Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Эндокринная гинекология
Эндокринная гинекология
НаталияДата: Среда, 11.04.2012, 21:04 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Может ли прием эутирокса(снижение функции щитовидки) влиять на гинекологические гормоны?
 
lauraДата: Среда, 11.04.2012, 22:53 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
На выработку собственных половых гормонов непосредственно влияние тироксин не оказывает, но при одновременном приеме оральных контрацептивов и тироксина, активность женских гормонов немного снижается. Само снижение функции ЩЖ (гипотиреоз), если не лечить его, может влиять на цепочку яичники - гипофиз, нарушать выработку гормонов пролактина, ЛГ и ФСГ (гипофиза) и за счет этого нарушать овуляцию и менструальный цикл. Поэтому нелеченный гипотиреоз и сопутствующее ему повышение пролактина довольно часто являются причиной бесплодия.
 
НаталияДата: Четверг, 12.04.2012, 10:30 | Сообщение # 3
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Бесплодие меня не пугает(в силу возраста).А вот стабильное повышение давления в КД-напрягает.За 2 года удалили 2 полипа(на живую,аллергия на обезболивающие).Гормоны сдавала год назад(гинекологические)-норма,но пришлось это на момент когда бросила эутирокс(повышалось давление в КД).Вот не знаю стоит ли их пересдавать,я ведь опять эутирокс не пью(последние месячные прошли без повышения давления,хотя одмн раз не показаталь).Наверное надо было сдавать кагда принимала гормоны щитовидки?
 
lauraДата: Четверг, 12.04.2012, 15:30 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Наталья, причину повышения давления в дни месячных предстоит выяснять дальше, поскольку связать это с патологией щитовидной железы нельзя, а сдача анализа на женские половые гормоны вне приема или на фоне приема тироксина не имеет существенного значения(особенно на фоне таких мизерных доз). Более того, анализы не всегда помогают выяснить причину давления в подобном случае, обычно потребность в их исследовании возникает при комплексе жалоб(нарушение цикла, обильности и продолжительности кровотечения, выраженные головные боли, отеки, боли в животе и др), и это было подтверждено прошлогодними анализами - они в норме. Ту важно не абсолютное изменение того или иного гормона, а нарушение соотношение баланса , соотношения между ними и влияние их на структуры мозга, отвечающие за контроль давления . а при этом показатели будут в норме. Возможно, это особенности протекания гипертонической болезни с усилением жалоб в КТ из-за закономерной задержки жидкости, отечности в этот период. Если же подъемов давления не бывает совсем вне месячных, то можно предполагать наличие у вас ПМС (предменструального синдрома). Влиять на ПМС надо комплексно: за несколько дней до КТ изменить рацион своего питания( резко ограничить жиры, жирное мясо, соль, приправы, копчености, шоколад, кофе, чай, - лучше травные чаи, соки, на которые нет аллергии ), лечебная физкультура, зарядки, ходьба, из препаратов - витамины гр.В, А, С, Е, при наличии отечности - на этот период назначается мочегонное (типа верошпирона), он снижает давление и уменьшает отеки, ну и психотерапевтическое воздействие ( успокаивающие препараты). Также может дать эффект магнезия(она снижает давление). Из гомеопатических препаратов при предменструальном синдроме можно добавить фитоэстроген Ременс. При отсутствии эффекта требуется консультация гинеколога-эндокринолога лично.
 
НаталияДата: Четверг, 12.04.2012, 20:35 | Сообщение # 5
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Спасибо.Боли во время месячных в животе и голове есть.Отеков не замечала.На диете сижу постоянно(приправы,соленое,копченое,жирное,острое не ем вообще-много болезней).Воды много не пью,чай и кофе не пью вообще.Травы и витамины группы В и С-нельзя(аллергия).Мочегонное тоже опасно(камень в почке).Гомеопатию не пью(негативный опыт-лечила ей аллергию и приобрела астму).Значит гинекологические гормоны сдам вместе с гормонами щитовидки.Уточните какие надо?
 
lauraДата: Четверг, 12.04.2012, 21:29 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
В смысле влияния женских гормонов на менструальный цикл имеют значение лишь эстрадиол, определяемый на 3-5 день цикла, и прогестерон, определяемый за неделю до менструации. И еще пролактин на 3-5 день цикла(для него надо специальная подготовка, можете прочитать об этом у нас в теме ЧАВО - там есть памятка для женщин)
 
