Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Пролактин (Повышен пролактин)
Пролактин
ЖаннаДата: Суббота, 16.02.2013, 19:18 | Сообщение # 41
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Laura,подскажите пожалуйста,правда ли,что нарушение работы гипофиза грозит образованиями различных опухолей?
 
lauraДата: Воскресенье, 17.02.2013, 11:56 | Сообщение # 42
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Жанна   Жанна, здравствуйте! Наоборот, наличие опухолей гипофиза может (но далеко не всегда!) приводить к разным гормональным нарушениям. Вы лучше задайте конкретный вопрос по Вашей ситуации.
 
SvetlanaДата: Понедельник, 18.02.2013, 13:11 | Сообщение # 43
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день Laura! Мне 29 лет. При росте 159, вес всего 45кг. У меня на 5 день цикла ЛГ-3,9; ФСГ-7,21; Эстрадиол-18,72; пролактин-839,1. На 21 день цикла ДГЭАС-С-3,4; Прогестерон-22,46. Год назад сдавала на ТТГ-1,60; 17-оксипрогестерон-3,60. Я периодически принимаю бромкрептин, месячные в норме (приходят на 32 день), ставили диагноз аноовуляция. Беременностей не было. Хотелось бы иметь детей. Скажите, пожалуйста, можно ли снизив уровень пролактина, не принимая больше никаких лекарств, оставить его на низком уровне. И повышен ли у меня 17-оксипрогестерон? И я бы очень хотела поправиться на килограммов 5-7, но в течении уже 3 лет это не получается сделать. Анализ крови показал низкий уровень белка.
 
MARina111Дата: Суббота, 23.02.2013, 15:16 | Сообщение # 44
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день Laura!Сбой менуструального цикла.Сдала анализы: повышен гормон 17-он прогестерон(5,585)(сдавала аназил на генетические мутации,результат отрицательный), повышенный пролактин (примерно 1800), микроаденома гипофиза,ТТГ повышен,гормоны яичников в норме.Была на приеме у гинеколога по узи все в норме. Врач прописал достинекс и эутирокс. Гинеколог прописал витамины с бета кератином и ярину. Когда начала пить ярину,на второй день начало тошнить и рвать,ярину пить прекратили. Как только начала пить препараты, дней через 10 пришли месячные. Потом через месяц принятия препаратов сдала анализы: пролактин стал понижен (примерно 23 единицы),но врач сказал что это нормально, т.к. принимала достинекс и ТТГ стал в пределах нормы,но месячные в этом месяце не пришли.В чем может быть причина?
 
lauraДата: Суббота, 23.02.2013, 21:08 | Сообщение # 45
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Svetlana           Светлана, здравствуйте! Необходимо выяснить, с чем связан низкий вес одновременно  с гипопротеинемией (снижением белка), чему равен общий белок? Вы проверяли общие анализы мочи и крови, печеночные пробы? не было проблем раньше с почками? Отеков нет? Сахар крови в норме? Есть ли проблемы с желудочно-кишечным трактом, печенью? поносами не страдаете? Питание правильное, регулярное и разнообразное? Напишите 2-3 дня своего питания, что и во сколько кушаете. 
По поводу 17-ОПГ, вы проверяли его строго на 3-4 день цикла? именно в эти дни его значения достоверны. Я не знаю, в каких единицах определяли в Вашей лаборатории 17-ОПГ(посмотрите на бланке), но нормой является цифра до 2нг/л (или же до 6 пмоль/л). 
        В отношении пролактина. Необходимо как минимум двухкратное определение пролактина после специальной подготовки (о ней смотрите здесь http://endoctor.ru/faq#24   ) одновременно с проверкой макропролактина. При отсутствии значимого количества макпропролактина и повышении пролактина неоднократно, при отсутствии овуляции рекомендуют пробное лечение Бромокриптином (или более эффективным и лучшим по переносимости препаратом Достинексом). Если овуляции не восстанавливаются  на фоне лечения, то виноват не пролактин, а другие гормональные нарушения. Если овуляции восстанавливаются, значит, прием препарата продолжают до возникновения беременности, 6-12 месяцев. С чем связано повышение пролактина? оно может быть и физиологическим (например, в связи с приемом каких-либо препаратов) и патологическим (аденома гипофиза), иногда причина гиперпролактинемии остается невыясненной. Сейчас, в настоящее время, вам необходимо повторить анализ крови на пролактин и макропролактин, если не проверяли их дважды.
 
lauraДата: Суббота, 23.02.2013, 21:22 | Сообщение # 46
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
MARina111          Марина, здравствуйте! На какой день цикла сдавали 17-ОПГ и в каких единицах измерения он исследовался в Вашей лаборатории?
В связи с имеющейся микроаденомой гипофиза можно подозревать, что гиперпролактинемия вызвана именно ею. Лечение должно продолжаться не 1 месяц, а дольше, до стойкой нормализации цифр пролактина. Напишите последний результат пролактина, он с 1800 упал до 23, верно? Вам снизили дозу достинекса? Повышение пролактина было связано с активным мономерным пролактином или с макропролактином? 
Вы не написали результат ТТГ, но в случае гиперпролактинемии повышение пролактина  может быть напрямую связано с повышением ТТГ, поэтому прием эутирокса надо продолжать. 
Если причина нарушения цикла связана именно с повышением ТТГ и пролактина, то резонно предположить, что месячного лечения было недостаточно для нормализации цикла, лечение надо продолжить, снизив дозу достинекса так, чтобы пролактин не был ниже нормы.
 
MARina111Дата: Суббота, 23.02.2013, 22:46 | Сообщение # 47
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо за ответ.17-он прогестерон 5,585 нмоль/л, сдавала анализы изначально с день на 3 менуструального цикла.Пролактин с 1801,7 мМЕ/л упал до 23,1 мМЕ/л. Дозу достинекса снизили с 0,5 таблетки 2 раза в неделю до 0,25 два раза.С чем было связано повышение пролактина, не знаю.
 
lauraДата: Суббота, 02.03.2013, 12:32 | Сообщение # 48
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
MARina111      Не знаю нормы вашей лаборатории для 17-ОПГ, они везде различны, если брать норму 0,2-5,19нмоль/л, то ваша цифра не считается диагностически значимой и не говорит о патологии, тем более, что генетический анализ тоже эту патологгию не находит. Повышение пролактина могло быть связано с гипотиреозом(подъемом ТТГ), пока необходимо продолжить прием достинекса у сниженных дозах. Кстати, надо иметь ввиду и тот факт, что часто(в 17% случаев) обнаруживается микроаденома гипофиза, но она не активная, это определяется не по одному анализу на пролактин, а необходимо сделать 2-3 исследования пролактина вместе с макропролактином до начала лечения.
 
dimk_2007Дата: Пятница, 08.03.2013, 18:46 | Сообщение # 49
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Сдавал анализы на гормоны. Оказался повышенный уровень пролактина 962. До этого каждый день пил пиво. Решили что повышенный уровень пролактина из за употребления пива. Пиво перестал пить и через полтора месяца опять сдал кровь на пролактин. Результат оказался 734. За какое время пролактин придет в норму? если считать что его повышенный уровень был из за употребления пива
 
lauraДата: Вторник, 12.03.2013, 17:30 | Сообщение # 50
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
dimk_2007    Обычно достаточно несколько дней отсутствия алкоголя для проведения анализа на пролактин (также накануне исключается секс, бани-сауны, стрессы, тяжелые физические нагрузки , препараты, могущие повлиять на уровень пролактина). Вам стоит еще раз сдать анализ крови (лучше все же до исследования отказаться от алкоголя примерно на неделю). Только сдавайте одновременно кровь на пролактин и макропролактин в процентах (big-пролактин, неактивная фракция).   При повторном повышении в полтора раза и более необходимо пройти МРТ головного мозга. А жалобы у Вас есть какие-либо (снижение либидо, потенции)?
 
GaastraДата: Пятница, 22.03.2013, 21:10 | Сообщение # 51
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,пролактин 81,4 нг/мл (норма 1,9-25) и ТТГ 4,17мкМЕ/мл (норма 0,4-4,0),понимаю,что показатели очень сильно завышены.В момент сдачи находилась в довольно сильном стрессовом состоянии,сдавала через час после пробуждения,пробежав быстрым шагом пол города, но это ведь вряд ли могло так сильно завысить результаты,верно?Хочу пересдать макропролактин,жду первых дней цикла,да и успокоиться не мешало бы,сейчас состояние близкое к панике. Мне 26 лет,вес скорее недостаточный,менструальный цикл 24 дня,стабильный,в детстве были проблемы со щитовидкой(узел на перешейке) последний раз когда сдавала кровь все показатели были в норме,узи не делала.Подскажите до похода к эндокринологу,что я могу еще сделать кроме сдачи крови на макропролактин?Сдавать ли на еще какие то показатели?И наиболее сильно тревожащий меня вопрос,такие высокие показатели поддаются корректировке и возможна ли беременность?

