Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблемы с кожей и ростом волос » Сильное выпадение волос. Помогите мне пожалуйста
Сильное выпадение волос. Помогите мне пожалуйста
wow27Дата: Среда, 04.12.2013, 22:16 | Сообщение # 41
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна. Очень хотелось бы услышать ваше мнение: мне 27 лет, жен., с мая 2012 года усиленно выпадают волосы, особенно заметно поредение в височно-лобной частях (в основном остались волосы длиной до 15-20см при общей длине 50см, челки нет) Заметила после прилета в Китай, думала акклиматизац. После 4 месяцев прибывания в Китае ничего не поменялось, а только ухудшилось. Прилетев в Россию, посетила эндокринолога, сдала соответствующие анализы: при т4 и т3 в норме ттг - 6 мЕд\л, диагноз субкл. гипотиреоз, принимала тиреокомб в течении 3 мес, ттг пришел в норму (3,5 после месяца приема), через три мес. отмена (по плану лечения), через 2 нед. после отмены ттг 3,35 (декабрь). Снова сдавала анализы в конце января2013-ттг-6,7, с тех пор пью л-тироксин 50мг. Через 2,5 мес после приема ттг снизился до 0,8.  в октябре ттг был 1,8 при приеме этой же дозы тироксина. Получается заместительная терапия назначена адекватно, больше полугода ттг в норме, но волосы также выпадают больше 100 шт(это при расчесывании) в день, а иногда и больше, при мытье еще больше. Постоянно пью витамины, последние 3 мес втираю ампулы ринфолтил, мою шампунем ринфолтил , пью пантовигар, все без изменений. С виду волосы редеют как бы в длину: были почти до поясницы, отрезаю все короче и короче, остался мышиный хвостик. Ближе к корням поредение не так заметно, стали реже, но по объему не так заметно, как по длине. В последнее время заметила, что больше выпадает коротких волос, раньше в основном длинные выпадали.По геникологии все в порядке. При посещении гастроэнтеролога выяснилось, что хронич. гастродуоденит, болезнь жильбера, узи показало нефроптоз справа, увелич. селезенка, деформац. желч. пузыря, с уверенностью не могли сказать, что выпадение может быть из-за этого.  В октябре сдавала анализы на железо: железо-25,5мкмоль\л (н. 6,6-26), Трансферрин-2,56г\л (н.2-4), индекс насыщения трансф.железом-39,5 (н.20-55), ожсс-58,4 мкмоль\л (н.40,1-80,1), ферритин-36,4мкг\л (6-159). Есть ли скрытый железодефецит? Или все-таки причина выпадения-гипотиреоз? и уже ничего не сделать. И могут ли влиять на выпадение постоянные перелеты, точнее 3-4 месяца живу в Китае, 1-3 мес. в России? Извините за такое длинное сообщение, но уже сил нет видеть везде свои волосы, и вычесывать их клочьями. Заранее спасибо за ответ.
 
TatyanaEДата: Пятница, 06.12.2013, 15:43 | Сообщение # 42
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
сходила к гематологу со своими результатами анализов, врач сказала, что железодефицита нет, результаты отличные, никаких лекарственных форм железа прининать не нужно, рекомендовала пропить витамины
 
egozaДата: Понедельник, 09.12.2013, 01:21 | Сообщение # 43
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!  Меня зовут Катя, 25 лет. Я из г. Архангельск. Примерно 8 лет назад столкнулась с выпадением волос. Происходит это сезонно. Из хронических заболеваний – экзема. Пару лет назад появилась мастопатия. 2 года назад была киста яичника, сейчас она рассосалась. Беременности, детей нет.  Что касается наследственности – предполагаю, что у моей бабушки по папиной линии АГА, так волосы истонченные, прорежены на проборе. В октябре этого года волосы  стали выпадать значительно сильнее, количество волос заметно уменьшилось. Волосинка выпадает с белой луковичкой.  Волосы лечила  ампулами виши и шампунем из одной серии. Выпадение стало  меньше, но совсем не прекратилось. Также делаю маску – шампунь, аскорбиновая кислота, пиридоксин, тианакобалорин, тиамина хлорид, никотиновая кислота.   3 месяца принимала перфектил – результатов не заметила. Естественно все это меня  не порадовало. Обратилась к местному трихологу – он предположил, что это АГА. Можно ли поставить по следующим результатам анализов АГА у меня или нет? Или нужно сделать фототрихограмму?  Что Вы порекомендуете мне, какие мои дальнейшие действия?
ТТГ – 2,4 мкМЕ/мн. Сывороточное железо – 23,95 мкм/1. Анализы на гормоны сдавала на 5 день цикла. Ферритин - 39,18 нг/мл.  17-ОН Прогестерон – 2,77 нмоль/л. Тестостерон – 1,32 нмоль/л. Дигидротестостерон – 356,93 пг/мл. Ненасыщенная железосвязывающая способность – 62,50 мкмоль/л.
Плотность волос в теменной зоне – всего 258,00 на кВ. см. Плотность волос в затылочной зоне – всего 204,00 на кВ.см. Средний диаметр волос в теменной зоне – 46,88 мкм. Средний диаметр волос в затылочной зоне – 45,28 мкм. Процент волос подобно пушковым  составляет – 64% для теменной зоны и 52% для затылочной зоны. Общий показатель для теменной и затылочной зон – 58%.  DATASpreadдля теменной области – 6,67 мкм, для затылочной области – 6,34мкм. Всего стержневых волос 89419 +/- 8900. Процент волос в фазе выпадения в норме для Вас составляет – 6,00%. Суточная норма выпадения волос для Вас составляет – 53,65. Автоматическое заключение – компьютерное тестирование свидетельствует о наличии андрогенетического облысения. Интенсивность истончения волос не является значимой.
Заранее Благодарю за ответ.
 