НаталияДата: Пятница, 13.04.2012, 10:08 | Сообщение # 7
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Прошлый раз вы писала сдать их на 21-23 день цикла?У меня билиберда с давлением началась год назад(после стрессов-умер папа,свекровь,тетя и крестная-все с разницей в несколько месяцев).После того,как мне удалили 2 полипа с разницей в год(без обезболивания(аллергия),выскабливание цервикального канала,выскабливание матки,прижигание,после 20 дней выделений) стало повышаться давление ежедневно.Возможно дело не в гормонах,но на 3-5 день цикла сдать мне из проблематично?
 
lauraДата: Пятница, 13.04.2012, 12:02 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Наталия, на 21 -23 день - это более ориентировочные сроки, более точные(индивидуально для каждой женщины могут быть различия в продолжительности цикла), если брать более точно - то за неделю до месячных. В вашем случае, когда не требуется большая точность(как при планировании беременности), нет принципиальной разницы - за неделю до КТ или на 21-23 день цикла. Давление чаще всего провоцируется стрессами(это самая частая причина его возникновения), стабильное давление считается болезнью и требует уже коррекции. Перед месячными, в период беременности или климакса давление склонно сильнее меняться, часто скачет, поскольку на него в этих ситуациях оказывают влияние не только нервные , но и гормональные факторы. Если четко прослеживается связь в этими критическими периодами, то гормоны проверяют строго в указанные дни цикла, иначе диагностическая ценность снижается. Лучше тогда их вообще не проверять. Проверка нужна лишь в том случае, когда вы отмечаете дестабилизацию давление именно в КТ(вы так и указывали в своих сообщениях), если же точно такой тенденции нет и давление держится ежедневно, то анализ на гормоны вряд ли даст полезную информацию. То есть если гипертония в дни месячных, значит проверяем в строго указанные дни, ну а если давление держится постоянно, а в КТ ухудшается(это частая и объяснимая ситуация), то гормоны не смотрим, а просто сосредотачиваем усилия на его лучшую компенсацию в эти дни.
 
НаталияДата: Пятница, 13.04.2012, 14:48 | Сообщение # 9
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Пока прошли только одни месячные без гормонов.Вначале(примерно в течении года )давление повышалось в 1 день месячных,потом в 1.2 день ,потом 1.2.3 день и так далее.До удаления полипа(без обезболивания) 1 декабря 2011 давление повышалось в течении примерно 10 дней(пару дней до месячных,сами КД и пару дней после),остальное время было пониженным(верхнее около 100,нижнее около 80,хотя тахикардия присутствовала после приема эутирокса,но стабилизировалась в течении 1-2 часов).Весь я январь давление повышалось к вечеру ежедневно,тахикардия была уже постоянно,февраль повышалось уже с обеда-бросила гормоны...Сейчас давление от 100 до 115 верхнее и 74 до 87 нижнее,пульс от 68-87(меряю сидя,через 5 минут покоя).У меня сложилось впечатление,что я собственными руками убиваю свое сердце(потому что пульс последний месяц приема эутирокса доходил до 120,да и сердечное давление доходило до 110,а ниже 93 уже и не понижалось)
 
lauraДата: Пятница, 13.04.2012, 16:44 | Сообщение # 10
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Наталья, никто не вправе вас заставить принимать препарат, который , как Вы считаете, наносит вред. Хотя на мой взгляд, тут сильно примешивается эффект внушения и знания инструкции о побочных действиях тироксина. Я, как и вы, очень внимательно отношусь ко всевозможным эффектам влияния тироксина на сердечно-сосудистую систему и всегда строго контролирую ЭКГ, жалобы, связанные с риском даже малейшей передозировки тироксина, и сторонница в такой ситуации скорее отменить препарат, чем продолжать прием. Но на мой взгляд, это не совсем Ваша ситуация. Не исключаю , что отчасти давление и тахикардия подвержены влиянию тироксина, но большей частью тут действуют нервно-психологические факторы, ваши переживания, тревожность, волнения, учитывая, что они накладываются на имеющуюся ИБС и гипертонию, которые и протекают с изменениями пульса, давления.
 
