Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Другие вопросы, которых нет в списке » SOS! Нужна помощь эндокринолога. (Нужно подобрать дозу тироксина.)
SOS! Нужна помощь эндокринолога.
Iruna11061979Дата: Пятница, 19.10.2012, 20:07 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Суть в следующем:Планируем беременность, анализы в норме, принимаю Фолио. Не получается забеременеть. Сдала анализы на гормоны. Результат:ТТГ - 6,14мкМЕ/мл; прогестерон - 0,619НГ/МЛ; тестостерон общий - 0,746НМОЛЬ/Л; эстрадиол - 48.56ПГ/Мл. Знаю, что ТТГ выше нормы. Получила ответ от врача-гинеколога:Повышение ТТГ - это показатель гипотиреоза, обчно связанного с недостаточностью функции щитовидной железы. Вам необходимо обратиться к эндокринологу для подбора дозы тироксина. Вопрос: нужны ли дополнительные анализы и какие? Как рассчитать дозу тироксина? Что нужно принимать вместе с тироксином? Как долго? Насколько влияет тироксин на увеличение веса, так как я до родов весила 49 кг, а сейчас 85 кг - вес никак не могу сбросить. Буду очень благодарна за помощь специалиста - времени попасть на прием к врачу катастрофически не хватает.
 
lauraДата: Суббота, 20.10.2012, 13:46 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Iruna11061979 Здравствуйте! Из гормонов стоит сделать анализ крови на Т4 свободный, а также проверить антитела к ТПО; Т4 - это непосредственно сам гормон щитовидной железы. Повышение ТТГ(гормона гипофиза) говорит о том, что у Вас есть тенденция к снижению гормонов щитовидной железы. Обнаружение повышенных антител к ТПО поможет установить причину снижения гормонов. Если планируется беременность, то гормоны необходимо привести к нормам для беременных( то есть ниже 4мЕд/л, оптимально - в диапазоне от 3 до 4), поскольку это важное условие нормального интеллектуального развития ребенка. Для этого назначается препарат тироксин, дозы которого лучше всего подбирать при очном посещении врача. Если у Вас такой возможности нет, то ориентировочная доза тироксина для Вас, согласно Вашему весу, может быть примерно 50 мкг(то есть таблетка тироксина 100 делится пополам и принимается однократно утром натощак за 30-40 мин до еды), эту дозу принимать долго, до самой беременности, а на фоне приема через 1,5-2 мес приема сдать кровь повторно на ТТГ и Т4своб. Гормоны должны нормализоваться. Во время беременности дозу тироксина придется увеличить(до 75-100 мкг, это зависит от ТТГ и Т4 св.). Контроль этих гормонов проводится не только перед самой беременностью, но и в 1 триместре - на 8-12 неделе. Тироксин, назначенный в данной ситуации, способствует снижению весау Вас. Пока принимаете тироксин, другие препараты не нужны, а с 12 нед присоедините еще и йодомарин 200 по 1 таб для нужд ребенка. Препарат лучше начать принимать уже сейчас, если беременность планируется в ближайшее время; желательно, чтобы прошел хотя бы месяц-полтора приема препарата до зачатия.
 
Nastay515Дата: Среда, 24.10.2012, 20:26 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня обнаружили узел в правой доли размер узла: 14х8,5 мм, размер ЩЖ: левая доля ширина 16, толщина 9, высота 40 мм; правая доля ширина 13, толщина 11, высота 37 мм; сдала анализы: ТТГ(3,4), Т4(10,4), АТ-ТПО(0,2), скажите все ли нормально и что делать дальше?
 
lauraДата: Четверг, 25.10.2012, 11:37 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Nastay515 Здравствуйте! Настя, здесь я объясню подробнее всё. Щитовидная железа не увеличена, гормоны практически в норме (пограничные значения Т4, но лечения не требуется, если не планируется в ближайшее время беременность). Узел у вас небольших размеров - 14 мм, и тем не менее, как я уже писала Вам, требуется его пункционная биопсия - все узлы более 1 см должны пунктироваться! Это правило, знакомое всем эндокринологам. Процедура не опасная, на рост узла не повлияет, практически безболезненная, в течение нескольких минут, прокол узла под контролем УЗИ, но она поможет определить природу узла и сказать, что надо делать с ним и надо ли вообще его лечить. Если результаты пункции будут благополучные, то лечения вообще не потребуется, только наблюдение на УЗИ 1 раз в полгода. Так что попросите врача направить Вас на ТАБ(Тонкоигольная Пункционная Биопсия), лучше в специализированный центр, где делают такие процедуры. А если вам интересно узнать больше об узлах, то я написала об этом статью здесь на сайте, думаю, она снимет все Ваши вопросы и вы будете ориентироваться в этой проблеме, как доктор http://endoctor.ru/publ....-1-0-10
 