nastia8809Дата: Пятница, 13.12.2013, 15:05 | Сообщение # 44
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Помогите мне пожалуйста! Сильно выпадают волосы с осени 2011г. (не рожала). Волосы поредели сильно, но равномерно по всей голове. Выпадают то сильнее, то слабее. Последнее время выпадали сильно по 150 шт за мытье. Перепробовала много бадов для волос, но только временный эффект.
Последние 2 года весной сильно падал гемоглобин до 70-80. Принимала ферофольгамма, тотема, сорбифер-дурулес (причину не выяснили).
Два года назад была у эндокринолога, делала узи щитовидной железы: эхо-признаки фиффузно-очаговых изменений щитовидной железы.
ТТГ-2,16 (0,23-3,4)
СТ4-17,7 (10,2-23,2)
АТ к тиреопероксидазе-82,6 (до 35)
Был назначен курс йодокомба.
Осенью этого года была у гениколога. Делала узи малого таза (на 15 день цикла): потологий нет.
Цикл регулярный 30-33 дня. Месячные бывают обильные, бывают и нет.
На данный момент анализы такие:
Общий анализ:
гемоглобин-117 (120-140)
эритроциты-4,24 (3,9-4,7)
ср. содержание гемоглобина в 1 эритроците-27,6 (30-35)
тромбоциты-212 (180-320)
лейкоциты-4,2 (4-9)
гематокрит-35,1 (36-47)
ср. объем тромбоцита-6,8 (7,5-11)
ширина распределения тромбоцитов по объему-17.7 (6.б-14)
бызофилы-2,2 (0-1)
скорость оседания эритроцитов-11 (2-15)

На гармоны щитовидной железы:
ТТГ-2,95 (0,23-3,4)
СТ4-13,1 (10,2-23,2)

На половые гармоны (4 день цикла):
Андростендион-2,73 (0,3-3,3)
ДЭАС-376 (35-430)
Пролактин-14,1 (1,9-25)
Тестостерон-25,5 (менее 73)
(на 21 день цикла):
17-гидроксипрогестерон-1,06 (0,13-2,8)
Тестостерон свободный-10,2 (0,5-4,1)
Дигидротестостерон-433,7 (24,0-450)
Глобулин(ГСПГ)-53 (7,2-100)

Ферритин-20,55 (10-120)

Toxoplasma gondii, IgM-отрицательный 0,18 (0-0,8)
Toxoplasma gondii, IgG-отрицательный 0,1 (0-1,6)

Гениколог (не глядя на результаты) предложил попить Диане-35 или Хлое.
Была у трихолога в частной клинике. Делала трихонограмму, поставила диагноз диффузная алопеция. Предложила купить у них спрей DSD 3.4.4. Я так понимаю он гармональный, блокирует действие 5-альфа-редуктазы. После его применения выпадение уменьшилось. Но я боюсь, что это временный эффект.
Посоветуйте мне пожалуйста лечение. Нужно ли мне поднимать ферритин? И можно ли в моей ситуации обойтись без гормональный преператов? Если нет то какие лучше?
Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарна.
 
lauraДата: Вторник, 17.12.2013, 13:15 | Сообщение # 45
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
wow27, Здравствуйте! Несомненно, волосы могут усиленнее выпадать  в связи  со стрессами и переездами(смена погодных условий, еды, воды и пр). Правда, просматривается еще одна причина -несмотря на остальные нормальные показатели обмена железа, ферритин низковат (его смотрят не по нормам в скобках). Считается, что железодефицит есть при ферритине ниже 40. А если есть выпадение волос, то ферритин ниже 70 также рассматривается как низкий. Так что при данном ферритине показано назначение препаратов железа не менее, чем на 3-4 мес (ферретаб, актиферрин или другие) и препарата цинка в лечебной дозе(цинктерал).  Контроль ферритина через 3 мес. Неплохо бы еще и фототрихограмму сделать у трихолога, это помогло бы выяснить и другие причины выпадения волос.
 
lauraДата: Вторник, 17.12.2013, 13:17 | Сообщение # 46
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
TatyanaE, не согласна с мнением гематолога. У вас слишком низкий ферритин на фоне выпадения волос. Это явное показание к назначению препарата железа ( и скорее всего препарата цинка). Похоже, гематолог не в теме. Витамины не дадут большого эффекта. Лечение гипотиреоза необходимо продолжать.
 
lauraДата: Вторник, 17.12.2013, 13:35 | Сообщение # 47
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
egoza, гипотиреоза нет. С диагнозом трихолога андрогенной алопеции вполне согласна, для подтверждения этого совсем не обязательно иметь высокие андрогены, они могут быть в норме, как у вас, но при этом может быть к ним повышенная врожденная чувствительность. При этом часто наблюдается и сальная кожа, угревая сыпь, нежелательный рост волос в нетипичных местах. Последнее слово за диагнозом остается все же за трихологом.  
Вариантом лечения мог бы стать ОК с антиандрогенным действием типа ОК с дроспиреноном (джес или ярина), при условии, что не планируете в ближайшее время беременность, так как препарат необходим в течение хотя бы 6 месяцев. Более короткий срок не подходит.
 Рассмотрите с трихологом вариант лечения и миноксидилом (2 -5 % жидкие формы). Кроме того, ферритин Ваш  хотя и считается формально не низким, но при условии выпадения волос желательны его показания около 70-80. Поэтому можно рассмотреть как вариант и присоединение препарата железа не менее, чем на 3-4 мес (ферретаб, например)
 
lauraДата: Вторник, 17.12.2013, 13:50 | Сообщение # 48
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
nastia8809, для вас у меня ответ будет точный. Вам необходимо восстаналивать не просто железо, у вас явный железодефицит, но и анемию, на фоне железодефицита сформировалась железодефицитная анемия. Лечение препаратами железа должно продолжаться 3-6 мес b ljkmit под контролем  гемоглобина и ферритина через 2 мес приема. Это - основа лечения. Возможно и присоединение препарата цинка (цинктерал).
 Не вижу проблем с щитовидной железой. Гормоны ТТГ и Т4  в норме, никакие препараты не нужны (тем более, йодокомб).
Такой объем гормонов проверять не было необходимости, раз цикл регулярный. Я против Хлое и Диане, эти препараты сейчас отзываются из продаж в Европе в связи с частыми смертельными случаями тромбоза от них. Гораздо безопаснее назначение микродозированных дроспиреноновых ОК типа Джес или ярины. Они способствуют улучшению роста волос при андрогенной алопеции, то есть желательно согласовать необходимость приема ОК с трихологом, не только с гинекологом. 
Капиксил - препарат с недоказанным лечебным действием, поэтому не стоит ждать большого эффекта от него (DSD)
 
СанатаДата: Вторник, 17.12.2013, 15:38 | Сообщение # 49
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Саната ()
Добрый день, доктор!мне 26 лет,цикл 28-30 дней.Волосы начали падать лет 10 назад(думаю из-за стресса,окончание школы,экзамены,поступление в вуз).Ходила к дерматологу,но особо ничего не сказал.А в 2011 году во время беременности обнаружили хронический гепатит В. А после родов оч сильно падали волосы,сейчас поменьше. Недавно сдавала анализы на количественную нагрузку врач говорит небольшая нагрузка,все биохимия в норме,АЛТ,АСТ в норме. Еще сдала анализы на Железо-14,8 мкмоль/л, ОЖСС-84 мкмоль/л, Ферритин-11,4 нг/мл, трансферин-347,800 mg/d, гемоглобин-129.Терапевт говорит,что все в норме.Я ей говорю,что низкий ферритин(прочитала в ваших комментариях),она говорит,что нет необходимости пить для повышения железа.  ТТГ-1,9 мМЕ/л.

