Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » Результаты УЗИ и анализов горионов
Результаты УЗИ и анализов горионов
tatiana2011Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 16:57 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Уважаемая Лариса Викторовна, случайно узнала о вашем сайте. Помогите, пожалуйста. Больше 10 лет поставлен диагноз АИТ гиперфункция. Объем ЩЗ всегда был от 27куб.см до 37куб.см. 2 года не делала УЗИ и анализ на гормоны, так получилось, но всегда принимаю L-тироксин 100ед. Сделала УЗИ: правая доля 12.7куб.см, левая - 6,4, перешеек резко выбухает справа до 8мм, слева5,5мм. Контуры бугристые, особенно справа. Эхогенность значительно неравномерно снижена за счет множественных гипоэхогенных участков до 6 мм в правой доле, в левой возможен узел. ЦДК кровоток несколько обогащен. Доли подвижны. Трахея несколько смещена влево. Л/узлы не увеличены. ТТГ- 0,19; Т4 -21,38 (норма 11,5-22,7) на анализаторе Centaur Bayer. Я понимаю, что пошли какие-то изменения, если ЩЗ стала меньше по объему. Помогите, пожалуйста, в голову лезут только плохие мысли.

tatiana
 
lauraДата: Воскресенье, 15.04.2012, 17:49 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Татьяна! Я думаю, что вопрос об онкологии здесь не стоит. Что у вас есть? Есть слегка увеличенная щитовидная железа с признаками аутоиммунного тиреоидита. Четко узлов не определяется. По гормонам есть небольшое превышение гормонов, вероятнее всего медикаментозное(на фоне приема тироксина), поскольку ТТГ подавлен, а сама гормон щитовидки (тироксин) по верхней границе нормы). Интересно было бы видеть ваши прошлые гормоны, каковы были показатели ТТГ (он не всегда был подавлен?) Вы написали, что гиперфункция, то есть был избыток гормонов, но тироксин при этом все равно назначался? Уменьшение размеров ЩЖ происходит закономерно при хроническом аутоиммунном тиреоидите - ведь это длительный воспалительный процесс, приводящий к уменьшению размеров (атрофии) ЩЖ, и снижению гормонов(сейчас у вас гиперфункции нет). Поэтому железа постепенно уменьшается и снижается ее активность. Но необходимости в увеличении гормонов я не вижу, даже наоборот, если есть потливость, нарушение сна, снижение веса, сердцебиения учащены, то имеет смысл временно снизить дозировку тироксина до 75 мкг и месяца через 3 посмотреть ТТГ (еще было бы хорошо видеть ваши антитела , если ранее не обследовали, - Ат к ТПО и Ат к рец.ТТГ). Так что в онкологическом плане настороженности нет, процесс уменьшения железы объясним и неопасен(поскольку максимум чем вам может грозить - это дефицитом гормонов, а вы их и так пьете), только есть небольшие тактические вопросы касательно уровня ТТГ (вероятно, он снижен, подавлен лишней дозой тироксина), поэтому желательно чуть снизить его дозу, повторить через 3 мес вместе с анализом на антитела
 
tatiana2011Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:18 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Огромное спасибо за ответ. Вы дали мне крылья, а то я уже их опустила. Поздравляю Вас с праздником Пасхи, пусть господь воздаст Вам за такое благое дело, как ваш сайт!!! Я сдавала анализ в 2006 году ТТГ-0,355, потом в 2010 году- ТТГ - 5,1937, Т4 - 98,07, и все время принимаю Л-тироксин 100 ед. Почему редко сдаю, потому что все равно некому объяснить результат. Попала к врачу, которому на меня было наплевать, вот и решила: что бог даст, не переношу, когда человек, у которого образование такое же (высшее), а смотрит на меня как на бомжа. Спасибо, что теперь есть вы, и можно посоветоваться!!!! Простите за откровения!!!

tatiana
 
lauraДата: Воскресенье, 15.04.2012, 22:49 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
tatiana2011 ТТГ важно смотреть не только для контроля дозы тироксина, но и тогда, когда при многолетнем течении болезни наблюдается подавленный ТТГ, вот почему стоит чуть сбавить тироксин(скорее всего это временная мера) и выяснить, как отреагирует на это ТТГ (при обычной передозировке он придет в норму). Напишите потом результаты.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » Результаты УЗИ и анализов горионов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->