Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Диабет как образ жизни, общие вопросы диабета, общение диабетиков » сахарный диабет беременных
сахарный диабет беременных
ТАНИКАДата: Пятница, 26.07.2013, 14:01 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна.Мне 32года.На данный момент беременность 33недели.Три недели назад у меня был обнаружен сахар в крови и моче.Так же в моче был обнаружен ацетон(+++)Врач гениколог отпрвляла на повторные анализы сахар подтвердился.Натощак 8,2 после еды 12.0.В городе эндокринолога нет.Легла в терапевтическое отделение.Сухости во рту нет,вес прибывает соответственно срокам беременности. УЗИ от 19 июля показало нарушение кровотоков СМА плода(признаки гипоксии) Подковиный отёк плода.В почках патологтческих изменений не обнаружено Лечение :Инсулин актрапид в-в через 1 час 4-8ед под конторолем гликемии,глюкозо-солевые смеси в-в-+Kcl+MgSO4.Ампициллин в-м,Дексаметазон 24мг.сут Протафан п-к. 
на днях меня выписали для консультации в областном эндокренологическом центре. рекомендовано.Диета.Инсулинотерапия:Актрапид-12ед 3 раза в день до еды , Протафан 20ед перед завтраком и в 21-00
Съездила в область в госпитализации мне отказали,сказали что беременность протекает хорошо, не видим смысла вас госпитализировать ,а рожать вам ещё рано.Эндокринолог сказала,что доза инсулина великовата.но ничего не рекомендовала.Вернулась .Врач предложил госпитализацию или продолжать лечение дома.Сегодня купила глюкометр.Выписали мне инсулин(протафан и актрапид. Вопросы:

1.Диета? понятно что не есть сладкое.А ещё что-то нельзя?м.б есть какие-то продукты помогающие снижать сахар в крови?как нужно питаться.Можно ли делать перекусы или лучше не надо?

2.За сколько до еды колоть инсулин?Мне в больнице кололи прям перед едой.Как колоть я уже прочитала.Мне кололи в-в ив-м..кожных складок никаких не делали.где-нибудь есть видео как колоть что бы наглядно посмотреть.

3.от скольки  и до скольки сахар является нормой? если норма то инсулин всёравно колоть? в больнице показатель сахара при замере глюкометром доходил до 13.2.через пару часов (в этот промежуток я вообще не ела) мог спадать до 4-6, а потом так же (не ела) через 1-2 часа подниматься обратно..это нормально?

4.какие рекомендации вы мне можете дать?

5.Самый главный вопрос.Как всё это влияет на ребёнка, в чём нужно быть осторожной? при каких признаках сразу обращаться к врачу?
 