Прокомментируйте пожалуйста мои анализы!
Спрашивала у трихолога заочно,какие анализы нужно сделать ,сказала все на железо,ТТГ,ЛГ и ФСГ.
Стоит ли сдавать анализы на ЛГ и ФСГ, или сдать на общ.тестостерон и 17-опг?
А может ли хр.гепатит В влиять на выпадение волос?
Еще хочу сходить на прием к трихологу,может что скажет.
Лариса Викторовна,очень жду вашего ответа,но почему-то всем кто после меня ответили,а мне нет.Заранее спасибо!
 
lauraДата: Вторник, 17.12.2013, 23:09 | Сообщение # 50
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Саната, не увидела сразу ваш вопрос, он оказался на другой странице. В течение 1 года после родов волосы могут выпадать в норме, это физиологическая алопеция. Но если уже прошло время, то значит, дело не в них. 
У вас низковат коэффициент насыщения трансферрина: при норме 30-40% у вас 17,6, что уже говорит о возможном железодефиците. А учитывая низкий ферритин (ниже 40), диагноз скрытого железодефицита подтверждается и нормальный гемоглобин тут не при чем. Так что назначение препарата желаза (ферретаб или др) будет обоснованно. Поговорите с трихологом на счет назначения и препарата цинка (цинктерал), при таком ферритине и его назначение тоже будет оправданным. 
По гормонам. Если цикл регулярный, то нет надобности проверять ФСГ и ЛГ, общий тестостерон и 17-ОПГ, они будут в норме. При выпадении волос из гормонов проверяют только ТТГ. Хр.гепатит не имеет отношения к данной проблеме.
 
СанатаДата: Среда, 18.12.2013, 14:41 | Сообщение # 51
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ!Тогда даже и не буду сдавать анализы на гормоны. К трихологу попаду только в январе.Можно ли пить препараты железа при хр.гепатите?Дома есть капли мальтофер,думаю их попить. Не понятно,а почему терапевт говорит,что ферритин норм. На многих форумах пишут,что ферритин надо поднимать до 80-100.
 
wow27Дата: Суббота, 21.12.2013, 20:24 | Сообщение # 52
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Лариса Викторовна, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: вы посоветовали препарат  цинка в лечебной дозе, купила цинктерал 124мг, в инструкции написано при дефиците пить по 1-2 т\сутки. Я сейчас пью по 1 таб. в день, этого достаточно? Препарат с железом у меня Фенюльс, отзывы о нем вроде бы хорошие, но хотелось бы услышать ваше мнение. В инструкц. написано принимать в течении месяца. Ничего страшного, если буду пить 3-4 мес. или лучше заменить его ферретабом? Заранее благодарна за ответ.
 
nastia8809Дата: Суббота, 28.12.2013, 10:02 | Сообщение # 53
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Лариса Викторовна, спасибо большое за ответ!
Я начала принимать сорбифер дурулес и цинктерал (по 1 табл. 2-3 раза в день).
Хотелось бы узнать про свободный тестостерон (10,2 (0,5-4,1) на 21 д.ц.), нужно мне его вообще понижать или пересдать его еще раз через какое-то время в начале цикла? (Я просто читала, что он повышается  к концу цикла, и препараты цинка тоже его снижают).
Слышала, что можно понизить св. тестостерон фитоантиандрогенами (карликовая пальма, солодка, пион, дягиль). Как Вы считаете, стоит ли попробовать, и как долго их принимать? Или эффект будет только от гормональных препаратов (Ярина, Джес)?
Заранее благодарна за ответ.
 
lauraДата: Четверг, 09.01.2014, 14:10 | Сообщение # 54
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Саната, дело в том, что терапевт трактует результат ферритина, исходя из норм, указанных в скобочках, а для правильной интерпретации ферритина нужно знать те нормы, которые изложены гематологическими консенсусами, то есть врачами гематологами. Я трактую анализ на ферритин именно так, как это делают гематологи. Насколько я знаю, препараты железа можно принимать при гепатите. Но можно дополнительно проконсультироваться к гепатологом.
 
lauraДата: Четверг, 09.01.2014, 14:19 | Сообщение # 55
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
wow27, цинктерал принимать по 1 таб через день, но не каждый день. Можно фенюльс, но переносимость и усваиваемость лучше у ферретаба. Если фенюльс переносите нормально, то оставьте его. Скрытый железодефимцит лечится обычно от 2 до 4 мес, это будет видно по контрольным анализам, их можно пересдать уже через 1 -1,5 мес приема(ферритин)
 
lauraДата: Четверг, 09.01.2014, 14:29 | Сообщение # 56
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
nastia8809, сократите прием цинктерала до 1 таб через день, там большая доза цинка. На тестостерон свободный не обращайте внимания -существующие в мире реактивы не позволяют точно его определять, важен только общий тестостерон. Если есть косметические проблемы (сальность кожи, акне, выпадение волос андрогенное - это устанавливает трихолог), то назначение ОК будет оправданным, даже при нормальном тестостероне.
 
