Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Другие вопросы, которых нет в списке » Помогите с постановкой диагноза и лечением!!!!
Помогите с постановкой диагноза и лечением!!!!
moskovskaya1978Дата: Пятница, 01.03.2013, 21:40 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!
О себе.
Мне 34 года.Жен.
Сейчас нахожусь в декретном отпуске(ребенку 10 месяцев) это вторые роды апрель 2012. первые были декабрь 1997г.
Вес на данный момент-84 кг,рост 166

История болезни.
Отдышка, храп, Ад повешенное.Набор весаначался с 2009 года с 62кг до 84кг до момента второй беременности июль 2012г, при беременности 98кг, и потом обратно после родов апрель 2012г. 84кг. ( после первых родов не набирала, да и всю жизнь весила 59-62 кг).

Поход к эндокринологу январь 2013г

С Жалобами на плохую память,невозможность сконцентрироваться,отеки глаз,кистей рук и ног просто ужасные, в особенности летом в жару не могла ходить от отеков лодыжек. Проверяла (узи почек, экг сердце) анализы крови в 2011,все результаты были удовлетворительные.
Повышенная утомляемость,безконтрольная сонливость в течении дня, поотделение, отдышка, храп только прогрессируют. Постоянные простудные заболевания (ОРВИ,ГРИПП, РОТОВИРУС) принимаю грипферон.и афлубин для профилактики. При грудном ребенке, совершенно не могу дать ему должного внимания и ухода. Помогает только моя мама работающий пенсионер (у которой операция по удалению раку щитовид.железы была проведена в 35 лет).
Постоянное ощущение распирания в районе щитовидной железы,часто мешает ощущение "комка в горле", тяжело глотать. И еще проблема- не прекращающийся набор веса. при контроле питания.

Эндокринолог направила на анализы:

Анализы февраль 2013г..
Сахар на 02.02.2013 в норме.

ТТГ- 2.3 мЕд/л( реф. знач 0.4-4.0)
Т3св -5.9 пмоль/л ( реф. знач 2.6-5.7)
Т4 свв - 13.8 пмоль/л ( реф. знач 9.0-22.0)
АТ-ТПО - 200 Ед/мл ( < 5.6)
С-пептид 2,17 реф.знач (нг/мл 0,90 - 4,00)
Пролактин 16,73 реф.знач (нг/мл 1,2 - 29,9)

УЗИ щитовидной железы
Размер правой доли(мм) 18.1*37.4*38.6мм
Размер левой доли(мм) 17.3*35.8*37.2мм
Объем в куб.см 11.03
Объем обеих долей куб.см 23.57( при норме у женщин до 19)
Эхоструктура: Диффузнонеоднородная, на этом фоне в правой доли верхнем сегменте по передней поверхности гипоэхогенный васкулярный узел 5.7*3.2мм. В верхнем сегменте несколько дистальнее визуализируется гипохеэхогенный аваскулярный узел размерами 3.5*2.1мм кровоток в режиме ЦДК и ЭД по конвексу.
Заключение УЗИ: Эхо признаки диффузного зоба 2 ст(коллоидный в правой доли, не исключен аутоимунный компонент). Эхо признаки гипертиреоза.

Решение местного врача эндокринолога ТОЛЬКО наблюдать!!!! Приходите через пол года.

Что мне делать, как растить детей с такой сонливость и упадком сил и настроения.
Умоляю, помогите разобраться с диагнозом!
Требуется ли лечение!!!
 
lauraДата: Суббота, 09.03.2013, 17:46 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
moskovskaya1978       Здравствуйте! Согласно УЗИ и гормонов, у Вас в  самом деле, нет ничего серьезного с щитовидной железой, гормоны  в норме, ЩЖ не увеличена. Правда, учитывая анамнез онкологии  у мамы, я, пожалуй, советовала бы следить каждые полгода на УЗИ за узлами, нет ли динамики их роста. Но в любом случае узелки никак не влияют на самочувствие и не вызывают ваших жалоб, поскольку гормоны в норме, гипертиреоза нет. Лечение в данной ситуации не показано. С-пептид не стоит проверять, если сахар крови  в норме. 
Но поскольку жалобы есть, то игнорировать их нельзя. Необходимо начать нормализацию веса, это устранит бОльшую часть ваших жалоб. Если уже не кормите, то начните правильно питаться с исключением жирных калорийных продуктов, больше и регулярно двигайтесь, не менее 4 раз в неделю по 50 минут  (ускоренная ходьба, танцы, плавание, велотренажер и пр). Эффект будет, пусть и не сразу, все же роды были не так давно. Прочитайте у нас в Форуме темы о лишнем весе после родов, мы подробно там разбираем эту проблему. Но оснований видеть у вас гормональное ожирение у меня нет. 
После родов довольно часто у женщин наблюдаются послеродовые депрессии, тревожные состояния, при которых многие из ваших жалоб имеются, в том числе и ком в горле. Поэтому имеет смысл показаться психотерапевту и пообщаться, особенно если само по себе это состояние не проходит. И еще, сдайте анализы на гемоглобин и сывороточное железо, ферритин. Анемия также может давать ваши жалобы. 
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Другие вопросы, которых нет в списке » Помогите с постановкой диагноза и лечением!!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->