Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Другие вопросы, которых нет в списке » Повышенный уровень гормона TPO
Повышенный уровень гормона TPO
AJulianaДата: Суббота, 21.07.2012, 17:02 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, 2 недели назад сдавала анализ на следующие гормоны: 17 LOH-P, DHEA-SO4, кортизол, прогестрон, пролактин, TSH, FT4, TPO, Anti-tg. Все в норме, за исключением TPO 271,8 lU/ml (норма 0 - 5,61). Последний раз на этот гормон сдавала 3 года назад, слегка превышал норму. УЗИ ЩЖ делала 1 год и 3 года назад. Все в норме. 1,5 года назад делали прерывание беременности из-за МВПР плода в 12 недель. Анализ на АФС отрицательный.Сейчас нахожусь в стадии активного планирования, мне 29 лет. На что указывает такое повышенное содержание гормона, и как он может повлиять на течение беременности? Спасибо.
 
lauraДата: Воскресенье, 22.07.2012, 09:33 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
AJuliana Здравствуйте! Повышенный уровень антител к ТПО может быть фактором риска повышения ТТГ, то есть появления гипотиреоза во время беременности. В этом случае перед беременностью проверяют ТТГ. Если же уровень ТТГ не превышает норму 2,5 (не выше этой цифры!), то на антитела можно не обращать внимание, тем более, не стоит их контролировать - изменить их уровень вы все равно не сможете. Если ТТГ превысит 2,5, подключают прием тироксина для нормализации ТТГ. Небольшое повышение антителк ТПО есть и в норме у определенного процента здоровых людей, поэтому важнее всего иметь нормальный ТТГ и не думать по поводу антител.
 
AJulianaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 14:04 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Гормон TSH (это, вроде, и есть ТТГ) у меня - 3,9 ulU/ml (норма лаборатории - 0,35 - 4,94), FT4 13,7 (норма 9.0-19.0), Anti-Tg -3,56 (норма 0-4.11), пролактин 19,6 (норма 5,18 - 26,53), кортизол 7,1 (норма 3,7- 19,4) Из вашего сообщения получается, что ТТГ у меня повышен. Стоит ли мне дополнительно делать узи ЩЖ? Рост 177, вес 95 (резко набрала 10кг после прерывания беременности), давление немного пониженное (110/70 - для меня норма)

Сообщение отредактировал AJuliana - Воскресенье, 22.07.2012, 14:30
 
lauraДата: Воскресенье, 22.07.2012, 18:08 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
AJuliana Ваш ТТГ нормален и не нуждается в коррекции, если беременность не планируется. Если планируется, то в этом случае нормы ТТГ уже иные - ТТГ не должен превышать 2,5, а Т4 св должен быть на верхних границах нормы. Для этого назначается тироксин (эутирокс) за 2- 3 мес до зачатия, перед зачатием необходимо вновь проверить гормоны, и если они в норме, то тогда планировать беременность. УЗИ щитовидной железы здесь не имеет большого значения, тем более что все было нормально, но если врач при пальпации обнаруживает какие-то изменения(увеличение железы или узел), то тогда лучше сделать УЗИ. Но наибольшее внимание сейчас стоило бы уделить снижению веса - из-за него могут быть нарушения овуляции и трудности с зачатием. Учитывая, что пролактин в норме, данных за избыток кортизола у вас нет, а ТТГ сейчас скорректируете тироксином(вес может чуть снизиться на нем), то влияние на вес будет складываться в соблюдении правильного питания и расширения физкультуры - это основные методы снижения веса. Гормональных причин лишнего веса нет.
 
AJulianaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 20:09 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо. А сколько при моем весе необходимо принимать эутирокс?
 
lauraДата: Вторник, 14.08.2012, 00:22 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
AJuliana Здравствуйте ! Наверное, за время моего отсутствия Вам удалось решить вопрос с дозировкой тироксина? Она должна подбираться индивидуально, но в вашем случае, я думаю, начать стоит с 50-75 мкг тироксина утром натощак однократно. Лучше это сделает эндокринолог, который видит Вас, может посчитать ваш пульс. Если через 1,5-2 мес ТТГ достиг целевого значения - менее2,5 мкг, значит, дозу можно сохранить и принимать ее дальше, до следующего контроля ТТГ через 2 мес. Если ТТГ будет выше 2,5 , то дозу тироксина увеличить до 100мкг.
 
AJulianaДата: Вторник, 14.08.2012, 01:12 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо за ответ, к хорошему эндокринологу попаду только 25 августа. За это время сделала узи ЩЖ. По результатам узи поставлен диагноз: эхографические признаки хр.тиреоидита(объем - 12,72, размер правой доли - 1.6 1.9. 4.8, размер правой доли - 1.6 1.7 4.4, размеры перешейка - 0.5 0.0 0.0, эхогенность неравномерно снижена, структура среднеячеистая, неоднородная, с усиленной васкуляризацией, с единичными мелкими гипоэхогенными участками. в ПРОШЛОМ ГОДУ УЗИ БЫЛО хорошим. А что вы можете сказать по поводу йодосодержащих продуктов, ведь беременным всегда назначают йодомарин?
 
lauraДата: Среда, 22.08.2012, 13:34 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
AJuliana Гипотиреоз (а он у вас есть, раз у вас повышен ТТГ) лечится приемом тироксина(эутирокса), но не препаратами йода. Кроме того, препараты йода не показаны при аутоиммунном тиреоидите( у вас есть все его признаки). Тироксин полностью заменит йодомарин. Принимать во время беременности йодомарин в вашем случае можно, но не обязательно, важнее - тироксин. При этом доза йода не должна превышать 200мкг, увеличение дозы может спровоцировать повышение активности аутоиммунного тиреоидита.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Другие вопросы, которых нет в списке » Повышенный уровень гормона TPO
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->