 
РомашкаДата: Вторник, 14.08.2012, 15:16 | Сообщение # 52
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте Лаура!!! Вы наверное помните мою ситуацию - эндометриоидные кисты яичников. Пила Ярину без перерыва 42 дня. Пошла к гинекологу, сдала анализы и узи. Напомню заключения предыдущих УЗИ: 1) 07.05.2012 г. Матка без особенностей, контуры ровные, структура однородная. В левом яичнике анэхогенная эхоструктура с мелкодисперсной взвесью d =3,5см. в правом 33х18мм.Заключение -Эндометриодные кисты обеих яичников. 2) 05.06.2012г. Матка без особенностей, контуры ровные, не деформирована. Правый яичник - 2 кисты 2,2х2,8 см, 2,5х2,1 см, на левом яичнике 2 кисты 2,5х1,7 см, 2,4х1,7 см. с мелкодисперсной взвесью.Заключение двухсторонние кисты (эндометриоидные, дермоидные) 3)13.08.2012г. по задней стенке субсерозно миоматозный узел d =8мм, по передней стенке справа миоматозный узел d=10,5 мм. Правый яичник 2 анэхогенные эхоструктуры d=17мм,16мм, на левом яичнике киста d=23мм с мелокодисперсной взвесью. Заключение: миоматоз, двухсторонние эндометриоидные кисты. Врач сказала что наблюдается уменьшение кист. Сейчас у меня 7-ми дневный перерыв приёма Ярины. У меня к Вам несколько вопросов. 1. Может ли Ярина спровоцировать миоматозные узлы, ведь ранее, до приёма препарата этих узлов на УЗИ не было. 2. У меня все эти 42 дня приёма препарата была кровянистая мазня и до сих пор идёт. Это нормально? Врач сказала всё равно принимать Ярину с 7-ми дневным перерывом. 3. У меня слабая дисплазия шейки матки, мне назначили свечи с облепиховым маслом. Вы не знаете не противопоказаны ли они при таком диагнозе. Спасибо большое.
 
lauraДата: Среда, 15.08.2012, 20:05 | Сообщение # 53
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Ромашка Ромашка! В настоящее время большинство ученых в своих научных исследованиях склоняется к тому, что КОК препятствуют возникновению миомы матки (если их принимать не менее 3-6 мес), а при длительном (5-летнем приеме) значительно снижают риск возникновения миомы матки. Более того, часто гормоны назначают для лечения миом матки при размерах их до 2 см, потому что они уменьшают эти образования в размерах. Так что сомнительно , что Ярина могла спровоцировать возникновение миомы(скорее всего, они были и до приема, мелких размеров, их могли не увидеть, либо разрешающая способность препарата была недостаточна высока). Что касается кровянистых выделений, будем надеяться что с 3-м циклом эти выделения прекратятся(обычно это наблюдается в течение 3 - 4 циклов, потом прекращается). Облепиховые свечи можно.
 
qwertyДата: Среда, 22.08.2012, 23:21 | Сообщение # 54
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я сдавала кровь на женский гормональный статус, результаты следующие:

4 день МЦ:
ЛГ 7,99 мМЕ/мл
ФСГ 5,77 мМЕ/мл
Пролактин 403 мМЕ/мл

8 день МЦ:
Эстрадиол 538,0 пмоль/л
ДГЭА-сульфат 276,1 мкг/дл
Тестостерон общий 0,61 нг/мл

21 день МЦ:
Прогестерон 10,40 нг/мл
Эстрадиол 481,0 пмоль/л

Продолжительность МЦ стабильно 30 дней.
Вроде бы, все показатели укладываются в указанные нормы. К сожалению, во время последнего цикла, когда сдавала эти анализы, испытывала сильнейший стресс из-за психоэмоционального потрясения, влияет ли это каким-то образом на результаты?
Скажите, пожалуйста, при таком уровне гормонов возможно наступление беременности?


