Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Вопросы о повышенном пролактине » Повышен АКТГ и Пролактин, остальное в норме
Повышен АКТГ и Пролактин, остальное в норме
Катя_АстанаДата: Среда, 15.08.2012, 23:21 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, заранее спасибо за внимание к моей теме. Картина болезни такова:
1.НАДПОЧЕЧНИКИ - у меня гиперплазия лев.надп.
УЗИ: прав 30х24, однородн; лев 33х26, однородн.
Гормоны: Кортизол=514,7(N), Инсулин=5,5(N), АКТГ=189,1(повышен втрое).
2.ЩИТОВИДКА - у меня эндемическая гиперплазия 1ст., без узлов.
УЗИ: Перешеек 3,2; Прав.доля 16х16х33, контуры ровные, четкие, стр-ра однородная, TV=4,0см3; Лев.доля 17х18х31, контуры ровные, четкие, стр-ра однородная, TV=4,5см3.
Гормоны: ТТГ=2,17(N), Свободн.Т4=1,12(N), Свободн.Т3=3,3(N).
3.ПОЛОВ.СИСТЕМА - у меня дисменорея.
УЗИ: матка 42х30, М-эхо: 8,0мм. Полость не деформир, шейка матки: длина 30, пер-задн 18, шир 27. Прав.яичник 42х36, лев. 36х34.
Гормоны(сдавала на 4й день ОМЦ): ЛГ=9,1(N), ФСГ=9,2(N), Пролактин=47,3(повышен вдвое), Прогест=0,73(N).
4.ЭЭГ Очагов.активности нет, всё в норме, кроме изменений в виде дисфункции диэнцефальных структур мозга.
5.Общий анализ крови, биохим., анализ мочи - всё в норме.
Возраст 24года, вес в норме, ИМТ=22,6. Давление 100/60 (это мое рабочее и оно НЕ скачет, меня НЕ беспокоит), пульс=65, самочувствие хорошее.
6.ПОДСКАЖИТЕ пож-та, что бы это могло быть? Когда повышены только АКТГ и Пролактин (я их пересдавала - подтвердилось, к сожалению)?
Лечения никакого не было, честно признаться, мне страшно начинать гормонотерапию. Хотела бы узнать Ваше мнение.
 
lauraДата: Воскресенье, 19.08.2012, 23:43 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Катя_Астана Катя, важнее всего начинать не с оценки результатов анализов, а именно с жалоб и самочувствия. А вот они как раз у вас и не страдают. У вас нормальное для вас давление, нет похудания или прибавки веса, что имеет большое значение, вы не отмечаете у себя избыточного роста волос и других признаков повышения мужских гормонов. Именно поэтому нет смысла акцентировать внимание на ваших повышенных значениях АКТГ(крайне вариабельный показатель, мало о чем говорящий в данной ситуации) и наличии гиперплазии надпочечника. И речь о лечении повышенного АКТГ не идет. Правда, внимание я уделила бы лишь небольшому повышению пролактина, укажите его нормы и ответьте, вы строго соблюдали все правила сдачи этого гормона(была ли соответствующая подготовка)? Не было ли до этого приема каких-либо БАД, лекарств? Опишите подробнее характер нарушения цикла (насколько нерегулярны месячные)? Если правильно проводился анализ, то советую исследовать big-пролактин (неактивный пролактин, пустышка). Если эта фракция будет преобладать в анализе, то лечить такую гипепролактинемию не надо, она не патологическая. Если же в результате анализа будет преобладать не макропролактин(big), а активный пролактин, тогда стоит провести МРТ головы. Лечение будет определяться исходя из результата этого анализа и планов на беременность).
 
