Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » Субклинический гипотериоз
Субклинический гипотериоз
olgavagnerДата: Суббота, 12.05.2012, 09:17 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день! Во время беременности 26.01.2011 на 5-м месеце мне поставили диагноз субклинический гипотериоз т.к. ТТГ-6,5, назначали L-тироксин 75 мгм, йодомарин 150мгм, которые пила до родов, а витрум с йодом я пила всю беременность. Через 1,5 месяца сдала снова кровь на ТТГ и узи щитовидной железы. ТТг-3,2, узи без патологий и осложнений. Но препараты продолжала принимать. После родов перестала, хотя врачи рекомендовали. Все было хорошо до этой весны, после того как я бросила кормить грудью, у меня начались приступы (немение языка, головокружение, нехватка кислорода, перепады давления, сердцебиение, ПА). Терапевт назначил МРТ, УЗИ щитовидной, ТТГ и Т4 св.Прошла все: на МРТ все нормально, ТТг-14,1 Т4 св.-8,2, по Узи щитовидная железа неоднородна. Это может быть связано с тем, что я бросила кормить грудью??? С этими данными пришла к эндокринологу, сказали что с такими показаниями я должна быть бесплодна,(хотя у меня 2-е детей), никакого лечения не прописали, ссылаясь на то , что я должна пересдать кровь заново, оно не сходится по УЗИ, хотя кровь я сдавала всегда в одном и том же месте с 2009 года. Что мне делать я не знаю , самочувствие нестабильно. Я прошу вас помочь советом, если можно лечение какое назначить. Хотела сама L-тироксин принимать, но не знаю дозировку!!! Заранее благодарю!!! Мой рост 155см, вес 73кг(это много!!!), возраст-31 год
 
lauraДата: Воскресенье, 13.05.2012, 00:08 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
olgavagner Ольга, дело в том, что у вас не субклинический, я явный гипотиреоз, возникший вероятнее всего до беременности на фоне хронического аутоиммунного тиреоидита(антитела к ТПО не сдавали?)То есть прекращение грудного кормления тут не при чем. Есть только несколько вопросов к вам - какова частота ваших сердцебиений? Подсчитайте в покое за минуту неоднократно. Как менялся вес последние годы? Цикл регулярный? Какой -либо патологией сердца страдаете? Бесплодие совсем необязательно при таких гормонах, не часто, но беременности возникают. В вашем случае показано лечение тироксином(эутироксом), лучше всего дозу подбирает лечащий врач, обычно это совсем несложно. Меня сейчас останавливает лишь вопрос ваших сердцебиений. Больше я склоняюсь к тому, что это проявление панических атак, то есть на фоне послеродовых депрессий, гормональной изменений в связи с отменой лактации. Но лучше напишите , какой у вас пульс в покое, и если показатели будут меньше 80-85 уд/мин, то дозу назначу. Какое у вас давление?
 
olgavagnerДата: Воскресенье, 13.05.2012, 09:21 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Вес у меня изменился после первой беременности, после того как я бросила кормить грудью, в течение месяца я резко поправилась на 15 кг (была всегда 55-57 кг), которые не могла сбросить, т.е. на вторую беременность я пошла с набранным таким весом(70 КГ), теперь я понимаю, что у меня уже тогда были проблемы, которым не придавала значения. Патологией сердца не страдаю. Сейчас мне лучше, может из-за того ,что я принимала месяц таблетки( винпоцетин, глицин, тенотен), но бывает, когда засыпаешь, начинается учащенное сердцебиение, что я даже подскакиваю, такое чувство, что сейчас что-то оторвется внутри. Цикл нерегулярный. Пульс в спокойном состоянии 70-75 ударов. Давление у меня пониженное, в основном 110/70 или 90/60, для меня это нормально. Лечащего врача у меня нет.
 