НаталияДата: Пятница, 13.04.2012, 19:16 | Сообщение # 11
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
В чем-то вы правы.Я безусловно внушаема и впечатлительно,но ведь до этого пила эутирока 5 лет и переносила нормально.Да и анотацию я читала в начале приема и конечно за 5 лет все забыла.Для меня было недавним открытием узнать,что в нем содержится лактоза(а у меня на нее аллергия).А вы говорите побочные...Я все удивлялась,почему после утреннего приема гормонов,кашляю)у меня атопическая астма.Может мне попить адаптол,хотя я не сторонница антидепрессантов(но что-то успокоительное нужно).Я не узнаю себя(раньше любила рисковать и были крепкие нервы),сейчас же адреналин вырабатывается по делу и без дела,да и слезлива стала очень.Может возраст,а может климакс приближается...Другое дело,что невозможность подобрать препараты от давление-угнетает и приходится искать выход(например отмена эутирокса)
 
lauraДата: Суббота, 14.04.2012, 00:21 | Сообщение # 12
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Абсолютно согласна на счет успокаивающих и анксиолитиков, но вряд ли антидепрессантов. лучше всего было бы посоветоваться с неврологом или психоневрологом, какой лучше подобрать препарат, в последнее время появилось большое количество препаратов с минимумом побочных действий и не вызывающих привыкание, они подбираются очень индивидуально в зависимости от того, нарушен ли сон у вас, преобладают процессы возбуждения или наоборот, заторможенности, вялости, но при правильном подборе они могут значительно улучшить течение гипертонии. Ведь всегда лечение гипертонической болезни начинают не с гипотензивных препаратов, а именно с улучшения процессов в нервной системе.
 
НаталияДата: Суббота, 14.04.2012, 10:29 | Сообщение # 13
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Психотерапевт амитриптилин выписал,пульмонолог запретил,нервопатолог афобазол выписал-там лактоза.Про адаптол она и не слышала.Днем иногда пью корвалол,но чешется лицо(там лактоза и мята-трава),Ночью иногда пью фенозепам(четвертинки хватает).Мне почему то кардиолог и для сердца ничего не выписал(панангин не пошел-проблемы с дыханием).Я так понимаю,что в июне я сдаю ТТГ,Т4 св.,эстрогены,пролактин и прогестерон на 21-23 день цикла-а дальше видно будет?!
 
lauraДата: Суббота, 14.04.2012, 20:45 | Сообщение # 14
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Наталия, все верно- на счет гормонов. На счет амитриптилина - согласна с пульмонологом. Про адаптол лучше всего советоваться с психотерапевтом.
 
kasper8585Дата: Суббота, 14.04.2012, 21:43 | Сообщение # 15
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте flower Мне поставили диагноз поликистоз яичников. Сперва сдала анализы на гормоны, сделала узи. Анализы показали,что повышенный инсулин. так же были сделаны анализы на следующие гармоны:
2-ТТГ(1.50мкМЕ/мл); 3-Т-4 свободный (21.75пмоль/л); кортизол (452.80 нмоль/л); 17 -ОН прогестерон ЭЛИЗА (1.08 нг/мл); 10 - ИНСУЛИН элиза(41.80 ме ед/мл); ЛГ (8.61); Прогестерон(6.8); ФСГ(4.0); АТ-ТПО(0.5); свободный тестостерон(5.9). Гликемическаческая кривая: натощак 5,3; после еды 1 час:7,3; после еды 2ч:5.0. Избыток веса 25 кг нужно скинуть. Мне прописали пить сиофор, глюкофаж, верошперон,йодаморин. Посоветуйте что да как. Спасибо bye


Никушка
 
lauraДата: Воскресенье, 15.04.2012, 01:37 | Сообщение # 16
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
kasper8585, здравствуйте! Вы можете открывать и свою собственную тему, про поликистоз яичников. Завтра все объясню вам подробнее, а Вы постарайтесь пока ответить на такие вопросы:на какой день цикла сдавали анализы гормонов? Какие у вас есть жалобы(нарушение цикла, избыточный рост волос, невозможность беременности)? Какие результаты вы ждете от лечения? С назначением йодомарина не очень согласна, не могу обосновать его назначение. А вот Ваша фраза на счет "Избыток веса 25 кг нужно скинуть" - может решить проблему поликистоза почти самостоятельно.
 
