Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » АИТ и фиброзно-кистозная мастопатия, аденоз
АИТ и фиброзно-кистозная мастопатия, аденоз
MarinushkaДата: Четверг, 25.04.2013, 11:43 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, Лариса Викторовна!
Меня зовут Марина, мне 33 года, рост 158см, вес 60 кг. У меня 2 детей - 8 лет и 4,5 года (грудью кормила до 1,5года старшую и до 2,5 лет младшего).
Хотелось бы получить Вашу консультацию по следующей проблеме:

10.04 (за 1 день до месячных) я почувствовала боль в груди, грудь налилась (такого у меня ранее не наблюдалось).
На 6-й день с начала месячных (16.04) сделала УЗИ, результат - фиброзно-кистозная мастопатия, аденоз.
Анализ на пролактин - 390мМе\л.
После этого мне посоветовали обследовать щитовидку. В тот же день сделала УЗИ.
Вот заключение:
Левая доля 51,5х14,6 (мм), V-5,9 см3. Структура неоднородная с микрофоликулярными (вроде правильно прочитала) включениями.
Правая доля 50,8х15,5 (мм), V-6,0 см3, с микрофоликулярными (вроде правильно прочитала) включениями.
Перешеек - 2,8 мм, однородный.
Заключение - АИТ.
Еще сдала анализ крови:
ТТГ 1,03 мМе\л
Т-4(свободный) 8,35 пмоль\л
Антитела к ТПО 113,3 МЕ\л
Еще хочу отметить что выделения из молочных желез нет, нарушения менструального цикла нет (цикл 33-36 дней).
Проблем с сердцем нет. Кроме боли в груди ничего не беспокоит.
Ренее в институте (в 18-20 лет) на медкомиссии выявили увеличение щитовидки 1 степени. Лечение не назначалось. Носила янтарные бусы когда был ком в горле (раз 8-10 надевала за 8 лет), неприятные ощущения при ношении водолазки беспокоили в институте, сейчас такого не наблюдается.

Мне выписали такое лечение:
- лимфомиазот 5 уколов через день чередуя с траумелем 5 уколов;
- траумель мазь - 2 раза в сутки наносить на область щитовидки;
- мастодинон, затем циклодинон на 3 месяца.
Достаточно ли будет такого лечения? Эфективно ли оно или может есть другие препараты?

Заранее благодарна за ответ.
 
lauraДата: Воскресенье, 28.04.2013, 11:50 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Marinushka     Здравствуйте! Честно признаюсь, не вижу никаких проблем с щитовидной железой, она не увеличена, гормоны в норме (на Т4св не обращать внимания при нормальном ТТГ), микрофолликулярные включения не несут клинической значимости. В данной ситуации достаточно только контролировать 1 раз в год ТТГ и все, ничем мазать шею не надо.  
Мастопатия подобного характера как у вас, есть у каждой второй  женщины и чаще всего нуждается не в назначении препаратов, а нормализации образа жизни ( правильное питание, использование в семье йодированной соли,  избегание стрессов, полноценный отдых, физкультура, ограничить загары, ежегодно посещать маммолога  и делать маммографию или УЗИ после месячных, обсуждается возможность назначения оральных контрацептивов ОК, они могут улучшить процессы в молочных железах), все назначенные Вам препараты не обладают доказанным лечебным действием и в доказательной медциине не используются, по существу, это БАДы.
 
MarinushkaДата: Воскресенье, 28.04.2013, 23:25 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо огромное Вам за ответ! Немного успокоили меня.
Да, нужно налаживать жизнь!!! Как точно сказано!
Еще раз благодарю!
 
lauraДата: Вторник, 30.04.2013, 23:41 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
smile
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » АИТ и фиброзно-кистозная мастопатия, аденоз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->