Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » Высокий ТТГ
Высокий ТТГ
masi81Дата: Суббота, 13.10.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! До понедельника нет сил ждать! Картина такая у меня с 15 лет (мне сейчас 30) ставили гипотериоз пила на протяжении всего времени Л-тироксин 50-100 взависимости от показателей гормонов. В 2008 году была беременность все гормоны были в норме (проверялось все вплоть до гормона надпочечников). Обратилась на днях с проблемами в спине поставили хондроз. Начали полноценно обследовать (до этого после родов так и не проверяла гормоны, но тироксин 100 пила).
ТТГ на сегодня 33 при норме до 4. Т4 свободный 1 (при норме до 1,48) по узи написали струмит. пошла к врачу написала мне сменить л-тироксин на эутирокс и дозировку 125 пить.Диагноз поставили тяжелая степень гипотериоза субклиника. Но мне с нее нехорошо пульс еще больше стал до 98 и голова болит. Внешне я выгляжу как алкоголик отекшее лицо, поправилась на 3кг за несколько дней. С туалетом проблемы. Слабость постоянная и спать всегда хочется, постоянно кружится голова. Ломит руки и ноги. Терапевт который сейчас меня обследует говорит что это все признаки заболевания щитовидки. Общий анализ крови в норме единственное чуть выше нормы гемоглобин и чуть выше нормы холестерин.
Менструация у меня непостоянная поэтому гинеколог посадил на ярину,год сидела сейчас месячные прихдоят во время но как то очень скудно всего 2 дня.
Подскажите стоит ли мне искать другого врача или пить 125 эутирокс и ждать 1,5 месяца как мне сказал врач чтобы проконтролировать уровень ттг и как избавиться от сильных отеков а то уже на работу стыдно с таким лицом появляться (пью почечный чай, шиповник, зеленый чай с молоком)
 
mitka555Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 10:03 | Сообщение # 2
Постоянный пользователь
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Статус: Offline
masi81 Здравствуйте! У Вас в самом деле гипотиреоз сейчас некомпенсирован, вероятно , из-за недостаточной дозы принимавшегося тироксина либо из-за погрешностей в его приеме(ПИТЬ НАДО СТРОГО УТРОМ НАТОЩАК ЗА 30 МИН -40 МИН ДО ЕДЫ, при этом не сочетать с другими препаратами и БАДАми в это время). То есть однозначно дозу сейчас необходимо увеличить до 125 мкг, и если через 1,5 мес ТТГ останется повышенным, то добавить дозу еще на 25мкг. Причем , не важно, будет ли это тироксин или эутирокс, суть у них одинаковая, можете выбирать любой, тот, что Вам больше подходит. Новый препарат часто требует адаптации к нему. Ваши жалобы на отеки, слабость, прибавку веса, холестерин, конечно, связаны, с дефицитом гормонов. Возможно, гипотиреоз дает и сбой менструального цикла. Кстати, на фоне Ярины активность тироксина немного снижается, поэтому и необходимо было проверять ТТГ раньше и контролировать дозу(увеличивать). Вы можете вернуться на прежний свой тироксин, увеличив дозу. Причем, можно сделать и так:принимаете 125мкг тироксина, через 2 недели сдаете Т4своб и смотрите, есть ли положительная динамика. Если Т4 начинает нормализовываться, значит, продолжайте 125мкг тироксина, если он низкий, значит, не дожидаясь анализа на ТТГ, увеличиваете дозу до 150мкг и уже потом смотрите ТТГ(через 1,5 мес после последнего анализа на ТТГ) . Сейчас желательно ограничить в рационе жирные калорийные продукты, богатые холестерином, и нужно расширить физические нагрузки, это тоже поможет дополнительно снизить холестерин(помимо приема тироксина). Что касается пульса - если он по возвращении на тироксин не придет в норму, значит, возможно, есть дополнительно какие-то нарушения сердца, желательно сделать ЭКГ(в норме пульс в покое не должен превышать 85-90уд/мин, измеряйте неоднократно). Сейчас планирование беременности нежелательно. Смысла в поиске другого врача, пожалуй, нет, ничего нового из препаратов Вам не предложат, кроме тироксина и эутирокса - из них каждый больной выбирает то, что ему больше подходит. Дозы их равноценны.
 
masi81Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 10:14 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
экг делали во вторник сказали норма. сегодня отеки уже меньше наверное действие лекарств пошло. ярину пить бросила завтра пойду к гинекологу решать проблему с нарушением цикла без гормонов. большое спасибо за ответ.
 