lauraДата: Понедельник, 05.08.2013, 11:07 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
ТАНИКА        Здравствуйте! Да, у вас имеется гестационный диабет, который может пройти после беременности, а может сохранитьс яи дальше, это будет видно позже. Сейчас постараюсь ответить на ваши вопросы. 
1. Не понятно, почему совсем нельзя есть сладкое. Вы же получаете инсулин, который предназначен для того, чтобы утилизировать ваши углеводы. Конечно, предпочтительны не фиксированные дозы инсулина, как у вас, а расчетные, то есть сколько ХЕ съел - столько уколол, в этом случае и кушать можно то, что захотите, и контроль за сахаром крови точнее и лучше. Но этому надо обучаться либо в школе диабета, либо самостоятельно. В настоящее время, раз у вас фиксированные дозы инсулина, то просто ограничиваются углеводы(короткие в виде сладостей и длинные - в хлебе, крупах, вермишели, фруктах, картофеле, кукурузе, бобовых), они могут взаимозаменяться(вместо конфеты - фрукт, или наоборот). Выбор и количество углеводов в еде зависит исключительно от получаемой дозы актрапида и уровня сахара после еды через 1 час. Если через 1час глюкоза выше 7,5 ммоль/л, значит, в пище было много углеводов, и их количество в следующий раз должно быть ограничено. В этой ситуации должна быть сделана подколка актрапида на снижение этого сахара(обычно это в пределах 1-4 ЕД). Если научиться подсчитывать количество ХЕ (хлебных единиц) в пище, то можно подбирать и точную дозу инсулина на еду, она может быть каждый раз разная. Обычно для усвоения 1ХЕ(12г углеводов)) требуется 2-3 ЕД инсулина, эта цифра варьирует в течение дня у каждого человека, утром обычно 2ЕД на 1ХЕ.  Если сахар крови у вас перед едой высокий, выше 9ммоль/л вместо требуемых 5,8 - 6 ммоль/л, то на каждый лишний ммольнадо накинуть +1ЕД актрапида.  Ограничения в белковой пище не нужны (мясо, молочные продукты, яйца), в жирах - тоже(если вес соответствует норме). Перекусы через 2-3 часа после инъекции актрапида нужны для избежания гипогликемии. 
Ваши нормы сахара крови: 
натощак - ниже 5,3 ммоль/л
непосредственно перед едой - ниже 5,8ммоль/л
через 1 час после еды - ниже 7,5
через 2 часа после еды - ниже 6,7ммоль/л
2. http://endoctor.ru/publ....-1-0-24   Посмотрите здесь о технике введения инсулина. Актрапид вводится за 20-30минут до еды, но и тут есть нюансы: если сахар крови перед едой ниже 3, то сперва съешьте 2 кусочка сахара рафинада или выпейте стакан сока, затем уколите инсулин и сразу начинайте есть. Если сахар перед едой 3,3-4,5, то также нужно сделать инъекцию и сразу после нее кушать. Если СК перед едой 4,5 - 5,5, то кушайте через 10-20минут после инъекции инсулина. Если сахар крови 5,6- 10 ммоль/л, то кушайте через 20-30минут после инъекции. 
3. Нормы для беременной написала выше. 
Рекомендация одна - посещайте школу диабета и как можно чаще контролируйте свой сахар крови натощак, после еды, на ночь, ночью. Записывайте все показания в дневничок, сколько съели, какой физнагрузкой занимались, и постепенно выявите закономерности изменений вашего сахара в течение суток. 
САМОЕ главное условие для рождения здорового ребенка - НОРМАЛЬНЫЕ сахара в течение суток. Эндокринолога посещайте каждую неделю со своим дневником записей, каждую неделю посещайте и акушера-гинеколога. 
Почитайте о технике инсулинотерапии и здесь: 
http://endoctor.ru/publ....-1-0-12
 
Svetik_MДата: Четверг, 03.10.2013, 12:58 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Сейчас у меня 11 недель беременности. Сдавала анализы, сахар в крови был повышен, 5,56ммоль/л
. Пересдала снова уже на глюкозу в плазме крови, он был 7,12
ммоль/л
. Врач-гинеколог отправила к эндокринологу с подозрением на гестационный СД. Эндокринолог назначила еще анализы - снова на глюкозу в плазме крови и на гликированный гемоглобин. Сдала анализы, результаты такие: глюкоза в плазме -6,0
ммоль/л
, гликированный гемоглобин - 5,8%. Врач поставила диагноз - гестационный СД и назначила инсулинотерапию.
Я сама провизор, и меня смущает данный диагноз, т.к. глюкоза в плазме крови на 10-11% больше, чем в цельной крови, и в норме до 6,05 ммоль/л, и гликированный гемоглобин в норме 4,4-6,3%. У знакомых взяла глюкометр и проверяла сахар в крови утром натощак в течении нескольких дней, он был 4,6-4,7 . Я сомневаюсь в диагнозе, который поставила врач-эндокринолог. Как вы считаете, можно ли с данными анализами ставить такой диагноз? или это можно расценивать как преддиабет, т.к. результаты анализов пограничные? и нужна ли на данном этапе инсулинотерапия?
 