Сообщение отредактировал Gaastra - Воскресенье, 24.03.2013, 10:12
 
НадеждаНадеждаДата: Вторник, 26.03.2013, 16:22 | Сообщение # 52
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый вечер!Мне недавно исполнилось 40 лет:( В 2002году родились двойняшки путем кесарева сечения. Хотим ещё детей,год не предохраняемся,не получается. О себе:Рост 160см,вес 60кг,год назад был сбой месячных,по узи фолликулярная киста,пила Овариумин-потом всё пришло в норму.Ещё полгода пила боровую матку. Спермограмма у мужа отличная.Узи ТВ на 6 день месячного цикла:Матка смещена вправо,положение ante,форма не изменена.Размеры длина 64,толщина 46,ширина 52,контур четкий,структура неоднородная,за счет участков фиброза,послеоперационный рубец.Эндометрий 5,3мм.Полость матки не деформирована,шейка матки единичные кисты до 3 мм. Яичники правый 32на 20,структура фолликулы 4-7мм,13мм-созревающий. Левый 31на18,структура фолликулы 4-7мм,11мм созревающий. Трубы- прочерк. Эхопризнаков дополнительных патологических интра- и параорганных образований не определяется. Заключение: Без грубой структурной патологии. Сдала свои анализы на гормоны,на 3 день месячного цикла, в фолликулярной фазе ФСГ 16,31(референтные значения 2.5-10,2); Лг 10,91 (9-108); Пролактин 33,04 (1,2-29,9); Тестостерон 10 (9-108); Экстрадиол 31 (21-251).Проверялись на инфекции-не обнаружины.Врач назначила Достинекс или Агалатес по полтаблетки 2 раза в неделю.Насколько я понимаю-пролактин у меня не сильно высокий-можно ли начать пить дозу меньше,по одной четверти таблетки? Возможно ли на Агалатесе забеременеть?На ещё что обратить внимание и какие ещё анализы надо бы сделать?
 
radygaДата: Четверг, 28.03.2013, 15:58 | Сообщение # 53
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за Ваш ответ!!!!!!Макропролактин - результат(в образце присут. в основном мономерный пролактин).ТТГ-0,921(при норме-0,350-5,500).Вот уже месяц и 2 недели пью Достинекс по 1/4 2 раза в неделю и Дюфастон на 19 день цикла  7 дней, так же делала узи несколько раз, Узи показала что есть овуляция на 18,19 день цикла. В данный момент пересдала ПРОЛАКТИН (в 1 фазе)- Результат <10,6 (при норме 95 мМЕ/л-700мМЕ/л) ( неужели пролактин от такой небольшой дозы Достинекса) мог упасть в несколько раз...или это ошибка в лаборатории(((советовалась с несколькими врачами-кто говорит нужно срочно отменить Достинекс, кто говорить уменьшить дозу 1/4  1 раз в неделю.....пожалуйста подскажите что делать в этой ситуации.Спасибо!
 
lauraДата: Четверг, 28.03.2013, 17:21 | Сообщение # 54
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Gaastra     Здравствуйте! Конечно, стресс и неподготовленность завышают цифры пролактина, поэтому пересдать нужно и пролактин, и заодно проверить макропролактин. Вы правы, скорее всего повышение пролактина не связано с недсотаточной подготовкой к сдаче анализа, поскольку такие погрешности дают незначительное превышение нормы, а не в 4 раза. Большое значение имеет чуть повышенный ТТГ, он может повышать вторично выработку пролактина, поэтому в данной ситуации нужно будет корректировать не только пролактин, но и ТТГ приемом тироксина. 
Перед походом к врачу нужно пройти УЗИ щитовидной железы, иметь при себе анализы на ТТГ, Т4своб и Ат к ТПО(если вы их делали), анализы на пролактин и макропролактин. Ничего более не нужно. 
Оба эти состояния нетрудно корректировать приемом таблеток, на фоне чего и возникает беременность.
 