lauraДата: Воскресенье, 13.05.2012, 13:45 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
olgavagner То, что Вы описываете относительно пульса, давления, веса, может свидетельствовать о дефиците гормонов щитовидной железы (гипотиреозе), повода пересдавать гормоны нет, они вполне соответствуют Вашим жалобам. Необходимо назначение тироксина или эутирокса, это одинаковые препараты. Начать лучше с 50 мкг(обратите внимание на дозировки таблеток в аптеке, есть по 25, 50 мкг, по 100) 1 раз в день утром натощак (за 30-40 мин до еды). Если жалоб не будет, то принимайте эту дозу примерно неделю, а затем увеличьте до 75 мкг в сутки(то есть если у вас таблетки будут по 25 мкг , то принимайте теперь уже по полторы таблетки, а если по 100мкг, то тогда по 3/4 таблетки). Дальнейшая коррекция дозы должна проводиться на основании жалоб, вашего самочувствия. 75 мкг принимайте не менее месяца. В дальнейшем возможно либо увеличить дозу до 100 мкг, либо остаться на прежних 75 мкг(напишите о вашем самочувствии потом). Контроль ТТГ нужен не ранее чем через 3 мес от начала лечения. Ольга, если непонятно на счет дозы написала, переспросите у меня.
 
olgavagnerДата: Понедельник, 14.05.2012, 08:00 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Мне все понятно .Спасибо!!! Если будут какие вопросы, я вам обязательно напишу. Всего Вам самого наилучшего!!!

Добавлено (14.05.2012, 08:00)
---------------------------------------------
И еще: Йодомарин следует тоже принимать в комплексе с L-тироксином или необязательно??? Если да, то какая дозировка( йодомарина)??? Еще раз спасибо!!!

 
lauraДата: Понедельник, 14.05.2012, 10:57 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
olgavagner Вам не нужен йодомарин, тироксин выполнит всю лечебную функцию сам по восстановлению гормонов, йод этой функцией не обладает, он необходим был лишь для младенца. Препараты йода не показаны при гипотиреозе.
 
olgavagnerДата: Воскресенье, 20.05.2012, 13:52 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день Лариса Викторовна! Начала пить тироксин 50, вроде все было нормально, самочувствие хорошее, но на 6-е сутки, мне стало плохо ( внезапная сильная головная боль, такое чувство, что разорвется что то в голове, ПА), все это было в течении 15-20 минут, затем все прошло. После этого зуд в голове и легкая головная боль в течении дня. И я теперь в смятении, то ли продолжать дальнейшее лечение, то ли нет.Просто мне было так плохо, что вспоминать страшно. Это нормально или так должно быть? Если так должно быть , то как долго это будет происходить? И что делать, если все это начнет повторяться? Может что-либо принять из медикаментов? Увеличивать дозу до 75 я не хочу. Что делать??? Жду с нетерпением вашего ответа.Спасибо!!!
 
lauraДата: Воскресенье, 20.05.2012, 15:55 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
[size=12]olgavagner[/size], здравствуйте! Перечисленные Вами жалобы очень нехарактерны для тироксина, который в общем-то и не оказал еще на вас своего действия, лишь через неделю приема начинаются его первые эффекты. О его плохой переносимости можно говорить в случае, если появляются прежде всего проблемы со стороны сердца - постоянные учащенные сердцебиения, потливость, нарушения сна, повышение давления. Панические состояния могут имитировать внешне таковые как при тиреотоксикозе, избытке гормонов, но у вас этого быть не может. То есть очевиднее всего была ПА на фоне другой причины, переживания, волнения, переутомления. О побочных действиях препарата говорят обычно тогда, когда они появляются строго закономерно после приема данного препарата неоднократно. Я бы вам все же советовала не спешить с отменой препарата, он вам назначен обоснованно, у вас дефицит этого гормона, который вы начали принимать, и по составу он ничем не отличается от Вашего собственного. Возможно, Вам нужен период адаптации, привыкнуть к его приему(сделайте временно не 50 мкг, а лишь 25 мкг, понаблюдайте за собой, если все будет в порядке, то вернитесь к прежним 50мкг и принимайте дальше пока только 50 мкг). О повышении дозировки речь пойдет позже, пусть пройдет недели 2-3, чтобы вы убедились, что нормально переносите этот препарат. В Вашем случае он показан: при таких гормонах как у вас начнутся сперва не явные, а потом явные изменения, которые прежде всего коснуться сердечно-сосудистой системы, повышая риск именно этих заболеваний.
 
