Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » АИТ и ДТЗ (Лечение)
АИТ и ДТЗ
Tatyana20610Дата: Суббота, 30.03.2013, 20:22 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна !
Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом .
Татьяна , возраст 55 лет, вес 84 кг, рост 172 см.
Результаты УЗИ в 2010 году:
Правая доля 6,3*3,2*3,3 объем 31,87 куб. см
Левая доля 6,1*3,2*3,1 объем 28,99 куб. см Общий объем 60,86 куб. см
В левой доле кистозное включение 1,5*0,9 см
Диагноз ДТЗ на фоне аутоиммунного тиреоидита.
Назначение – эутирокс 50мкг
Резултаты УЗИ в 2011 году :
Правая доля 6,3*3,5*3,5 см Левая доля 5,8*3,2*3,0 см Общий объем 62,6 куб. см
В левой доле кистозное включение 1,8*1,0 см
Т4 своб. 13,7 , ТТГ – 2,2 , АТ к ТПО 4,0 (до 30 МЕ/мл)
Диагноз – тот же, эутирокс 50 мкг
Результаты УЗИ в 2013 году :
Правая доля 6,8*3,9*3,3 куб. см Левая доля 6,2*3,8*2,7 куб. Общий объем 73,0 куб. см
В левой доле гипоэхогенный узел 0,8 см, в правой доле 1,1*0,8 см
Т3 своб. 4,5 , Т4 своб. 12,4 , ТТГ – 3,0 , АТ к ТПО > 1000 (норма < 5,6).
Диагноз – узловая форма аутоиммунного тиреоидита ( ДТЗ ? )
Назначение – эутирокс 75 мкг
По утрам - заложен нос, небольшая отечность под глазами, сухость во рту. иногда резко бросает в жар, ломаются ногти, на них вертикальные бороздки. Отечности на ногах нет. Побаливают коленные суставы.
Очень хочется поехать подлечить позвоночник и суставы на какие-нибудь термальные источники Венгрии. Но боюсь себе навредить со щитовидной железой. Или у меня все настолько серьезно, что не стоит сейчас думать о лечении минеральными источниками ?
Спасибо !
 
lauraДата: Понедельник, 01.04.2013, 16:52 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Tatyana20610        Здравствуйте! У Вас превышение нормы объема щитовидной железы в 4 раза (норма - до 18 мл, у Вас 73мл). Вы ощущаете железу, она душит вас, давит? Шея внешне деформирована? Если да, то речь может вестись об операции, поскольку на фоне приема эутирокса не видно положительной динамики, даже наоборот. Если Вы ее не ощущаете, то в любом случае необходимо сделать пункцию узла правой доли, чтобы выяснить его природу (доброкачественность). Процедура безвредная, делается под контролем УЗИ. 
ДТЗ у Вас нет, гормоны в пределах нормы, повышены антитела к ТПО, это не опасно и не нуждается в специальном лечении. Поскольку ТТГ у Вас 3 на фоне приема тироксина, то можно сохранить прием тироксина и дальше, можно 75 мкг. 
Лично я против какого бы то ни было физиотерапевтического лечения, массажей в Вашем случае.
 
Tatyana20610Дата: Понедельник, 01.04.2013, 22:08 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Лариса Викторовна, спасибо огромное за ответ !
Ощущение, что железа давит, было два года назад, я тогда даже на спине на низкой подушке не могла спать. Потом это ощущение исчезло. А вот последнюю неделю опять появилось, но почему-то днем. У меня все время какое-то чувство тревоги, иногда перехватывает дыхание. Внешне никакой явной деформации шеи не видно, по крайней мере, так мне и подруга сказала. Пункцию узла правой доли обязательно сделаю.
По поводу физиотерапии и массажа поняла, что лучше не делать, как я понимаю, можно навредить. Просто очень хотелось сменить обстановку и съездить куда-нибудь отдохнуть.
 
lauraДата: Четверг, 11.04.2013, 12:48 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Tatyana20610      Можно просто отдохнуть на минеральных источниках(свежий вождух, питье минеральных вод, купание в этих водах - это не запрещено). Правда, теперь уже лучше после пункции. Результаты пункции сообщите.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » АИТ и ДТЗ (Лечение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->