Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Щитовидная железа и беременность » Гипотериоз и низкий ТТГ при беременности
Гипотериоз и низкий ТТГ при беременности
AnyaДата: Вторник, 02.07.2013, 10:21 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 25 лет, рост 170см, вес 54кг.
До беременности был гипотериоз. Начальные показатели ТТГ=5,6 мк ме/мл, Т4=12,7 пмоль/л, объем щитовидной железы 11см3, Правая и левая доли размерами 1,6x1,4x5,0 см каждая, эхогенность повышена, структура неоднородная, выраженные диф. изменения ткани щитовидной железы. Гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит.
В течении года поддерживала ТТГ=1,3 мк ме/мл, Т4=14 пмоль/л на фоне йодокомба 50/150 и чувствовала себя нормально.
Забеременев, перешла на йодокомб 75/150. Показатели на 10 неделе беременности: ТТГ=0,45 мк ме/мл, Т4=14,06 пмоль/л, ком в горле.
Врач-эндокринолог в женской консультации взяла меня на учет и, рассчитав из моего роста 170см и веса 54кг, назначила L-тироксин100 и йодомарин 200. Этот рецепт противоречит назначению моего врача, которая наблюдала меня полтора года, и советовала снизить гормон до 50, чтобы ТТГ вернулся в норму и  повысился до 2 мкме/мл. Подскажите пожалуйста кто прав и что мне все-таки принимать? Очень хочется родить здорового ребенка и самой быть здоровой! Спасибо


Сообщение отредактировал Anya - Вторник, 02.07.2013, 15:54
 
lauraДата: Вторник, 16.07.2013, 01:22 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Anya   Здравствуйте! Поскольку у вас гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита, то нет большой потребности в назначении йода,  и в назначении йодокомба. Я бы тоже остановилась на приеме тироксина 100мкг. Снижать при беременности дозу тироксина не стоит, потребность в нем только растет, а не уменьшается. Возможная передозировка тироксина и снижение ТТГ чуть ниже нормы  совершенно не опасны для ребенка. Просто проконтролируйте через полтора месяца ТТГ, тогда врач откорректирует при необходимости дозу препарата.  
Йод необязателен, если принимаете тироксин, он компенсирует все потребности в гормоне и йоде, но принимать его можно, передозировки от 200мкг не будет. Если проживаете в йододефицитном регионе, тогда тем более можете принимать йодомарин 200 всю беременность и период кормления грудью.
 
AnyaДата: Четверг, 07.11.2013, 17:19 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемая Лариса Викторовна!
Хочу продолжить свою тему, поделиться хорошими результатами, biggrin и, конечно же, услышать ваше мнение.
На втором месяце беременности при приеме L-тироксина 75 ТТГ был 0,45 мк ме/мл.
На третьем месяце пила L-тироксин 100, но как-то не очень хорошо себя чувствовала и вернулась к 75, пила его в четвертом и пятом месяце. Результат ТТГ 0,87 мк ме/мл.
Я продолжала пить L-тироксин 75 еще месяц (т.е. шестой месяц беременности), но ночью просыпалась от страшной тахикардии, сердце колотилось очень быстро… и я еще снизила дозу до 50. Через два месяца ТТГ 0,85 мк ме/мл! Т.е. тироксин мне не нужен?! biggrin
Сейчас я на девятом месяце и врач посоветовала мне постепенно уходить с тироксина, принимать L-тироксин 25, а после родов прекратить совсем! А что вы скажете? Бывало ли в Вашей практике такое?
 
lauraДата: Пятница, 08.11.2013, 23:56 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Anya, здравствуйте! Нет таких рекомендаций - поддерживать ТТГ на втором и третьем триместре беременности на столь низких цифрах. Ваша норма ТТГ сейчас - не выше 3. Следовательно, нет надобности принимать сейчас тироксин совсем. Свою функцию он уже выполнил сполна, гормон близок к низконормальному и таковым может оставаться еще месяца два. Так что я бы отменила его уже совсем и после родов через 2 мес пересдала ТТГ и Т4св. Отменять резко тироксин можно, просто не пьете его и все. Все время сейчас можете принимать только витамины с йодом или йодомарин 200, его же оставить и на период кормления грудью. Спокойных и удачных Вам родов!
 
AnyaДата: Вторник, 29.10.2019, 14:28 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день!
Прошло 6 лет! с той оздоровительной беременности biggrin 
Роды прошили успешно, все здоровы! ТТГ в норме, гормоны не пью smile 
Спасибо Вам Лариса Викторовна! Спасибо Богу!
Всем желаю здоровья и терпения :-*
 
lauraДата: Суббота, 02.11.2019, 12:38 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Anya, здравствуйте! Приятно читать подобные сообщения, рады за вас! Раз ТТГ в норме, то, по всей видимости, гипотиреоз не был стойким (беременность вылечила  smile ). Наверно, пришло время подумать о пополнении в семействе? tongue
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Щитовидная железа и беременность » Гипотериоз и низкий ТТГ при беременности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->