Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » лечение гипотиреоза
лечение гипотиреоза
Rina465Дата: Суббота, 06.07.2013, 08:41 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Почитав форум понимаю, что не к тому эндокринологу я попала. Дело вот в чем. Мне 27 лет. Рост 163, вес 47. Планирую беременность. Ранее беременностей не было. Цикл регулярный. Решила сдать гормоны перед планированием ( 4 месяца безрезультатно). В анализах ТТГ 8,23, Т4 1,0, Т3 4,23, ЛГ 7,79, ФСГ 8,72 Тестостерон 51,9 пролактин 50,7 (норма лаборатории 23,15) Диагноз эндокринолога: субклинический гипотиреоз 1 ст, впервые выявленная гиперпролактинемия. дообследование по поводу аденомы гипофиза. назначила мне йодбаланс 200 мг, контроль пролактина, мрт. Больше сказала ничего пить не нужно по поводу повышенного ТТГ, сказала, что это не может являться причиной ненаступления беременности. Пить только йод. Что делать? Спасибо.
 
lauraДата: Вторник, 16.07.2013, 10:11 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Rina465           Здравствуйте! При планируемой беременности, если обнаруживается повышение ТТГ выше 4, тироксин должен быть назначен сразу, не смотря на Т4 и не смотря на то, что анализ на ТТГ иногда оказывается ошибочным. Дело не в том, что при таких цифрах может наступить или не наступить беременность, а в том, что протекание беременности при таком ТТГ может сопровождаться бОльшим числом осложнений и риском формирования гипотиреоза у ребенка. Поэтому вам показано сейчас назначение гормона Тироксина в дозе не менее 50-75 мкг утром натощак. Точную дозу должен назначить очный врач, обратитесь к другому эндокринологу. Йодом не лечат гипотиреоз. Учитывая, что  пролактин повышен, то обязательно требуется повторить анализ еще раз, после тщательной подготовки к этому анализу, с исследованием малоактивной фракции макропролактина. Если вы читали наш форум, то наверно, уже поняли, что часто повышение пролактина связано с повышением ТТГ, и поэтому лечение повышенного ТТГ приводит к нормализации пролактина. Если этого не произойдет в течение ближайших 2- 3 мес, то нужно будет начать также прием препаратов, снижающих пролактин (в случае, если нет значимого повышения макропролактина).
Лечение гипотиреоза нужно начать уже сейчас и заодно отследите, есть ли у вас овуляции в середине цикла (лучше по УЗИ). 4 мес  планирования, конечно, не срок, обычно судят о проблемах через 1 год активной половой жизни, но поскольку есть изменения в ключевых гормонах, имеющих отношение к репродукции(деторождению), то заняться их коррекцией нужно уже сейчас. 
Я бы еще обратила ваше внимание на недостаточный вес, это тоже может повлечь некоторые рудности с зачатием. Дефицит вашего веса составляет порядка 8-10 кг. Сахар крови в норме? Нет ли желудочно-кишечных проблем? Насколько правильно питаетесь?
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » лечение гипотиреоза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->