malyhina1983Дата: Пятница, 04.10.2013, 18:55 | Сообщение # 4
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здраствуйте, 20.08.2013 г. сдала анализ на глюкозу псле обычного завтрака - результат 6,0 (срок беременности 16 недель), эндокренолог назначила диету. Если честно в течение недели я ее не очень соблюдала, 30.08.2013 г. я перездала анализ натощак - результат 4,7, а 02.09.2013 сдала анализ после диетич. завтрака - результат также 4,7. Эндокринолог рекомендовала соблюдать диету и сдавать кровь на глюкозу рас в месяц , но при этом поставила диагноз Гистационный сахарный диобет. Но для меня во время беременности не так уж и просто соблюдать диету и я постоянно срывалась. 02.10.2013 г я перездала анализ натощак- результат 5,9. Эндокринолог назначила лечение Фосфоглив форте - 1 таб. вечером и Глюкофаж лонг 0,75 - 1 таб. вечером. Все это надо пить 10 дней после перездать анализ. Но прочитав анатацию к применению этих препортов я запереживала.
Подскажите пожалуйста стоит ли мне принимаь эти препораты, или можно обойтись диетой, если я буду хорошо ее соблюдать и измерять ежедневно уровень сахор в крови.
Дополнение купила глюкометр сегодня т.у 05.10.2013г. сахар на тощак-4,6, после не диетического завтрака через 2 часа сахар -6,0 это нормально??? срок беременности 22 недели


Сообщение отредактировал malyhina1983 - Суббота, 05.10.2013, 12:18
 
lauraДата: Четверг, 10.10.2013, 14:42 | Сообщение # 5
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Svetik_M, диагностические критерии гестационного диабета такие: если сахар крови (в плазме венозной крови) выше или равен 5,1ммоль/л, то диагностируется гестационный диабет (6 ммоль/л даже в плазме для беременной много). Если есть сомнения(хотя вряд ли стоит сомневаться в правильности диагноза), то проводится ОГТТ - глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы и исследуется гликемия в плазме венозной крови. Критерии таковы: при цифрах натощак выше или равно 5,1 ммоль/л, через час после 75г глюкозы выше или равно 10ммоль/л, через 2 часа -выше или равно 8,5 ммоль/л выставляется диагноз гестационного диабета (причем по измененному даже 1-му из трех критериев). Понятия "преддиабет" при беременности нет, сразу диагностируется диабет. 
Даже после диагностики диабета не обязательно сразу прибегать к инсулинотерапии. Ведь главное - достичь нормы сахар крови для беременной при гестационном диабете. И если удастся достигнуть этих норм диетой, значит, инсулин не нужен. Нормы при диабете таковы: натощак ниже  5,3, непосредственно перед едой - ниже 5,8, через 1 час после еды- ниже 7,8, через 2 часа после еды - ниже 6,7. Гликогемоглобин ниже 6%
 
lauraДата: Четверг, 10.10.2013, 14:51 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
malyhina1983, я не вижу оснований подозревать у Вас гестационный диабет. После еды сахар вполне может быть в норме 6, натощак показатели также были в норме и можно было больше не сдавать анализы. Последний анализ - 5,9 сдавали после 8-часового голода? Лично я против назначения данных препаратов при беременности. Поскольку на сроке 24-28 недель ВСЕ беременные проходят тест толерантности к  глюкозе (ОГТТ), то пройдите его уже сейчас,  в ближайшие дни, не соблюдая предварительно диету, и диагноз сразу станет ясен. В любом случае даже при диагностике гестационного диабета при таких цифрах глюкозы крови начинают с диеты, но не с таблеток, безопасность которых при беременность не доказана.
 
malyhina1983Дата: Четверг, 10.10.2013, 15:34 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата (laura)
malyhina1983, я не вижу оснований подозревать у Вас гестационный диабет. После еды сахар вполне может быть в норме 6, натощак показатели также были в норме и можно было больше не сдавать анализы. Последний анализ - 5,9 сдавали после 8-часового голода? Лично я против назначения данных препаратов при беременности. Поскольку на сроке 24-28 недель ВСЕ беременные проходят тест толерантности к  глюкозе (ОГТТ), то пройдите его уже сейчас,  в ближайшие дни, не соблюдая предварительно диету, и диагноз сразу станет ясен. В любом случае даже при диагностике гестационного диабета при таких цифрах глюкозы крови начинают с диеты, но не с таблеток, безопасность которых при беременность не доказана.
Большое спасибо за ответ, таблетки я купила но не пила ждала вашего ответа, еще сдала анализ на гликозелированный гемоглобин - результат 4,9
 
lauraДата: Вторник, 15.10.2013, 10:25 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
malyhina1983, хороший гликогемоглобин.
 
