Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » повышен ТТГ (повышен ТТГ)
повышен ТТГ
karmelyДата: Суббота, 01.09.2012, 19:45 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день. Результаты анализов на гармоны на 13 день цикла: ТТГ 7. 6 мМЕ/л Тироксин свободный 14. 8 пмоль/л АТ-ТПО 20 МЕ/мл. также сдавала УЗИ на 12 день цикла :щитовидная железа несколько уменьшена, однородная, нормальной эхогенности, форма железы правильная, усиления васкуляризации нет, региональные лимфоузлы не увеличены. Заключение- УЗ-признаки незначительной гипоплазии щитовидной железы. Решила просто сходить на УЗИ, узист порекомендовал сдать анализ на гармоны. Раньше меня беспокоил сниженный иммунитет. но пью бета-глюкан, стало намного лучше. также последнее время начала усиленно заниматься фитнесом, может это тоже как то повлияло? Прокоментируйте пожалуйста, что делать, на что влияет, нужно ли лечить? Заранее спасибо!!!
 
lauraДата: Вторник, 04.09.2012, 17:39 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
karmely Здравствуйте! Сразу скажу, что день цикла не принципиален для сдачи анализа на ТТГ, также как и для УЗИ щитовидной железы. Не совсем корректно было бы писать в заключении о том, что железа несколько уменьшена - нет норм для нижней границы размеров железы, она может быть сколь угодно малых размеров, но главное, чтобы при этом была сохранена ее функция по выработке гормонов. Вряд ли существенно иммунитет может измениться после приема пищевых волокон, но функция кишечника могла улучшиться. Фитнесс только на пользу, пожалуйста, занимайтесь, как вам будет угодно и если нет противопоказаний к нему, отрицательно на щитовидку повлиять он не может. Теперь что касается работы щитовидной железы. Гормон гипофиза ТТГ слегка повышен, это возможно вследствие уменьшения выработки собственных гормонов щитовидной железой или же появлением тенденции к снижению работы (как раз последний вариант ваш). Сама щитовидка не снизила свою работу - Т4 у вас в норме, но поскольку тенденция такая есть, то стоит раз в год контролировать гормоны - сдавать ТТГ и Т4св, другие показатели не нужны. Если беременность не планируется, то лечение сейчас не показано, - состояние субклинического гипотиреоза (ваш диагноз) не нуждается в лечении. Достаточно использовать в питании йодированную соль, ничего другого не нужно. Если же планируется беременность, то лечение показано, поскольку требования к ТТГ для планирования малыша иные - не выше 2,5. Так что если планируется беременность - расскажу подробнее. Если нет - достаточно контроля гормонов 1 раз в год и правильного питания. При повышении ТТГ выше 10 (и при любом снижении Т4 на фоне повышенного ТТГ) лечение назначается. Если есть вопросы - спрашивайте.
 
karmelyДата: Вторник, 04.09.2012, 22:42 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
laura, спасибо за ответ.
Беременность в ближайший год не планирую. У меня еще есть вопрос. я читала, что при повышенном ТТГ не стоит принимать дополнительно йод. Я думала попить витамины, в которых в том числе содержится йод 150 мкг, не повредит ли в моем случае, или может лучше воздержаться?
И что подразумеваете под правильным питанием, обычный набор продуктов или что-то с содержанием йода? опишите пожалуйста этот момент чуть подробнее.
Еще подскажите, мог ли ТТГ подняться от стресса? и может ли он сам по себе прийти в норму?


Сообщение отредактировал karmely - Вторник, 04.09.2012, 22:48
 
lauraДата: Среда, 05.09.2012, 00:32 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
karmely Да, вы правы. При гипотиреозе не показано назначение препаратов йода, но готовить блюда на йодированной соли рекомендуется сейчас всем, это необходимое условие для предупреждения йоддефицита, на фоне которого возникают дополнительные проблемы. Передозировка йода в этой ситуации невозможна. Никаких специальных рекомендаций нет - просто готовить на йодированной соли и все. Если Вам необходимо пропить витаминный комплекс с йодом, то 150 мкг йода не ухудшат ситуацию, это обычная физиологическая доза. В этом случае нет необходимости в обязательном использовании йодированной соли(пока принимаете витамины). Нет, ТТГ никак не зависит от стресса. Я вам советую через 3-6 мес пересдать анализ крови на ТТГ, чтобы убедиться в том, что данное повышение ТТГ не является временным(транзиторным), которое вообще не нуждается ни в каком наблюдении и лечении.
 
karmelyДата: Вторник, 11.09.2012, 08:37 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
laura, спасибо огромное за такие подробные ответы.