ujcnmДата: Пятница, 09.11.2012, 14:46 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! В 2005г удалили левую долю с перешейком.В больнице после операции выписали тирок.После выписки в пол-ки,энд. отменил.Сразу началось повышенное сердцебиение,кардиолог направляет к эндокринологу,тот обратно устала бегать по кругу.На данный момент(Т4св.14,4;ФСГ 30,79; Калий 4,7; Кальций 2,21; Натрий 140; Антимюллеров гормон 0,34; ТТГ 0,31; Узи:длина45,86,толщина21,74,ширина 20,49 ,V доли10,79)Месячные идут без нарушений,у гинеколога проблем нет.
 
lauraДата: Суббота, 10.11.2012, 00:02 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
ujcnm Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет? По какому поводу была удалена щитовидная железа? судя по Вашим гормонам, оставшаяся доля вполне самостоятельно справляется с работой, тироксин в самом деле Вам не нужен. Тахикардия связана с нетиреоидными причинами, если только возникла не на фоне приема тироксина(он мог вызвать тахикардию), в этом случае могут быть эффективны малые доза бета-блокаторов(атенолол, беталок), при условии, что давление у Вас не низкое, дозы подскажет врач. Если тахикардия не сильно выражена - до 85-90 уд/мин в покое, то может быть достаточно и настойки боярышника, пустырника. Желателен контроль ТТГ через 2 мес. Другие гормоны показывают у Вас снижение яичникового запаса, что делает маловероятной беременность, возможно, у Вас период пременопаузы( поэтому интересуюсь возрастом)
 
ujcnmДата: Суббота, 10.11.2012, 11:24 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 43 года.Заключение УЗИ перед операцией:Региональные л/у не определяются,эхопризнаки узла левой доли щ.ж. с явл.дегенерации.На данный момент заключения узи :дифузные изменения в щ.з. состояние гимитиреодидэктомия справа.Меня пугает ,что моя железа с каждым годом увеличивается ,это нормально?Атенолол принимаю много лет.После операции сильно поправилась (рост 162) весила 85кг,а до операции62.Доктор посадил на калл.меньше 75кг убрать не могу. Через пол года после операции за 2-3 дня до месячных растет наподобие фурункула но нет головки,как только начинаются месячные все затихает(области разные за ухом на ноге) и так каждый месяц,где то через пол года через свищ прорывается. Была у хирурга 2 раза резала.Хирург говорит идите к эндокр. Гинеколог говорит ,что эндокринологу нужно подобрать гормоны так как гинегология чистая,что делать не знаю.Заранее благодарна.

Сообщение отредактировал ujcnm - Воскресенье, 11.11.2012, 21:24
 
LyudmilaДата: Суббота, 10.11.2012, 22:47 | Сообщение # 8
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте,прочитала на вашем сайте очень много полезной информации про диабет 2 типа,как хорошо,что есть такие неравнодушные люди,спасибо Вам огромное за это.У меня обнаружили диабет 2 типа,сначала мне назначили глюкофаж,потом другая врач сказала,что лучше диабетон,я стала 1 раз в день принимать его,сахар утром натощак 7,7-8,2,в течении дня 5,7-6.5,теперь еще одна врач мне назначила Виктозу 0,6,сахар, при соблюдении диеты,5,7-6,5,проколола 2 ручки,начала третью,теперь эта врач уехала,я живу в Калининграде,прочитав инструкцию, я сама увеличила дозу до 1,2 три дня колю.сколько времени надо колоть Виктозу не знаю,подскажите,пожалуйста.Да вместе с Виктозой она мне назначала еще Амарил,я его купила,но не пила,так как прочитала,что он увеличивает вес,а у меня он и так лишний.Не могу найти врача,каждый врач прописывает свои лекарства,кто глюкофаж,кто Диабетон,кто Амарил и др.Так вот правильного лечения я не могу найти,помогите,пожалуйста.
Прикрепления: 2537323.jpg (128.4 Kb)
 
lauraДата: Понедельник, 12.11.2012, 10:38 | Сообщение # 9
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
ujcnmЗдравствуйте! Вы очень мало дали информации о себе. Каких размеров остатки щитовидной железы? Есть описание УЗИ? Каких размеров узел? Если больше 1 см, то проводится пункция, выясняется природа этого узла и тогда уже принимается решение о том, нужна или не нужна операция. Вы тироксин принимаете после операции? По какой причине удалялась доля щитовидной железы? Гормоны давно проверяли? Какие последние результаты ТТГ и Т4св? Если нет коррекции гормонов, то возможно, изменение веса связано именно с этим. Атенолол никак не влияет на размеры щитовидной железы. Сахар ваш в норме? После ответов на все мои вопросы смогу дать советы и рекомендации.
 
