Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » аутоим. тиреоидит, оволосение,Андрокур.
аутоим. тиреоидит, оволосение,Андрокур.
MashaRavenДата: Воскресенье, 09.09.2012, 15:34 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день! Обследуюсь/лечусь у эндокринолога. Аутиоимунный тиреоидит - стоит диагноз по УЗИ и лаб. исследованиям, назначен пока тироксин, принимаю совсем недавно по 0,25. других препаратов не принимаю, гормональных не принимала раньше никогда. есть лишний вес, с которым практически никак не могу бороться, ничего не дает результата. так было не всегда, была в нормальном весе, после родов легко похудела. У меня сильное оволосение на лице и теле. так было не всегда, в последние четыре года, после родов стало гораздо больше. Волосы не пушковые, темные, толстые. Читала, что для лечения их выписывают Андрокур. Подскажите пожалуйста, можно ли и имеет ли смысл попробовать мне? или если нет, то какой вариант еще существует для лечения сильного оволосения. мои недавние результаты анализов такие: тиреотропный гормон 5,912 ( норма 0,4 - 4,0) антитела к тиреопероксидазе >1000 ( норма <35) кортизол в сут. моче 113,6 (норма 28,5 -213,7) тестостерон своб. 17,39 (норма 0- 4,10) дгеа-с -9,26( норма 2,68-9,23 ) остальные исследование в норме. УЗИ яичников в норме по всем критериям. так же были назначены КТ надпочечников , малого таза, но пока не делала.
Спасибо большое!
 
lauraДата: Воскресенье, 09.09.2012, 20:04 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
MashaRaven Здравствуйте! Что касается АИТ. Назначенная доза тироксина в 25 мкг вряд ли имеет серьезное лечебное действие - уж больно она мала. Обычно при АИТ тироксин назначается в случае явного гипотиреоза, либо при скрытом гипотиреозе( если ТТГ выше 10), либо если планируется беременность. На счет явного гипотиреоза у вас трудно судить - нет данных по Т4 свободного (если он у вас ниже нормы, то однозначно, доза тироксина должна быть увеличена). Если же Т4св в норме, то от лечения можно воздержаться вообще (тем более, что и назначенные 25 мкг не меняют сути дела). Если планируется беременность, то назначение тироксина показано, и в дозах, значительно бОльших. Теперь вопросы к Вам. Что у вас с месячными? цикл регулярный? Угревой сыпью не страдаете? Увеличения клитора нет? Не считали свое гирсутное число? (у нас в полезной информации есть ссылка для подсчета http://endoctor.ru/publ....-1-0-18 То есть сперва надо убедиться, что это патологический гирсутизм. Есть ли данные по анализу на 17-ОПГ? Нельзя ориентироваться на тестостерон свободный - в мире нет точных лабораторных реактивов для его определения. Достаточно исследовать общий тестостерон и то, ЛИШЬ в случае отсутствия месячных или выраженного нарушения цикла, увеличения клитора, гирсутизма, проявивишегося внезапного и быстро прогрессирующего. Если же есть только гирсутизм(с пока еще не уточненным гирсутным числом), то это не повод к обследованию на тестостерон - он будет нормальным, а гирсутизм будет объясняться повышенной врожденной чувствительностью ваших рецепторов кожи и волосяных фолликулов к андрогенам. И тем более не повод к приему андрокура. Есть более мягкие гормональные препараты с подобным антиандрогенным действием , обычно с гормонов (ОК) начинают лечение проблемы, подобно Вашей. О препаратах остановлюсь позже, пока меня все же интересуют ответы на мои вопросы, данные по 17-ОПГ.
 
MashaRavenДата: Воскресенье, 09.09.2012, 21:09 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо за Ваш быстрый ответ.
25 мг. мне назначено было пить в течение 3-х недель, потом в течение месяца по 50, после чего сдать анализ повторно.
рез-тов Т-4 свободного нет, врач написала сдать его не в обязательном порядке, а если будет возможность. было двольно накладно сдавать сразу все по деньгам, потому не сделала,так как она обозначила, что не обязательно..
угревой сыпи нет, высыпание бывает редкое да и не значительное.
Месячные сбиты давно, бывали очень большие задержки уже в течение года, последние месячные не прекращались больше месяца. В связи с этим назначили УЗИ яичиков, которое показало, что все в норме, как мне объяснила врач, даже после таких длительных месячных все в состоянии нормы, как и пологается по дням, которые прошли после окончания месячных.
по росту волос такая картина : над верхней губой плотные темные волосы по всей поверхности, такие же волосы, довольно густые, - на подбородке, шее, на бедрах густые волосы, на груди вокруг отдельные волоски и между грудьми треугольник, не очень густые,но и не единичные, есть волосы на животе, не критично, но и, опять же, не единичные. раньше такого не было. появилось после родов, за последние два года стало значительно больше.
увеличения клитора, думаю, нет. ну, во всяком случае, это не очевидно.
Кроме тех результатов исследований, которые я указала в первом сообщении, есть еще общ. анализ крови, кровь на сахар, они в норме, и вот эти, в файле. Больше ничего из анализов не назначалось, соответсвтенно, результатов других нет.
Вроде на все ответила. Спасибо! =)
Прикрепления: 9558117.jpg (99.7 Kb)