lauraДата: Четверг, 28.03.2013, 17:30 | Сообщение # 55
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
НадеждаНадежда Вы правы, повышение пролактина незначительно, более того, возможно, что повышение его идет за счет малоактивного маропролактина, который и не требуется корректировать. Но в случае бесплодия часто назначают пробное лечение достинексом на несколько месяцев и смотрят, есть ли на нем овуляции. Если овуляции есть, но беременность не наступает, значит, пролактин здесь не при чем и лечение отменяют. Дозы оставьте такие, как назначил врач, при необходимости, через месяц, после проверки пролактина, можно откорректировать их. Беременеть на достинексе можно, после установления факта беременности препарат отменяют. 
В 40 лет естественная спонтанная беременность возникает гораздо реже, чем в более молодом возрасте, поскольку снижается запас яйцеклеток в яичнике (это видно по повышению ФСГ). Гинеколог не назначал ОК (оральные контрацептивы) для снижения ФСГ ? если на фоне лечения достинексом не возникнет беременность, обсудите с гинекологом вопрос назначения ОК на 2-3 мес и беременность на отмене ОК.
 
lauraДата: Четверг, 28.03.2013, 17:35 | Сообщение # 56
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
radyga    Ясно, повышение идет за счет активного пролактина. Да, Достинекс очень эффективный препарат, он мог снизить так пролактин, дозу его надо сейчас уменьшить до 1/4 таб в 10 дней и через 3-4 недели проконтролировать его вновь. Низкий пролактин тоже не способствует беременности, как и высокий. Но отменять Достинекс пока не стоит. Дюфастон назначается строго после овуляции, не раньше.
 
radygaДата: Суббота, 30.03.2013, 19:14 | Сообщение # 57
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо! Как вы считаете нужно ли принимать Дюфастон,и почему строго после овуляции?

Добавлено (30.03.2013, 19:14)
---------------------------------------------
и еще, лечащий врач говорит что если через месяц не получится забеременеть то нужно будет смотреть проходимость мат. труб. (так как не проверенным остается только это) как вы считаете нужно это сейчас?

 
lauraДата: Суббота, 06.04.2013, 20:07 | Сообщение # 58
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
radyga     Здравствуйте! Есть данные, что дюфастон может препятствовать овуляции, если назначался до нее (на фоне имеющихся отклонений в течении  цикла). 
На счет проверки проходимости маточных труб - полностью согласна, трубный фактор часто имеет место при бесплодии.
 
НадеждаНадеждаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 09:15 | Сообщение # 59
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо Laura!!! flower Нет,врач не назначала ОК,только Достинекс или Агалатес пить месяц и проверить Пролактин.Сказала:Если беременность всё-таки не наступит-займёмся трубами. На мой вопрос о повышеном ФСГ сказала,что на это не надо обращать внимание-главное Пролактин,он подавляет развитие фолликула.Но после моего вопроса прибавила в листке анализа на контроль к Пролактину и ФСГ.Тогда я спросила-может надо сделать ещё и УЗИ? Она ответила,что да,можно сделать УЗИ на 10-14 день.Я спросила,что мне советуют попить Овариумин,она ответила-пейте,не помешает,если вам так спокойнее,ведь все проблемы у нас ,у женщин от головы,вы согластны?И если вам так спокойнее-пейте,можно.Вот весь наш разговор. Пью Агалатес,от него в первые два дня болит правый бок,видимо реагирует печень?А сегодня начались месячные,а мы так надеялись....  weep
 
GaastraДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:45 | Сообщение # 60
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо вам большое!Если не затруднит подскажите пожалуйста еще.Пересдала анализы еще раз,в этот раз пролактин 3129 мЕд/л(109-557 норма) и ТТГ  3,19мЕд/л (0,4-4,0 норма),остальные гормоны щитовидной железы в норме,а по поводу макропролактина такой комментарий "выявлено присутсвие значимого количества макропролактина.После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина <40% от исходного".Значит ли это что даже 3129 мЕД/л пролактина не так страшны?Назначили бы вы МРТ при таких показателях?А лечение гормональными лекарствами?У меня довольно часто болит голова.Ах да,узи щитовидной железы тоже ничего не обнаружило.
 