Добавлено (11.09.2012, 08:37)
---------------------------------------------
laura, добрый день.
я ходила на прием к очному врачу. она посмотрела мои анализы. а также спрашивала, есть ли сонливость, усталость. у меня действительно последние полгода после обеда сонливость. недавно во время отпуска мне помогало, то что я на часик ложилась поспать в обед. и тогда все проходило.работа у меня целый день за компьютером, может еще и поэтому так бывает.
в общем она сказала, что нужно принимать эутирокс 25мкг. подскажите пожалуйста, как считаете правильно ли подобрано лечение, или лучше подождать, и поперепроверять показатели, как вы и говорили?

 
lauraДата: Вторник, 11.09.2012, 10:41 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
karmely 25мкг эутирокса являются успокоением для врача и больного (вроде как лечение проводится), на самом деле эта доза слишком мала, чтобы оказать принципиально лечебное действие - хуже не будет, и толку большого ждать нет смысла. Правильно в этой ситуации все же для начала перепроверить ТТГ - зачастую единственные анализы оказываются ошибочными. При скрытом гипотиреозе не доказана необходимость обязательного приема тироксина, он назначается либо в случае явного гипотиреоза (когда снижен Т4 и повышен ТТГ), либо если ТТГ выше 10, либо при планируемой беременности, либо при слегка повышенном ТТГ и множественных жалобах, характерных для гипотиреоза:отечность, сухость кожи, сонливость, зябкость, запоры, редкий пульс, снижение памяти, нарушение цикла.
 
karmelyДата: Вторник, 11.09.2012, 10:49 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
из списка симптомов я могу выбрать только сонливость, и то, из-за того , что я сплю мало среди недели, и поздно ложусь, а в выходные, когда, могу выспаться, то все впорядке. не знаю указывает ли это на что-то....
все таки думаю последовать вашему совету, и попробую перепровериться. только через сколько нужно перепровериться? эти анализы я сдала 24 августа.

Добавлено (11.09.2012, 10:49)
---------------------------------------------
и мне врач сказала, что если перепроверять ,то только ТТГ, а Т4 не нужно. так ли это? какие вы рекомендуете гармоны пересдавать?


Сообщение отредактировал karmely - Вторник, 11.09.2012, 10:53
 
lauraДата: Вторник, 11.09.2012, 17:20 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
karmely ТТГ сдается повторно как правило, не ранее, чем через 2 мес, так что ближе к концу октября можно сдать повторно. На счет Т4 - врач не права. Когда делается первичный скрининг, то достаточно ТТГ, но если уже выявлено повышение ТТГ, то на следующем этапе смотрят не только ТТГ, но и Т4 свободный - как раз для выявления, есть ли гипотиреоз явный, или же он скрытый (субклинический)
 
karmelyДата: Вторник, 06.08.2013, 01:11 | Сообщение # 9
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
laura, спасибо огромное

Добавлено (06.08.2013, 01:11)
---------------------------------------------
Добавлено (03.08.2013, 14:45)
---------------------------------------------
laura, продолжу свою историю.
После того, как  я вам писала, я продлжала контолировать уровень ТТГ.  сначало было незначительное повышение ТТГ, а потом он повысился до значения 10,7мМе/л (норма 0,27-4,2), при этом Т4 свободны в пределах нормы 14,05 пмоль/л (норма 12,0-22,0), АТТПО 19,17 МЕ/мл при норме до 34. Сделала также узи щитовидной, узи показало маленькие узловые образования (к сожаленью заключение по узи осталось в поликлинике, поэтому не могу более точно расписать, но также доктор сказал, что объем щитовидной в норме 8см3). Сходила на прием к эндокринологу , она сказала, что у меня субклинический гипотериоз на фоне хронического аутоимунного териодида. По поводу териодита она сказала, что ставит диагноз только на основании узи, и порекомендовала следующий раз пересдать дополнительно анализы АТ-ТПО и АТ_ТГ, чтобы точно определисть, есть ли у меня аутоимунные изменения или нет . Также назначила эутирокс дозу 25 первую неделю, а потом перейти на дозу 50. Так я должна была принимать  3 месяца, потом снова анализы, узи и на прием к врачу.
28 июня снова сделала узи. При этом прием гормонов не прекращала, анализы сдавала натощак, выпила гормоны после сдачи анализа.
Заключение: УЗ картина гипоплазии с диффузными изменениями, щитовидная железа умеренно гипоплазирована, неоднородная за счет участков с пониженной эхогеннностью, нормальной эхогенности. Форма железы правильная.
Правая доля 39*13*14, объемм 4,1 см.куб. Левая доля 30*10*11, объем 1,95 м.куб, киста 5*3. Перешеек 1,9 мм. Суммарный объем 6,05 см.куб. Региональные узлы не увеличены.
Теперь результаты анализов:
Т3 свободный 6,4 pmol/l (норма2,5-5,8)
Т4 свободный 9,7 pmol/l (норма10,0-25,0)
ТТГ 0,6 mIU/I (норма 0,3-4,0)
Анти-ТГ 19,6 IU/ml(норма меньше 100)
Анти -ТПО IU/ml (норма меньше 30)14,0
Каково ваше мнение, хуже стало или есть улучшения, как лучше продолжать лечение? ТТГ вроде стал в норме, но Т3 и Т4 нет, да и узи не очень хорошее.

Сообщение отредактировал karmely - Вторник, 06.08.2013, 01:11
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » повышен ТТГ (повышен ТТГ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->