Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » Гипотериоз?
Гипотериоз?
svetlakДата: Суббота, 16.02.2013, 00:36 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Моей дочери 16 лет. Проблемы с менструальным циклом( бывает 2 раза в год). Наблюдались у нескольких гинекологов. Наконец последний врач дал направление на анализ ТТГ. Результат- 5,16. Отправила на консультацию к эндокринологу. Записаны на сторник, но, чувствую,что не доживу- измучаюсь. Пожалуйста, подскажите, насколько это серьезно? Ещё тестостерон свободный- 12.2( при норме женской до 5,0)-но это, как сказала гинеколог,её дело. А вот с ТТГ надо разобраться. Волнует вопрос: лечится ли это, сможет ли дочь в будущем родить. Большое спасибо за ответ.
 
lauraДата: Вторник, 19.02.2013, 19:26 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
svetlak     Здравствуйте! Этот ТТГ при нормальном Т4своб. говорит о скрытом(субклиническом0 гипотиреозе, то есть дефиците гормонов щитовидной железы.  Маловероятно, что именно это - причина проблем с менструальным циклом, но поскольку влияние как повышенного, так и повышенного ТТГ на цикл прослеживается, то лучше назначить повторно проверку ТТГ через 1,5-2 мес и при подтверждении повышенного ТТГ назначить небольшие дозы тироксина для нормализации ТТГ. Почему повторно? Бывают временные (транзиторные) подъемы ТТГ, не связанные с гипотиреозом, проходящие самостоятельно без лечения. Поэтому на основании однократного анализа не совсем правильно назначать лечение. Но все это лечится, корректируется, зачатию не мешает.
По поводу тестостерона свободного - в мире не существует точных реактивов для определения этого анализа, поэтому он малоинформативен. необходимо проверять общий тестостерон. Также у девочки надо проверить пролактин и ФСГ, ЛГ, 17-ОПГ.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » Гипотериоз?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->