Сообщение отредактировал qwerty - Среда, 22.08.2012, 23:27
 
lauraДата: Четверг, 23.08.2012, 19:58 | Сообщение # 55
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
qwerty Здравствуйте! Да, показатели гормонов в пределах нормы. Сильный эмоциональный стресс мог отразиться на уровне пролактина, но он у вас в порядке. Гормон ТТГ проверяли? Если ТТГ в норме, а именно ниже 2,5, то никаких препятствий к зачатию со стороны гормонов у вас нет. Что касается всех остальных факторов, влияющих на возможность возникновения беременности, гарантировать не могу (проходимость маточных труб, мужской фактор, наличие половых инфекций). Принимайте йодомарин и фолиевую кислоту, отслеживайте время овуляции, чтобы гарантированно планировать зачатие, и удачи вам! Будут вопросы - пишите.
 
qwertyДата: Четверг, 23.08.2012, 22:15 | Сообщение # 56
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
laura, спасибо за ответ!
ТГТ пока не проверяла, сделаю это в ближайшее время, его ведь можно сдавать в любой день цикла? По поводу инфекций, если можно, напишу в личном сообщении.


Сообщение отредактировал qwerty - Пятница, 24.08.2012, 00:11
 
ВаркуляДата: Понедельник, 27.08.2012, 08:44 | Сообщение # 57
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте! Первый месяц пропила Диане 35. Врач назначила после завершения приема лекарства на 3-5 день цикла сдать анализ на гормоны ЛГ и ФСГ. Но вот в чем беда, сегодня уже пятый день после того, как закончилась упаковка таблеток, а на менструацию нет и намека. Как же мне сдать анализы, как высчитать нужный день? Спасибо!
 
lauraДата: Понедельник, 27.08.2012, 22:04 | Сообщение # 58
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Варкуля Варкуля, здравствуйте! Я повторюсь, наверно, но не вижу смысла в проверке сейчас ФСГ и ЛГ, ведь вы только что пропили Диане и его действие в течение месяца будет сохраняться. и показатели гормонов будут не ваши, истинные, а подавленные приемом Диане. В любом случае ориентируются именно на дни цикла, вы их правильно считаете, а не на то, есть или нет менструация (кстати, сейчас это и не менструация, а менструально-подобная реакция.) Сейчас в данной ситуации уместно было бы продолжить прием Диане 35(вы же принимали его только 1 месяц), либо, если делаете отмену гормонов, то ждите появления этой реакции в любой день после отмены, возможно и в 6-7 день, у всех индивидуально. Изредка бывает и пропуск менструальной реакции. Только вот большого смысла в контроле гормонов ФСГ и ЛГ я не вижу.
 
ВаркуляДата: Пятница, 31.08.2012, 17:45 | Сообщение # 59
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо, не пойму только, почему же мой эндокринолог настоятельно назначает мне сдачу анализов именно этих гормонов.
 
lauraДата: Вторник, 04.09.2012, 17:41 | Сообщение # 60
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Варкуля Здравствуйте! Вам стоит попросить врача объяснить смысл данного исследования, пациент сейчас имеет право знать всю правду о своем здоровье и смысле всех назначаемых обследований.
 
remnevaoaДата: Суббота, 08.09.2012, 17:49 | Сообщение # 61
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 25 лет, не рожала, был три года назад медикаментозный аборт на раннем сроке. Вес 56, рост 168. Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации. На 5 день цикла сдавала анализы: эстрадиол - 19 пмоль/л, пролактин - 1495,42 ме/мл (норма 109-557), ЛГ - 7,04, ФГ - 5,65, ТТГ чувствительный - 1,4846 (норма 0,35-4,94), СА125 - 16 (норма 0-35).
Эти анализы мне назначила мой гинеколог, я обратилась к ней с тем, что у меня регулярно нарастают фолликулярные кисты и нерегулярный цикл (+- 4 дня). Из жалоб - депрессивное состояние, апатия, отсутствие сексуального влечения, головные боли, прыщи!, волосы жирнятся за один день (не знаю может это и нормально?), но самое главное - это дисбиоз в органах малого таза, в результате чего у меня на протяжении года регулярно лечился антибиотиками цистит (раз 5), был аднексит раза три (и все опять же антибиотиками лечили). И вот первый врач мне попался, который додумался проверить мои гормоны.