olgavagnerДата: Воскресенье, 20.05.2012, 17:13 | Сообщение # 9
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Я немного не поняла на счет сердечно-сосудистой системы? То есть, если я не буду принимать тироксин, то возникнут проблемы сердечно-сосудистого характера? На данный момент у меня скалывание, щемление в области сердца. Знаете, у меня такое состояние уже было, именно когда я начинала принимать тироксин, начиналось учащенно биться сердце, нехватка кислорода, тошнота, падало давление при этом сразу же хотелось в туалет. Мне ставили диагноз ВСД, и еще добавляли, чтобы я проверила щитовидную железу. А когда все подтвердилось (ЩЖ), то развели руками, не могли определиться, то ли ВСД, то ли ЩЖ. И еще как избавиться от ПА? Возможно ли это?
 
lauraДата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:49 | Сообщение # 10
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
olgavagner Дело в том, что при гипотиреозе происходит повышение образования холестерина с отложением его в сосудах, и в связи с этим повышается риск атеросклероза и развитие на его фоне ишемической болезни сердца. То есть если не подобрать адекватную необходимую дозу тироксина и не компенсировать до нормы гормоны ТТГ и Т4, риск этот достаточно высок. Что касается описания Ваших ощущений и жалоб, то они очень типичны для панических атак, причем классически так и протекают. Такое же бывает и при высоких гормонах щитовидки(вот для чего вас и направили ее обследовать, чтобы исключить именно эту причину), но высоких гормонов не нашли, а наоборот, гормоны оказались сниженными, поэтому врачи и не поняли. Но паническая атака протекает тоже так и это - причина ваших жалоб. Панические атаки лечатся и довольно успешно, психотерапевты назначают новые современные препараты (транквилизаторы и антидепрессанты), не вызывающие привыкания, +психотерапия во всем ее многообразии.
 
olgavagnerДата: Среда, 04.07.2012, 07:22 | Сообщение # 11
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день Лариса Викторовна! Пропила уже больше месяца тироксин 75 мг, состояние стало лучше. Стоит ли увеличивать дозу до 100 мг или оставить все как есть? Я писала,что когда только начинала пить тироксин мне было плохо, и вы рекомендовали снизить дозу до 25 мг, но я не стала этого делать и продолжала принимать 50 мг. Цикл все также нерегулярный. Спасибо, жду ответа!!!

Добавлено (04.07.2012, 07:22)
---------------------------------------------
Возможно ли совместно с тироксином принимать витамин Е? Если да , то в какой дозировке? Спасибо!!!

 
lauraДата: Воскресенье, 08.07.2012, 09:38 | Сообщение # 12
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
olgavagner Сейчас лучше остаться на прежней дозе - 75 мкг, не увеличивать дозу, так чтобы проверить гормоны примерно через 3 мес приема этой дозы. А вот после проверки гормонов решит ь вопрос о необходимости дальнейшего повышения дозы. Сейчас жарко, увеличение дозы может усилить потливость, сердцебиения. Нарушение менструального цикла вряд ли связано с гипотиреозом, причины могут быть иные. Пролактин в норме, не проверяли? Витамин Е можно принимать одновременно с тироксином, дозы индивидуальны и зависят от целей лечения, обычная терапевтическая доза - 200мг, максимальная лечебная доза - 400мкг, прибегают к ней в редких случаях, при доказанном дефиците витамина Е и выраженных проблемах. Превышать дозу 400 мг не стоит.
 
olgavagnerДата: Вторник, 28.08.2012, 13:38 | Сообщение # 13
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день Лариса Викторовна! Пропила я L-тироксин в дозировке 75 мг 3 месяца, сдала анализы: ТТГ-6,0, Т4св.-10,2 и еще сдала пролактин-490,4. А было до нашего знакомства ТТг-14,1 Т4 св.-8,2. Что продолжать пить тироксин надо, я это понимаю, но в какой дозировке? Стоит увеличивать или оставить все как есть? И еще, сейчас наступает осень, обострение,может еще совместно с тироксином пропить какие-нибудь препараты, а то я боюсь что у меня возникнут проблемы, которые я вам описывала ранее? Спасибо заранее за ответ!!!
 
