Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » АИТ или другое
АИТ или другое
apriori2003Дата: Суббота, 20.10.2012, 15:13 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!Мне 37 лет, Результат последнего анализа на гормоны:Т4 общий : 243.0 * нмоль/л, Т3 общий : 2.45 нмоль/л , ТТГ : 1.950 мМЕ/л,Тиреоглобулин : 35.00 нг/мл, Антитела к ТПО : 12 МЕ/мл. Я так понимаю Т4 повышен, или это не важно?По УЗИ щитовидной структура не изменена, образований нет, под левой долей отонос. гипоэхогенный участок и у верхнего полюса.Сказали что норма. После беременности прибавка в весе +20 кг за год, быстрая утомляемость, потливость повышенная, мне всегда жарко. Из анализов еще кортизол всегда выше нормы (делали пробу с дексаметазоном, все хорошо, УЗИ надпочечников в норме. Повышается паратгормон, кальций ионизированный - норма, сцинтиографию паращитовидных желез делала , толком ничего не нашли, только указали что слева атипичное накопление препарата.Рекомендовали сделать МРТ , чтобы исключить аденому гипофиза. Был поставлен диагнозы-аутоимунный тиреоидит, псевдогиперпаратериоз, гипоавитоминоз витамина Д. Что все-таки со мной?Заранее спасибо!
 
lauraДата: Воскресенье, 21.10.2012, 11:01 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
apriori2003 Здравствуйте! Вы правы, изолированное повышение одного лишь общего Т4 не имеет клинического значения, если ТТГ в норме. Такая ситуация может встречаться у части здоровых людей, может быть при некоторых серьезных сопутствующих внутренних заболеваниях, в период выздоровления. Лучше месяца через 2 пересдайте гормон Т4 свободный, это более точный показатель, сдайте его вместе с ТТГ. Тиреоглобули проверять бессмысленно, поскольку ЩЖ у вас не удалена. Антитела к ТПО в норме, больше их проверять не надо, все там в порядке. Я так считаю, что никаких проблем с щитовидной железой у Вас нет, в том числе нет и аутоиммунного тиреоидита. А вот нормализация веса требуется, он дает не только потливость, но и повышенный риск многих других болезней (суставов, сердечных), поэтому нормализовать питание за счет исключения жирных калорийных продуктов и расширить физическую активность(не менее 4 занятий в неделю по 30-40 минут, ускоренная ходьба, плавание, танцы, не важно, что) - требуется обязательно.
Что касается дексаметазоновой пробы -она решающая в диагностике повышенного кортизола. Если она положительная, значит, все нормально. Вообще смотреть кортизол в крови малоинформативно, он часто бывает повышен в ней в норме. Проба снимает вопросы.
Касательно паращитовидных желез. Напишите здесь, пожалуйста, ваши результаты анализов кальция, паратгормона, витамина D, если есть, то и фосфора, и самое главное, жалобы - Вас что-то беспокоит? Боли в костях? мочекаменной боленью не страдаете? язвенной болезнью? Запоры есть? слабость? давление не повышается? вообще какие есть проблемы, кроме веса? цикл регулярный? На солнышке бываете достаточно?
 
bilchonokДата: Понедельник, 22.10.2012, 03:13 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. мне 24 года. я Была у эндокринолога. врач мне поствила диагноз аутоимунный тиреоидит. Мои анализы: ТТГ 3,27, Ат-ТПО-более 500. УЗИ: ЩЖ расположена симметрична. контуры ровные, четкие. Структура ткани железы: неоднородная, определяются участки сниженной эхогенности. Капсула ЩЖ прослеживается на всем протяжении. толщина перешейка ЩЖ 4 мм. узлообразования нет. Суммарный объем 8,0 куб. см. эхоструктурв лимфатических узлов: не изменена. Врач сказала что так ТТГ у меня как у старушки и надо его понижать. потому что из за этого у меня могут возникнуть много проблем. и мои проблемы (акне, трудности с попыткой забеременить, нерегулярные месячные) из за этого. она назначила мне эутирокс 50. каждое утро. первые 7 дней по пол таблетки, потом 14 дней по 1 таблетки и месяц 1,5 таблетки. Сказала что может понадобится принимать эти таблетки всю жизнь. Скажите пожалуйста правильный ли диагноз поставили и нужно ли мне понижать ТТГ приемом Эутирокса. Могут ли быть вышеперечисленные проблемы связаны с моим диагнозом. могу ли я сейчас продолжать попытки забеременить или лучше с этим повременить ?
 