С этими результатами в понедельник иду на МРТ гипофиза. У меня к вам следующие вопросы:

1) у моего отца аденома надпочечников с повышенным уровнем кортизола. Может ли это передаться мне и может ли моя гиперпролактемия быть следствием таких же проблем в моеи организме как у папы?
2) Как диагностировать есть ли проблемы у меня с надпочечниками? Какие анализы сдать? Мой врач дала мне направление на генодиагностику, насколько это информативно для меня? При чем она сказала ее сделать если аденомы гипофиза не найдут на мрт. А что если найдут аденому гипофза это говорит что с надпочечниками у меня нет проблем?
3) год назад я принимала сертралин (по назначению психотерапевта), мог ли сертралин спровоцировать гормональный сбой? как раз год назад у меня начались активно проблемы со здоровьем после отмены сертралина (совпадение?).
4) может ли затяжная депрессия стать причиной гормонального сбоя или это скорее следствие?
5) существуют ли какие-то причины гиперпролакинемии? или как обычно причины медицине до конца неизвестны?

Заранее благодарю вас. Очень жду ответа.
 
lauraДата: Суббота, 08.09.2012, 21:31 | Сообщение # 62
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
remnevaoa Здравствуйте, Ольга! Если однократно в анализе крови обнаруживается повышенный уровень гормона, то это всегда повод для проверки гормона повторно- перед этим требуется тщательная подготовка(вы ее соблюдали? никакие препараты в течение месяца и за месяц до сдачи пролактина не принимали?тот же сертралин может повысить уровень пролактина в крови), и желательно проверить не только обычный пролактин, но и в процентах другую его фракцию - малоактивный big-пролактин(макропролактин), который не оказывает физиологического эффекта(фактически он пустышка, и повышение пролактина именно за счет него не является патологией). Если выяснится после анализа, что преобладает все же активный пролактин, и он значительно повышен ( в 2 и более раз), то тогда это повод для МРТ для исключения пролактиномы - доброкачественной аденомы (опухоли) гипофиза.
Аденома надпочечников не является наследственным заболеванием и не прослеживается закономерности в наследовании его от родителей к детям. Так что ваша гиперпролактинемия не связана с папиным заболеванием.
При подозрении на избыток кортизола по причине аденомы надпочечников прежде всего исследуется кортизол в суточной моче или кортизол слюны(исследование крови не информативно), и если концентрация кортизола повышена, то тогда уже ищут источник - надпочечники, гипофиз или локализация в др. органах. Судя по вашему нормальному весу, отсутствию повышенного давления у Вас нет симптомов гиперкортицизма(как у папы), и надобности в исследовании кортизола я не вижу. Так же непонятно направление на генодиагностику - что ищем? Если у врача возникло подозрение на нВДКН, то перед генетическим исследованием нужно как минимум иметь повышенные уровни 17-ОПГ(оксипрогестерона), а вы и не жаловались на гирсутизм(избыточный атипичный рост волос на лице, груди и пр), угревую сыпь, сальность кожи, увеличение клитора и нарушенный цикл (+-4 дня - не считается) - то есть нет оснований и это заболевание искать.
Сетралин мог вызвать определенные гормональные нарушения(типа гиперпролактинемии, снижения либидо), но после отмены препарата все должно было вернуться в норму. Да, депрессия - скорее не причина, а следствие гормональных нарушений. В частности, длительный прием сертралина мог спровоцировать гипепролактинемию, снижение женских эстрогенов на этом фоне . Основные причины гиперпролактинемии - физиологические (прием препаратов типа вашего сертралина и различных БАДов, раздражение и стимуляция молочных желез, ношение тесной одежды, стрессы, тяжелые физические нагрузки и пр), а патологические - либо пролактинома в гипофизе либо другие опухоли гипофиза , либо имеющиеся хронические внутренние болезни, а также гормональные нарушения (при болезнях надпочечников, щитовидки и пр). Когда причина не выявлена, диагноз так и остается неуточненным - идиопатическая гиперпролактинемия. Но сути в выборе тактики лечения это принципиально не меняет. На данный момент я вижу у вас однократное повышение пролактина, которое требует повторного обследования, при подтверждении высокого уровня - проведение МРТ и уже потом дальнейшее решение проблемы. Как правило, большинство пролактин эффективно поддаются лечению таблетками.
 