Galinca1970Дата: Суббота, 29.12.2012, 16:33 | Сообщение # 4
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Сыну 15 лет сахорный диабет инсулинозависимый,у нас последний гормональный ттг-8,8 .анти-тпо-более 500(предыдущий был 750)узи последнее показало увеличение лимфаузел перешейка до 7мм и диффузные изменения....лечащий врач назначил гормональный препарат(Л-Тираксин),а два доктора говорят что пока еще рано назначать их....и я теперь сомневаюсь начинать пить или понаблюдать....мне просто не с кем посоветоваться.

Добавлено (29.12.2012, 16:33)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Сыну 15 лет сахорный диабет инсулинозависимый,у нас последний гормональный ттг-8,8 .анти-тпо-более 500(предыдущий был 750)узи последнее показало увеличение лимфаузел перешейка до 7мм и диффузные изменения....лечащий врач назначил гормональный препарат(Л-Тираксин),а два доктора говорят что пока еще рано назначать их....и я теперь сомневаюсь начинать пить или понаблюдать....мне просто не с кем посоветоваться.

 
gircovaДата: Воскресенье, 30.12.2012, 11:19 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
здравствуйте, сыну 3 месяца. были в поликлинике на общем обследовании, выявили увеличенный гормон ТТГ 4,6 а Т4 16,1. скажите на сколько опасна ситуация и что в этом случае нам делать. на к стати выписали L-тироксин 50. мы пропили уже месяц его.
 
lauraДата: Воскресенье, 30.12.2012, 12:51 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Galinca1970 Здравствуйте! Сочетание одновременно двух аутоиммунных заболеваний (СД и аутоиммунный тиреоидит) встречается довольно часто. Не совсем поняла, 7мм - это лимфоузел или узел щитовидой железы в перешейке? если именно в перешейке, то это не имеет клинического значения, узлы до 1 см лечить нет надобности. Да и лимфоузлы в шее часто являются отражением любого воспалительного процесса в голове (зубов, ушей, ЛОР-болезней).
Однако наличие гипотиреоза - недостатка гормонов щитовидной железы - требует внимательного рассмотрения. Судя по повышенному титру антител к ТПО, гипотиреоз возник на фоне аутоиммунного тиреоидита, и процесс, скорее всего, может и будет прогрессировать. Если гормон Т4своб. снижен, то лечение тироксином откладывать не стоит, некомпенсированный гипотирез несет определенные опасности и ухудшает качество жизни. Если Т4своб по анализам сейчас в норме, не на нижней границе нормы, то возможна тактика наблюдения (желательно не более 2 мес) и повторения анализов на ТТГ и Т4своб через 2 мес - если будет прогрессирование процесса (Т4 снизится, а ТТГ повысится еще больше), то придется начать терапию тироксином. Опасаться не стоит этого препарата, он не имеет побочных действий при правильном назначении и просто замещает недостающий гормон (как инсулин в инъекциях возмещает свой отсутствующий инсулин).
Также тироксин рекомендуется назначать независимо от цифры Т4, если у ребенка есть жалобы гипотиреоза - на сухость кожи, вялость, сонливость, запоры, редкий пульс, отечность и пр.
Так что для определения точной тактики - ждать или не ждать - напишите жалобы мальчика и если есть анализ на Т4, напишите его. Проверять и контролировать антитела к ТПО больше не нужно, это не имеет значения
 
lauraДата: Воскресенье, 30.12.2012, 12:55 | Сообщение # 7
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
gircova Здравствуйте! Норма ТТГ для детей совершенно отличается от взрослой нормы, в данном возрасте ТТГ может быть до 10. То есть ТТГ 4,6 является абсолютной нормой для Вашего ребенка и никакого лечения не нужно, - странно, что вообще возник вопрос о необходимости проверки гормонов у 3-ехмесячного малыша.
 
gircovaДата: Воскресенье, 30.12.2012, 14:58 | Сообщение # 8
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
спасибо большое, вы меня успокоили. мы просто вес набираем очень быстро,мы родились 4100, а сейчас мы весим 9600, с чего тогда такая прибавка?
 