salon228avtoДата: Четверг, 13.02.2014, 20:06 | Сообщение # 57
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый вечер !первый раз задаю вопрос,извините если не в той теме .Мне 27 лет.имею небольшой избыточный вес,рост 157,вес 65кг,сбросить получается максимум до 62,очень быстро поправляюсь.повышеная сальность корней волос и лба,остальная кожа очень сухая.год назад беспокоили боли в груди,ставили мастопатию,маммолог сказала что это из за нарушения цикла,и действительно после лечения боли в груди прошли.было нарушение цикла,пониженный прогостерон в два раз был от нормы. около 6 Мес лечили гормональными таблетками,цикл востановился.но проблема в другом сильно выпадают волосы,началось все примерно год назад,примерно тогда же когда начались проблемы с циклом,возможно и раньше.после лечения по гинекологии,выпадение уменьшилось, но недавно,2 Мес назад снова начали выпадать волосы,имеются сильные залысины,но цикл регулярный,была небольшая задержка 20 дн,первый раз за время после лечения и снова появилась боль в груди,возможно это предвестники,что снова что то идет не так и впереди снова ждет нарушение цикла.пока ничего сказать не могу так как после задержки была только одна менструация раньше на 9 дн.следующей пока не было,жду. еще год назад посещала трихолога,она не назначала анализы,только спросила есть ли у меня проблемы с гормонами,сказала что это из за них и ничего мне не поможет,прописала мезо,понтавигар.не каких улучшений не наступило,всмысли в местах залысин волосы расти не стали.а сейчас все еще хуже.волосы осыпаются пучками.еще год назад сдавала анализы ттг,т3,т4,общий анализ,все было в порядке,кроме прогостерона.не могу сообщить результаты,нет на руках,так как на данный момент нахожусь в другой стране до середины мая.не знаю как тут выкручиваться и спасть волосы,одна надежда на вас!и еще,в ноябре заболела бронхитом и лечили меня 1.5 Мес антибиотиками и сейчас пища не переваривается совсем,выходит в том же виде,но это касается именно фруктов и овощей,и выходит это все очень быстро,по несколько раз бегаю в туалет.может быть проблемы с поджелудочной ?хотя на этом фоне не могут же выпадать волосы ?и еще по маленькому бегать стала очень часто,даже ночью встаю,раньше такого не было и ощущение что мочевой пузырь освобождается только на половину и как бы мышцами приходится выталкивать мочу.сдала анализы вчера : 1) т4 5.88 ( 4.87-11.72 ug/dL ) 2) TSH 1.516 (0.350-4.940 uIU/mL ) и анализ CBC : 1)red blood cell count 4.95*10^6 ( M 4.5-6.0 F 4.0-5.5xM/mm3). 2)Hemoglobin (Hb) 13.9 (M 14.1-18.1 F 12.2-16.2 g/dL) . 3)Hematocrit ( Hct) 41.4 ( M 40.7-50.3% F 36.1-44.3% ) . 4) Mean cell volume (MCV) 81.8 (80.0-99.0 fL . 5) Mean cell Hemoglobin (MCH) 28 (27.0-32.0 pg) . 6)Mean cell Hb Conc'n (MCHC) 34.4 ( 30.0-35.0 g/dL) . 7) RBC Morphology no significant morphological abnormality . 8) White blood cell count 8.500 ( 4.0-10.0x10^3/mm3) . 9) Neutrophil 61 (46.5-75.0% ) . 10) Lymphocyte 32 (12.0-44.0% ) . 11) Monocyte 5 ( 00.11.2 wacko . 12) Eosinophil 2 (0.0-9.5%) . 13) Basophil 0 ( 0.0-2.5%) . 14) platelet count 228x10^3 ( 150-450x10^3/mm3) . 15) platelet comment Adequate . Анализы на гормоны хочу сдать в нужные дни по циклу,жду этих дней.спасибо вам большое за внимание и заранее за ваши ответы !

Добавлено (13.02.2014, 20:06)
---------------------------------------------
Хочу добавить что еще хотела сдать анализ на сыворотчное железо и ожсс,но к сожалению не нашла,как это будет на англ.

 
vesnuchoДата: Пятница, 14.03.2014, 12:08 | Сообщение # 58
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здраствуйте,уважаемая Лариса Викторовна!
Много лет у меня выпадают волосы ( мне 27) ,но последние пол года это просто катастрофа,сыпятся клочьями при мытье и во время сушки особенно,волосы стали жутко тонкими,кожа головы просвечивает,что я уже даже хвостик себе сделать не могу((( появилась жуткая депрессия,ни как не могу справиться со своей проблемой!(Очень надеюсь на Вашу помощь! Обострение своей проблемы связываю с неудачной поездкой заграницу,во время которой у меня был сильный стресс! но всё же,до этого волосы сыпались так же,но кожа головы не просвечивала с такой силой!
Эндокринологом был поставлен мне субклинический гипотериоз, астено-депрессивный синдром
на МРТ головного мозга - псевдокисты кармана Ратке
сдавала анализы на гормоны:
цикл у меня регулярный 28-30 дней,но скудные
пролактин на 5 день цикла 53,79 норма при фолл.фазе 2-27,70
ФСГ 3,55 норма при фолл.фазе 1,8-11,3
ЛГ 4,49 норма при фолл.фазе 1,1-8,7
ДЭА-С 6,37 норма 2,08-10,14
ТТГ 3,50 норма 0,23-3,4
АТ-ТПО 4,07 норма 0-30
гемоглабин в октябре месяце сдавала 119
железо 27,80 норма 6,6-26
ферритин 21,92 норма 10,0-147,0
3 или 4 года назад была сделана операция по поводу полипа эндометрия
кожа головы быстро жирнится,через сутки волосы уже сальные... лоб тоже "жирный"
очень надеюсь на Вашу помощь!
Спасибо!
 
lauraДата: Понедельник, 17.03.2014, 01:19 | Сообщение # 59
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
salon228avto,Здравствуйте! Напишите результаты serum ferrum или serum FE++ (или serum iron) - это сывороточное железо, ферритин - ferritin, ОЖСС - total iron binding capacity. Это важные показатели обмена железа, и при скрытом железодефиците вполне возможно выпадение волос. Проблем с щитовидной железой у вас нет. Но вот связь с приемом гормонов можно проследить. очень часто именно в начале лечения ОК и после отмены ОК наблюдается особенно сильный "волосопад", чего практически не бывает в период длительного приема ОК (контрацептивов).Поэтому если не планируете беременность в ближайший год, то вполне можно для регуляции менструального цикла и решения проблем с кожей и волосами принимать ОК с антиандрогенным действием (типа Джес, ярины, жанина), не делая перерывов в нем до планирования беременности. Трихолога бы по возможности стоило посетить и сделать фототрихограмму, чтобы определиться со всеми причинами выпадения волос.
 