remnevaoaДата: Суббота, 08.09.2012, 22:45 | Сообщение # 63
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ. Тогда я меняю тактику - иду в понедельник сдавать пролактин повторно как вы рекомендуете. Но вот какой нюанс. Каждый месяц у меня растут фолликулярные кисты на яичниках, как вы думаете, какие гормоны нужно проверить еще кроме тех, что сдавала, для обнаружения причин дисфункции яичников и всей мочеполовой сферы? ЗППП проверяла и я и мой партнер не один раз - инфекции нет. А если возникает воспаление (аднексит, цистит) врач говорит, что это из-за того, что нарушение гормонального фона провоцирует дисбиоз. Так как проверить какое именно гормональное нарушение провоцирует все мои болезни по-женски, особенно фолликулярные кисты. Вот в этом месяце рассосалась старая под действием утрожестана во вторую фазу, но наросла новая на другом яичнике.. Устала, не могу...
И последний вопрос. Я сертралин не пью уже год как, но на протяжении года принимала периодически то антибиотики, то противовоспалительные средства, то травки...Неужели последствия приема сертралина могли так нарушить горм.фон, что до сих пор показатели завышены пролактина? Пролактин можно сдать на 10й день цикла?
Я извиняюсь за дотошность, приходится много читать в инете, мы с мужем уже сами скоро врачами станем, все-равно много непонятного, а врачам в поликлиниках (причем даже в платных центрах) вобщем-то нет дела до здоровья пациентов и часто я не понимаю почему не могут нормально обследовать а назначают сразу лечение, которе лечит не то, что нужно.
Большое вам сердечное спасибо за ответы =)
 
lauraДата: Воскресенье, 09.09.2012, 21:55 | Сообщение # 64
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
remnevaoa Что касается фолликулярных кист - проблема в нарушенном созревании фолликулов, которые в норме либо лопаются(главный, доминантный фолликул в середине цикла должен разорваться и это явление называется овуляцией, либо атрезируются (остальные все фолликулы рубцуются). Если у вас образуются кисты, то значит нарушен гормональный процесс созревания фолликула, не происходит овуляции главного фолликула, и он продолжает расти дальше, увеличиваясь в размерах больше 3 см( у вас большие размеры кист?). Чаще всего обследование на гормоны в этом случае не выявляет нарушений, поскольку трудно точно отследить те или иные изменения гормонов по всем фазам цикла, но если есть в организме избыток пролактина, то наблюдается уменьшение содержание эстрадиола и прогестерона(да и вообще наблюдается недостаточность второй фазы), снижается влияние ФСГ и ЛГ (особенно ЛГ, обеспечивающего овуляцию) на яичники. Прием гормональных контрацептивов в течение нескольких циклах бывает очень эффективен в лечении кист. Помимо гормональных нарушений, часто имеет место и влияние воспалений на формирование кист. Противовоспалительное лечение в этом случае оказывает эффект. Вообще, фолликулярные кисты редко удерживаются несколько циклов, обычно имеется положительная динамика их через 1-2 цикла, и лишь в случае их сохранения во многих циклах, увеличение до больших размеров (больше 6-8 см)чревато осложнениями и требует их радикального лечения. Вас как-то беспокоят кисты? они больших размеров? точно ли УЗИст отличает фолликулы от кист?
В отношении пролактина - раз сертралин отменен уже давно, то и пролактин должен был уже нормализоваться, не может быть такого отдаленного последствия. Значит, сейчас надо подтвердить факт наличия высокого пролактина (можно сдать анализ и на на 10 день цикла ), а при подтверждении этого уже потом искать источник повышенной выработки(МРТ).
 
remnevaoaДата: Воскресенье, 09.09.2012, 22:23 | Сообщение # 65
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый вечер, доктор. Только что получила ответ с результатами анализа на макропролактин, который сдала сегодня утром, соблюдая все рекомендации. И так, сегодня 10-й день цикла. Вот результаты:

Макропролактин
Кол-во пролактина после реакции % ↓ 57.00 % 60.00 - 100.00
Макропролактин 159.43 мкМЕ/мл
Интерпретация: Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно
Пролактин
Концентрация 370.77 мкМЕ/мл 59.00 - 619.00

Прокомментируйте, пожалуйста, я так понимаю, что в этот раз пролактин у меня в норме? Значит делать МРТ гипофиза не следует7 А то я уже записалась и чуть было не пошла...