lauraДата: Вторник, 28.08.2012, 21:49 | Сообщение # 14
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
olgavagner Здравствуйте, Ольга! Да, гормоны стали лучше, гипотиреоз из явного перешел в субклинический (скрытый) и лечение необходимо продолжать. Если переносимость тироксина хорошая, не беспокоят сердцебиения, то можно перейти на 100мкг. Это поможет, кстати, чуть снизить и пролактин (если сохраняются проблемы с месячным циклом). Если есть какие-то жалобы на плохую переносимость препарата, то вполне уместно эту же дозу 75 мкг сохранить и принимать далее также, с контролем гормонов через 3-4 мес. Препараты типа глицина и тенотена безобидны и если вы чувствуете от них эффект, можно начать прием их сейчас. Если все равно возникнут на их фоне ПА, то тогда понадобятся более эффективные средства типа транквилизаторов, ну тогда уже и будете думать и обращаться к врачу за их выпиской. Сейчас ничего сильнее названных препаратов и успокаивающих трав не нужно
 
mikoДата: Воскресенье, 04.11.2012, 12:29 | Сообщение # 15
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, мне прописали эутирокс 12.5мгр, ТТГ 6.2, с.Т4 в норме, мне 17 лет, чувствую себя на протяжении месяца не очень, а именно постоянно держиться температура 37. 37.5, общая слабость, быстрая утомляемость. Эутирокс принимаю с 23-го октября, но состояние до сих пор тоже, может нужно больше грамм принимать, подскажите пожалуйста?

miko
 
lauraДата: Понедельник, 05.11.2012, 12:26 | Сообщение # 16
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
miko Здравствуйте! У Вас имеется субклинический гипотиреоз, то есть на фоне повышенного ТТГ уровень Т4 своб в норме, это говорит о тенденции к снижению гормонов. Если имеются жалобы (слабость, сонливость, нарушение цикла, сухость кожи, склонность к отекам, снижение памяти) или если планируется беременность, то в этом случае лечение субклинического гипотиреоза необходимо. По одному анализу на ТТГ обычно не судят о болезни, потому что бывают временные подъемы ТТГ, которые потом потом проходят и в лечении не нуждаются, например, в период выздоровления после каких-либо заболеваний. То есть необходимо подтвердить повышение ТТГ дважды. В Вашем случае я бы это и советовала сделать - повторить ТТГ в ноябре-декабре. 12,5 мкг - слишком малая доза, чтобы оказать хоть какой-то лечебный эффект, обычные дозы при гипотиреозе, как правило, выше 25 мкг. Так что принимавшаяся сейчас Вами доза препарата вряд ли оказало воздействие на что-либо, без разницы, принимаете вы её сейчас или нет. Сперва пересдайте ТТГ, и в случае если он будет выше 4, то возможно назначение лечения и в дозах, бОльших чем принимаете сейчас.
Правда, тут есть один момент. Ваша слабость вряд ли обусловлена проблемой с щитовидной железой. Учитывая, что есть повышение температуры(это совсем не характерно для гипотиреоза), правильнее было бы предположить наличие воспаления в организме или присутствия какой-либо инфекции, дающей слабость и субфебрильную температуру. То есть надо поискать другую причину жалоб - сделать общий анализ крови и мочи, проверить лейкоциты в крови и гемоглобин, проверить работу почек, проверить ЛОР-органы - это самые частые причины повышения температуры. Флюорограмма в порядке, давно проверяли?
 
mikoДата: Вторник, 06.11.2012, 09:21 | Сообщение # 17
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Благодарю за ответ, анализы в норме, флюроография тоже, только вот слабость и температура держится, на протяжении 5 месяцев было нарушение цикла, связанное с потеряй веса, сейчас вес даже чуть больше чем необходимо, хочу восстановить вес в норму, но боюсь, что цикл нарушится вновь...последую вашему совету: пересдам гармоны и если будут повышены, то увеличу дозу препарата.

miko
 
lauraДата: Вторник, 06.11.2012, 22:38 | Сообщение # 18
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
miko То, что нарушен цикл, имеет значение, причем, может быть виноват не только низкий вес, но и, например, хроническое воспаление придатков, протекающее с небольшим подъемом температуры и нарушением цикла, тут вполне объяснима будет и слабость. Так что если давно не были у гинеколога и не делали УЗИ придатков, возможно, имеет смысл это сделать. Температура должна чем-то объясняться, и чаще всего эти причины - хронические воспаления носоглотки, миндалин, почек, придатков. ТТГ выше нормы скорее даст понижение температуры, но не повышение.
 