lauraДата: Среда, 24.10.2012, 00:28 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
bilchonok Здравствуйте! Сам по себе диагноз аутоиммунного тиреоидита не опасен, если нет нарушения выработки гормонов. Повышенные антитела просто отражают факто наличия имевшихся в организме аутоиммунный реакций, сами по себе они вредят здоровью, лечить их не надо, тем более не нужно их больше сдавать, контролировать - они есть и никуда не денутся. Обращаем внимание на эти антитела лишь в период планирования беременности, потому что при беременности они могут снизить выработку гормонов и эти гормоны надо будет восстанавливать. Ну а теперь о нормах ТТГ. Прочитайте внимательно то, что я написала ниже, чтобы владеть новейшей информацией, которой многие врачи пока еще не владеют.
Буквально до лета 2012 года среди эндокринологов существовало положение о необходимости поддержания ТТГ для беременных не выше 2,5, а Т4св - на верхних границах нормы. Поэтому в случае превышения ТТГ выше 2,5 неизбежно назначался препарат гормона щитовидной железы - тироксин - для нормализации ТТГ. Это положение и продолжает существовать в США. Однако убедительных данных о пользе назначения тироксина беременным с ТТГ в интервале от 2,5 до 4 в России, где не ликвидирован йоддефицит, не было получено. Поэтому назначение тироксина женщинам с ТТГ от 2,5 до 4 мЕд/л уместно лишь в случае одновременного снижения Т4св и(или) повышения титра антител к ТПО. Общепринятым нормативом в России для ТТГ у беременных является 4 мЕд/л. Если ТТГ выше 4, то необходима консультация эндокринолога и назначение тироксина. Кроме того, надо добавить, что если на ранних сроках беременности отмечалось незначительное превышение нормы ТТГ и оно никак не лечилось, вероятность серьезных последствий для интеллектуального развития ребенка будет невысокой. И позиция запугивания врачами женщин(что родится ребенок с уродствами) в такой ситуации необоснованна и недопустима.
Теперь лично Вашей ситуации. Планирование беременности сейчас возможно, поскольку превышения нормы ТТГ у Вас нет(ТТГ ниже 4). Но, учитывая у Вас повышенный титр антител, логично предположить возможное повышение ТТГ при беременности, поэтому на этапе подготовки к беременности уместно назначение эутирокса(тироксина). Правда, на мой взгляд, вполне достаточно дозы 50 мкг утром натощак, не больше. Увеличение дозировки может понадобиться лишь после установления факт беременности и на 8 нед беременности, когда Вы будете проверять ТТГ и Т4свободный. Если ТТГ будет в пределах 2,5-3 мЕд/л, не выше, значит, никакие увеличения дозы не требуются. Зачатие можно планировать при данном ТТГ, тем более, если в ближайшее время начнете принимать эутирокс.
Кстати, маловероятно, что трудности с зачатием и нарушения менструального цикла можно связать у Вас с ТТГ, слишком он укладывается в норму, чтобы были такие жалобы. Ну а на счет старушки - это слишком громко сказано, не так уж все плохо у стариков - лишь каждый десятый имеет из них гипотиреоз, причем с ТТГ 3,27 и говорить-то о гипотиреозе рано. . thumbup
 
bilchonokДата: Среда, 24.10.2012, 01:23 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
спасибо Вам огромное. скажите, а эутирокс мне принимать до самой беременности? каждое утро по 50 мкг? а может ли акне у меня быть связано с ТТГ?
 
lauraДата: Четверг, 25.10.2012, 11:28 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
bilchonok Добрый день! Да, эутирокс принимать до беременности и во время беременности(во время беременности могут понадобиться бОльшие его дозы, но не обязательно). Да, каждое утром за 30-40 мин до еды, не сочетая с др. лекарствами, особенно с БАДами. Акне обычно не связано с гипотиреозом, но они сейчас достаточно эффективно лечатся - почитайте, у нас на сайте я посвятила этому вопросу целую статью(о лечении, в том числе гормонами) http://endoctor.ru/publ....-1-0-23
 
velenkaДата: Пятница, 01.03.2013, 18:06 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Лариса!!! Не знаю правильно ли выбрала тему....если нет то поправьте.У меня такая ситуация:в декабре перенесла воспаление легких.Пролечилась.На рентгене все в норме. До сих пор сохраняется субфебрильная температура до 37.3.Сама по себе поднимается и так же падает.При этом периодически болят мышцы и голова и потливость. Все анализы крови и мочи в норме. Небольшое СОЭ-18. У меня АИТ и гипотиреоз. Принимаю тироксин 50мг. и эндонорм.Сдала кровь на гормоны и антитела.Гормоны в норме ,а вот антитела 500.В 2008 г. антитела были 170.Вопрос- может ли быть субфебрильная температура от АИТа.Спасибо.
 
lauraДата: Суббота, 09.03.2013, 17:25 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
velenka  Здравствуйте! Повышенная СОЭ и температура, другие жалобы  прежде всего говорят о сохранении остаточных воспалительных изменений в бронхах или легких, но никак не в щитовидной железе, даже если антитела будут равны 1тысяче. Если гормоны в норме, то с щитовидной железой проблем нет, продолжайте ту же дозу тироксина, а вот эндонорм не нужен вообще.
На антитела к ТПО не обращайте никакого внимания, не контролируйте их и никак не лечите, это просто белки -свидетели аутоиммунных процессов в щитовидной железе, которые никак ни на что не влияют и не вредят, если ТТГ в норме,  - то есть гораздо важнее знать ТТГ. А вот с остаточными явлениями после пневмонии нужно сходить к терапевту повторно.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » АИТ или другое
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->