Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » Узлы и аутоимунный тиреоидит (пункция щитовидной железы)
Узлы и аутоимунный тиреоидит
InnesДата: Вторник, 20.11.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Проконсультируйте пожалуйста! У меня довольно серьезная проблема!!! Мне полных 33 года.диагноз аутоимунный тиреоидит где-то с 18 лет.По УЗИ правая доля14.3,левая не увеличина,общий объем 25куб.см.в прошлом году 26см, толщина перешейка 7.7 мм.Очаговые образования 1.1*0.8 и 1*1, в левой доле1.4*1.2 и 1.6*1.2.Узлы тез четких граней,т.е характеризуют как псевдоузлы. ТТГ 1.93, Т4-1.55 ФСГ6.45,ЛГ4.17,АТ к тиреоглобулину 249, Тиреоглобулин 0.569. ТАБ узлов щитовидной железы делала 29 октября 2012 Заключение: про правую долю не пишут ничего, про узел в левой доли -обилие клеток с признаками полиморфными(не понятно написано) ядрами,образующие попилярные структуры,скопление лимфотитов,цитограмма подозрительна в принадлежности к раку (написала дословно).Сказали что нужна операция по удалению одной доли,а лучше ее удалить всю,так как имеются узлы и Щжнормально не работает! После этого я обратилась к знакомой заведующей отделением эндокринологии в МИД,осматривал и меня и анализы врач хирург эндокринолог, и сказали подождать до февраля, так как по анализам практически все в норме кроме АТ к тиреоглобулину,что с моими узлами так и должно быть.Назначили курс лечения Этирокс 50мг,Вобэнзим,Сиофор-для снижения веса,Хофитол.Да, и нашла в интернете интересную заметку по своему заболеванию:"Исследование материала, полученного при прове-
дении пункционной биопсии, должен проводить ква-
лифицированный цитолог, поскольку ткань щитовид-
ной железы при тиреоидите склонна образовывать
так называемые макропапиллярные структуры, кото-
рые можно ошибочно принять за микропапиллярные
структуры, характерные для злокачественной опухо-
ли апиллярной карциномы. При возникновении по-
добной диагностической ошибки пациенту может быть
назначено оперативное лечение, после которого в уда-
ленной щитовидной железе не обнаружится злокаче-
ственного процесса"Как мне быть в данном случае, с клиники звонят и говорят чтобы я ложилась на операцию, в МИДе доктора говорят что ничего плохого там нет,судя по анализам Тиреоглобулину и др.????
 
lauraДата: Вторник, 20.11.2012, 23:20 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Innes Здравствуйте! Объем щитовидной железы увеличен, вы как-то ощущаете железу, она Вас душит, давит? Что касается узлов - требуется досконально разобраться с ними, поскольку псевдоузлы при аутоиммунном тиреоидите (АИТ) как правило доброкачественного воспалительного характера и смысла в их удалении нет. Поэтому важно правильно разобраться с цитологией - во-впервых, ВСЕ узлы более 1 см должны быть пунктированы, в том числе и в правой доле. Если есть сомнения в заключении одного цитолога, то очень важно было бы показать эти стекла более опытному специалисту -цитологу (если вы из Москвы, то это сделать не проблема), либо сделать повторную пункцию у другого специалиста в специализированном центре. Все-таки речь идет о серьезном диагнозе и в случае его подтверждения должна быть удалена не одна доля, а вся железа до малейшего кусочка. В отношении антител к ТГ и самого ТГ - сейчас эти анализы для Вас не информативны, их не проверяют у людей, у которых имеется щитовидная железа, эти обследования предназначены для людей, УЖЕ ПРООПЕРИРОВАННЫХ на ЩЖ, у которых ЩЖ полностью удалена, у них ищут метастазы опухолей. Это не Ваш случай, вы не оперированы. Так что на эти цифры нет смысла ориентироваться. Некорректно было говорить, что у Вас ЩЖ не работает - гормоны ведь в норме, значит, железа работает хорошо. На счет лечения - я не против эутирокса в такой дозе(на узлы эта доза не влияет, слишком мала, но уменьшить в размерах саму ЩЖ вполне реально), Вобэнзим - препарат без доказанной лечебной эффективности, на узлы не влияет никак, Сиофор - не нужен, если сахар крови в норме. На счет Хофитола - трудно сказать, чем руководствовался врач, назначая его.
 