mikoДата: Среда, 07.11.2012, 15:45 | Сообщение # 19
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Чтож, следует обратиться к женскому врачу, хотя недавно проходила лечение, делали узи малого таза, всё в норме, восстановление цикла провацировали уколами прогестерона, набрала вес, цикл восстановился, благодарю вас за подробный ответ.

miko
 
lauraДата: Четверг, 08.11.2012, 12:43 | Сообщение # 20
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
miko Если УЗИ только недавно делали и все в норме, то воспаление вряд ли есть, оно было бы видно на УЗИ
 
юлияяДата: Понедельник, 26.11.2012, 16:36 | Сообщение # 21
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день! Беременность 12 недель. Сегодня лечащий врач гинеколог дал направление к эндокринологу, указав диагноз "Субклинический гипотериоз". Записалась на прием к эндокринологу лишь через неделю, но всю неделю буду " на ушах". Почитала, что в таком случае назначают Тироксин, хочу начать пить без рекомендаций врача. посоветуйте, стоит ли начинать без назначения прием лекарств или же подождать неделю и не нервничать??? Месяц назад меня напугали в ЖК токсиплазмозом, пришла домой начиталась статей и ревела, сдала анализы в боткинской бьльнице, все оказалось хорошо. Теперь вот эта новость заставляет меня переживать((((
 
lauraДата: Вторник, 27.11.2012, 11:02 | Сообщение # 22
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
юлияя Юлия, напишите точные цифры ТТГ, а если есть, то и результаты Т4своб, антител к ТПО, исходя из этого и будем говорить, что делать и надо ли лечить. Если ТТГ ниже 4 при нормальном Т4 и антителах, то нет ничего страшного. Если ТТГ выше 4 при любых антителах и Т4, то лечение начинается сразу же, со дня постановки диагноза.
 
юлияяДата: Вторник, 27.11.2012, 14:11 | Сообщение # 23
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
К сожалению нет результатом, просто диагноз

Добавлено (27.11.2012, 13:36)
---------------------------------------------
вчера подняла анализы сделанные до Б, месяца за 3, там ттг 6

Добавлено (27.11.2012, 14:11)
---------------------------------------------
скажите, какие именно анализы нужно сдать, завтра поеду в инвитро и сделаю заранее

 
lauraДата: Вторник, 27.11.2012, 15:06 | Сообщение # 24
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
юлияя А как же доктор поставил данный диагноз, ориентируясь на старые анализы, сделанные до беременности? До 12 недель обязательно проводится скрининг на ТТГ. Поскольку ТТГ и раньше повышался, то сдайте ТТГ, Т4свободный и антитела к ТПО.
 
юлияяДата: Вторник, 27.11.2012, 15:23 | Сообщение # 25
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
мне делали анализы в ЖК уже во врем беременности, а до берменности я никому не показывала, это делали совершенно в другом месте

Добавлено (27.11.2012, 15:23)
---------------------------------------------
а вообще какие прогнозы для ребенка?

 
lauraДата: Вторник, 27.11.2012, 16:39 | Сообщение # 26
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
юлияя В любом случае нужны анализы в цифрах во время беременности, хоть в ЖК сдавали, хоть в другой лаборатории, не важно. О прогнозах - почитайте здесь, я скопирую свой ответ из других тем, этот вопрос часто задаваем женщинами.
Буквально до лета 2012 года среди эндокринологов существовало положение о необходимости поддержания ТТГ для беременных не выше 2,5, а Т4св - на верхних границах нормы. Поэтому в случае превышения ТТГ выше 2,5 неизбежно назначался препарат гормона щитовидной железы - тироксин - для нормализации ТТГ. Это положение и продолжает существовать в США. Однако убедительных данных о пользе назначения тироксина беременным с ТТГ в интервале от 2,5 до 4 в России, где не ликвидирован йоддефицит, не было получено. Поэтому назначение тироксина женщинам с ТТГ от 2,5 до 4 мЕд/л уместно лишь в случае одновременного снижения Т4св и(или) повышения титра антител к ТПО. Общепринятым нормативом в России для ТТГ у беременных является 4 мЕд/л. Если ТТГ выше 4, то необходима консультация эндокринолога и назначение тироксина. Кроме того, надо добавить, что если на ранних сроках беременности отмечалось незначительное превышение нормы ТТГ и оно никак не лечилось, вероятность серьезных последствий для интеллектуального развития ребенка будет невысокой. И позиция запугивания врачами женщин(что родится ребенок с уродствами) в такой ситуации необоснованна и недопустима.
 
