Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Низкий уровень ТТГ после приема L-тироксина
Низкий уровень ТТГ после приема L-тироксина
julini19Дата: Четверг, 27.03.2014, 20:39 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Мне 32 года, 1 беременность, 1 роды в 2008 году, абортов сейчас планирую вторую беременность, начала обследоваться, чтобы подготовиться к беременности, с октября 2013 г. на узи обнаруживают фолликулярную кисту в правом яичнике, в течение цикла уменьшается, но по результатам узи врач говорит, что она меняется и расположением и структурой, но из месяца в месяц снова появляется, делали фолликулометрию, овуляция присутствовала. С 20 дня цикла появляются мажущие выделения, менструация 1-3 дня, безболезненно. Сдала гормоны:
09.11.2013 (4 день м/цикла)
ФСГ4.11
мЕд/мл

ЛГ 3.47 
мЕд/мл

Эстрадиол 340 
пмоль/л

Пролактин1839 * 
мЕд/л

Макропролактин Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного.
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 169 
мЕд/л 
(79 - 347
)
17-OH-прогестерон 2.51 
нмоль/л

12.11.2013 (7 день м/цикла)
T3 свободный5.0
пмоль/л
(2.6 - 5.7
)
Т4 общий79.4 
нмоль/л
(55 - 137)

ТТГ3.74
мЕд/л
(0.4 - 4.0)

АТ-ТГ 9.9
Ед/мл
(<18.0)

Тестостерон1.20
нмоль/л
(0.38 - 1.97)

Кортизол425
нмоль/л
(138 - 635)

25.11.2013 г.  (20 день цикла)
АТ-ТПО  9.2 *Ед/мл
(< 5.6
)
Эстрадиол339
пмоль/л

Прогестерон42.9
нмоль/л

Пролактин1368 *
мЕд/л
(109 - 557)

Макропролактин Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного.
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ)157
мЕд/л
(79 - 347)

Эндокринологом назначен Циклодинон (капли) 40 капель 1 раз в день на 3 месяца и L-тироксин 50 мг, 1 неделя по 1/2 табл, 2 неделя по 1 таблетке, с 3 недели по 1,5 таблетки- 1 раз в день (так и принмаю по настоящее время)

9.12.2013 г. (8 день м/цикла)Пролактин1571 *
мЕд/л
(109 - 557)

Макропролактин Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат
определения пролактина < 40% от исходного.
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 206мЕд/л
(79 - 347)

01.03.2014г.
АЧТВ31
сек
(25.4 - 36.9
)
Протромбин (по Квику)103
%
(78 - 142)

МНО0.98

Фибриноген1.8 *
г/л
(2.0 - 4.0)

Тромбиновое время17.1 *
сек
(10.3 - 16.6)

После 3х месяцев приема циклодинона и L-тироксин 50 мг по рекомендованной схеме эндокринологом, пересдала ТТГ и пролактин, как было рекомендовано, получила вот такой результат: (9 день м/цикла)
ТТГ0.005 *
мЕд/л 
(0.4 - 4.0)

Пролактин 1258 *мЕд/л
(109 - 557)

МакропролактинВыявлено присутствие значимого количества
макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат
определения пролактина < 40% от исходного.

Пролактин мономерный (пост-ПЭГ)125
мЕд/л
(79 - 347)

Получается что пролактин так и остался завышенным, а ТТГ упал во много раз ниже нормы. Я очень обеспокоена этим и не знаю как дальше быть, на консультацию к эндокринологу записалась, но до консультации еще 2 недели, а принимать ли дальше тироксин и в какой дозировке я не понимаю. Ранее менструальный цикл был стабильный 28 день, после приема препаратов стал скакать, то 26 -28 дней, последний был 19 дней. Очень надеюсь на Вашу помощь, подскажите пожалуйста, правильная ли была выбрана схема лечения и что могло повлиять на такие результаты. Буду признательна, если дадите рекомендации по моей ситуации с учетом того, что я все же планирую беременность, необходимо ли подключить еще какое-то лечение?

