Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » результаты анализов и узи щитовидки (анализы)
результаты анализов и узи щитовидки
veraДата: Понедельник, 07.05.2012, 19:08 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день,
очень прошу вашей консультации
мне 51 год

А\т к тирфоцитам МЕ\мл 48,1 и ТТГ 2,50-это в 12 марта 2011 года
Два узла по УЗИ щитовидки: 4,2 1,29 1,42, "общий объем"- левой доли -3,7; правой доли 4,4 1,23 1,38
"общий объем"-3,6; структура неоднородная
А\т к тирфоцитам МЕ\мл 81,61 и ТТГ 1,90- это в апреле 2012 года
1,75 1,3 3,8 , "общий объем"- левой доли -4,1; правой доли 1,8 1,7 4,2
"общий объем"-6,2 ,структура неоднородная.

и при этом КФК - МБ (CK-MB FS)- 51,1

При таких анализах я плохо себя чувствую.Мерзнут конечности, слабость и утомляемость.
Помогите с диагнозом и подскажите возможное
лечение, пожалуйста.


Сообщение отредактировал vera - Понедельник, 07.05.2012, 19:10
 
lauraДата: Вторник, 08.05.2012, 19:38 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
vera Уважаемая Вера! данные гормоны и УЗИ изменения не могут быть причиной Вашего плохого самочувствия. Наличие мелких узелков(не совсем понятны цифры размеров, я так понимаю, что там имелись ввиду миллиметры?) никак не ощущается человеком и не нуждается в лечении. Повышенная МВ фракция КФК чаще всего говорит о проблемах в сердце, особенно при наличии болей в нем. Вы показывали данный анализ кардиологу? Причину слабости и зябкости конечностей надо искать. Эти жалобы могут быть при очень многих болезнях, щитовидка не виновата в этом. Общий анализ крови в норме?
 
natalijvelДата: Понедельник, 08.10.2012, 16:11 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день.
Прошу проконсультировать меня, т.к. врач не назначает никакого лечения, а мне кажется это ненормальным.
Мне 26 (полных) лет. Не рожала. В конце 2010-начало 2011 года я сильно поправилась (с 58 кг до 66) без причин, стало трудно вставать по утрам (хотя до этого я успевала по утрам ходить в бассейн), повысилась утомляемость. Сначала связала с зимой, мол витаминов не хватает, но потом у меня на шее начался дискомфорт при ношении шарфов. Пошла по врачам. В результате сослались на
щитовидную железу.
Результаты анализов март 2011:
Т3 св.-2,6 пг/мл
т4 св- 11,5 нмоль/л
ТТГ-2,8 МЕ/МЛ
Антитела к ТГ - 258 ед/мл
Антитела к ТПО - 475 ед/мл.
Объем - 23,5 куб.см, в левой доле узловое образование 5 мм, пониженная эхоинность, гиперилазия правой нижней паращитовидной железы.
Эхоструктура: неоднородная, крупноочаговая; контуры неровные, кровоток усилен в правой и левой долях. Перешеек -8мм,
Правая доля: размер 57*20*21 мм, Объем -12,5куб.см.
Левая доля: размер 58*19*18мм, Объем- 10,7 куб.см., в нижнем отделении - образование пониженой эхоген. 5 мм.
Заключение по узи: аденома левой нижней паращитовидной железы.
Диагноз врача-эндокринолога: аутоиммуный тиреоидит с узлообразованием.
Лечение не было назначено. До этого пила йодомарин - врач сказал не пить, я перестала.

Результаты анализов сентябрь 2012 год (только получила анализы):
Расположение железы обычное, контуры нечеткие, форма типичная.
Размеры:перешеек-4,5мм;
Правая доля:33,5*19мм Узел - 0,18см
Левая доля: 33мм*15мм узел-0,3см
Эстрадиол-91 пмоль/л (анализы сдавала на второй день месячных)
ЛГ-3.17МЕ/л
ФСГ 4,5МЕ/л
Т4 свободный-12,8пмоль/л
ТТГ 1,49мМЕ/л
Антитела к тиреопероксидазе -837МЕ/мл
Т3свободный -4,2.
Диагноз: аутоиммунный тиреоидит. И опять никакого лечения не назначил.Нужно ли мне какое-либо лечение? Вес подполз к 71 кг. При этом я ничего не меняла в рационе, кроме того что перестала
есть после 6 вечера. Стараюсь (потому что нет сил)вести активный образ жизни:Хожу плавать 2 раза в неделю (конечно уже не утром как раньше), пилатес - 2
раза в неделю и танцы-2 раза в неделю.
Надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо.

Добавлено (08.10.2012, 16:11)
---------------------------------------------
Забыла написать свой рост-164.
Заранее благодарю.


