Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблемы с кожей и ростом волос » Лишние волосы у девушки
Лишние волосы у девушки
mandarina1993Дата: Четверг, 03.05.2012, 21:48 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. Уже очень долго беспокоят такие симптомы(около 4 лет) : раздражительность, потливость, частое мочеиспускание, повышенная температура во второй половине дня, слабость, головные боли, раздражительность. Причину всего этого найти не могут , но многие связывают это с вегетососудистой дистонией. С этим уже как-то смирилась. Но недавно по всему телу начали расти волосы ( около двух лет назад, но не обращала на это внимание, так как они не очень заметные были и я думала, что это нормально) А сейчас они стали темные и их очень много. Волосы везде : на животе, бедрах, лице, пару на подбородке, ягодицах, и что самое печальное начали появляться на груди. Голос стал ниже, год назад по неизвестным причинам поправилась на 10 кг, и недавно все лишнее сбросила. На данный момент мне 19 лет, рост 168, вес 58, присутствует ожирение на животе. Месячные регулярные, но бывают длительные задержки, и стали очень скудными.Начались в 14 лет примерно. Всегда были обильными, а уже как год-полтора скудные. Есть фиброаденома в груди.Появились прыщи .Гормоны в норме, врачи ничего не знают, постоянно роюсь в интернете и выпрашиваю направление на анализы. Даже то что 17-оксипрогестерон повышен не обратили внимание , сказав ,что "анализы хорошие". Папа и мама не волосатые.

Мои анализы:
тестостерон общий 1,79 нмоль\л. (норма 0,45-2,6)
17-оксипрогестерон 0,96 нг\моль ( фоликулярная фаза 0,1-0,8)
тиреотропный гормон 1,292 (0,4-4,0)
трийодтиронин 3,840 ( 2,3-4,2)
тироксин свободный 1,20 (0,89-1,76)
антитела к тиреоглобулину <20 од\моль (<40) КОММЕНТАРИЙ : <40-негативный >40-позитивный

Узи щитовидки : все хорошо, сказали, что никаких узлов и увеличений нет, никаких патологий нет.

Сегодня опять ходила к врачу, выпросила анализы на проверку надпочечников ..тоесть кортизол и лг, фсг, пролактин.
Полгода назад обследовалась у гинеколога, с яичниками вроде бы было все впорядке, только немного увеличены. Но их я тоже проверю.

Доктор, ответьте,пожалуйста на такие вопросы :
1) какие предположения по поводу причины гирсутизма у вас? какие обследования мне еще посоветуете пройти?
2) является ли мой 17-оксипрогестерон нормой? и что значит его небольшое повышение
3) И антитела к тиреоглобулину точно не понижены ? вот выписка из результатов анализов:
Результат: < 20 од\мл
референтные значения : < 40
Комментарии : < 40 - негативный; > 40 -негативный

4) что вы можете вообще сказать по результатам моих анализов ? заранее спасибо!
 
lauraДата: Пятница, 04.05.2012, 15:30 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
mandarina1993, здравствуйте! Что касается ваших жалоб, перечисленных сначала, то они не являются эндокринными и нуждаются в отдельном рассмотрении( воспаление мочеполовых путей? очаг хронической инфекции в ротоглотке? каковы анализы мочи и крови? Длительная температура чаще всего имеет под собой наличие очага инфекции, обычно в почках или в горле, поэтому необходимо это исключить в первую очередь). Что касается вашего гирсутизма(или, точнее, гипертрихоза, поскольку нет избытка мужских половых гормонов) - он у вас является вариантом нормы, идиопатическим - не имеющим определенной причины. То есть в период гормональной перестройки у вас появилась повышенная чувствительность ваших рецепторов кожи и волосяных фолликулов к мужским гормонам(андрогенам), которые в норме есть у женщин, и у вас количество этих андрогенов в норме. Это означает, что у вас нет источника дополнительной выработки избытка гормонов ни в яичниках, ни в надпочечниках, 17-ОПГ абсолютно нормальный (за сомнительный результат -ДАЖЕ НЕ ЗА ПАТОЛОГИЮ- принимаются значения, превышающие норму в 2 раза). Патологии щитовидной железы нет, антитела к ТГ в норме и их даже не стоило смотреть в Вашем случае вообще. Что касается лечения гирсутизма - если вы не принимаете дополнительно каких-либо препаратов, могущих вызвать рост волос(гормоны, антидепрессанты и пр), то в настоящее время лечение складывается из косметических мер + гормональные контрацептивы, повышающие эффективность эпиляции за счет снижения чувствительности к андрогенам. Эти гормоны содержат минимальное количество женских гормонов, которые подавляют мужские гормоны. В Вашем случае гормоны эти (Джес, Ярина) показаны, учитывая нарушения менструального цикла. Только вот необходимо, чтобы при посещении гинеколога и подборе препарата были учтены противопоказания к ним, хотя побочных действий у них минимально. Более того, думаю, что решающее слово в вопросе приема ОК (оральных контрацептивов) будет за маммологом, учитывая у Вас фиброаденому. Надо сделать оговорку, что принимать их придется долго, не менее 6 мес - 12 мес. Имеющиеся волосы можно удалить только эпиляцией(пробовать можно разные ее виды - электро-, фото-, лазероэпиляцию, элос), дорого, но наиболее эффективно. Скорее всего, начать нужно именно с видимых участков (лица). К сожалению, других вариантов пока не придумано, совершенствуются лишь методы удаления или обесцвечивания волос. Как будут готовы результаты остальных гормонов - можете написать.
 
mandarina1993Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 17:16 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответ! эндокринолог, как я уже говорила ранее, дала направление на анализы кортизола и лг, фсг, пролактина. Сдавала я их на 24 день цикла. Результаты завтра. Мой гинеколог сказала, что смысла в этих анализах не будет , так как сдала я их не в тот день цикла. При этом эндокринолог даже не уточнила в какой день мне их сдавать. Так вот вопрос: на эти анализы можно будет даже не смотреть в этом случае..?