lauraДата: Понедельник, 12.11.2012, 10:56 | Сообщение # 10
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Lyudmila Здравствуйте! Людмила, укажите, пожалуйста, свой возраст и вес(по фото заметно, что есть лишний вес). Почему был отменен глюкофаж? Какие сахара были на нем? В качестве основного противодиабетического средства выступает в Вашем случае либо Диабетон, либо Амарил, одинаково оба хорошие препараты, не повышающие вес, примерно одинаковые по силе, необходимо принимать только один из них, но не два одновременно! Если Вы сейчас уже получаете диабетон, то можно продолжить прием именно его (правда, дозы Диабетона Вы не написали), а к нему вспомогательно назначается Виктоза в дозе 1,2 мг. Если сахара будут компенсированы на этой схеме (то есть натощак сахар не должен превышать 6-6,5 ммоль/Л, а через 2 часа после еды - 8 ммоль/л), то можно ее сохранить и дальше. Если сахара не будут в норме, на этой схеме, то пишите, можно обсудить варианты - увеличение дозы Виктозы до 1,8мг либо увеличение дозы Диабетона. Виктоза не является необходимым и главным средством лечения, она идет в добавление к основной терапии, и если у Вас есть возможность ее приобретать, то, пожалуйста, это хороший перспективный препарат, неплохо компенсирующий сахар и снижающий вес, применять ее можно столько времени, сколько она проявляет свой эффект(то есть пока сохраняется ее эффект на максимальной дозе 1,8 мг). Будут вопросы - спрашивайте.
 
ujcnmДата: Понедельник, 12.11.2012, 21:19 | Сообщение # 11
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 43 года. В 2005г удалили левую долю с перешейком.Заключение УЗИ перед операцией:Региональные л/у не определяются,эхопризнаки узла левой доли щ.ж. с явл.дегенерации(пр.доля длина 58,ширина 17,толщина 16,объем 6.;левая доля длина 57,ширина 19,толщина 16,объем 17).В больнице после операции назначили тирок. После выписки в пол-ки,энд. отменил.Сразу началось повышенное сердцебиение,отправили к кардиологу,нарушений нет назначили атенолол.На данный момент заключения узи :дифузные изменения в щ.з. состояние гимитиреодидэктомия справа(правая доля длина 45,86мм.,толщина21,74мм,ширина20,49мм Vдоли10,79см).(Т4св.14,4пмоль/л;ФСГ 30,79мМЕ/мл; Калий 4,7ммоль/л; Кальций 2,21ммоль/л; Натрий 140ммоль/л; Антимюллеров гормон 0,34нг/мл; ТТГ 0,31мМЕд/л; Месячные идут без нарушений,у гинеколога проблем нет. сахар 5,7 после еды.После операции сильно поправилась (рост 162) весила 85кг,а до операции 62. Через пол года после операции за 2-3 дня до месячных растет наподобие фурункула но нет головки,как только начинаются месячные все затихает(области разные за ухом на ноге) и так каждый месяц,где то через пол года через свищ прорывается. Была у хирурга 2 раза резала.Хирург говорит идите к эндокр. Гинеколог говорит ,что эндокринологу нужно подобрать гормоны так как гинегология чистая,что делать не знаю.Заранее благодарна.

Сообщение отредактировал ujcnm - Вторник, 13.11.2012, 11:04
 
lauraДата: Вторник, 13.11.2012, 22:33 | Сообщение # 12
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
ujcnm Да, в самом деле, объем оставшейся железы вполне позволяет щитовидной железе самостоятельно справиться с работой, тироксин ей не нужен. Данных за тиреотоксикоз сейчас нет, так как Т4своб в норме, но желателен контроль ТТГ через 3-4 мес. Фурункулы , возникающие неоднократно, говорят о хроническом носительстве стафилококка(или реже - стрептококка). Чтобы это точно выяснить, надо сдать посевы мочи и крови на на стерильность. Поскольку диабета нет, данных за нарушения гормонов щитовидной железы нет, то лечение должен назначить терапевт.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Другие вопросы, которых нет в списке » SOS! Нужна помощь эндокринолога. (Нужно подобрать дозу тироксина.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->