НаталияДата: Воскресенье, 15.04.2012, 09:58 | Сообщение # 17
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Спасибо.Адаптол купила сама(приспичит-попробую пить,по крайней мере в анотации ничего страшного нет)
 
lauraДата: Воскресенье, 15.04.2012, 11:24 | Сообщение # 18
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Наталия, я думаю, что должно быть все нормально. Переносится он обычно неплохо, вроде и лактозы не содержит.
 
kasper8585Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:28 | Сообщение # 19
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день hello анализ сдавала на третий день цикла. Проблемы с избыточным весом, а так же нарушение цикла(по два три месяца бывает перерыв...), это пугает... Избыточного роста волос нет. Лаура, очень хочу похудеть, физические нагрузки добавила, но вот как правильно худеть, что бы и организм не был в стрессовом состоянии и эффект был... Мне прописали диету, но просчитала каллории -там выходит менее 800, хотя в инструкции сиофора указывается, что пить можно, если в сутках каллорий не менее 1000 употребляются... Почему обратилась к вам за помощью- переполняет чувство страха после беседы с врачом,что нахожусь под угрозой бесплодия... эта фраза целыми днями крутится в голове. Спасибо за внимание smile

Никушка
 
lauraДата: Воскресенье, 15.04.2012, 16:16 | Сообщение # 20
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
kasper8585 Гормоны ЛГ, ФСГ в пределах нормы, чуть выше нормы тестостерон(что не критично, поскольку его проявления в виде избыточного роста волос, сальности кожи у вас отсутствуют), кортизол в крови однократно не смотрится - не информативно, инсулин повышен(это может говорить о гиперинсулинизме, обычном при СПКЯ, но тест толерантности к глюкозе у вас в норме), гормоны щитовидки в норме(даже по верхней границе, из чего следует, что йодомарин вам ни к чему, пока не забеременеете), прогестерон смотрится только во вторую фазу цикла(за неделю до месячных). 17-ОПГ в норме(проблем с надпочечниками нет). Глюкофаж (сиофор)показан, а вот диеты при лечении избытка веса нежелательны, ведь они весь снижают лишь на время, а после прекращения диеты все вернется на круги своя. Тем более неразумно начинать с диеты менее 1тыс ккал. Просто необходимо изменить стереотип своего питания таким образом, который позволит и снижать вес, и психологически , и физически спокойно воспринимать его долгие годы, желательно всегда. То есть питание 4-5 раз в день, небольшими порциями, перед едой - стакан воды. Вечером кушать не позднее 2-3 часов до сна(йогурт, кефир, молоко, овощи - что-то 1 из перечисленного). Можно:мясо нежирное, рыбу(любую), овощи практически все без ограничения(исключение картофель и кукуруза - их умеренно, с ограничениями), яйца, все нежирные молочные продукты, фрукты, зелень, крупы (овсянка, гречка), 1 -2 ст.ложки растительного масла в день. Что исключается совсем: жиры(жирное мясо, сало), майонез, копчености, жирные сыры, торты, пирожные, чипсы. Ограничиваются( то есть вполовину меньше от той дозы, что вы ели раньше) - макароны, хлеб, булки, рис. По возможности старайтесь себя ограничить в сладостях, вместо сахара - мед, вместо варенья и конфет - фрукты, сухофрукты. То есть в основе вашего питания - белки, фрукты и овощи. Углеводы лучше получать не из сладостей, а из тех фруктов, овощей,круп. Рациональное питание просто немыслимо без регулярной физкультуры, выбирайте, что вам по душе(аэробика, танцы, тренажеры, быстрая ходьба, велосипед, не важно), важно, чтобы это было 4-5 раз в неделю не менее 40-60 мин за занятие. Очень была бы полезна ежедневная зарядка в течение 15-20 мин с включением тех упражнений, который дадут вам легкую усталость, повышение пульса до 140-160 уд/мин(крутить ногами велосипед, пресс, прыжки). Вопрос о бесплодии встает в том случае, когда выражен синдром гиперандрогении(избыток мужскийх гормонов- тестостерона в частности) и отсутствуют из цикла в цикл овуляции(на фоне лишнего веса и гиперандрогении). Поэтому начинайте с нормализации питания(оптимально снижать не более 6 кг в месяц), физкультуры(придется сделать ее образом жизни, это несложно, потому что примерно через 1 мес занятий начнут вырабатываться эндорфины удовольствия и вас будет тянуть к занятиям), принимайте глюкофаж, верошпирон(под контролем калия крови хотя бы раз в месяц). Дальнейшие шаги касательно лечения будут зависеть уже от динамики веса, изменений на УЗИ (желательно выяснить по УЗИ и тестам на овуляцию, происходит ли у вас овуляция), регулярности цикла.
 