lauraДата: Среда, 10.04.2013, 17:27 | Сообщение # 61
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Gaastra      Здравствуйте! Данное повышение макропролактина, которого соответственно более 60% (раз мономерного пролактина менее 40%), говорит о том, что больше половины всего пролактина - "пустышка", биологически неактивная форма. В данной ситуации поступают так - пробуют беременеть , отследив овуляции. Если овуляций нет (то есть нет соответственно и беременности), то пробно назначают  лечение препаратом с целью подавить имеющийся пролактин. Если же овуляции имеются и сейчас, то данное повышение пролактина не мешает беременности, лечить это не нужно. МРТ головного мозга  стоит провести в том случае, если нет овуляций (овуляцию можно проверить по УЗИ или тесту на овуляцию в середине цикла).       Но вот что касается ТТГ, я бы все же советовала небольшие дозы тироксина(достаточно 50 мкг утром натощак) начать принимать уже сейчас для достижения оптимальной цифры ТТГ. Планировать беременность пробуйте уже сейчас. Потом при возникновении беременности пересдайте ТТГ, и врач решит, нужно ли повысить дозу тироксина либо оставить все, как есть.
 
SanshineДата: Понедельник, 08.07.2013, 14:16 | Сообщение # 62
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день, Лариса Викторовна! К сожалению наш эндокринолог в отпуске и надолго, и нет возможности ехать в областной центр. Сдала анализы на гормоны  (для выяснения причин ановуляции, мне 36 лет) - оказался высокий пролактин. На 5й дц - 938,02 мкМЕ/мл (59-619 рефер.знач), на 12й - 871,66 .
Прогестерон, ЛГ, эстрадиол, ФСГ, ТТГ - в пределах нормы рефер.значений.
своб Т4 0,67 (нг/дл) при норме 0,60-1,76
Присутствие значимого кол-ва пролактина не выявлено. кол-во пролактина после реакции - 97,4; 95,07%%
Что вероятнее всего может быть причиной повышения? Пробуем забеременнеть с декабря, т.е полгода гдето. Старшему ребенку 13 лет, у мужа тоже есть дети от пред.брака. Ановуляция по УЗИ, тестам и графикам (всегда 36,5-36,7, без скачков). Цикл 22-25 дней. Перед планированием пила Ярину, год. Что делать? ведь перед лечением нужно установить причину - а с чего начать? МРТ?
 
РЕволюцияДата: Среда, 17.07.2013, 16:05 | Сообщение # 63
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Лариса, добрый день. После замершей б-ти прошло полгода. Хотим повторить попытку зачатия. Но вчера гинеколог направила к эндокринологу на лечение, по причине повышенного пролактина — 563 мкМЕ/мл — 3-й день цикла. Скажите, пож-та такой п-ль может быть критическим. Цикл регулярный. Проблем с зачатием не было. Благодарю
 
lauraДата: Четверг, 18.07.2013, 12:50 | Сообщение # 64
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
РЕволюция, ответила в личку.
 
lauraДата: Четверг, 18.07.2013, 12:58 | Сообщение # 65
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Sanshine, хотя у Вас  повышение пролактина не является значимым, но с учетом жалоб на ановуляцию и отсутствием значимого количества макропролактина (вы правильно написали?), может быть назначено пробное лечение на несколько месяцев агонистом дофамина (достинекс, каберголин) с отслеживанием овуляций и попытками забеременеть на фоне восстановления овуляций. Если на фоне лечения овуляции не восстанавливаются, то делается попытка стимуляции овуляции препаратами. Хотелось вы видеть ваш ТТГ. Если он выше 2,5, то на фоне никзого Т4 св, имеет смысл принимать гормон тироксин для восстановления ТТГ, это может снизить пролактин. Никакие препараты не принимаете, могущих влиять на секрецию пролактина? Независимо от причины повышения пролактина лечение в данной ситуации будет складываться одинаково - препаратами. 
действительно ли общий тестостерон и 17-ОПГ  в норме?
 
SanshineДата: Вторник, 23.07.2013, 13:29 | Сообщение # 66
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день! Начала пить достинекс 1/2 дважды в неделю. ТТГ - 1,46 (0,35-4,0), свТ4 - 0,67 (06-1,76), УЗИ щит.жел. без патологий, объем 7,4 (4,7+2,7). Сдала общие анализы мочи и крови, все в норме, сахар из вены - 5,4.
МРТ - подозрение на микроаденому гипофиза. Достинекс стала пить с 22 дня цикла (врач сказала что день не имеет значения). Была задержка неделю(обычно цикл 22-25 и сильнейшие боли в первый день (такие были в юности, до родов, потом особо это не беспокоило), самочувствие в эти дни ужасное, как когдато в молодости.
Это от достинекса такая задержка и боли м.б.?
Читаю статьи по данному вопросу в интернете - многие специалисты рекомендуют при наличии аденомы год не беременнеть, пить лекарство и только потом пробовать зачать... Но время уходит... Что Вы можете порекомендовать?