TautouДата: Пятница, 18.10.2013, 10:35 | Сообщение # 9
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Лариса Викторовна, добрый день. Извините, что вклиниваюсь в эту тему. Оставляла вопрос в этом разделе, но он остался без ответа - http://endoctor.ru/forum/16-892-1
Возможно, вы пропустили его. Ваш ответ все еще актуален. Извините за беспокойство.
 
lauraДата: Воскресенье, 20.10.2013, 18:26 | Сообщение # 10
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Tautou, здравствуйте! Только что ответила на ваш вопрос в теме о гиперкортицизме, загляните туда.
 
Kharina_IrinaДата: Вторник, 22.10.2013, 12:08 | Сообщение # 11
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, очень переживаю. В 16 недель поставили диагноз гестационный диабет по показателю крови 5,15 из вены натощак. Потом несколько раз передавала кровь - максимум 4.9 из вены и 4.8 из пальца (соблюдала условия сдачи натощак, про первый анализ такого сказать не могу). По моей инициативе сдала глюкозо-толерантный тест с нагрузкой. Результаты: натощак 4.8, через час 8.6, через два - 7.8.это было на 23-24 неделе. Насколько опасны такие показатели для малыша? Сейчас придерживаюсь диеты, распределение углеводов в течение дня, питание каждые 3-4 часа, ограничение легкоусвояемых углеводов. Несколько дней пользуюсь глюкометром, чтобы понять что надо исключить. Показатели сахара колеблются от 4.5 натощак до 5.9 через 2 часа после еды. В течение дня в основном 5.3-5.5, на ночь стабильно 5.2. Я така понимаю это нормальные показатели?
К своим врачам попаду только 31-го, потому как все в отпусках, но нервы не дают покоя;)) и еще вопрос, если глюкометр откалиброван по плазме крови, то результат надо занижать на 11% или нет?
И последний вопрос, извините за сумбур, мой диагноз аутоимунный тиреоидит и повышение уровня ТТГ в крови может сказаться на проблемах с сахаром? Так получилось, что первую беременность прошла благополучно без любых осложнений на дозе тироксина 100 мг (ТТГ выше 1.7 не поднимался). А в этот раз уже в 16 недель скакнул на той же дозе до 6. Сейчас дозу повысили, через месяц пойду пересдавать.
 
lauraДата: Четверг, 24.10.2013, 08:37 | Сообщение # 12
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Kharina Irina[size=12][/size], ответ был дан в личную почту
 
solonv777Дата: Вторник, 18.03.2014, 13:11 | Сообщение # 13
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне в 9 недель беременности поставилигестационный сахарный дивбет. (8 нед. бер-ти) глюкоза: 6,0 ммоль/л. (9нед. бер-
ти) глюкоза 5,4 ммоль/л. (10,5 нед. бер- ти) глюкоза 4,7 ммоль/л.
гликозилированный гемоглобин 4,91. Соблюдаю диету №9, Веду дневник, замеряю
сахар 5 раз в день. По дневнику сахар на тощак min 4.8, max 5.1.Раз в неделю
вылазет 5,2 на тощак,  Через час после еды min 4.5 max 6.0. Через 2 часа
после еды min 5,0 max 5,5. Назначен левемир 4 ед только вечером. Вопрос нужен
ли мне инсулин с такими результатами?
 
lauraДата: Вторник, 18.03.2014, 23:55 | Сообщение # 14
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
solonv777, здравствуйте! Я бы не стала назначать инсулин в  такой ситуации, вы способны диетой и физической активностью удерживать сахар крови в норме. Ориентируйтесь на эти показатели:

показатель     Целевой уровень
Глюкоза         Результат, калиброванный 
по плазме
Натощак           <5,1 ммоль/л
Перед едой      <5,1 ммоль/л
Перед сном       <5,1 ммоль/л
В 03.00             <5,1 ммоль/л
Через 1 час после еды <7,5 ммоль/л
Гипогликемия      Нет
Кетоновые тела в моче Нет
АД <130/80 мм рт.ст.