kasper8585Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:57 | Сообщение # 21
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Лаура, огромное спасибо за рекомендации))) всё предельно просто и доступно,главное силу волю свою поставить. Начала заниматься упражнениями по диску Синди Кроуфорд- упражнения длятся 40 минут, составила режим питания. Лаура, а как долго эти лекарства нужно принимать, и что за анализ "Калий крови" и как его правильно сдавать? Спасибо)))

Добавлено (15.04.2012, 18:57)
---------------------------------------------
И еще вопрос, нужно ли какие то дополнительные анализы сдавать, или пока нормализовать вес? если по 6 кг в месяц, то приблизительно нужно 4 месяца,что бы вес привести в норму? а далее сиофор нужно употреблять?


Никушка
 
lauraДата: Воскресенье, 15.04.2012, 22:11 | Сообщение # 22
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
kasper8585 Калий контролируется 1 раз в месяц в связи с тем, что вам назначен верошпирон(мочегонное средство, сохраняющее в организме калий), и при длительном приеме возможна его передозировка. Курс лечения им индивидуален, обычно 3- 6 мес. Сдается утром натощак из вены. Что касается сиофора - длительность лечения им тоже индивидуальна, может продолжаться от нескольких месяцев до года. В начале приема ( в течение нескольких неделей) у большинства людей возникают боли в животе и поносы, проходящие по мере лечения(чуть слабее это выражено при приеме глюкофажа, чуть чаще - сиофора). На счет веса - да, это вполне реальные темпы снижения веса , быстрее и не нужно, важно потом удерживать нормальный вес и не бросать правильное питание. На счет диска С.Кроуфорд вполне согласна. В отношении других анализов нет необходимости что-либо еще проверять. Но если в процессе лечения будут возникать какие-либо жалобы , то тогда обращайте внимание врача( можно и мое), тогда будем думать, надо ли еще что-то проверять. При возможном возникновении беременности прием препаратов прекратить
 
kasper8585Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 22:33 | Сообщение # 23
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Огромное спасибо, Лаура)))))) спасибо,что помогли)))))

Никушка
 
РомашкаДата: Суббота, 26.05.2012, 14:09 | Сообщение # 24
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте! у меня недавно обнаружили двухстронние эндометриоидные кисты на яичниках. У меня ещё и проблемы с щитовидной железой. Увеличение 1 степени - это уже давно мне ставили такой диагноз. Ничего мне по щитовидке не прописывали. Я сама пила йодомарин. Скажите как мне вылечить эти кисты, ведь я ещё не рожала? И могут ли они быть связаны с гормонами? Какие гормоны нужно сдать конкретно в моём случае и в какие дни? Заранее благодарю Вас!!!
 
lauraДата: Суббота, 26.05.2012, 15:23 | Сообщение # 25
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Ромашка, очень важно точно установить природу кист(некоторые кисты, например, желтого тела могут напоминать эндометриоидные), потому что точное установление диагноза решает ваше дальнейшее лечение. Эндометриоидные кисты не рассасываются сами, требуется их лапароскопическое удаление(не яичников, а самих кист с капсулой). То есть если УЗИ проводилось лишь раз, лучше сделать на 5-7 день цикла повторное влагалищное УЗИ допплеровским датчиком, чтобы точно знать диагноз. Не мешает сдать кровь на онкомаркер СА125. Да, эндометриоидные кисты да и многие другие - гормонально обусловленные, при этом уровень гормонов может быть в норме, но чувствительность рецепторов яичников к ним повышена. Иногда помогает лечение гормонами и антибиотиками (если есть и компонент воспаления), но редко. Кисты эндометриоидные лучше удалять. Если конечно, не планируется беременность в ближайшее время. Что касается ЩЖ - напишите заключение УЗИ щитовидки, какой объем? Тогда дам точные рекомендации относительно лечение. если сдавали и ТТГ - тоже укажите. Что касается сдачи анализов на гормоны женские - если цикл регулярный, то особых проблем нет. Если цикл нарушен стоит проблема бесплодия, имеет смысл проверить ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол и прогестерон.
 