Насчет кист. В прошлом цикле была киста на 10-й день 4 на 2см, на 21 день уже 6 на 4. Она после менструаций благополучно рассосалась, но на узи в новом цикле на 7-ой день - снова киста уже на правом яичнике 3 на 2 см. Может это из-за того, что овуляции не было в том цикле, т.к. была киста на левом яичнике?

Как думаете что мне еще проверить из гормонов? Вторичных половых мужских признаков у меня нет, как я не пыталась их найти, я абсолютно женственна и нет у меня волос на лице, у меня грудь почти 3го размера, кожа да жирнится, но не настолько прямо ужасно, она всегда такая у меня была с угрями небольшими.

Какое лечение порекомендуете? в прошлом цикле вводила утрожестан интравагинально 2 раза в день по 100 во вторую фазу + свечи галавит от воспаления (делаю через день до сих пор) и вобэнзим пью сейчас.


Сообщение отредактировал remnevaoa - Воскресенье, 09.09.2012, 22:57
 
lauraДата: Понедельник, 10.09.2012, 12:57 | Сообщение # 66
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
remnevaoa Здравствуйте! Судя по вашим анализам, пролактин в норме. Смотрите, общий пролактин 370, что уже норма. А если разбираться по фракциям, то активного 210, а макропролактина - 159, то есть хотя и не выявлено макропролактинемии, своего активного пролактина 210, что является нормой. Возможно, Вы правильно подготовились к анализу в сравнении с прошлым разом, когда показатели пролактина были высокими. Вот почему требования к исследованию пролактина - сдать анализы в разные дни цикла не менее 2-ух, а лучше - 3-ех раз. На данный момент все нормально, МРТ не требуется. Единственное, что я бы советовала еще сделать - в недалеком будущем повторить пролактин в третий раз в любой день цикла( разумеется, предварительно учесть все моменты подготовки к нему, вплоть до часа пробуждения и правильного подбора одежды). Нужды в обследовании других гормонов нет.
На счет кист - не обсуждали с гинекологом вопрос их лечения гормональными контрацептивами? Беременность не планируется?
 
remnevaoaДата: Понедельник, 10.09.2012, 13:08 | Сообщение # 67
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Лаура, здравствуйте. Мне так нравится Ваш форум, я впервые вижу, чтобы интернет-консультации были такими качественными. Спасибо Вам =)

На счет моего случая, беременность не планирую ближайший год точно. Скажите, как подобрать правильные контрацептивы? У меня варикоз в самой начальной стадии (то есть от КОК, которые я лет 5 назад пробовала принимать для контрацепции Ярину, у меня опухали и болели ноги). Я знаю есть кольца вагинальные, на сколько они безопасны при варикозе и вот в частности новинет подойдет ли мне для регуляции дисфункциии яичников?
Нужно ли мне сдавать прогестерон и эстрадиол, чтобы правильно подобрать гормональные препараты?
К врачу не хочу идти, я столько денег трачу на обследование, лечение, лекарства, один прием 1500 стоит. Я кстати, уже давно заметила, что в интернете консультации качественнее, чем в платных этих центрах.
 