Сообщение отредактировал MashaRaven - Воскресенье, 09.09.2012, 21:15
 
lauraДата: Вторник, 11.09.2012, 18:05 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
MashaRaven Здравствуйте! Что касается лечения аутоиммунного тиреоидита - ничего добавить не могу к вышесказанному, тактику лечения Вы, наверно, поняли из моего предыдущего сообщения. Что касается гирсутизма - постарайтесь все же подсчитать гирсутное число у себя по баллам по шкале Ферримена -Голлвея(она есть в интернете и у нас на сайте по ссылке, что я вам давала выше), сложите баллы в сумму и назовите ее. Заочно , не видя Вас, мне сложно это сделать. А показатель довольно объективный и используется повсеместно в мире. По Вашим гормонам не складывается впечатление о серьезных гормональных нарушениях, но, учитывая нарушенный цикл с большими задержками, я бы все же советовала сдать еще кровь на 17-ОПГ(это исключит патологию надпочечников). Если и там все в порядке, то после исключения противопоказаний у Вас можно будет рекомендовать прием ОК (гормонов) с антиандрогенным действием.
 
милаДата: Суббота, 22.09.2012, 19:50 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер ! Эндокриологом поставлен диагноз-подострый тиреоидит,фаза гипертиреоза.Анализ крови на гормоны ТТГ 0,01,Т4 свободный 30,76,АТ к ТПО 0,26.ЗаключениеУЗИ обследования щитовидной железы-Диффузное изменение щитовидной железы. Назначено лечение-таблетки Метипред 4 мг. по 2 табл. 3 раза в день на первую неделю лечения. Правильна ли на ваш взгляд дозировка и каковы побочные эффекты препарата?? Спасибо.

С уважением, Алла .
 
lauraДата: Суббота, 22.09.2012, 20:16 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
мила Мила, здравствуйте! Вполне согласна с назначенным Вам лечением, если в самом деле у Вас выявлен подострый тиреоидит. Дозировки Метипреда вполне адекватны. Лечение гормонами продолжается недлительно, редко больше 3-4 недель. После прекращения лечения все побочные действия препарата уходят. В период лечения возможна небольшая прибавка веса, дискомфорт в области желудка (если появятся боли или изжога, то лучше сочетать препарат с противоязвенными средствами типа ранитидина или омеза по 1таб на ночь, принимать Метипред строго после еды, можно добавлять различные традиционные методы защиты слизистой желудка - овсяной кисель или каша). Если сейчас беспокоят учащенные сердцебиения, бессонница, повышение давления, потливость, то временно подключают препараты бета-блокаторы(типа атенолола, врач ваш знает). Через 1-1,5 мес проконтролируйте ТТГ и Т4св (не сдавайте больше анализ на антитела), гормоны постепенно начнут снижаться.
 
MashaRavenДата: Вторник, 02.10.2012, 16:47 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Доброго дня! Да, я конечно, посчитала, получается 13. Я просто сначала написала подробнее, чтобы объяснить, где именно как растут волосы. Почему-то подумала, что это имеет значение.
Если я сдам анализ тот, ок котором Вы говорите, Вы могли бы мне сказать по результату, какие существуют варианты решения этой проблемы?
 
lauraДата: Пятница, 05.10.2012, 00:10 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
MashaRaven Гирсутное число - пограничное между нормой и патологией. Поскольку рост волос возник не внезапно и нет резкого прогресса, то скорее всего ничего страшного нет. Стоило бы все же для полной уверенности сдать кровь на 17-ОПГ(это исключит проблемы надпочечников) и общий тестостерон (исключит проблемы яичников). Если оба анализа будет в пределах нормы или слегка превышать ее, то при отсутствии противопоказаний (мигрень, тромбофлебиты, курение и пр) Вам показаны гормоны с антиандрогенным действием типа Диане 35, Жанина(что лучше - обсудите очно с гинекологом, такой вопрос решать нельзя заочно), начинают лечение именно с них. А если это будет малоэффективно, возможно присоединение андрокура (кстати, в состав Диане входит андрокур). Общий тестостерон сдается в любой день цикла, на 17-ОПГ - на 3-4 день цикла.
 
MashaRavenДата: Вторник, 16.04.2013, 14:58 | Сообщение # 9
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день!
Я сдала анализ 17 ОПГ, получила результат 0.841.  Делала во время месячных, т.к. месячные не заканчиваются, идут намного дольше нормы. Была у гинеколога, направляет к гинекологу-эндокринологу.  Хотелось бы услышать и Ваше мнение.
 
lauraДата: Среда, 17.04.2013, 10:15 | Сообщение # 10
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
MashaRaven    Здравствуйте! 17-ОПГ в норме, не важно, идут ли месячные, но проверяют анализа на 3, 4 или 5 день цикла, принимая 1-ый день месячных за 1-ый день цикла.
У вас нет патологического гирсутизма. Вполне обоснованно будет назначение антиандрогена типа Джес, Жанин, Ярина (от Диане 35 сейчас отказываются, много побочных действий). При отсутствии эффекта лечение может дополняться верошпироном, андрокуром. ОК назначаются не менее, чем на 6-12 месяцев. Имеющиеся уже волосы можно удалить эпиляцией(не сбриванием).
 
MashaRavenДата: Среда, 17.04.2013, 10:41 | Сообщение # 11
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » аутоим. тиреоидит, оволосение,Андрокур.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->