Орл
 
lauraДата: Вторник, 09.10.2012, 17:39 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
natalijvel Здравствуйте! За год у Вас щитовидная железа уменьшилась в размерах, сейчас увеличения ее нет. Есть неоднородность ткани железы, что может указывать на наличие хронического аутоиммунного тиреоидита (воспаления) в ЩЖ, эти маленькие узелки и являются проявлением этого воспаления, антитела к ТПО тоже указывают на наличие аутоиммуного тиреоидита(АИТ), но само по себе это заболевание не опасное и в лечении не нуждается, если гормонов вырабатывается достаточно, а у Вас их норма. Следовательно, лечения в самом деле, сейчас не требуется. Но контроль ТТГ 1 раз в год и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год требуется. Остальные показатели нет смысла проверять, особенно антитела к ТПО - они есть и будут, никуда не денутся, они не опасны, лечить их не нужно, проверяют их лишь раз в жизни. Во время беременности эти антитела могут повлиять на ТТГ(совсем не обязательно!), поэтому непосредственно перед беременностью и во время нее на 8 неделе обязательно проверьте ТТГ, при его повышении выше 4 понадобится коррекция. Сейчас не нужно ничего. Йодомарин не нужен, но готовьте все на йодированной соли.
Что касается аденомы паращитовидной железы - сейчас на УЗИ ее не находят(скорее всего, ее не было), но для перестраховки проверьте ионизированный кальций в крови.
Причиной избыточного веса(около 10 кг) не являются данные изменения в ЩЖ, поскольку нет дефицита гормонов, значит, причины иные. Месячный цикл регулярный? Пролактин в норме? Сахар крови не повышен? Если гормоны в норме, то причины лишнего веса всегда алиментарные -то есть поступление калорий превышает их расход. Возможна, физические нагрузки достаточные, но калорийность пищи все равно превышает их. Слабость часто связана с анемией (гемоглобин не снижен?)
 
natalijvelДата: Среда, 10.10.2012, 20:28 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Laura, огромное спасибо за то, что развеяли мои сомнения.
Месячные регулярные, но цикл отличается:от 29 дней до 33 дней. Гинеколог сказал что это норма.
Ионизированный кальций я проверю.
Сахар проверяла год назад, все было в норме. Результаты, к сожалению, хранятся в поликлинике. Там же хранятся данные гемоглобина. Последний раз проверяла пол года назад, врач сказал норма, но до этого (примерно год назад) был немного снижен. По рецепту врача пропила таблетки (сейчас уже и не вспомню название). Надо, наверное еще раз проверить.
Пролактин это по части гинекологии или эндокринологии (у кого мне попросить направление?)
Обязательно проанализирую свой рацион (буду записывать съеденное))
Еще раз спасибо.


Орл
 
lauraДата: Четверг, 11.10.2012, 10:22 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
natalijvelДа, нарушения регулярности цикла нет, разброс в несколько дней не имеет значения, главное, что месячные приходят ежемесячно, без пропусков или перерывов. В этом случае, раз месячные присутствуют, можно пролактин не проверять, он будет в норме. Вес не будет связан с ним. На будущее, если понадобится, направление на пролактин может дать и гинеколог, и эндокринолог, разницы нет.
 
natalijvelДата: Четверг, 11.10.2012, 11:01 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Laura спасибо.

Орл
 
LaraДата: Среда, 07.11.2012, 15:46 | Сообщение # 8
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня выявился аутоиммунный тиреодит с проявлениями гипотиреоза.В августе сдавала анализы,в которых был повышен ТТГ (13,9) и Т4св (15,1). Врач назначила эутирокс 75 ежедневно натощак. Через 2 месяца пересдала анализы: ТТГ - 0,485, Т4св. - 18,91,т.е. показатели пришли в норму. Скажите,пожалуйста, в какой дозировке препарат мне нужно принимать сейчас? К сожалению,эндокринолог ушла в отпуск и в ближайший месяц на прием не попасть, а дозировку,наверное,изменить следует? Заранее спасибо.
 
lauraДата: Пятница, 16.11.2012, 00:12 | Сообщение # 9
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Lara Также прошу прощения, отвечаю только сейчас. Как Вы себя чувствуете, жалоб нет? Если препарат переносится нормально, пульс в покое не учащен ( норма до 80-85 уд/мин), сон не нарушился, то можно сохранить прежнюю дозировку эутирокса и проконтролировать через 2 мес ТТГ вновь. В дальнейшем так часто сдавать ТТГ не потребуется, достаточно будет 1 раза в 6 мес, но пока доза окончательно не подобрана, желательно проконтролировать ТТГ уже через 2 месяца, при его дальнейшем снижении доза должна быть убавлена на 25мкг.
 
LaraДата: Вторник, 27.11.2012, 18:02 | Сообщение # 10
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо большое! А о чем говорят повышенные антитела к ТПО?
 
lauraДата: Среда, 28.11.2012, 12:03 | Сообщение # 11
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Larа Это явление связано с аутоиммунными процессами в организме, антитела являются свидетелями этих процессов. Они не опасны, здоровью не вредят, главное - чтобы при этом были гормоны в норме, это гораздо важнее повышения антител. Контролировать эти антитела и сдавать на них анализы не нужно, их проверяют лишь раз в жизни. Если же аутоиммунный процесс нарушает выработку ТТГ, то тогда уже необходимо лечение. То есть выявление антител просто подтверждает аутоиммунную причину появления у Вас гипотиреоза.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Аутоимунный тиреоидит » результаты анализов и узи щитовидки (анализы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->