Сообщение отредактировал Sanshine - Четверг, 25.07.2013, 12:53
 
карина130Дата: Среда, 18.09.2013, 22:28 | Сообщение # 67
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. После родов прошло 3,3 года, но при надавливании соска капелька молока выделяется из груди, раньше из обоих, сейчас только из одной, анализ показал, что пролактин повышен, результат не помню. Грудью не кормила, т.к. молока было очень мало. Месячные пришли через 4-5 мес после родов, до беременности были более обильные, овуляция болезненная стала. Немного выпадают волосы и имеется лишний вес. Недавно прижгли эрозию ШМ, узи молочных желез и малого таза без патологий, планируем вторую беременность. Стоит ли принимать препараты для понижения пролактина?
 
ОлюшкаДата: Четверг, 17.10.2013, 11:47 | Сообщение # 68
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.Обследовалась после выкидыша на раннем сроке (6 нед.). Инфекции, гормоны, УЗИ, спермограмма сданы. Отклонения в пролактине ( 650 ме/мл при норме до 557) и в соотношении ФСГ и ЛГ (4,98 и 5,10 соответственно) - анализы сданы на 4 день мц. УЗИ показала хорошую овуляцию по всем показателям. Врач назначил последний анализ , на тромбофилию , и уже предложила лечение: достинекс 0,5 таб. х2 р. в неделю в течение месяца,  дюфастон на 17-28 д. мц в течение 3 мес. и фолибол. В принципе все грамотно объяснила. Но после прочитанного, сомневаюсь нужен ли мне достинекс?
 
estelkaДата: Понедельник, 21.10.2013, 14:24 | Сообщение # 69
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста!!!!! Все началось после рождения ребенка в 2011 году, кормила грудью 2 месяца, после этого поднялась температура до 39 и молоко постепенно перегорело. Начались боли в верхней части правой молочной жел. В ноябре 2011 поставили диагноз фиброаденома, сдала все анализы на гормоны, пролактин был повышен (620-1100), врачи настаивали на срочной операции. Также в 2011 году прошла МРТ, патологии не было выявлено. Спустя год сделала повторную МРТ, результат тот же, без патологии. В ноябре 2012 года прошла проверку в клинике Москвы, нейроэндокринолог сказала, что био-пролактин у меня в норме (60), а это главное, несмотря на то, что сам пролактин превышен в 2 раза!!! Посоветовала пересдать био-пролактин еще раз, вернувшись в свой город обнаружила, что у нас о таком анализе даже не знают. До сегодняшнего дня не сдавала никаких анализов, не проверялась, цикл был равномерный, но в этом месяце уже 5 день нет месячных. Записалась на прием к гинекологу. Подскажите, с чего начать?
 
lauraДата: Четверг, 28.11.2013, 17:49 | Сообщение # 70
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
estelka, прежде всего исключите беременность. Если ее нет, а задержка более 2 недель, то проверьте гормоны - ЛГ, ФСГ, пролактин (+макропролактин), ТТГ, общий тестостерон и 17-ОПГ. Судя по тому, что вы пишите, у  вас нет проблем с пролактином. Он часто может повышаться за счет своего малоактивного компонента - макропролактина, это не является патологией.
 
lauraДата: Четверг, 28.11.2013, 17:52 | Сообщение # 71
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Олюшка, вообще-то полное обследование после однократного выкидыша не требуется. Часто беременность прерывается на раннем сроке, обычно  из-за генетических поломок,  это не говорит о том, что будут проблемы с последующей беременностью. назначение достинекса необоснованно, у вас нет значимого повышения пролактина, а наличие овуляции говорит о том, что пролактин не подавляет ее, все в порядке. На соотношение ЛГ/ФСГ уже давно никто не обращает внимания. Просто планируйте беременность
 
lauraДата: Четверг, 28.11.2013, 17:55 | Сообщение # 72
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
карина130, вам нужно повторить анализ крови на пролактин и макропролактин после тщательной подготовки к нему. Сдавливать соски не нужно, это сильно повышает пролактин. Не вижу оснований для приема препаратов, если не будет значимого повышения пролактина (более, чем в 2-3 раза от верхней границы нормы). Планируйте беременность.
 