lauraДата: Понедельник, 17.03.2014, 01:29 | Сообщение # 60
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
vesnucho, здравствуйте! Конечно, стресс мог стать главным причинным фактором выпадения волос, поэтому по возможности (понимаю, как это малореально!) стоит учиться бороться и справляться со стрессами. Кроме того, дополнительный вклад в вашем случае в выпадении волос вносит скрытый железодефицит, у вас низкий ферритин - ниже 40 (показателю железа я бы не стала очень доверять, это очень капризный в лабораторном исполнении анализ), что требует приема в течение не менее 3-4 мес препарата железа (ферретаб, актиферрин и пр) с аскорбиновой кислотой, а также препарата цинка (цинкит или циктерал) в течение 2-3 месяцев. Первые эффекты от лечения не стоит ждать ранее 4 месяцев - таков жизненный цикл роста волос. 
Учитывая жирную кожу на голове, стоит показаться дерматологу, исключить кожные заболевания (себорею), которые могут вызывать также выпадение волос и потребуют специального лечения. 
Коррекцию гормонов щитовидной железы я бы, пожалуй, не стала рекомендовать, но вот повторить ТТГ через пару месяцев стоит, так же как в случае планирования беременности в ближайший год   стоит и сдать кровь на пролактин вновь после тщательной к нему подготовки - пролактин не влияет на проблему выпадения волос, но может влиять на менструальный цикл и возможность зачатия.
 
vesnuchoДата: Понедельник, 17.03.2014, 11:15 | Сообщение # 61
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ!Буду следовать Вашим советам.
 
salon228avtoДата: Вторник, 18.03.2014, 21:49 | Сообщение # 62
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день!К сожалению пока нет возможности посетить трихолога,но через 2 мес обязательно это сделаю.Анализы на ожсс и другие,которые вы мне помогли перевести,сдам завтра обязательно.Волосы продолжают сыпаться,залисины стали еще больше.очень сильно облысел лоб с левой стороны и по пробору в центре просвечивает голова и блестит.да и по всей голове сильно поредели .в целом волосы хорошего качества ,не секутся.выпадают и короткие и длинные,прям от корня,с луковицей.и болит как бы кожа головы,хвосты больно носить.на других местах,не свойственны женщинам,усики и борода ,волос не прибавилось.И я уже купила цинк 15мг и сегодня куплю железо,хочу пропить Курс на всякий случай,только не знаю дозировку.Ответьте пожалуйста еще на несколько вопросов.Вы написали,что при длительном приеме ОК нет " волосопада",то есть если я начну принимать Ярину к примеру,то на время это все прекратятся,наладится цикл и пропадет сальность кожи,но при отмене,допустим через год или 2,это все равно повторится ?беременность пока не планируем и я думаю действительно начать принимать ОК, если это решит мои проблемы. И на счет цикла у меня снова была длительная задержка,плюс Месячные стали очень скудные,обычно шли 2-3 дня очень обильно,и еще 3 дня примерно на убывание,в этот раз 1.5 дня обильно и еще 4-5 дн прям по грамму,мазали.с чем это может быть связано и стоит ли сдать прогостерон на 21-23дн цикла?заранее вам огромное спасибо !

Добавлено (18.03.2014, 12:44)
---------------------------------------------
И сейчас вспоминаю,что последние Месячные тоже были не больно обильные,но такие как в этот раз первый раз.

Добавлено (18.03.2014, 12:59)
---------------------------------------------
Точно вспомнила ,выпадение началось в конце января 2013года.за год выпало 30%-40% волос.

Добавлено (18.03.2014, 20:23)
---------------------------------------------
Почитала отзывы в инете про ОК,много плохого пишут.что потом еще хуже волосы будут сыпаться,либо всю жизнь сидеть на ОК.

Добавлено (18.03.2014, 21:49)
---------------------------------------------
Можно еще услышать ваш комментарий по этому высказывания- цинк в сочетании с витамином В6 усиливает выработку тестостерона. Увеличение же уровня тестостерона при андрогенном облысении совершенно не нужно, так как, чем больше будет тестостерона, тем больше его перейдет в ДГТ-форму.

 
Валентина14Дата: Пятница, 21.03.2014, 15:46 | Сообщение # 63
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
laura, Добрый вечер!  Прошу помогите разобраться в  результатах анализов:
Кальций - 2.31
Железо - 16.35
ОЖСС - 58.90
Ферритин - 6.70
Трансферрин - 187.60
ТТГ - 0.78 

Мне 23 года, на протяжении 4х лет в осенне-весенний период выпадают волосы, прошла 4 трихологов все советуют мезо и озон, ни один из них не смог внятно объяснить какие анализы необходимо сдать, по вашим ответам решила сдать эти показатели, но не знаю как их расшифровать! Очень нужна ваша помощь.
Заранее  спасибо за ответ!!!
 
ЛучикДата: Суббота, 22.03.2014, 17:12 | Сообщение # 64
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна. У меня несколько месяцев назад начали сильно выпадать волосы. Сначала я связала это с новым шампунем, но не тут то было) В то же время я отметила общее ухудшение самочувствия, а именно - быстрая утомляемость, головокружения, слабость. Было принято решение попить Фенюльс. Пропила месяц, самочувствие улучшилось, волосы немного меньше стали падать. Я переключилась на финские витамины и прекратила прием Фенюльса. Волосопад вернулся с удвоенной силой, от очень густых и пышных волос почти ничего не осталось. Мне кажется, я знаю, где собака порылась) В течение 2 лет я не ела ни рыбу, ни мясо, при этом я не налегала на бобовые, орехи, гречку и прочее, просто перестала есть мясо и все) Месяца 4 назад я вернула в свой рацион рыбу, мне очень хотелось ее кушать, а вот с мясом я пока не готова. Сейчас опять начала пить Фенюльс, потому как слабость и головокружения вернулись. Из всего этого я делаю вывод, что железа моему организму точно не хватает. Какие необходимо сдать анализы, чтобы определиться, какие элементы необходимо восполнить? Стоит ли к Фенюльсу добавить цинксодержащие препараты? Когда ждать восстановления волос, и ждать ли вообще?((( Спасибо. Очень жду Вашего ответа и надеюсь на помощь.

