Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Недостаток йода. Приём Йодомарина. (Недостаток йода. Приём Йодомарина.)
Недостаток йода. Приём Йодомарина.
repinrrДата: Четверг, 12.12.2013, 00:07 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер. Уверен что тема наверно много раз поднималась, но все таки хотел узнать у специалиста развернутый комментарий по моему вопросу. Вопрос в следующем:

в детстве, примерно начиная с 10-12 лет у меня был обнаружен недостаток йода и немного увеличенная щитовидная железа....подробности не помню. Факт в том что мне прописали таблетки Йодомарин. У матери была тоже такая проблема , видимо передалось по наследству.
 
Я какое-то время пропил эти таблетки. Потом уже в более сознательном возрасте, а именно в 15-18 лет я принимал их примерно 2-3 месяца в году. И наблюдал реально увеличение эффективности обучения в школе, а так же в дальнейшем в университете. Когда я переставал их принимать, примерно через 3-4 месяца после этого я замечал ухудшение этой эффективности, снижение активности, стремление к учебе и самосовершенствованию, начав опять их принимать , примерно через месяц-полтора снова "все" приходило. Я в начале не особо обращал на это внимание, думал что возможно случайно...возможно что то еще сопутствовало этому.
 
Но проходило время...через каждый прошедший год, может чуть меньше я начинал их снова принимать и наблюдал опять увеличение эфективности, памяти и всего что написал выше. Перестаю принимать - опять все снижается.
 
Сейчас мне почти 23 года... Почти прошедший год я их не принимал, и опять реально заметил снижение "всего этого", но я все равно думал, что возможно жизненные обстоятельства как то решали это. Но  2 месяца назад я начал их принимать  снова и предельно наблюдал за собой. 
Через полтора месяца ежедневного приема, я заметил у себя увеличение активности, стремление к жизненной устойчивости, стремление к учебе, улучшению жизни и т.д. и т.п. Еще через пол месяца , т.е. сейчас, я вообще не могу оторваться от каких либо книг и видеокурсов, которые помогают мне усовершенствовать свои навыки в моей профессии (программист). Я забыл что такое лень - это единственное что я забыл). Еще очень явно заметно, что стал менее нервным.

Вопрос в следующем: При таком увеличении эффективности можно ли эти таблетки принимать регулярно? Могут они как то навредить мне сейчас или возможно в будущем?
 
lauraДата: Пятница, 20.12.2013, 15:49 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
repinrr, Для того, чтобы точно выяснить, есть ли у вас дефицит йода и достаточна ли работа щитовидной железы, просто сдайте кровь на ТТГ и УЗИ щитовидной железы. Если увеличения щитовидной железы нет, то нет йододефицита и достаточно лишь постоянно использовать йодированную соль в питании всей семье. Ее применение способно польностью ликвидировать возможный йододефицит. Если есть увеличение ЩЖ, то недостаточно йодированной соли, потребуется назначение йодомарина курсами. ТТГ покажет, достаточна ли функция щитовидной железы. Повышении ТТГ будет говорить как о йододефиците, так и о снижении работы щитовидной железы. В этом случае нужно заместить недостающие гормоны извне. 
Опасности и вреда от приема здоровым человеком до 45 лет  (без проблем в щитовидной железы, при отсутствии узлов и при нормальных гормонах) препаратов йода в профилактических дозах (150мкг) в сутки не будет. Просто надобности такой принимать их нет, соль вполне способна заменить препарат(исключение - дети, беременные, кормящие).
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Недостаток йода. Приём Йодомарина. (Недостаток йода. Приём Йодомарина.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->