Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » зашкаливает ТТГ при беременности (ТТГ - 38)
зашкаливает ТТГ при беременности
okpoДата: Четверг, 13.03.2014, 16:32 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
добрый день.
решила обратиться к вам за консультацией, потому что уже начиталась всего и извелась. с детства стоит диагноз аутоиммунный тиреоидит и принимаю в течение всей жизни сначала л-тироксин, года два уже - эутирокс.. в ноябре 2013 года пришлось сменить гинеколога-эндокринолога. в результате всех его лечений, манипуляций и снижения дозы лекарства результат - на сроке беременности в 12 недель:
ТТГ - 38,48 (реф значения 04,-4), Т3 св - 2,9 (реф значения 2,63-5,7), Т4 св - 12,4 (реф значения 9-19,1), Антитела к тиреоглобулину 3,5 (реф значения < 4.1), Антитела к тиреопероксидазе 75,8 (Реф. значения < 5.6).
с ноября 2013 (с первого приема у нового доктора) по февраль 2014 принимала 100мг эутирокса по рекомендации нового доктора, который был в курсе наступившей беременности (наступила в начале декабря 2013) но дозу не увеличивал, я надеялась на компетенцию врача. при постановке на учет в конце февраля обратилась к другому эндокринологу, который увеличил дозу до 175мг (в конце марта сдаю гармоны для проверки).
получается весь первый триместр гормоны были далеко не в норме. начитавшись в интернете ужасов - опускаются руки.
скажите, насколько данная ситуация ужасна и большая ли вероятность родить здорового малыша (сейчас беременность 15 недель). спасибо!
возраст -33. вес - 71кг. рост - 172. ТТГ до беременности - 5,8.
 
lauraДата: Среда, 09.04.2014, 20:28 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
okpo, здравствуйте! Да, показания ТТГ  были высокими как до беременности, так и в 1 триместре ее. Конечно, необходимо было значительное повышение дозы препарата. Есть некоторый риск невынашивания беременности, снижения массы тела у ребенка при рождении, ну и конечно, от уровня ТТГ зависит уровень IQ  у ребенка. Но не думаю, что надо истязать себя и так переживать, сейчас необходимо принимать правильно подобранную дозу тироксина, чтобы все риски свести к минимуму, ведь ребенок растет 9 месяцев и этот гормон ему нужен каждый день и каждый час. Не у всех здоровых мам рождаются здоровые дети, и не у всех мам с гипотиреозом рождается больной ребенок. 
Контролируйте ТТГ ежемесячно и не опасайтесь передозировки тироксина. Доза 175 мкг должна быть, никак не меньше.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » зашкаливает ТТГ при беременности (ТТГ - 38)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->