Сообщение отредактировал Лучик - Суббота, 22.03.2014, 17:16
 
lauraДата: Воскресенье, 30.03.2014, 09:08 | Сообщение # 65
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
salon228avto, сколько лишних теоретических измышлений! smile ОК подавляют активность имеющихся мужских половых гормонов, что устраняется их влияние на рецепторы кожи, волос, кожа становится чище, волосы выпадают меньше, цикл приходит в норму. Всю жизнь не требуется сидеть на ОК, их легко отменить в любой момент, хотя и такой вариант очень приемлемый - многолетний прием ОК, если женщина не беременеет и не рожает, ничего страшного в этом нет. После отмены проблемы возвращаются, поскольку действие ОК прекращается, то есть очевидно, что никакой зависимости к ним не формируется и нет потребности пить их постоянно.
Цинк никак не повлияет на содержание тестостерона и при выпадении волос оказывает только положительный эффект либо никакой вовсе, но никак не ухудшает. Проверить можно и содержание цинка в крови. А после получения анализов на железо и цинк спокойно начнете принимать лечебные дозы препаратов
 
lauraДата: Воскресенье, 30.03.2014, 09:20 | Сообщение # 66
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Валентина14, очень низкий ферритин, снижен коэффициент насыщения трансферрина (при норме от 30 у вас 27),  у вас железодефицит, поэтому важно начать прием препаратов железа не менее, чем на 4 мес. Дозы препаратов лечебные (ферретаб, сорбифер) и препарат цинка (цинкит по 1 таб в день либо цинктерал через день по 1 таб ) 2-3 мес. Контроль анализа на ферритин через пару месяцев лечения.  С щитовидной железой у вас все в порядке, проблем нет
 
lauraДата: Воскресенье, 30.03.2014, 09:25 | Сообщение # 67
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Лучик, обязательно нужно проверить общий анализ крови(если там гемоглобин снижен, то можно остальные показатели на железодефицит не проверять), если гемоглобин в норме, тогда проверьте ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. Также желательно сдать в любой день цикла кровь на ТТГ, чтобы проверить работу щитовидной железы. Питание очень сильно влияет на состояние волос, вы правильно заметили. Вегетарианство особенно провоцирует проблемы с волосами
 
zazara25Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 10:08 | Сообщение # 68
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Лариса Викторовна! Мне 25 лет  У меня уже на протяжении шести лет выпадают волосы,от волос остался мышиный хвостик,сильно поредели виски и появились лобные залысины! Вот мои анализы подскажите что делать? Контрацептивы никогда не принимала,беременностей небыло!
ЖЕЛЕЗО-10,12 МКМОЛЬ/Л (НОРМА 9,0-30,4)
ЛАТЕНТНАЯ ЖЕЛЕЗОСВЯЗЫВАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ -36 МКМОЛЬ/Л (НОРМА 20-62)
ФЕРИТИН 33 МКГ/Л (НОРМА10-120)
Т4СВОБОД.-17,3 ПМОЛЬ/Л (НОРМА 9,0-22,0)
ТТГ-1,25 МЕД/Л (НОРМА 0,4-4,0)
ФСГ-4,98 ЕД/МЛ ( ФОЛИКУЛЯРНАЯ ФАЗА 1,37-9,90)
АТ-ТПО-МЕНЬШЕ 3,0ЕД/МЛ (НОРМА МЕНЬШЕ 5,6)
ЛГ-3,27МЕД/МЛ (НОРМА ФОЛИКУЛЯРНАЯ ФАЗА 1,68-15,00)
АТ К РЕЦЕПТОРАМ ТТГ -<1 ЕД/Л (НОРМА <=1- ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ,1,1-1,5-СОМНИТЕЛЬ,<1.5- ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ)
ДГЭА-SO4-5.4МКМОЛЬ/Л (НОРМА НЕБЕРЕМЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ 0,9-11,7)
ТЕСТОСТЕРОН-1,03НМОЛЬ/Л (НОРМА 0,38-1,97)
ГСПГ-71,2НМОЛЬ/Л(НОРМА 18,0-114,0)
ИСТ-ИНДЕКС СВОБОД ТЕСТОСТЕРОНА-1,4% ( НОРМА 0,8-11,0)
ПРОЛАКТИН-362МЕД/Л (НОРМА 109-557)


Сообщение отредактировал zazara25 - Вторник, 01.04.2014, 17:16
 
Валентина14Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 13:34 | Сообщение # 69
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ:)))
 
salon228avtoДата: Понедельник, 31.03.2014, 14:53 | Сообщение # 70
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
На счет размышлений вы правы:-) но так страшно терять волосы день за днем,что просто паника ! И естественно ищу любую информацию. спасибо огоромное за ответ ! Вот мои результаы ,поясните мне пожалуйста ; ожсс 343 ( 265-497 ug/dL) , ферритин 42,5 ( М 30.0-400.0 F 13.0-150.0 ng/ mL ) сывороточное железо 125 ( М 49-181 F 37-170 ug/dL )
 
Мари777Дата: Понедельник, 31.03.2014, 16:14 | Сообщение # 71
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, выпадают волосы полтора года. Заметно больше поредение в лобно темяной области.
Гормоны в сфере эндокринологии в норме.

ДГЭАс 118,44 (норма 65-380) 4день цикла
Тестостерон общ 1,25 (норма 0,45-2,6) 4 день цикла
Пролактин 3,6 (2,8-29,2) 16 дц
Прогестерон 1,93 16 день цикла

Феритин 52,1 (в норме10-291)
В-холестерин 3,45 (2,59-3,34)
Белок общ 79,1 (64-83)

Гемоглобин 126
лимфоциты 56%.

Что делать, помогите.
 
sweety_snailДата: Понедельник, 31.03.2014, 18:14 | Сообщение # 72
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Лариса Викторовна!
мне 25 лет, уже 1 год беспокоит проблема выпадения волос.
Анализы следующие:
Железо 26,72 мкмоль/л(норма 9.0-30.4)
Латентная железосвяз.способность 29 мкмоль/л(норма 20-62)
Ферритин 18 мкг/л(норма 10-120)
ТТГ 1.75 мЕд/л (норма 0.4-4.0)
гемоглобин 13.8 г/дл (норма 11.7-15.5)
понижены нейтрофилы сегментояд. 43%(норма 47-72)
понижены нейтрофилы общ.число 45% (норма 48.0-78.0)
повышены лимфоциты 43% (норма 19.0-37.0)
Залысин у меня пока нет, но проблема выпадения очень волнует. В октябре 2013г. была у дерматолога-она алопецию отрицает и поставила диагноз себорейный дерматит(но мне кажется в октябре волосы были гущи и их было больше).Прописала скин-кап шампунь с цинком+витамины аевит.Проблема у меня не решилась.Так же прописала мерц или пантовигар, но я решила подождать-не пить их-вдруг само пройдет.Не прошло(((
Помогите, пожалуйста!
 