юлияяДата: Пятница, 30.11.2012, 11:58 | Сообщение # 27
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо!!)

Добавлено (30.11.2012, 11:58)
---------------------------------------------
добрый день! получила результаты: Т4 своб 15.5, ТТГ 3,61, АТ-ТПО 52.1 ед/мл-сильно превышен(

 
lauraДата: Суббота, 01.12.2012, 16:44 | Сообщение # 28
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
юлияя Юля! ТТГ неплохой и можно было бы не назначать тироксин, но поскольку повышены антитела к ТПО (кстати, совсем немного,а много - это когда порядка нескольких тысяч), то есть тенденция дальнейшего повышения ТТГ и риска гипотиреоза, поэтому назначение тироксина в данной ситуации обоснованно. Я думаю, вполне нормально начать с 50мкг тироксина и проводить контроль ТТГ через 1 мес. На счет дозировки неплохо бы с личным врачом обсудить вопрос, я не вижу Вас, не знаю всех особенностей Вашего организма, Вашего веса, пульса, давления. Никакой опасности для ребенка всё это не представляет.
 
юлияяДата: Суббота, 01.12.2012, 18:10 | Сообщение # 29
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо, вы меня успокоили!) 4 дня принимаю тироксин 0, 25. Рост 168, вес сейчас где-то 80, давление 110\70, сейчас немого ощущаю душение в области шеи, так бывает, когда я нервничаю.
 
lauraДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:03 | Сообщение # 30
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
юлияя Юля, а увеличение ЩЖ у Вас есть, УЗИ не делали? Во время беременности в норме происходит небольшое увеличение щитовидной железы. В отношении дозировки - учитывая Ваш лишний вес, доза в 50 мкг может быть более эффективнее. Йодомарин 200 принимаете? С 12 недель его принимают по 1 таб в день после еды(или в составе витаминов)
 
юлияяДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:54 | Сообщение # 31
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
что-то я с весом переборщила, сейчас около 69 кг))). Была сегодня у врача, по результатам анализов назначила 100мкг тироксина и йодомарин, который только сегодня начала принимать. Узи не делали. Врач сказал, что ничего страшного нет в моих результатах, но нужно корректировать.
 
lauraДата: Среда, 05.12.2012, 19:26 | Сообщение # 32
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
юлияя ну раз врач решил так, пусть будет так, ему виднее, он Вас видит.
 
olgavagnerДата: Суббота, 20.04.2013, 11:47 | Сообщение # 33
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день Лариса Викторовна! Спустя полгода сдала анализы на гормоны: ТТГ-3,8 мМЕ/л (норма 0,3-4,0), Т4своб.-16.1 пмоль/л (норма 10,0-25,0), вроде как все в норме. Продолжать ли мне дальше принимать тироксин ( скоро будет ровно год как я его принимаю в дозировке -75 мкг) и в какой дозировке? Состояние по сравнению с прошлым годом улучшилось намного, даже весну пережила без таблеток( выше я описывала свое состояние). Жду от Вас ответа. Заранее благодарю!!!

Сообщение отредактировал olgavagner - Воскресенье, 21.04.2013, 09:17
 
lauraДата: Понедельник, 22.04.2013, 11:37 | Сообщение # 34
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
olgavagner Здравствуйте, Ольга! Нашла я ваши прошлые письма.  Да, гормоны вполне приличные и поскольку новая беременность не планируется, то нет необходимости менять что-либо в дозе тироксина. Я бы не стала сейчас его отменять или уменьшать. После его отмены ТТГ скорее всего поднимется выше нормы, но это вам совершенно не нужно. Поэтому оставляйте все, как есть.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » Субклинический гипотериоз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->