lauraДата: Понедельник, 10.09.2012, 18:17 | Сообщение # 68
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
remnevaoa Спасибо вам за хорошие отзывы о нашей работе. К сожалению, возможности виртуального врача гораздо ниже, чем очного, и всегда консультация очная будет иметь преимущество перед интернетовской, поскольку врач реальный может оценить взглядом многие детали, на которые не обратит внимания врач виртуальный. Поэтому мои советы носят скорее рекомендательный характер, оптимальнее всего было бы согласовывать их с непосредственными консультациями врача, в данном случае, с гинекологом.
В настоящее время неосложненная варикозная болезнь не является противопоказанием к назначению ОК( в отличие от тромбофлебитов, флебитов), тем не менее перед назначением гормона (кстати, его назначение должен одобрить гинеколог, который видел на УЗИ ваши кисты) я бы советовала сделать гемостазиограмму(кровь на свертываемость). Также перед назначением ОК требуется проведение мазка на цитологию (РАР-тест), кровь на АСТ и АЛТ(печеночные пробы), УЗИ молочных желез. А вот обследование на прогестерон и эстрадиол перед назначением не требуется. Поскольку родов у вас не было, то подойдут низкодозированные КОК, а учитывая повышенную сальность кожи и прыщи, то ОК с антиандрогенным действием (Жанин, Ярина, Джес, Белара). Если же косметические проблемы остро не стоят, то можно ОК без выраженного антиандрогенного действия(Новинет, Мерсилон, Линдинет 20, Логест). Но Вы правы, кольца Новаринг при варикозной болезни более подходящи, чем КОК, все же там гормоны всасываются через влагалище.
 
remnevaoaДата: Понедельник, 10.09.2012, 21:10 | Сообщение # 69
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, что нам покажет РАР-тест? Есть ли воспаление? просто мне делали кольпоскопию с обследованием клеток шейки матки (не помню как точно это называется) в связи с ВПЧ вирусом (у меня его обнаружили когда делала ПЦР исследование на ИППП) и все в норме было в июне этого года.

Я звонила своему врачу, она мне сказала, что пролактин все-равно нужно регулировать, т.к. непонятно отчего такой скачок был. Она посоветовала Достинекс 2 раза в неделю по пол таблетки в течение 2 месяцев и с первого дня цикла следующего кольцо новаринг плюс допить вобэнзим и свечи галавит через день доделать.

Как Вы считаете Достинекс нужно мне принимать или можно без него обойтись, просто он такой токсичный, все-таки на гипофиз воздействует, у меня нет явных симптомов гиперпролактинемии кроме кист нарастающих и воспалений придатов. Нет молозива, иногда грудь побаливает в середине цикла, ну так это овуляция наверное так проходит? Тем более вчерашний анализ показал норму пролактина.

Почему Новаринг только с первого дня цикла нужно ставить? Получается ждать 20 дней...

Спасибо! flowers
 
lauraДата: Вторник, 11.09.2012, 10:48 | Сообщение # 70
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
remnevaoa Лечение достинексом не должно проводится, если показатели пролактина в норме, поскольку снижение его(пролактина) ниже нормы будет иметь свои отрицательные последствия. Иногда в сомнительных случаях на всякий случай назначают лечение подобными препаратами, если у женщины бесплодие, и то, если не будет улучшения (восстановления овуляций) в течение 2-3 циклов, то его отменяют. Ведь если непонятен этот скачок, то это не означает, что его надо сразу пролечить, правильнее было бы разобраться с причиной скачка - недостаточная подготовка к анализу прежде всего, вот почему и требуется проведение 2-3 анализов. На счет новаринга вполне согласна. Если РАР-тест проводился в течение текущего года, то больше нет смысла его проверять. Просто им уточняется возможность онкологии.
 
remnevaoaДата: Вторник, 11.09.2012, 12:55 | Сообщение # 71
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Благодарю вас за терпеливое разъяснение всех непонятных мне нюансов.
На последок подскажите, пожалуйста, от Новаринга полнеют? Я очень щепетильна в вопросе веса, боюсь ужасно поправиться.
 
lauraДата: Вторник, 11.09.2012, 17:21 | Сообщение # 72
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
remnevaoa это практически исключено. Вес, как правило, не меняется. Если заметите у себя +1+2 кг, то ищите причины в питании, расширьте физнагрузки.
 
remnevaoaДата: Понедельник, 17.09.2012, 22:34 | Сообщение # 73
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Еще раз спасибо Вам.
Хочу спросить Вашего совета. Какое Ваше мнение по поводу натуральных гормонов, таких как свечи Витапринол или травки Боровая матка, красная щетка для лечения рецедивирующих фолликулярных кист? Очень не хочу принимать синтетические гормоны.
 