InnesДата: Вторник, 20.11.2012, 23:55 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо за информацию Laura. Щитовидную железу я даже не чувствую.Пункцию не подскажете где можно сделать побыстрее? т.е само цитологическое исследование, госпитализацию мне назначили на 26 ноября в клинике им.Сеченова факультета Бурденко,я подумала что вдруг стекла могли попутать.передо мной тоже брали кому-то пункцию.но там заверяют что это исключено! И можно ли удалить только одну долю,ести подтвердится плохой узел? как жить без щитовидной железы,иммунитет и прочее?
 
lauraДата: Среда, 21.11.2012, 20:14 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Innes Нет, к сожалению не подскажу, куда лучше в Москве обратиться. Но тут важнее не побыстрее, а высокая квалификация цитолога. Если вдруг подтвердится плохой узел, то, конечно, необходимо убрать всю щитовидную железу полностью. Без ЩЖ можно спокойно жить, получая заместительную терапию тироксином. Но пока не будем об этом, возможно, все обойдется и без операции.
 
InnesДата: Среда, 21.11.2012, 23:15 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
ДА, спасибо! Сегодня сделалаТАБ узлов левой доли,т.е. где имеется подозрительный узел, сделали целых 4 пробы, так как узлы без четких граней, и что это и узлами не назовешь, и что в принципе плохого там быть не должно-сказал врач.Немного успокоилась,анализы будут готовы в следующую среду,а день операции попрошу отсрочить! Через неделю обязательно напишу что и как! Спасибо вам огромное за консультацию! PS ТАБ делела в этот раз в клинике им Пирогова,на Первомайской.
 
lauraДата: Четверг, 22.11.2012, 20:42 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Innes Будем надеяться на благополучный результат!
 
InnesДата: Суббота, 01.12.2012, 21:09 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте! по результатам ТАБ в клинике им. Пирогова- все хорошо, ничего плохого не обнаружили !!! Говорят что желательно привезти им стекла с предыдущего места пунктирования.так как хотят их отправить в институт Герцена для тщательного изучения.Скажите, нужно ли везти стекла, тем более как я поняла мне не очень-то хотят их отдавать ?

Инна
 
lauraДата: Понедельник, 03.12.2012, 13:59 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Innes Да, это было бы очень хорошо - взять стекла и посмотреть их еще раз, у опытных специалистов, именно так и решается вопрос. Попросите стекла и отвезите, это поможет более точной диагностике.
 
InnesДата: Понедельник, 03.12.2012, 23:30 | Сообщение # 9
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
да,можно конечно,но я не уверена что стекла дадут именно мои, потому что когда я обратилась в клинику, мне по результатам УЗИ сказали что нужна операция,щитовидная железа не работает,доктор даже не посмотрел анализы крови на гормоны-откуда такое заключение, что я ему и сказала.На операцию я не согласилась,нужно было дождаться результатов ТАБ,в итоге не через неделю, а через час, приносят данное исследование,с ужасным диагнозом,т.е. говорят что мне деваться некуда,все равно нужно делать операцию!!! Все это меня насторожило.Я решила немного подождать,как посоветовал доктор в МИДе,а в начале февраля сделать повторное УЗИ,ТТГ и будем смотреть изменения.Как вы думаете,если есть что-то плохое,то данный псевдоузел(ы) должен подрасти?Да, и каким припаратом можно добиться уменьшения в объеме щитовидной железы,Эутирокс поможет???

Инна
 
lauraДата: Среда, 05.12.2012, 19:24 | Сообщение # 10
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Innes Ну по поводу стекол - вряд ли подскажу, тут уже человеческий фактор все решает. В крайнем случае достаточно будет последнего заключения ТАБ. Можно подождать до февраля и повторить УЗИ, но решающее значение все же имеет ТАБ. В отношении роста узлов - четкой закономерности нет:доброкачественные узлы частенько растут, пусть и очень медленно, это не считается плохим признаком. Однако явно быстрый рост(более чем на 5 мм за 3-4 мес) обычно указывает на недоброкачественную природу узла(если это не киста, наполняющаяся жидкостью). Эутирокс вполне оправдан для уменьшения размеров щитовидной железы. Можно начать с 50 мкг тироксина (эутирокса) утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2-3 мес. и возможно, коррекция дозы. На узел эта доза не окажет влияния, но влияет на уменьшение размеров ЩЖ.
 
InnesДата: Среда, 05.12.2012, 23:10 | Сообщение # 11
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
laura, большое спасибо вам за консультацию!!!

Инна
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » Узлы и аутоимунный тиреоидит (пункция щитовидной железы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->