lauraДата: Воскресенье, 30.12.2012, 15:50 | Сообщение # 9
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
gircova Причин может быть много, но только не гипотиреоз, поверьте. Ребенок на грудном кормлении? Сейчас и принимаемый тироксин мог отразиться на вес. Большие прибавки в весе у младенцев на грудном кормлении - частое явление, после полугодия жизни это нивелируется. Главное - как ведет себя малыш, как развивается.
 
gircovaДата: Воскресенье, 30.12.2012, 16:11 | Сообщение # 10
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
да ребенок на ГВ. в первый месяц мы набрали 2 кг. в1 месяц мы были 6200, в 2 8700, а в три 9600. вырвстаеи соответственно, родились 51 сейчас 65. так нам перестать принимать тироксин?
 
lauraДата: Понедельник, 31.12.2012, 20:14 | Сообщение # 11
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
gircova Мое мнение - ребенку тироксин не нужен при таких гормонах, заявляю это вполне ответственно. Более того, чтобы вы не сомневались, дам ссылку из очень авторитетных источников -медпортал www.rusmedserv.com :

Необходимость исследовать ТТГ в раннем детском возрасте возникает довольно редко – гораздо реже, чем назначается анализ. Кроме того, в России после проведения этого исследования у маленьких детей зачастую ошибочно устанавливается диагноз недостаточной функции щитовидной железы.
Обратите внимание! В нашей стране некоторое время не было данных о референсных уровнях ТТГ у детей в различные возрастные периоды и ошибочно на детей экстраполировались взрослые нормы ( был такой грех у всех ). В мировой медицине эти нормативы разработаны (см ниже), однако далеко не все педиатры и детские эндокринологи информированы о несоответствии представлений «отечественной школы» нормативам, принятым во всем мире. Кроме того, на лабораторных бланках практически всегда указаны взрослые нормы. Таким образом, бОльшая часть детей, которым в раннем возрасте устанавливается диагноз «Субклинический гипотиреоз», абсолютно здоровы и не нуждаются в дополнительном приеме гормонов щитовидной железы.
Цитата:
"Итак, Национальная Академия Лабораторной Медицины США ПРЕДСТАВЛЯЕТ - референсные нормативные значения ТТГ для детей (прочти сам и передай своему педиатру)"

ВЫДЕЛЕНО : гипоталамо - гипофизарно - тироидная ось созревает вплоть до конца пубертата
Нормы ТТГ - новорожденный - 0,7 - 11 мед/мл
-10 недель - 0,6-10
-2 года - 0,4-7
-5 лет - - 0,4-6,0
-14 лет - -0,4-5,0
Обязателен скрининг на врожденный гипотироз, вероятность же возникновения гипотироза после рождения до 7-14 лет крайне низка."
 
елена80Дата: Четверг, 10.01.2013, 13:20 | Сообщение # 12
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!!! Сыну 7лет10мес.Обследовались по поводу нарушения ритма сердца.С-А блокада 2ст., суправентрикулярная миграция водителя ритма, неполная А-В блокада 1ст.НК 0ст. Гормон ТТГ 4.84(0,23-3.4), Т4-18,7(10-23,4). Нужно ли лечение ребенку по поводу повышения ТТГ? Причины нарушения ритма так нам и не сказали, может ли щитовидка влиять на ритм сердца? Заранее спасибо!
 
lauraДата: Суббота, 12.01.2013, 13:42 | Сообщение # 13
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
елена80 Елена! Вы не публиковали свой вопрос в другой теме? Я отвечала на Ваш вопрос, но ответа сейчас не нахожу. Для ребенка до 14 лет норма ТТГ до 5, то есть ТТГ у вашего мальчика в норме и в коррекции не нуждается. Болезни щитовидной железы могут влиять на работу сердца, могут вызывать нарушения ритма, но лишь в случае снижения или повышения уровня гормонов, и в данной ситуации нельзя говорить о гормональном нарушении. Причины нарушения ритма очень разные у детей - как врожденные семейные случаи, так и перенесенные воспалительные заболевания сердца, перенесенные детские инфекции.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » Высокий ТТГ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->