Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Повышенный пролактин,актг,кортизол
Повышенный пролактин,актг,кортизол
Mari888Дата: Пятница, 25.10.2013, 13:06 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день, Лариса Викторовна.

Мне 23 года, я замужем. Месячные регулярные, тоесть каждый месяц, но
скачут то 27 дней то 31(были в течении года задержки какие то до 7дней), по разному, но каждый месяц.

Был самопроизвольный выкидыш. в апреле 2013(забеременела с 3 овуляцией), после чего мне гинеколог
назначила сдать на гармоны (инвитро: июнь(сдаю на 4 день цикла)): ФСГ
4,08 (1,37-9,90),ЛГ 4,13 (1,68-15,00),эстрадиол 149
(68-1269),прогестерон 1,6 (0,3-2,2),ДЭА SO4 9,3 (0,9-11,7), тестостерон 4,49 (0,31-3,79),кортизол 657 (138-635).

После этого я иду к эндокринологу а
она повторно назначает кортизол,тестостерон в бесплатной поликлинике
(июль,сдаю на 6 день цикла) : тестостерон 2,60 (0,3-3,0),кортизол 652,0
(260-720) что в норме, так же параллельно в этот же день я сдаю в
инвитро:тестостерон 35,25 (9-108),кортизол 19,9 (3,7-19,4),актг 62,4 (0,0-46,0). Она ничего не понимает,назначает пересдать актг и сдать пролактин,(сентябрь,на 18 день цикла) пролактин 845 (109-557),макропролактин : присутствия значимого кол-ва макропролоктина
не выявлено.После преципитации иммунных комплексов результат
определения пролоктина  > 60% от исходного,пролактин маномерный (пост
ПