Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Повышен тестостерон (Свободный тестостерон зашкаливает, может опечатка в анализах)
Повышен тестостерон
Matilda691Дата: Суббота, 19.10.2013, 19:56 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер.
Мне 26 лет,беременностей не было.У меня полгода назад был выявлен гипотиреоз по типу АИТ. ТТГ был 6,22 мме/л. Набор веса, усталость, выпадение волос, нерегулярный цикл. Был назначен пробно Эутирокс 25 мг. Оказалось недостаточно.Затем  назначен в дозировке 50 мг. ТТГ сильно понизился, до 0.7 мме/л .Я сейчас стала пить 37.5 мг. Узи ЩЖ:форма, размеры в пределах нормы,узлов нет.Диффузные изменения. Сейчас анализы такие:ТТГ 0.73 мме/л (норма 0,3-4,9)  Т3 св. 4.95 пмоль/л (норма 2,5-5,8) , Т4 св. 13.5 пмоль/л (норма 10,0-25,0) АТПО526,4 (норма 0-30,0 ме/л).Половые гормоны в норме, однако половой гормон тестостерон на 5 день цикла:1.98 нмоль/л(норма 0,29-1,67),аТестостерон свободный(сдала в другой лаборатории)38,3 пикограмм/мл !!!!(и указана норма 0—4,1).Такое может быть вообще, может это ошибка?Он же повышен в 9 раз, Вы с таким сталкивались?Просто тестостерон общий сдавала в сентябре, а свободный в октябре.Гинеколог говорит,что он сильно повысился,но не понимаю, может ли быть такое.Очень хочу выяснить,т.к. у меня задержка 20 дней, была на узи малого таза-все хорошо, возможна ранняя беременность.Но при таком тестостероне -сомневаюсь=((Лечила гормональный сбой,симптомы набора веса 10 кг за 5 лет и выпадение волос и усталость остаются.А если вдруг я беременна, что мне делать с таким тестостероном?Что обследовать, как снизить? Помогите пожалуйста советом.


Сообщение отредактировал Matilda691 - Суббота, 19.10.2013, 19:58
 
lauraДата: Воскресенье, 23.02.2014, 21:21 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Matilda691, актуален еще ваш вопрос? превышение общего тестостерона у вас незначимое и обращать на него внимание не стоит. Проверкой свободного тестостерона заниматься бессмысленно, в мире нет точных методик и реактивов для его определения. Если встает такая потребность проверить св. тестостерон, то для этого сперва определяют общ.тестостерон и ГСПГ и рассчитывают свободный тестостерон. Но это требуется при наличии аменореи (отсутствия месячных), гирсутизма, огрубении голоса, увеличении клитора. В противном случае нет никаких проблем и нет смысла проверять андрогены. Просто планируйте беременность. Вариации с половинчатыми дозами эутирокса - ненужное занятие, нормальная доза - 50 мкг в вашем случае, и снижение ТТГ даже до 0,3 - 0,2 неопасно.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Повышен тестостерон (Свободный тестостерон зашкаливает, может опечатка в анализах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->