Если более двух раз в неделю, а не раз в неделю сахар будет выше 5,1 натощак, тогда лишь можно рассмотреть вопрос назначения левемира. Показанием к назначению инсулина могут быть также отклонения на УЗИ у плода (фетопатия: утолщение шейной складки, крупный плод и др. признаки)
 
svetlana_444Дата: Четверг, 20.03.2014, 09:54 | Сообщение # 15
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! На данный момент у меня 14 неделя беременности. На 10 десятой недели в общем анализе крови сахар 5,2. Сдавала
тест на толерантность натощак 5,23; через 1 час после выпитой глюкозы 5,06; через 2 часа 4,94.
Сахар в моче в норме и гликированный гемоглобин тоже в норме (по словам эндокринолога, цифр не знаю). После недельного наблюдения за сахаром глюкометром, средние показания за 7 дней такие: натощак 5,7, через 1час после еды 5,6, через 2 часа после еды 5,3.
Узи на 11 недели: отклонений в развитии нет, размер соответствует сроку.
Эндокринолог мне поставила диагноз диабет и выписала колоть инсулин на ночь, т.к. натощак у меня сахар превышает норму.
Нужно ли при таком сахаре сразу принимать инсулин или можно для начала обойтись диетой?


Сообщение отредактировал svetlana_444 - Пятница, 21.03.2014, 17:02
 
lauraДата: Суббота, 22.03.2014, 22:45 | Сообщение # 16
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
svetlana_444, здравствуйте!  в течение 2-3  недель после выявления повышенных цифр имеет смысл прибегнуть к диете и расширить физическую активность (ходьба, плавание). Если это приведет к норме сахар натощак, то можно обойтись без инсулина. Скопирую свои слова из сообщения выше, это относится ко всем беременным с гестационным диабетом. 
показатель     Целевой уровень 
Глюкоза         Результат, калиброванный  
по плазме 
Натощак           <5,1 ммоль/л 
Перед едой      <5,1 ммоль/л 
Перед сном       <5,1 ммоль/л 
В 03.00             <5,1 ммоль/л 
Через 1 час после еды <7,5 ммоль/л 
Гипогликемия      Нет 
Кетоновые тела в моче Нет 
АД <130/80 мм рт.ст. 
Следующую неделю можно вполне провести без инсулина, пересмотреть, как правильно вы соблюдаете диету, и продолжить контроль за цифрами сахара натощак (должно быть полное исключение быстрых углеводов и ограничение жиров). Можно кушать сложные длинные углеводы (овощи, крупы, фрукты, ограничивая их количественно), кушать 4-6 раз в день, понемногу. Мясо нежирное и молочные продукты не жирные кушайте, пожалуйста. Из овощей можно ограничить лишь картофель в количестве, остальные овощи кушайте все,  сколько хотите.
 
Kathy_Дата: Среда, 09.07.2014, 19:18 | Сообщение # 17
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,

Очень надеюсь на Ваш совет, т.к. нигде не нахожу информацию по гестационному диабету и диете при низкой массе тела.

У меня 31 неделя беременности (26 лет).ТТГ показал 4.7 натощак, 9.0 через 2 часа после нагрузки. Врач назначил диету №9 и повторную сдачу анализа.

Моя проблема в том, что я всю жизнь была очень худая. Вес до беременности 44.7 кг при росте 162см. На 31 неделе вес 52.2 кг, но вырос только живот, я же похудела еще больше. В обычной жизни я очень быстро сбрасываю вес (стоит пропустить 1-2 приема пищи) и очень проблематично и долго набираю обратно (в связи с чем врачи неоднократно отсылали меня на проверку щитовидки, но отклонения по УЗИ и гормонам щитовидки обнаружено не было). Поэтому привыкла кушать часто и сытно.Также у меня пониженное давление (сейчас 100/60, до беременности 110/70). При дальнейшем падении давления спасалась именно сладкими углеводами в небольших количествах.

Теперь же меня садят на строгую диету, которой я пытаюсь придерживаться. Исключила полностью сладкое, мучное, макароны, выпечку ( 1 кусочек серого хлеба в день и все). Ем овощи, фрукты, мясо, рыбу.С тех пор, как начала соблюдать диету постоянно мучает чувство голода, начинает болеть голова, не могу наесться без привычных углеводов (картошки, хлеба), начала немного кружиться голова. Боюсь, что такая диета приведет к тому, что я еще больше сброшу вес.

