Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Низкий прогестерон и высокий пролактин. Планирование беремен
Низкий прогестерон и высокий пролактин. Планирование беремен
HelennkaДата: Понедельник, 01.07.2013, 20:20 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна!
Очень прошу Вас помочь разобраться в ситуации. 
У меня Аутоиммунный тиреоидит диффузноузловая форма. Эутиреоз. 
Узлы  ш-16, гл-17, дл-50 мм и второй ш-15, гл-17, дл. 51. Цитологическое заключение биопсии аутоиммунный тиреодит . Очаг пролиферации тиреоцитов. Врач на фоне этого выписала эутирокс 50 ,пью уже 2 мес. ТТГпока в норме 1,22, перед приемом был 2.03, СТ4 11.07
Сегодня была у генеколога, она показала мои половые гормоны и прогестерон там ниже нормы 0,40 нмоль/л , Сдавала на 21 день цикла, (последние месячные были 26 мая и сейчас еще никакого намека, до этого был цикл был 40-45 дней. Переживаю может это у меня фолликулярная фаза и с прогестероном все впорядке?) врач  мне назначила дюфастан 10 мл 2 р в день, с 16 по 25дн. 
Пролактин у меня всегда высокий был, ранее врач выписывала доснинекс, он сбивался, другой врач сказал что сбивать его не нужно, т.к присутствует значимое количество макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина меньше 40 % от исходного. Сегодня врач мне сказала посетить эндокринолога для того чтобы он мне понизил пролактин.сейчас он 899. Скажите пожалуйста нужно ли это? Я уже запуталась? Очень хотим с мужем ребеночка. Заранее огромное спасибо!
 
lauraДата: Понедельник, 01.07.2013, 23:58 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Helennka     Здравствуйте! Как такового, у вас нет увеличения щитовидной железы. Узлы каких размеров, до 1см?  Если ТТГ до приема препарата был в норме, то и смысла в назначении эутирокса не вижу. На способность к зачатию он никак не влияет, да и ваш гормон также не влияет.
Прогестерон точнее всего проверять так: либо через неделю после овуляции(ее отследить по тесту на овуляцию либо по УЗИ), либо за неделю до предполагаемой менструации, а не в стандартные 21-23 день цикла. Если цикл нерегулярный, то очень легко ошибиться в определении результата на прогестерон.
Пролактин у вас повышен незначительно, а, учитывая, что выявлялось значимое количество макропролактина, то также нет смысла в понижении пролактина таблетками. Речь о необходимости снижения такого незначительного, как у вас, повышения пролактина встает лишь при отсутствии овуляций подряд в трех циклах и при отсутствии беременности как минимум в течение 1 года регулярной половой жизни. Вот тогда пробно на несколько месяцев может быть назначен достинекс.
 
HelennkaДата: Вторник, 02.07.2013, 11:17 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Лариса Викторовна спасибо Вам огромное! Вы подтвердили мои мысли. 
По узи щитовидной железы: Узел правый в объеме 6,5 см 3, узел левый в объеме 6, 8 см3 . Общий объем 13.3 см3. перешеек 2 мм.  Очаговые образования: в правой доле в средней трети изоэхогенное с участками кистозной дегенерации с гипоободком 13*10мм; в левой доли в нижней трети изоэхогенное с гипоободком размеры 11*10 мм. Врач сказала что назначаю эутирокс т. к. есть очаг пролиферации тиреоцитов. Сказала что эутирокс не даст ему развиваться.
 
lauraДата: Четверг, 18.07.2013, 13:09 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Helennka, Неправда - эутирокс никак не влияет на пролиферацию тиреоцитов, иначе бы все узлы им лечились, но такого не происходит. Если гормоны  в норме, а узлы не растут, то никаких действий предпринимать по их лечению не нужно, на зачатие и беременность они не влияют. 
Что у вас с овуляциями, они у вас есть?
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Низкий прогестерон и высокий пролактин. Планирование беремен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->