DilemaДата: Пятница, 29.11.2013, 18:48 | Сообщение # 73
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер!
Мне 25 лет, беременность пока не планирую, детей нет, сдала анализы на гормоны в составе обследования у гинеколога. Месячные регулярные, цикл в среднем 30-33 дней
Повышен пролактин.  Пролактин (3-й день цикла) - 1076,4 мМе/мл
Было назначено пройти МРТ гипофиза, сдать процент открытия макрополактина
МРТ (без контраста) - показало отсутствие паталогических изменений.
Через месяц после первого исследования  пролактин - 795,9 мкМЕ/мл
Процент открытия макрополактна 73,7%, образец содержит в основном микропролактин
Препаратов, снижающих пролактин пока не принимала
Что это означает и как быть далее


Сообщение отредактировал Dilema - Пятница, 29.11.2013, 18:51
 
lauraДата: Четверг, 05.12.2013, 15:06 | Сообщение # 74
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Dilema, Здравствуйте! Еще раз повторите, 
Цитата
образец содержит в основном микропролактин
 , это запись верная? или макропролактин? Если все же микропролактинемия, то лечение назначается только в следующих случаях: нарушение менструального цикла, бесплодие, выделения из молочных желез, снижение минеральной плотности костей (остеопороз).
если этих жалоб нет, то можно обойтись без лечения. Второй анализ незначительно превышает норму, а первый повышенный результат мог быть связан с недостаточностью подготовкой к сдаче этого анализа. Если будут проблемы с беременностью в будущем, тогда понадобится проверить пролактин еще раз.
 
PipaДата: Среда, 12.03.2014, 16:06 | Сообщение # 75
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 26 лет, повышенный уровень пролактина лечу уже около 5-6 лет. Отправили сдать анализ на него, когда появились обильные выделения из груди. В результате оказалось, что он превышен более чем в 5 раз (точной цифры сейчас не могу сказать). Прописали бромокриптин, пила его около 5 лет, сначала по 0,5 таблетки, потом по 1 и по 1,5, потом стали снижать, пробовали снижать опять до половины, но уровень сразу повышался. В итоге почти все время держалась на 3/4 таблетки, уровень все эти 6 лет держался чуть меньше предела нормы, что-то около 450-500 мМе/л. Месячные всегда были регулярными, хотя и не день в день, но особых задержек не было. До таблеток была худенькой, потом начала постепенно поправляться (до 60 кг при росте 170). ТТГ сдавала много раз, всегда был в норме. Дважды делала МРТ головного мозга - никаких нарушений нет. 
Полгода назад врач посоветовал сменить Бромокриптин на Достинекс, но я вообще перестала принимать лекарства. Постепенно заметила, что снова появились выделения из груди, месячные стали нерегулярными (последний раз задержались более чем на 2 недели), начала худеть (хотя может это и не связано). Снова сдала анализ - 1459 мМе/л. Только сейчас, после 6 лет лечения, мне предложили сделать анализ на макропролактин. Результат: мономер - 672 мЕд/л при норме до 390; макропролактин - 54%. Не понимаю, что это значит - хорошо или плохо? 
Детей в ближайшее время не планирую. Так ли необходимо принимать таблетки или без них можно обойтись? Очень не хочется нагружать организм. Врачи не знают, в чем причина - все проверили, и все в норме. Только не проверяли яичники. Могут ли они влиять на количество пролактина или это не связано?
Большое спасибо!
 
LikusyДата: Четверг, 20.03.2014, 15:35 | Сообщение # 76
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Мне 32 года. Несколько последних лет борюсь с бесплодием! Было несколько операций: удаляли два раза эндометриоидные кисты, удалили правую трубу с гидросальпингсом. При последней операции 1,5 года назад кроме кист и трубы еще обнаружили спаечный процесс 4 степени, эндометриоз, миому. После операции планировали беременность естественным путем. Были уколы Золадекса и еще много лекарств. А вот Достинекс врач посоветовала свести на нет, я до этого его принимала несколько лет подряд (1/4 таблетки в неделю). У меня пролактин без лекарств всегда повышался, на МРТ никаких проблем обнаружено не было. ИТОГ: беременность так и не наступила, обошла несколько врачей и все намекают на суррогатное материнство (очень низкий АМГ 0,08). Но я не здаюсь и вот решила опять пройтись по гармонам. На 5 д.ц. сдала пролактин - 664,44 мМЕ/л, ФСГ - 6,92 мМЕ/мл, ЛГ - 7,56 мМЕ/мл. Жду показаний анализов эстрадиола, ДГЭА, прогестерон. Подскажите такое значение пролактина криминально по сравнению с нормой (108,78-557,13 мМЕ/л)??? Может мне снова начать прием Достинекса??? Спасибо заранее за ответ!