РомашкаДата: Понедельник, 28.05.2012, 10:31 | Сообщение # 26
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте. К сожалению, у меня нет заключения УЗИ щит.железы. Мне его делали очень давно. Но я не чувствую дискомфорт в области щитовидной железы,за исключением пониженной температуры тела ниже 35 градусов (слышала что это связано с ЩЖ) Но всё же в ближайшее время сделаю УЗИ. УЗИ же органов малого таза я делала на 7 день цикла 7мая. УЗИ показало эндом.кисты левого я ичника d-3,5 см а правого 33 x 18 мм. К тому же есть воспаление. Сейчас прохожу противосполительное лечение. Знаете, что характерно,у меня менстр.цикл не сбивался,месячные регулярные. Получается я смогу забеременить? Я планировала конечно же сейчас,потому как уже 30 лет мне. После повторного узи я напишу Вам заключение. А на гормоны и онкомаркеры мне почему то не назначают сдачу анализов.

Добавлено (28.05.2012, 10:31)
---------------------------------------------
Здравствуйте. К сожалению, у меня нет заключения УЗИ щит.железы. Мне его делали очень давно. Но я не чувствую дискомфорт в области щитовидной железы,за исключением пониженной температуры тела ниже 35 градусов (слышала что это связано с ЩЖ) Но всё же в ближайшее время сделаю УЗИ. УЗИ же органов малого таза я делала на 7 день цикла 7мая. УЗИ показало эндом.кисты левого я ичника d-3,5 см а правого 33 x 18 мм. К тому же есть воспаление. Сейчас прохожу противосполительное лечение. Знаете, что характерно,у меня менстр.цикл не сбивался,месячные регулярные. Получается я смогу забеременить? Я планировала конечно же сейчас,потому как уже 30 лет мне. После повторного узи я напишу Вам заключение. А на гормоны и онкомаркеры мне почему то не назначают сдачу анализов.

 
lauraДата: Понедельник, 28.05.2012, 12:12 | Сообщение # 27
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Ромашка, несложно сейчас и самой, мне кажется, сдать кровь на ТТГ (утром натощак в любой день цикла), чтобы выяснить работу щитовидной железы, и сделать УЗИ щитовидной железы. Половые гормоны можно не проверять, регулярный половой цикл свидетельствует во многом, что серьезных проблем в гинекологии нет, но кисты внимания требуют, в частности, не менее 3ех месяцев необходимо проводить их УЗИ -контроль. На счет онкомаркера можно попросить врача дать направление на обследование.
 
РомашкаДата: Вторник, 29.05.2012, 10:58 | Сообщение # 28
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Спасибо за ответы. В ближайшее время напишу результаты УЗИ. Скажите, а при эндометриоидных кистах не всегда сбивается цикл?
 
lauraДата: Вторник, 29.05.2012, 11:26 | Сообщение # 29
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Ромашка, цикл может быть регулярным, не сбиваться, но это не говорит о том, что следовательно, эндометриоза нет - он протекает с богатой клиникой, как с нарушенными месячными, так и с регулярными.
 
РомашкаДата: Среда, 06.06.2012, 11:20 | Сообщение # 30
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте!!! Вчера сделала повторное УЗИ у другого врача в другой клинике. В заключении написали Эхопризнаки кист обеих яичников (дермоидные?) в описании правый яичник 40х20мм, две кисты размером 2,2х2,8 см, 2,5х2,1 см с ровным чётким контуром с мелкодисперсным содержимым, фолликулы до 8-9 мм. Левый яичник 30х22 мм, 2 кисты аналогичной структуры, размером 2,5х1,7 см, 2,4х1,7 см с сом..(к сожалению не разобрала почерк) компонентом внутри размер 1,5х0,9 см. Вы не могли бы объяснить мне что это всё значит? К врачу только в пятницу, до пятницы я не до терплю. Какие именно у меня кисты и сколько их вообще?
 