lauraДата: Вторник, 18.09.2012, 11:55 | Сообщение # 74
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
remnevaoa В отношении натуральных эстрогенов - ничего не имею против примененения их в период менопаузы(климакса), предменструального синдрома, их эффективность более или менее присутствует. Но в отношении названных вами препаратов- они не имеют никакого отношения к фитоэстрогенам, они не имеют отношения к лечению чего-либо, эффект их и пользу никто не проверял и не доказывал, вред - тем более непредсказуем, никто не может уверенно сказать о безвредности БАД на здоровье, а также в отношении эффективности гомеопатии. Поэтому вряд ли стоит ждать излечения кист на фоне использования этих растений. А вот в отношении КОК - эффект при рецидивирующих фолликулярных кистах вполне обоснован, присутствует, а если эффекта не наступает от нескольких курсов КОК(оральных контрацептивов), то дело не в применяемых гормонах, а в особенностях течении болезни, в этом случае требуется более активная тактика их лечения.
 
meliДата: Четверг, 01.11.2012, 10:06 | Сообщение # 75
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня какая-то непонятная ситуация, возможно Вы сможете что-то подсказать. Больше месяца назад началась слабость, которая не проходит. И нарушения Менстр. цикла, т.е. он у меня итак недлинный, 22 дня, а тут начинается на 8-11 дней раньше. Гинеколог не нашла вообще ничего, ни по узи, ни по осмотру. Небольшой гипотиреоз, но показатели, как врач говорит, чуть ли не пограничные,те. вряд ли так влияет, но пью эутирокс. Небольшая анемия, но опять же такую слабость вызывать не может (ходила к гематологу). Бывает что-то вроде панических атак. Биохимия в норме. Обследование ничего не показывает. Может ли дисбаланс женских гормонов вызывать такие симптомы?
Спасибо.
 
lauraДата: Пятница, 02.11.2012, 13:59 | Сообщение # 76
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
meli. Здравствуйте! Такая жалоба, как слабость, может возникать по нескольким сотням (а скорее всего, тысячам) причин. Поэтому помимо этой жалобы нужны и другие симптомы-зацепки, которые помогут выяснить причину этой слабости. Раз есть нарушение менструального цикла, то однозначно, что есть либо гинекологическая причина на это, либо гормональное нарушение. Второе более вероятно. Поэтому напишите цифры ТТГ и Т4своб, а также сдайте анализы на другие гормоны - прогестерон, ФСГ и ЛГ, пролактин. В какой дозе принимате эутирокс? Если есть избыточный вес и повышение давления, растяжки стрии на теле, то сдать и суточную мочу на кортизол. По поводу анемии принимаете лечение? Пока на данный момент это самая вероятная причина слабости у вас. Дисбаланс женских гормонов сам по себе не даст слабости, но может быть частью какого-то нарушения. Обязательно проверьте сахар крови, общий анализ крови и мочи. Температура в норме, не повышается?
 
meliДата: Пятница, 02.11.2012, 21:13 | Сообщение # 77
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
спасибо за ответ! ТТГ сейчас 3,18, Т4 12,6, прогестерон 24,0, пролактин 509, фсг 2,1, эстрадиол 284. Эутирокс 50 мг в день. Уже месяц так принимаю. Избыточного веса нет, хотя за 2 последних года поправилась, первый раз за всю жизнь (ну там и стрессы были), давление пониженное, растяжек нет. Была когда то давно реакция на железо, как только начинаю пить регулярно учащаются месячные и идут более обильно, возможно нарушение и этим связано (но возможно и нет, гематологи мне не верят). Сахар нормальный, температура нормальная, анализ крови сдавала развёрнутый - нормально кроме железа. Из-за анемии вряд ли слабость, я и при более низких показателях чувствую себя хорошо уже, а когда сильно падает железо появляется дикий голод, это признак, что нужно увеличивать гемоглобин, а сейчас голода нет... В общем не похоже, что из-за анемии...
Просто слабость началась в тот же день, что и первая менструация со сдвигом, которая была на 11 дней раньше. Может быть стресс повлиял, но я сомневаюсь, что он может настолько влиять... А так признаков кроме слабости нет, поэтому врачи наверное не могут найти что-то, но пмс тяжёлое, потливость (может из-за слабости), панические состояния, тремор бывает... В общем, анализы лучше, чем состояние... от эутирокса ни лучше ни хуже, хотя ттг он сбил в 2 раза (сегодня результат получила), но не чувствуется. А по моим ощущениям как будто гормоны кипят, плаксивость, нервозность, в общем как у беременной или во время климакса...
 
