Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Опухоли щитовидной железы » Удалена щитовидная железа
Удалена щитовидная железа
vfnbkmlf1978Дата: Четверг, 26.04.2012, 21:58 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня 1.4 года назад была удалена щитовидная железа. Диагноз: папиллярный рак 1 стадии. Прошла курс йодотерапии. Но проблеммы с усвоением кальция. Пью Д3-никомед по 4 таблетки все время, но показатель 2.0. Отеки, слабость не проходят. За это время набрала вес. Принимаю эутирокс 175. ТТГ - 0,15. Надо бы увеличить до 200, но аритмия и сердцебиение не дают. Подскажите пожалуйста, как действовать далее. Надо ли увеличить дозу и как быть в кальцием. Заранее спасибо.

Анна
 
lauraДата: Суббота, 28.04.2012, 00:20 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
vfnbkmlf1978, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вы наверно сдаете кровь на общий кальций?Более точным показателем является именно ионизированный. Перепроверьте в следующий раз его. Если он тоже окажется ниже нормы, то имеет смысл сменить кальций никомед на активную форму витамина D3 - а-D3 тева(аналоги:этальфа, а-кальцидол) или кальцитриол. Они значительно эффективнее. О том, достаточно ли эффективен препарат судить нужно также на основании и жалоб на судороги, стянутость и напряженность мышц (рук, лица), это тоже свидетельствует о недостатке кальция. Теперь что касается тироксина. Принимаемая доза в 175 мкг представляется вполне достаточной, судя по ТТГ (норма ТТГ для вас - от 0,05 до 0,1), то есть вы почти в норме. Что у вас конкретно с сердцем, какая аритмия и какой пульс? Каково заключение кардиолога? Это важно. Вполне возможно, что отеки связаны как раз с сердцем, а не с гипотиреозом. Пока не узнаю кардиологические ваши диагнозы, заключение ЭКГ, не могу рекомендовать коррекцию дозы тироксина. А вот анализ на ТГ(тиреоглобулин) раз в год сдавайте, он маркер рецидива вашей болезни - если он по нулям, то есть отсутствует, то нет никаких опасений возврата болезни. Если не проверяли ни разу ТГ, то это стоило бы обговорить с вашим онкологом и сдать кровь на ТГ и на антитела к этому ТГ (Ат к ТГ).
 
vfnbkmlf1978Дата: Суббота, 28.04.2012, 19:14 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Лариса, здравствуйте! Большое спасибо за консультацию! Кардиограмма в норме. Пульс не превышает обычно 80 уд/мин. При дозе 175 сердцебиение бывает только при быстрой ходьбе или вечером, в жару. Кардиолог назначил 1/4т. бисопролола 1 р. в день. Принимала 1 месяц, стало легче. Пыталась увеличить дозу до 200, но очень тяжело перенесла эту коррекцию. Слабость, головокружение, даже поднялась температура и рвота. Принимала такую дозировку 3 недели. ТТГ на этом фоне был 0,13.
Что касается ТГ, то я 1 раз в полгода прохожу профилактическое обследование в радиологии, где проходила йодотерпию. Там помимо этих анализов делают УЗИ шеи и сканирование всего тела (после приема мини-дозы І-131). Пока все в порядке.


Анна
 
lauraДата: Суббота, 28.04.2012, 19:46 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
vfnbkmlf1978 Вы знаете, я думаю, что у вас нет необходимости добавлять дозу тироксина. Тем более, что повышение дозы переносится не очень хорошо. ТТГ у вас считается подавленным, дозы тироксина супрессивные, вполне достаточные, чтобы предупредить возможное развитие рецидивов. А на счет кальция вчера не дописала - при присоединение активных форм витамина D дополнительно принимается и кальций в любых видах (кальция глицерофосфат или кальция глюконат) вместо кальция D3 никомеда. Только предварительно проверьте кровь не на общий, а на ионизированный кальций.
 
vfnbkmlf1978Дата: Среда, 23.05.2012, 20:38 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо!!! Обязательно последую Вашим советам.

Добавлено (23.05.2012, 20:36)
---------------------------------------------
Добрый вечер, Лариса! Последовав Вашему совету, сдала анализы: кальций ионизированный - 1,07 (референтный интервал - 0,95-1,32), ТТГ - 0,005, кардиограмма без значительных изменений. Напишите пожалуйста, как дальше поступить с дозировкой эутирокса и надо ли продолжать принимать кальций. Хотя чувство покалывания, стянутости мышц и онемения периодически бывают. При хотьбе отдышка и сердцебиение участилось (наверное в связи с жарой).Заранее благодарна за ответ.

Добавлено (23.05.2012, 20:38)
---------------------------------------------
Да, забыла добавить, судя по ТТГ идет передозировка, но вес все равно потихоньку набираю. За период после операции (1.5 года набрала 8 кг).Что делать?


Анна
 
lauraДата: Четверг, 24.05.2012, 01:51 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Анна, да, есть передозировка эутирокса (это может давать учащение сердцебиений и одышку), поэтому стоит убавить временно принимаемую дозу гормона на 25 мкг и сделать 150 мкг вместо 175мкг, доза в 150 мкг также адекватна, является супрессивной, поэтому риска в снижении нет. Следующий анализ ТТГ можно повторить через 2 месяца после снижения дозы эутирокса. Уровень кальция вполне приличный, не думаю, что нужно отменять его. Другой вопрос, что возможна смена кальция никомеда на более активный препарат витамина D - это обсуждаемо, поскольку для поддержания нормы кальция вам приходится принимать немалую дозу препарата - целых 4 таблетки! Вес в вашем случае никак не связан с щитовидной железой. При таком ТТГ , наоборот, вес должен был активно теряться. Подумайте, что не так в питании, физ.нагрузках? Месячные регулярно идут? Сахар не повышен?
 
vfnbkmlf1978Дата: Пятница, 08.06.2012, 23:07 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо Вам за очень профессиональный и понятный ответ!

Добавлено (08.06.2012, 23:07)
---------------------------------------------
Лариса, здравствуйте! Попрошу Вас ответить на очень интересующий меня вопрос. Я для улучшения самочувтвия и похудения начала заниматься бодифлексом (дыхательной гимнастикой), но мне сказали, что при раковых заболеваниях ни в коем случае нельзя этого делать, так как происходит насыщение крови кислородом и соответственно интенсивно начинают расти раковые клетки. Так ли это? Но ведь опухоль удалена.. Я не знаю как быть. Спасибо.


Анна
 
lauraДата: Суббота, 09.06.2012, 00:31 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Анна, Вы можете спокойно заниматься бодифлексом, у Вас нет противопоказаний к нему.
 
vfnbkmlf1978Дата: Суббота, 09.06.2012, 11:22 | Сообщение # 9
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ура!!! СПАСИБО!!! ВЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!! smile

Анна
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Опухоли щитовидной железы » Удалена щитовидная железа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->