Marina_aДата: Среда, 02.04.2014, 13:27 | Сообщение # 73
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Помогите, пожалуйста, справиться с проблемой выпадения волос. Мне 25 лет, волосы выпадают уже около года, раньше все относила к стрессам, волнениям, недостатку витаминов и тд. Сейчас понимаю, что проблема кроется глубже. Волосы из хвоста можно вытягивать хоть целый день по 5 штук за раз. Была у эндокринолога, направили на УЗИ щитовидной железы и кровь. УЗИ показало, что с щитовидной железой все в полном порядке, кроме единственного, левая доля немного меньше правой. Анализ крови дал следующие результаты:

Железо - 13,6 мкмоль/л (6,6 - 26,0)
Ненасыщ. железосвязывающая сп. - 73,0 мкмоль/л (20,0 - 62,0)
Общая железосвязывающая способность - 86,6 мкмоль/л (26,6 - 88,0)
Ферритин - 12 нг/мл (5 - 148)
Тиреотропин - 2,61 мкМЕ/мл (0,40 - 4,00)
Т4 (тироксин) свободный - 0,85 нг/дл (0,89 - 1,76)

Подскажите, пожалуйста, как расшифровать такие результаты? Может необходимы еще какие-то анализы?
Заранее спасибо за Ваш ответ!
 
MashkinsДата: Пятница, 25.04.2014, 15:26 | Сообщение # 74
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!! Лариса Викторовна, помогите,пожалуйста, расшифровать анализы. Более 10 лет выпадают волосы((

Ферритин - 96.5 нг/мл
ОЖСС - 42.8 мкмоль/л
Сывороточное железо - 22.3 мкмоль/л
Цинк - 9.9 мкмоль/л
 
lauraДата: Среда, 30.04.2014, 12:01 | Сообщение # 75
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Mashkins, В Вашем случае речь, скорее всего, идет о дефиците цинка, об этом свидетельствуют пороговые значения цинка на фоне асболютно нормальных значений ферритина и железа. Можно назначить  на 2-3 мес цинкит по 1 таб в день или цинктерал по 1 таб через день. Железодефицита нет. Проверьте ТТГ также. Обсудите с трихологом или дерматологом возможность назначения лосьона миноксидила 2% (наносить на кожу головы дважды в день)
 
lauraДата: Среда, 30.04.2014, 12:05 | Сообщение # 76
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Marina_a, проблем  сщитовидной железой нет, ее лечить не нужно. А вот ферритин очень низкий. На этом фоне высокая ОЖСС говорит о железодефиците. Необходимо начать прием препарата железа, лучше ферретаб по 1 таб в день минимум на 3 мес с контролем ферритина через 2-3 месяца. Эффект для волос будет не ранее, чем через 3-4 месяца приема препарата железа.
 
lauraДата: Среда, 30.04.2014, 12:11 | Сообщение # 77
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
sweety_snail, низкий ферритин (ниже 40) вполне может вызывать усиленное выпадение волос из-за дефицита железа. Поэтому 2-3 месячный курс приема препарата железа (ферретаб или др) будет обоснован. Витамины в таблетках  мало влияют на волосы. Гораздо сильнее оказывают влияние на этот процесс стрессы, неправильное питание и беременность (роды). С щитовидной железой у вас проблем нет.
 
SpartaДата: Четверг, 01.05.2014, 14:51 | Сообщение # 78
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Уважаемый Доктор, пожалуйста, помогите! Вы - моя последняя надежда. Я просто в отчаянии. Мне уже стыдно выходить на улицу.
Всё началось с того, что когда мне было приблизительно лет 14 (точно не помню), у меня начали сыпаться волосы, больше чем обычно. На тот момент особого значения этому я не предала, поскольку был переходной период и как раз где-то в это время у меня начались критические дни (+сильно стали сыпать прыщи). Но с самого детства были очень густые и длинные волосы (ниже попы). Время шло, а процесс выпадения волос не прекращался. Я начала втирать в волосы разные маски. Перепробовала, наверное, практически всё. Но ничего не помогало. Когда мне было лет 17-18, волосы уже очень сильно поредели. В это время была учёба в институте, поэтому, отчасти связывала это со стрессами (вступительные экзамены, сессии…) Сейчас мне 26 лет и эта проблема достигла огромных масштабов: в передней части головы (около лба) волос практически нет, всё светится насквозь. Причём волосы выпадают и во время мытья клоками, и во время расчёсывания и даже когда, просто ходишь дома, сколько не дотрагивайся – выпадают клочьями. Присутствует зуд темени и около лобной зоны. В последнее время беспокоят: боли в языке, незначительные головокружение, утомляемость, ни как не могу выспаться, но не знаю, связано ли это с моей проблемой. Обращалась сначала к дерматологу. Вот такой курс лечения он мне прописал:
1.шампунь Биоксин
2.Персен (седан)
3.Ревалид
4.Ксантиноль никотинат
5.Пилфид
6.Медобиотин.
Никакого эффекта. Затем обращалась к частному трихологу. Но также кроме новомодных шампуней и масок, которые нужно было покупать именно у неё, она мне порекомендовать не смогла. А на вопрос, почему всё-таки выпадают волосы, ответила, что такое бывает. За эти 12 лет я перепробовала всё: втирала в голову разные настойки, маски, использовала травы; молчу уже за все те шампуни, которыми пользовалась и т.д. Эффект нулевой. Сейчас от моих шикарных волос ничего не осталась. Но хочу отметить, что за эти 12 лет у меня были «проблески», мне казалось, что в какие-то моменты волосы выпадали меньше, но с чем это было связано, к сожалению, мне заметить так, и не удалось. Обращалась к гинекологу (цикл регулярный), эндокринологу, но ничего. И всё-таки, мне кажется, что это у меня какая-то внутренняя проблема, но…
В декабре 2013 я родила. Только за время беременности волосы не выпадали. Моему счастью просто не было предела! Но сейчас после родов, если сказать что волосы выпадают – это не сказать ничего. Оставшиеся волосинки просто вываливаются прядями!!! Я понимаю, что такое происходит у всех мамочек, но с такими темпами через месяц на голове уже совсем ничего не останется!!! На данный момент ребёнок находится на грудном вскармливании, месячных пока нет. Всё время пропиваю комплексные витамины: мерц, перфектил, пивные дрожжи и др. уже и не вспомню. Сейчас пью пренатал (для мам). Ничего не помогает.
Мои результаты анализов до беременности (роды в декабре 2013):
глюкоза 4,52 (норма 3,33-5,55)
триглицериды 0,44 (норма 0,57-1.78)
общ.холестерин 3,87 (норма до 5,18)
гемоглобин 142 (норма 120-140)
АСЛ-О отриц. (норма до 200)
с-ректив.белок отриц. (норма до 6)
ревматоидный фактор отриц. (норма до 12)
общий белок 75,8 (норма 64-83)
альбумин 47,11 (норма 35-50)
билирубин общ. 17,1 (норма 8,55-20,52)
тимоловая проба 1,8 (норма 0-4)
АлАТ 10,8
креатинин 76,2 (норма 44-88)
мочевина крови 3,58 (норма 2,49-8,3)
хеликобактер пилори отриц.1,3 (норма отриц.менее 15)
тестостерон 1,63 (норма 0,29-1,67)
ТТГ 0,708 (норма 0,27-4,2)
св.Т4 20,64 (норма 12-22)
эстрадиол 228,9 (норма 85,8-498-фаза овуляции)
глюкоза 4,52 (норма 3,33-5,55)
триглицериды 0,44 (норма 0,57-1,78)
холестерин общ.3,87 (норма до 5,18)
ДГЭА-С 131 (норма 35-430)
андростедион 3 (норма 0,3-3,3)
общий анализ крови:
- лейкоциты 8,3 (норма 4,5-11)
- эритроциты 4,5 (норма 3,8-5,1)
- гемоглобин 141 (норма 117-155)
- цветовой показатель 0,95 (норма 0,85-1,15)
- гематокрит 40 (норма 35-45)
- средний объём эритроцита 90 (норма 84-96)
- среднее содержание гемоглобина в эритроците 31,7 (норма 27-34)
- средняя концентрация гемоглобина в эритроците 35,3 (норма 32-35)
- тромбоциты 230 (норма 154-386)
- средний объём тромбоцитов 8,6 (норма 8-10)
- ширина распределения эритроцитов 13,2 (норма 12-14)
- эозинофилы 0 (норма 1-5)
- палочкоядерные 8 (норма 1-6)
- сегментоядерные 67 (норма 47-72)
- моноциты 2 (норма 3-11)
- лимфоциты 23 (норма 19-37)
- СОЭ 3 (норма 2-15)

