Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Другие вопросы, которых нет в списке » Тиреоидэктомия. Реабилитационный период.
Тиреоидэктомия. Реабилитационный период.
tutsi24Дата: Суббота, 15.12.2012, 22:21 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте Лариса Викторовна. Прочитала форум и решилась обратиться ещё и к Вам. 2 ноября удалили полностью щитовидную железу - тиреоидэктомия, так как по словам хирурга узлы выросли в огромный кангламерат (может написала с ошибкой, извините)! Гармоны в норме. Делали перед операцией пунктирование - результат был хороший, но через 2 месяца повторно сделала УЗИ иследование - узлы увеличились. Вот и назначили операцию... Долго думала, решилась. Операция прошла успешно, на 3 день ушла домой. На следующий день назначили Эутирокс 100 мг, в выписке гистология показала: макрофалликулярный эутиреоидный зоб. Так как в аптеке небыло эутирокса-купила Л-тироксин и теперь принимаю по 100 мг. Эндокринолог назначил через месяц после операции сдать кровь только на ТТГ (хотя мне стало весьма странно), почему без Т4 и Т3. Но все-же пошла в лабораторию и результат ТТГ 0,029 (это очень даже заниженный результат!) Состояние почти не изменилось после операции - только стала набирать вес, за 1 месяц - почти 3кг, мой рост165, а вес - 73кг!!! Я в ужасе! Сегодня пошла к врачу, лучше бы не ходила - запугали до смерти. Я думала, что все мои напасти закончились, а не тут-то было. "И кости уменя рассыпятся, и сердечной патологии не избежать", а ещё самое интересное врачу, при наличии отёка в области шеи удалось нащупать какое-то образование (а ведь всё удалили). Ещё самое страшное, я узнала от врача, что могли нечаянно и паращитовидные железы удалить. Вообщем - ложись и умирай. Я просто УСТАЛА. Посоветуйте, что делать!!! Умоляю.

Добавлено (15.12.2012, 22:21)
---------------------------------------------
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Как Вы и советовали - создала свою тему. Быть может теперь мне удасться общаться с Вами по моей проблеме. Да, я теперь уверена, что с операцией я поторопилась. Я не совсем уверена,что это нужно было делать, но об этом говорить уже поздно... Я наблюдаюсь у своего эндокринолога, по её словам мне необходимо было сдать только анализ ТТГ, а другой врач ( в платной клинике) решила меня так сильно напугать, направив на анализ Т4 и паратгормон. Но, Лариса Викторовна, я так понимаю, что сейчас у меня нет необходимости волноваться - месячный цикл не нарушен,в жэтом плане все в полном порядке. Судорог и стягивающих ощущений нет. По крайней мере до посещения доктора небыло, а теперь сижу и прислушиваюсь к своему организму, только нагнетаю обстановку в семье. Дети и муж уже не могут на меня смотреть... Мне их жалко! Жалоб у меня нет, за исключением кома в горле, особенно к концу рабочего дня. Я преподаю в начальных классах. Но я думаю, что это ещё отек после операции. У меня еще бронхиальная астма, поэтому я ещё применяю вентолин и Беклазон легкое дыхание, но после операции приступов почти нет, только на улице немного некомфортно (на фоне холодного воздуха и при быстрой ходьбе). Еще вопрос. Может быть мне начать приём йодосодержащих препаратов или кальция...Мне назначено идти опять к врачу на приём в четверг, стоит ли это делать??? Я просто думаю, что из меня просто тянут деньги, ведь хожу в платную клинику, т.к. к участковому эндокринологу попасть трудно из-за моей работы (не хватает времени). Посоветуйте. Спасибо огромное за ответ - стало легче и спокойнее.


Ирина
 
lauraДата: Суббота, 15.12.2012, 23:37 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
tutsi24 Здравствуйте! У Вас нет совсем повода для обеспокоенности и нагнетания жути как себе, так и семье. Люди живут после операции и полноценно, просто операция у Вас была совсем недавно, еще не успело окончательно все зажить, иной раз период восстановления и заживления рубца растягивается до полугода, так что раз жалоб на судороги нет, голос не пропал, цикл в норме, то все в порядке. Шов будет давать дискомфорт и иногда колющие боли долгое время, это нормально, неприятные ощущения будут усиливаться после физнагрузок любых, поэтому осторожничайте хотя бы несколько месяцев. Ком в горле свзан либо с недавней операцией, либо усугубляется нервными переживаниями, при которых часто отмечается стгивание и напряжение мышц шеи и чувство кома, поэтому старайтесь гнать от себя дурные мысли и сделайте пусть не сейчас, но через 1-2 мес УЗИ, чтобы снять все сомнения. Йодосодержащие средства вам не нужны, тироксин с лихвой их заменяет, разве что если возникнут планы на беременность... а так не нужно. Но всем в семье пользоваться йодированной солью. Паратгормон в норме, значит, дефицита кальция нет. Просто так профилактически принимать кальций не стоит, это может вредить, способствовать камнеобразованию в почках, то есть его принимают только при доказанном лабораторно снижении кальция крови. Посещение врача эндокринолога требуется всегда через 2 месяца после операции - для коррекции дозы эутирокса(тироксина) и в любое время при наличии жалоб. К хирургу обычно нет требований посещать, если шов заживает благополучно и ничего не беспокоит. Так что исходите из этого. Анализы на Т4 и паратгормон я Вам пояснила - в норме. Показатель ТТГ неинформативен, требует переделывания после нового года
 
tutsi24Дата: Среда, 19.12.2012, 10:29 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса! Спасибо огромное за ответ, так всё стало сразу понятно и доступно!!! Завтра пойду на приём к эндокринологу для коррекции дозы гормона. Дай Вам Бог здоровья!!! Как в наше время не хватает правды от врачей и слов поддержки!!! С наступающим Вас Новым годом!!!

Ирина
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Другие вопросы, которых нет в списке » Тиреоидэктомия. Реабилитационный период.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->