Катя_АстанаДата: Вторник, 21.08.2012, 13:48 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо, Laura, за ответ.
Вот именно, что жалоб-то и нет вовсе. Болей головных нет, месячные регулярны. ПМС-а тоже нет. Я заточенная на своём здоровье, и малейшие изменения, скажем в весе (не говоря уже об избыточном росте волос или скачках давления), Я ЗАМЕЧАЮ МГНОВЕННО!!
У нас в Астане я побывала у двух лучших врачей: эндокринолог поставила диагноз аденома гипофиза; гинеколог же уверенна, что с головным мозгом всё ок, и это скорее всего аденома надпочечника (хоть и ставить подобный диагноз она юридически не имеет права). Чтоб разрешить, кто из них прав, я сдала МРТ головного мозга с контрастом и КТ надпочечников. Обе диагностики не выявили очаговых изменений структуры и дополнительных образований v . Т.е. это функциональные нарушения.
Насчет пролактин, вопрос: а после того, как МРТ показал, что все отлично, только умеренная гиперплазия гипофиза, вы всё ещё советуете сдать big-пролактин? Вот, насколько мне кажется, я правильно сдавала, а потом ещё и пересдавала его (пролактин): вообще не пью никаких лекарств, тем более БАДов. Перед сдачей гормона выспалась, чувствовала себя хорошо и была ничем не взволнована.
Планов на беременность нет.
Что порекомендуете?

Добавлено (21.08.2012, 13:48)
---------------------------------------------
Ой, простите, забыла...
Я сдавала пролактин на 3й день ОМЦ =47,5пг/мл, в то время как Норма =8,9-23,3пг/мл.

 
lauraДата: Среда, 22.08.2012, 13:03 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Катя_Астана Честно говоря, при аденоме гипофиза цифры пролактина были бы гораздо выше, чем у вас. Судя по МРТ четких данных за аденому гипофиза все же нет. Исследование big-пролактина поможет ответить нам на вопрос, является ли повышение пролактина у вас патологическим (ведь патологическим оно может быть и при нормальной МРТ и при гиперплазии гипофиза), но если анализ покажет, что повышен именно малоактивный big-пролактин, то патологии нет и необходимости в лечении нет. Данных за аденому надпочечника тоже нет, здесь важнее всего то, что уровень кортизола в норме(хотя данный результат у вас относительно достоверен - кортизол не смотрят в крови, а лишь в моче, собранной за сутки либо в слюне, а в крови - это не информативное исследование). Судя по вашему состоянию здоровья, пока не вижу оснований для постановки серьезных диагнозов - жалобы и состояние имеют первоочередное значение перед анализами. Но я бы все же исключила сомнения, раз уж вы начали все обследования - сдать макропролактин(big), суточную мочу на кортизол(либо слюну). Если с малоактивным макропролактином все в порядке, а повышен именно активный пролактин, то его повышение рассматривается как патологическое и источником выработки считается гиперплазированный гипофиз, в этом случае лечение назначается (нарушение цикла вызывается повышенным пролактином). Как нарушен цикл?
 
Катя_АстанаДата: Среда, 22.08.2012, 22:34 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо большое, Laura. Мне такую информацию не сообщали, хотя столько консультаций было уже...
Отвечаю на вопрос: мой цикл 28 или 29дн, за 12лет менструации он так и не пришел к постоянной. Но за посл 12мес амплитуда разрослась до 2-3дней. Но меньше 26дн или больше 32дн не было.
Насчет мочи на кортизол, я поняла, что нужно выспаться и быть отдохнувшей.
И я бы с радостью сдала big-пролактин, подскажите только: как сдавать? На какой день ОМЦ, плюс под давлением врача (она меня так сильно напугала) я стала принимать Достинекс. Рецепт врача таков: полтаблетки раз в неделю - 0,25мг. Итого 4 раза (т.е. 4 недели), после чего пересдать обычный пролактин. Пока я только одну таблетку приняла.
Вы рекомендуете бросить? И сдавать в след ОМЦ? Или допить, и сдать big-пролактин? Или вообще через цикл сдать big-пролактин, когда действие Достинекса вовсе вымоется из организма?
Как быть?
 
lauraДата: Четверг, 23.08.2012, 15:34 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Катя_Астана Да, при сдаче мочи на кортизол главное - отсутствие стрессов. Сейчас нет смысла сдавать пролактин(обычно на 3-7 день цикла его сдают) , поскольку принимаете Достинекс, его концентрация долго сохраняется в крови и после отмены препарата. Сейчас на фоне лечения пролактин будет закономерно снижаться, но обычно его проверяют через 1 мес от начала лечения (тогда уже и сдадите сразу 2 фракции пролактина, не только обычный,- просто при сдаче крови акцентируйте внимание лаборанта, они знают, что это такое). Не бросайте прием Достинекса теперь.
 