lauraДата: Суббота, 03.11.2012, 00:48 | Сообщение # 78
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
meli Да, ТТГ у вас в норме. Слабость вряд ли связана с гипотиреозом. Остальные показатели тоже в пределах норм. Коагулограмма в норме, нет нарушения свертываемости крови? Но то, что вы указываете - начало слабости в первый же день цикла - больше говорит о том, что это связано с учащением кровопотерь, на фоне которых может снижаться давление, возникает усталость, тахикардия, потливость. Если был стресс, то панические атаки в ответ на стресс вполне могут оставлять после себя ощущение сильной слабости. Если никаких изменений в анализах не будет выявлено, то, я думаю, вторая причина станет более вероятной. Кстати, панические состояния сейчас довольно успешно лечатся. Стрессы сами по себе могут влиять на продолжительность цикла, укорачивая его.
 
meliДата: Суббота, 03.11.2012, 08:32 | Сообщение # 79
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Да, я уже тоже начинаю думать, что дело в нервах, не пропустить бы только чего-нибудь серьёзного. Сдам мочу на кортизол, этого не делала. Может надпочечники?... Бывают подташнивания просто... И на инфекции не сдавала кровь.
Немного не так объяснила я наверное. Слабость наступила не после учащения кровопотерь а одновременно в один и тот же день. Т.е. в первый же день "ненормальной" менструации она и появилась... как бы накопиться то ещё не успело... И слабость не после панических атак, а постоянно, но нервы тоже не ахти, так что может постоянно стрессовый фон идёт...
Свёртываемости не было нарушений.
Спасибо Вам за советы, дообследуюсь, может что и прояснится. К сожалению, симптомы непонятные...
 
Tatjana23031981Дата: Понедельник, 03.12.2012, 21:29 | Сообщение # 80
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
2 года назад гинеколог поставил диагноз поликистоз яичников. цикл не регулярный, большой вес (117 – 118 кг). С января прошлого года принимала сиофор 500.В июне была внематочная беременность. Трубу удалили. Сиофор не принимала до 1 октября 2012 года. Цикл нерегулярный. Вес не падает. Рост 1м 62см На подбородке, ногах стали расти волосы. При надавливании из груди выделяется капелька молока. Cегодня сдала кровь на гормоны, результаты: b-ХГЧ 3,16 (норма 0-15) пролактин 761,36 (норма 74-740,0) ФСГ 6,92 (норма 3,0 – 12,0) ЛГ 7,86 (0,8-10,5 норма) свободный тестостерон 0,8 (до 4,1 норма). Тиреотропный гормон (ТТГ) - 1,65 (0,3 – 4,5 норма). Шейка матки – дисгормональная эрозия, матка расположена обычно, в размерах не увеличена. Молочные железы без особенностей. Тело матки определяется антефлексио, размеры увеличены до 4 нед. Длина 60 мм, переднее – задний размер 36 мм, поперечный размер 60 мм, толщина передней стенки 17 мм, толщина задней стенки 20 мм стенки ассиметричны. Эхоструктура миометрия не однородна за счёт диффузных изменений. Шейка матки дина – 4,0 см, толщина 3,0 см.цервикальный канал визуализируется расположен центрально.. ov. Naboxi. Эндометрий м – ехо 16 мм умеренная железестая гиперплазия. Левый яичник длина – 25 мм, толщина 19 мм, ширина 24 мм обьем – 5,8мм форма шаровидная строение не изменено. Фолликулы 4 и 3мм Првый яичник длина 20, толщина 21 ширина 19 мм, обем 4,2, форма шаровидная строение не изменено фолликулы 2 и 3 мм. Маточные трубы не визуализируются. Расшифруйте пожалуйста, результаты анализов, каким должно быть лечение. Очень хотим ребёнка, после внематочной, беременность больше не наступала

Tatjana
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Эндокринная гинекология
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

-->