Вопросов у меня несколько:

1) мог ли на результаты анализа повлиять длительный прием прогестерона в больших дозах (утрожестан 600 на 14й неделе, далее 400, 200, 100 - отменить разрешили только сейчас) в течение всей беременности? (назначили в связи с угрозой прерывания беременности на 14 неделе).

2) можно ли мне ослабить диету (добавить хлеб, картофель, несладкую выпечку?) Какие продукты помогут не сбрасывать вес и убрать чувство голода и слабость?

3) есть ли какие-то рекомендации по гестационному диабету на фоне низкой массы тела, когда похудение не требуется?

4) через несколько дней записалась на повторный анализ на толерантность к глюкозе. Как повлияет диета на этот анализ? Можно ли придерживаться диеты накануне анализа? не будет ли нагрузка глюкозой большим шоком для беременного организма, который неделю сидит на диабетической диете?


Сообщение отредактировал Kathy_ - Среда, 09.07.2014, 19:23
 
lauraДата: Пятница, 09.01.2015, 16:23 | Сообщение # 18
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Kathy_, здравствуйте! Ваш ребеночек наверно, подрос, но я отвечу на ваши вопросы, чтобы другим женщинам было интересно и познавательно. 
Длительный прием больших доз прогестерона не мог привести к повышению сахара крови. Разумеется, можно ослабить диету в вашем случае (можно фрукты, овощи, но исключив жирную калорийную пищу, сдобную выпечку, сладости в виде конфет, варенья, сахара). Овощи вам нужны, равно как и цельнозерновые продукты (цельнозерновой и отрубной хлеб), вермишель в умеренных количествах - эти продукты дают длительное ощущение сытости. 
Строгая диета может понадобиться в том случае, если на фоне проведение самоконтроля наблюдаются цифры гликемии, превышающие норму. Если сахар удастся поддерживать в пределах нормы, то такая строгая диета не понадобится. Если цифры сахара крови на фоне диеты значимо превышают норму и причем неоднократно в течение недели, тогда стоит подключить инъекции инсулина. Повторное проведение теста с сахарной нагрузкой не требуется, он уже выполнил свою задачу, теперь он должен быть повторен примерно через 3 мес после родов. А в течение 3 суток после родов проверяется кровь из вены на сахар.
 
Tatiana123098Дата: Воскресенье, 31.01.2016, 11:51 | Сообщение # 19
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! На 25 неделе беременности сдала ГТТ. Натощак уровень глюкозы 2,58 ммоль/л, через 1 час - 2,65, через 2 часа - 5,47. Сладкого ем немного, ближайшие несколько дней до теста также употребляла мало сладостей. Но углеводы в виде хлеба, кашии, фруктов все равно получаю. Чем могут быть вызваны такие результаты теста. Как их интерпретировать? Заранее спасибо!
 
lauraДата: Воскресенье, 31.01.2016, 13:48 | Сообщение # 20
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Tatiana123098, при беременности гипогликемии - частое явление, о патологии не говорит это, если самочувствие сильно не страдает. Выход один - правильное полноценное питание (включайте еще больше круп, фруктов, хлебобулочных изделий, можно и сладости), 3 основных приема пища и 2 перекуса, не голодать.
 
Vitaminka2220Дата: Суббота, 17.12.2016, 17:10 | Сообщение # 21
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня 25 недель беременности. Сдала анализ ГТТ , натощак - 4.01. После 1 часа нагрузки глюкозы 75 гр. - 11.6 ,после 2 часов нагрузки - 8.3.
Может ли зависеть  результат анализа ,если сдавать его неправильно? Например я развела глюкозу в недостаточном количестве воды. Нужно было 250 - 300 мл. я развела в 150 мл воды (маленький пластиковый стаканчик), т.к. мне не рассказал ни врач ни лаборанты как правильно нужно выпить глюкозу.
Можно ли повторить такой анализ еще раз,при этом соблюдая правила сдачи. Не повлияет ли глюкоза на ребеночка? нагрузка вроде большая,очень волнуюсь.
Один врач сказал,что нужно пересдать,а другой говорит нельзя,т.к. нагрузка большая на ребенка будет.  как быть ,подскажите?
 