ВаркуляДата: Среда, 06.06.2012, 14:09 | Сообщение # 31
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, не знаю что делать. У меня поликистоз. Врач прописал пить ярину, пропила этот препарат 1 месяц, очень плохо себя чувствовала, было много побочных эффектов, болели ноги, голова, перепады настроения без причины, к груди невозможно прикоснуться... На следующем приеме мне поменяли Ярину на жанин, месяц пропила жанин, вышеперечисленных побочных эффектов не было, только с середины цикла началась мазня и шла дней 10. Но самое главное, кровотечение отмены (менструация) не началось!!! Сегодня я уже должна начать пить следующую упаковку жанина, после 7 дней отмены, но не знаю стоит ли это делать, если менструации так и не было? Мой врач в отпуске, поэтому совершенно не знаю как поступить, чтобы не навредить здоровью (((
 
lauraДата: Среда, 06.06.2012, 17:42 | Сообщение # 32
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Ромашка Ромашка, боюсь, мне будет не под силу сделать заключение о природе кист, потому что в первую очередь на этот вопрос может ответить лишь качественное УЗИ заключение, и если оно не отвечает, то продолжают смотреть в динамике. Ясно одно, что это кисты не функциональные, значительной динамики в них не наблюдается, что более характерно для эндометриоидных и дермоидных кист (последние формируются их зачатков эмбриональной ткани - там обычно неплохо видны зачатки зубов, волос). Поэтому решение окончательное вынесет гинеколог - он оценивает не только УЗИ, но и остальные данные - регулярность цикла, наличие болей перед месячными.
 
lauraДата: Среда, 06.06.2012, 19:45 | Сообщение # 33
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Варкуля Варкуля, здравствуйте! Оральные контрацептивы являются основной лечебной мерой при поликистозе, если не стоит вопрос беременности, а беспокоят косметические проблемы(состояние кожи, волос), нарушения цикла. Кроме того, назначение их снижает вероятность других гинекологических осложнений (гиперплазия эндометрия). Препарат вам подобран был правильно, по действию Жанин и Ярина схожи, но всегда есть нюансы индивидуальной переносимости каждого препарата у разных женщин. В частности, мазня довольно часто встречается на жанине(тем более, что в первый месяц приема происходит адаптация ко многим КОК), так что это не страшно. Также нередко встречается очень скудная менструальноподобная реакция в 7-дневный перерыв или вообще выпадение ее в некоторых циклах, что тоже не должно Вас пугать. Самое правильное - исключить сейчас на всякий случай беременность (купите тест) , если беременности нет - продолжайте принимать Жанин дальше.
 
РомашкаДата: Пятница, 08.06.2012, 10:23 | Сообщение # 34
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте!!! Вчера была на приёме у врача-гинеколога. Она сомневается что у меня дермоидные кисты. Говорит скорей всего эндометриодные и выписала препарат Янину пить по схеме 21 день без перерыва и вторую упаковку тоже сразу пить и придти потом на УЗИ во время приёма второй упаковки. И ещё выше я писала заключение последнего УЗИ там не указано, что есть воспаление,а при проведении УЗИ врач говорила что есть воспаление а в заключении не написала. Теперь гинеколог мне говорит, что воспаления нет по УЗИ и не назначила мне лечения противовоспалительного. У меня к Вам такие вопросы: Я прочитала что Жанин назначают при эндометриозе. Ярина тоже этими свойствами обладает? Я вот думаю почему именно Ярину мне назначили. И второй вопрос можно ли мне самостоятельно применять вагинальные свечи Вокадин (с йодом)? Слышала что они влияют на щитовидку. Этими свечами я проходила лечение противовоспалительное 10 дней, потом Тержинан 10 дней.

Добавлено (08.06.2012, 09:30)
---------------------------------------------
препарат Ярина, я выше ошиблась

Добавлено (08.06.2012, 10:23)
---------------------------------------------
и ещё дополнительный вопрос Какие может быть анализы на гормоны сдать? Я очень боюсь этих гормональных таблеток, вдруг навредят. И эрозию шейки матки они не повлияют?

 
lauraДата: Пятница, 08.06.2012, 20:29 | Сообщение # 35
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Ромашка, основными препаратами для лечения эндометриоза являются оральные контрацептивы, в качестве которых выбираются комбинированные оральные контрацептивы ( в том числе и Ярина, Жанин- по действию они схожи), гормон назначается без обычного 7 -дневного перерыва. На счет переносимости - Ярина переносится неплохо(чаще даже лучше Жанина), имеет минимум побочных действий, на эрозию не повлияет. А почему Вы сейчас хотите повторно пройти противовоспалительное лечение теми же препаратами? Свечи с йодом при нормальном ТТГ не вредят, просто я не уверена, что они сейчас Вам нужны и вряд ли могут быть очень эффективны при кистах яичниках даже с воспалением, ведь это же лишь обеззараживающее средство, его назначают при воспалении влагалища, молочнице. Из гормонов нет необходимости сейчас что-то смотреть, если цикл регулярный, кроме ТТГ.
 