Добавлено (18.03.2014, 11:57)
---------------------------------------------
Добрый день! Уважаемая доктор, прошу, пожалуйста, подскажите как теперь принимать или не принимать л-тироксин при таком показателе ттг - 0,005, я в смятении от такого резкого падения и не знаю как дальше быть.

Добавлено (27.03.2014, 20:39)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Очень жду Ваших рекомендаций по моим результатам анализов. На прием сходила, L-тироксин не отменили, врач сказала "давай попробуем" пить по 1/2 в день, вместо циклодинона достинекс по 1/4 2 раза в неделю, но меня смущает такой подход, как - то "пробовать" с гормонами мне страшновато, ведь уже ттг итак упал. И я все же хотела бы забеременнеть, но пока не получается и причину мне не обозначили, причину мажущих выделений с 20 по 26-28 дни цикла тоже врачом не обозначена. Подскажите, на что необходимо обратить внимание, какие анализы сдать и самое главное, продолжать ли прием тироксина и в какой дозировке? Вероятно ли наступлении беременность с моими выше приведенными результатами анализов? по спермограмме мужа - нормозооспермия. Если будет необходимо, то могу результуты последнего узи приложить. Очень надеюсь на Ваш ответ.

 
lauraДата: Понедельник, 07.04.2014, 11:53 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
julini19, здравствуйте! Ошибкой было мониторировать пролактин, он у вас  повышен за счет неактивного макропролактина, а потому в лечении не нуждается, он не мешает зачатию, больше проверять его нет смысла. 
По поводу ТТГ - да, однократно он был повышен. Если планируется беременность, то уровни ТТГ должны быть ниже 2,5, а потому доза должна быть в пределах 50мкг. Учитывая, что сейчас идет передозировка, я бы снизила дозу тироксина  до 25 мкг и пока оставаться на них, желательно ТТГ пересдать пораньше - уже через 6 недель, чтобы вовремя сориентироваться и скорректировать дозу.
Циклодинон ничего не лечит и безразлично, будете ли вы его принимать или нет. Достинекс не нужен, поскольку пролактин в норме.
То есть  в условиях наличия овуляции стоит планировать беременность дальше, при таких гормонах беременность может возникнуть.  Хотя если некоторые  циклы укорачиваются до 19 дней, то вполне возможно, что это ановуляторные циклы и может стать вопрос о назначении прогестерона (дюфастона), с 16 по 25 день цикла, чтобы восстановить цикл и вторую фазу его, этот вопрос нужно согласовать с гинекологом. Если в ближайшие месяцы беременность не наступит, то имеет смысл проверить проходимость маточных труб.
 
julini19Дата: Понедельник, 07.04.2014, 17:34 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо, Лариса Викторовна Вам за ответ! ттг пересдам с учетом Ваших рекомендаций и l-тироксин откорректирую в приеме. Но у меня так и остался вопрос по поводу мажущих выделений с 18-20 дня м/цикла, где искать причину почему у меня это происходит и как это лечить? возможна ли причина не зачатия в этом? может быть необходимо провести доп. исследования и что нужно сделать, чтобы выявить причину мажущих выделений вот уже на протяжении стольких лет? ведь помимо того, что это доставляет мне определенный дискомфорт в жизни, я все время переживаю, что возможно это требует лечения, которого я не получаю, а время идет... Подскажите, пожалуйста.
 
lauraДата: Среда, 09.04.2014, 21:19 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
julini19, в отношении мажущих выделений ближе к месячным - вопрос к гинекологу. Я предположила бы, что это недостаточность второй (лютеиновой) фазы цикла, и это может влиять на то, что нет достаточных условий для имплантации и прикрепления оплодотворенной яйцеклетки.
 
julini19Дата: Вторник, 22.04.2014, 11:11 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо большое! С Вашими консультациями у меня начинает выстраиваться цепочка и пока понимаю в каком направлении двинуться )
 
lauraДата: Суббота, 31.05.2014, 11:41 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
smile
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Низкий уровень ТТГ после приема L-тироксина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->