После родов (роды в декабре 2013):
общий анализ крови:
- лейкоциты 6,9 (норма 4,5-11)
- эритроциты 4,6 (норма 3,8-5,1)
- гемоглобин 145 (норма 117-155)
- цветовой показатель 0,95 (норма 0,85-1,15)
- гематокрит 44 (норма 35-45)
- средний объём эритроцита 96 (норма 81-100)
- среднее содержание гемоглобина в эритроците 31,7 (норма 27-34)
- средняя концентрация гемоглобина в эритроците 32,9 (норма 32-36)
- тромбоциты 242 (норма 154-386)
- средний объём тромбоцитов 8,5 (норма 8-10)
- ширина распределения эритроцитов 11 (норма 12-14)
- эозинофилы 2 (норма 1-5)
- палочкоядерные 6 (норма 1-6)
- сегментоядерные 66 (норма 47-72)
- моноциты 9 (норма 3-11)
- лимфоциты 17 (норма 19-37)
- СОЭ 4 (норма 2-15)
Амилаза панкреатическая 17,1 (норма 13-53)
Липаза панкреатическая 33,6 (норма 21-67)
Кальций 2,76 (норма 2,2-2,55)
Цинк 22,4 (норма 7-23)
Трансферрин 243,1 (норма 200-360)
Железо 11,7 (норма 10,7-32,2)
Общ.железосвяз.способность 65,9 (норма 41-77)
Ненасыщенная железосвяз.способность 54,2 (норма 27,8-63,6)
Коэффициент насыщения 17,7 (норма 15-50)
Триглицериды 0,85 (норма до 1,77)
Холестерин общ. 4,67 (норма до 5)
Холестерин ЛПВП 1,92 (норма более 1)
Холестерин ЛПНП 2,36 (норма до 3)
Глюкоза 4,67 (норма 4,1-5,9)
Инсулин 4,46 (норма 6-29,1)
ТТГ 1,11 (0,4-4)
17-ОН-прогестерон 0,58 (норма фолик.фаза 0,1-0,8; лют.фаза 0,6-2,3; фаза овуляции 0,3-1,4)
Кортизол 29 (норма 5-25)
Ферритин 104 (норма 10-200)
Вит.В12 598 (норма 142-725).

Пожалуйста, ПОМОГИТЕ!!!


Сообщение отредактировал Sparta - Понедельник, 05.05.2014, 21:21
 
Tatiana-111Дата: Суббота, 03.05.2014, 09:44 | Сообщение # 79
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Почти два года назад начала лечить АГА, миноксидилом 2%, который мне очень хорошо помог: выросло много волос (правда, ни лице и на теле тоже появились волосы, но зато на голове их стало много!).
Вот уже три месяца постепенно облетают, два месяца назад стали лесть очень сильно.
Трихолог сказала, что так бывает, но анализы назначила. Буду признательна Вам за комментарии и совет, что мне стоит принимать?
Железо 22.94
Ферритин 19
ТТГ 0.872
Гемоглобин 12.7
Цинк (сыворотка) 0.782

Прочитала, что ферритин ниже 40-50 - это скрытый железо дефицит, чем можно восполнить быстро и качественно?
Может ли это быть причиной такого сильного выпадения волос и стоит ли надеяться, что прием железа вернет их в норму?
Заранее спасибо!
 
Мари777Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 12:32 | Сообщение # 80
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, выпадают волосы полтора года. Заметно больше поредение в лобно темяной области.
Гормоны в сфере эндокринологии в норме.

ДГЭАс 118,44 (норма 65-380) 4день цикла
Тестостерон общ 1,25 (норма 0,45-2,6) 4 день цикла
Пролактин 3,6 (2,8-29,2) 16 дц
Прогестерон 1,93 16 день цикла

Феритин 52,1 (в норме10-291)
В-холестерин 3,45 (2,59-3,34)
Белок общ 79,1 (64-83)

Гемоглобин 126
лимфоциты 56%.

Что делать, помогите.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблемы с кожей и ростом волос » Сильное выпадение волос. Помогите мне пожалуйста
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

-->