РомашкаДата: Пятница, 08.06.2012, 22:01 | Сообщение # 36
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Лаура,Вы так доступно объясняете всё. Спасибо Вам большое!!! Дело в том,что я сейчас пью антибиотики от желудка(париет+флюкостат солютаб+метринидазол+денол) немного есть дрожжи,как мне кажется да и в предыдущем мазке немного повышены лейкоциты. А свечи тержинан и вокадин мне назначали при молочнице. А также пила 10дн.Клабел,потом ещё 10дн.Ровамицин. Уколов никаких не назначали. Теперь мне всё отменили. Скажите, а Ярину можно будет принимать, если даже в яичниках воспаление есть?

Добавлено (08.06.2012, 21:57)
---------------------------------------------
Лаура,Вы так доступно объясняете всё. Спасибо Вам большое!!! Дело в том,что я сейчас пью антибиотики от желудка(париет+флюкостат солютаб+метринидазол+денол) немного есть дрожжи,как мне кажется да и в предыдущем мазке немного повышены лейкоциты. А свечи тержинан и вокадин мне назначали при молочнице. А также пила 10дн.Клабел,потом ещё 10дн.Ровамицин. Уколов никаких не назначали. Теперь мне всё отменили. Скажите, а Ярину можно будет принимать, если даже в яичниках воспаление есть?

Добавлено (08.06.2012, 22:01)
---------------------------------------------
Или может быть те препараты,которые я пью от гастрита помогут снять воспаление в яичниках?

 
lauraДата: Суббота, 09.06.2012, 00:43 | Сообщение # 37
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Ромашка, Ярину можно принимать и при воспалении в яичниках, разумеется. Из перечисленных препаратов метронидазол+ ровамицин+ клабел являются антибиотиками и вполне могут быть эффективны при инфекциях мочеполового тракта, яичников. Я не знаю, определялась ли чувствительность Вашей флоры к данным антибиотикам? Но подобные препараты вполне могут назначаться при воспалении яичников, так что я бы Вам не советовала самостоятельно сейчас начинать принимать какие-либо антибактериальные препараты. Да и диагноз воспаления придатков базируется больше на основании анализов и осмотра врача, чем УЗИ. И еще один момент - когда принимаете антибиотики, на 100% контрацептивный эффект гормона (Ярины ) надеяться нельзя. Если этот вопрос актуален, то необходимо дополнительное предохранение на время лечения антибиотиками и еще 5 дней после их отмены.
 
РомашкаДата: Суббота, 09.06.2012, 15:35 | Сообщение # 38
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Нет, не определялась чувствительность к этим антибиотикам. Дело в том, что Ярину мне назначили с первого дня МЦ,а он наступит только в конце июня, числа 30 как обычно. В этом случае доп.предохранение не понадобится?
 
lauraДата: Среда, 13.06.2012, 17:37 | Сообщение # 39
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Извиняюсь, раньше не могла выйти на связь, была в отъезде. Ромашка, если Вы еще не начинали прием гормонов, тогда мое замечание поводу дополнительного предохранения не актуально. Начнете принимать КОК с 1 дня цикла и тогда не требуется дополнительно ничего (если, разумеется, одновременно не понадобится принимать антибиотики)
 
ВаркуляДата: Среда, 13.06.2012, 21:49 | Сообщение # 40
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, если у меня поликистоз яичников, то действительно ли забеременеть можно пробовать только на фоне отмены ОК (конкретно принимаю жанин, свою ситуацию описывала выше). Неужели нет никаких других вариантов? От чего вообще мог начаться поликистоз, у меня он начал проявляться еще до начала половой жизни, в подростковом возрасте.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Эндокринная гинекология
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

-->