Катя_АстанаДата: Четверг, 23.08.2012, 23:17 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо большое, Laura.
Жаль, что получила такой совет после того, как начала принимать Дотинекс. Сейчас только 13й день ОМЦ. По рецепту своего врача я буду сдавать пролактин в 3-4день след цикла. После чего мне полагается месяц не принимать Достинекс и сдать сразу 2 фракции пролактина. Я верно поняла?
И ещё вопрос насчет моих месячных, колебания в 2 дня - это ведь немного ненормально?
А вообще я отлично себя чувствую. Единственное, что привело меня к врачам - это увольнение. Для меня это стало потрясением, и выразилось в сильных болях на первый день ОМЦ, я не смогла встать с постели и так два дня. И поскольку я "заточенная на своем здоровье" и у меня было свободное время, я не только пошла к гинекологу, но и вовлеклась во все эти диагностики и анализы, нырнула головой...
А так, в остальном все лучше, чем я вообще могла бы себе представить. Вчера я была у кардиолога (воспользовалась последними днями без работы), сделали ЭКГ, эхо она отказалась, потому как у меня "сердце спортсмена", мне можно и голодать, и проводить ночи без сна, и работать на износ, и даже изнурительно заниматься спортом - в общем ставить на себе любые эксперименты. По её словам, мое сердце выдержит всё, любые стрессы.
Сегодня проходила флюро (знаю, что оч вредно, учитывая, что за последние 7дней я перенесла три МРТ и одну КТ; но мне нужно было на справку для устройства на работу). И вот, врач вообще воскликнула увидев снимок у себя на компьютере: "У Вас кристально чистые легкие!" - хотя я ничего не спрашивала у неё. Возможно, это результат йоги, которой я занимаюсь каждый день.
И не смотря на то, сколько облучения я перенесла, всё равно нет ни болей, ни слабости...
Отвлеклась, извините, у меня вопрос про сдачу big-пролактина (через ОМЦ, НЕ на след?) и про 2-3дневные сбои в цикле.

Добавлено (23.08.2012, 23:17)
---------------------------------------------
А мне нужно сдать анализ, который можно обозначить как "обнаружение big-пролактина и макропролактина", т.е. сколько в процентах составляет от общего количества пролактина?
Как это поможет мне определить чем вызвана гиперпролактинемия?

 
lauraДата: Среда, 05.09.2012, 01:08 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Катя_Астана Извините, что не сразу отвечаю, не обратила внимание на вопрос. На счет сдачи пролактина - правильнее всего было бы конечно, сперва выяснить, нет ли биг-гиперпролактинемии и уж потом только назначать достинекс. Сейчас на фоне лечения пролактин нормализуется и нет смысла проверять его биг-фракцию. Теперь уже после отмены достинекса, если выявится повышение пролактина, тогда сделать анализ и на биг-пролактин(определяют его процентное содержание от общего количества пролактина, и если его содержание, скажем, 40-60%, то это биг-пролактинемия, она не является основанием для лечения, потому что этот малоактивный пролактин ни на что не влияет. То есть если его у вас больше, чем активного, то ничего лечить не нужно. А то получается, что достинекс лечит не болезнь, а лабораторный результат. Жалоб ведь ни на что нет в связи с этим пролактином - ни выделений из груди, ни аменореи, ни бесплодия. В лаборатории вас поймут, если вы скажете, что необходимо подсчитать фракции пролактина - активный и неактивный в процентах. Сдать можно в любой день цикла. И еще - колебания цикла в 2 дня не существенны и не являются патологией. Любой стресс сильно отражается на менструальном цикле вплоть до задержки месячных на несколько неделей - месяцев.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Вопросы о повышенном пролактине » Повышен АКТГ и Пролактин, остальное в норме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->