Была на узи органов малого таза. В заключении узист написал : мультифолликулярные яичники, анновуляция по типу лютенизации неовулировавшего фолликула ( могут быть ошибки, так как не могу разобрать почерк) Делалось узи на 24 день цикла

Гинеколог по всем моим жалобам ( нарушение менст, прыщи, оволосение и т.д) и по заключению узи поставил диагноз СПКЯ ( ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ) и прописал пить Диане 35 ( для лечения спкя и лишних волос)

Так вот мой вопрос: правильно ли поставлен диагноз СПКЯ ? потому что насколько я знаю, при СПКЯ повышены мужские гормоны , а они у меня в норме!
И может ли быть СПКЯ при нормальном уровне гормонов?

Волосы уже стали появляться между грудьми..в области декольте.. хоть они и тонкие..но их много и очень заметны ,особенно на солнце. Сможет ли прием Диане 35 их обесцветить хотя бы? есть ли шанс?

Огромное спасибо заранее!
 
lauraДата: Вторник, 08.05.2012, 20:23 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
mandarina1993 Пролактин можно посмотреть и во второй фазе цикла и при этом ориентироваться на нормы 2 фазы, кортизол вообще надо смотреть в суточной моче либо слюне в любой день цикла, а вот ФСГ и ЛГ желательно было все же сдать на 3-7 день цикла. Данные УЗИ совсем не обязательно говорят о поликистозе яичников, при котором главным критерием является отсутствие даже одной овуляции в течение года, то есть все циклы являются ановуляторными. Да, в большинстве случаев при СПКЯ отмечается избыток мужских гормонов и совсем редко повышение только чувствительности рецепторов кожи и волос к ним( как у вас). Диагноз СПКЯ выставляется лишь в том случае, если все остальные проблемы по гинекологии исключены. Поскольку для вас сейчас актуальной является проблема не беременности , а гирсутизма, то нет смысла отслеживать овуляции. А на рост волос можно влиять антиандрогенными гормонами типа Диане 35 либо еще более мягкими ДЖЕС(Ярина), последние могут быть для вас предпочтительны, если у вас фиброаденома(маммолог должен дать одобрение на прием гормона). Повторю, прием гормона должен продолжаться не менее 6 мес
 
РомашкаДата: Вторник, 29.05.2012, 11:07 | Сообщение # 5
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня очень интересует и эта тема :) У меня избыточность волосенного покрова в ненужных местах: усики, бакенбарды, на скулах и немного светлые на подбородке, на руках и на ногах (при чём на ногах я не успеваю с ними бороться, на следующий день уже чёрные точки выглядывают и к вечеру волосики) а также волосы на продольной части живота, между грудью ну в общем везде кроме спины. Это у меня с детсва, сколько себя помню, столько и была волосатой. Сил нету с ними бороться. Что это и с чем это связано?
 
lauraДата: Вторник, 29.05.2012, 11:37 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
[size=12]Ромашка[/size], Вы лучше продолжайте писать все-все в своей теме, чтобы потом позже, когда пролистываю всю тему целиком,я не упустила некоторые моменты из-за того, что они просто описаны в других темах. Мне так будет проще в целом Вас представлять и не отвлекаться по разным темам. Опасность и настороженность в отношении избыточного роста волос должна появляться тогда, когда это явление возникает внезапно, быстро прогрессирует, волосы по структуре жесткие, черные, как мужские, и локализация их важна не везде, а лишь в определенных местах - на подбородке, на верхней губе, в зоне бакенбардов, по центру груди между молочными железами, по средней линии вверху живота, остальные зоны - андрогеннезависимые и рост волос на ногах, руках не считается патологией. Рост волос в вашем случае скорее всего стоит рассматривать как конституциональную норму, чтобы говорить точнее, подсчитайте свое гирсутное число по шкале Голлвея - Ферримена(есть у нас есть эта шкала в разделе Полезная информация или можете просто в поиск ввести слова "гирсутное число").
 
РомашкаДата: Вторник, 29.05.2012, 11:44 | Сообщение # 7
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Спасибо большое
 
Anna17Дата: Вторник, 19.02.2013, 21:10 | Сообщение # 8
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня очень жирная кожа лица, постоянно на спине появляются крупные гнойные прыщи,иногда месячные идут по 2 раза в месяц, также беспокоят излишне густые и жесткие волосы на руках, ногах и спине, подскажите пожалуйста к какому врачу лучше обратиться, что могут обозначать эти симптомы?
 
lauraДата: Пятница, 22.02.2013, 14:07 | Сообщение # 9
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Anna17  Здравствуйте, Анна! Необходимо прежде всего показаться к дерматологу-косметологу и гинекологу-эндокринологу. Также можно предварительно проверить анализы на ТТГ, общий тестостерон, печеночные пробы (АСТ, АЛТ, билирубин), сахар крови. данные врачи смогут выявить причину отклонений и в зависимости от этого подобрать лечение. В частности, вполне возможна повышенная врожденная чувствительность кожных рецепторов к мужским гормонам - андрогенам, это корректируется (как и менструальный цикл) назначением ОК (оральных контрацептивов) с антиандрогенным действием.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблемы с кожей и ростом волос » Лишние волосы у девушки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->