lauraДата: Пятница, 23.12.2016, 19:59 | Сообщение # 22
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Vitaminka2220, ОГТТ считается недостоверным, если были не соблюдены все условия его проведения. Сравнивают 75 г глюкозы в растворе с пончиком с повидлом, который не опасен в качестве завтрака. Так что лучше повторить ОГТТ по всем правилам. Для лучшей переносимости раствора можно выдавить туда сок 1/2 лимона.  Скопирую вам с сайта русмедсервера правила выполнения данного теста. 

ПГТТ с 75 г глюкозы является безопасным нагрузочным диагностическим тестом для выявления нарушения углеводного обмена во время беременности.
Интерпретация результатов ПГТТ может проводиться врачом любой специальности: акушером, гинекологом, терапевтом, врачом общей практики, эндокринологом.
 

Тест выполняется на фоне обычного питания (не менее 150 г углеводов в день), как минимум, в течение 3 дней, предшествующих исследованию. Тест проводится утром натощак после 8–14-часового ночного голодания. Последний прием пищи должен обязательно содержать 30–50 г углеводов. Пить воду не запрещается. В процессе проведения теста пациентка должна сидеть. Курение до завершения теста запрещается. Лекарственные средства, влияющие на уровень глюкозы крови (поливитамины и препараты железа, содержащие углеводы, глюкокортикоиды, β-адреноблокаторы, β-адреномиметики), по возможности, следует принимать после окончания теста.

ПГТТ не проводится:
• при раннем токсикозе беременных (рвота, тошнота);
• при необходимости соблюдения строгого постельного режима (тест не проводится до момента расширения двигательного режима);
• на фоне острого воспалительного или инфекционного заболевания;
• при обострении хронического панкреатита или на-
личии демпинг-синдрома (синдром резецированного желудка).

Определение глюкозы венозной плазмы выполняется только в лаборатории на биохимических анализаторах либо на анализаторах глюкозы. Использование портативных средств самоконтроля (глюкометров) для проведения теста запрещено.

Забор крови производится в холодную пробирку (лучше вакуумную), содержащую консерванты: фторид натрия (6 мг на 1 мл цельной крови) как ингибитор энолазы для предотвращения спонтанного гликолиза, а также EDTA или цитрат натрия как антикоагулянты. Пробирка помещается в воду со льдом. Затем немедленно (не позднее ближайших 30 минут) кровь центрифугиру- ется для разделения плазмы и форменных элементов. Плазма переносится в другую пластиковую пробирку. В этой биологической жидкости и производится определение уровня глюкозы.

Этапы выполнения теста


1-й этап. После забора первой пробы плазмы ве- нозной крови натощак уровень глюкозы измеряется немедленно, т.к. при получении результатов, указывающих на манифестный (впервые выявленный) СД или ГСД, дальнейшая нагрузка глюкозой не проводится и тест прекращается. При невозможности экспресс-определения уровня глюкозы тест продолжается и доводится до конца.

2-й этап. При продолжении теста пациентка должна в течение 5 минут выпить раствор глюкозы, состоящий из 75 г сухой (ангидрита или безводной) глюкозы, растворенной в 250–300 мл теплой (37–40°С) питьевой негазированной (или дистиллированной) воды. Если используется моногидрат глюкозы, для проведения теста необходимо 82,5 г вещества. Начало приема раствора глюкозы считается началом теста.
3-й этап. Следующие пробы крови для определения уровня глюкозы венозной плазмы берутся через 1 и 2 часа после нагрузки глюкозой. При получении результатов, указывающих на ГСД после 2-го забора крови, тест прекращается.
 
yana3007Дата: Понедельник, 16.01.2017, 17:49 | Сообщение # 23
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня СД 2 типа. Принимаю метформин 1000 по 1 т.х2 р.д. Сейчас я беременна 11 нед. на прием к эндокринологу записали только через 2 нед. Переживаю стоит дальше принимать метформин или бросать. Как это отразится на ребенке?
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Диабет как образ жизни, общие вопросы диабета, общение диабетиков » сахарный диабет беременных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->