 
lauraДата: Среда, 09.04.2014, 20:02 | Сообщение # 77
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Pipa, здравствуйте! Доля макропролактина говорит о том, что повышение общего пролактина идет у Вас  не за счет малоактивного макропролактина, а за счет активного, мономерного пролактина, то есть у вас не выявлено значимого повышения макропролактина. В этом случае лечение агонистами допамина (достинекс и др), показано в том случае, если нарушен менструальный цикл(для его нормализации) или в случае бесплодия, ненаступления беременности. Если с этим проблем нет, можно обойтись без лечения. 
Одной из причин гиперпролактинемии ( при отсутствии длительного приема препаратов, влияющих на пролактин, при нормально ТТГ) может быть и патология яичников (например, поликистоз яичников). Иногда причина повышения пролактина так и остается невыясненной (идиопатическая гиперпролактинемия)
 
lauraДата: Среда, 09.04.2014, 20:07 | Сообщение # 78
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Likusy, здравствуйте! данное повышение пролактина не является значимым и не нуждается в назначении препаратов. Убедитесь в том, что у вас есть овуляции - если это так, то можно не заниматься исследованием гормонов, они тут не при чем, придется уделить внимание именно проходимости маточной трубы и пытаться пробовать еще некоторое время, а еще лучше - не терять время и при сохранении некоторого количества запаса яйцеклеток (это устанавливается не только при исследовании АМГ и ФСГ, но и при УЗИ) воспользоваться ИКСИ (ЭКО).
 
cveta046Дата: Вторник, 13.12.2016, 20:48 | Сообщение # 79
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня зовут Кожина Светлана, была у Вас на приеме и Вы просили при невозможности придти повторно написать сюда. К делу. Анализ пролактина показал норму (111,80 мкМЕ/мл при норме 102.00-496.00). Также Вы мне назначили продолжать пить достинекс. Можно ли его заменить более дешевым аналогом (например берголаком)? Т.к курс вы мне назначили до года приема, выходит очень накладно. На прошлом приеме я вам не сообщала название препарата который мне назначил гинеколог от внутречерепного давления -верошпирон(назначен по результатам анализа андростендиона) Но я его перестала принимать.
Так же хочу сообщить, что цикл до конца не выровнялся, последняя задержка на 12 дней.

Добавлено (13.12.2016, 20:48)
---------------------------------------------
Здравствуйте. Меня зовут Кожина Светлана, была у Вас на приеме и Вы просили при невозможности придти повторно написать сюда. К делу. Анализ пролактина показал норму (111,80 мкМЕ/мл при норме 102.00-496.00). Также Вы мне назначили продолжать пить достинекс. Можно ли его заменить более дешевым аналогом (например берголаком)? Т.к курс вы мне назначили до года приема, выходит очень накладно. На прошлом приеме я вам не сообщала название препарата который мне назначил гинеколог от внутречерепного давления -верошпирон(назначен по результатам анализа андростендиона) Но я его перестала принимать.
Так же хочу сообщить, что цикл до конца не выровнялся, последняя задержка на 12 дней.

 
lauraДата: Среда, 14.12.2016, 19:33 | Сообщение # 80
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
cveta046, здравствуйте! Беременности нет сейчас, точно тест отрицательный? Да, вполне можно заменить на Агалатес или берголак (дозы те же). Пока пролактин не снизится ниже нормы, дозу менять не нужно. Контролировать пролактин нужно ежемесячно. То, что при нормальном пролактине нет регулярности цикла, может быть связано с нарушением других гормонов. Напомните, вы планируете беременность или необходимо нормализовать цикл? верошпирон назначают при конкретных проявлениях гиперандрогении - избыточном росте волос в нетипичных местах, акне и пр. Простое повышение андростендиона не является проблемой
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Пролактин (Повышен пролактин)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

-->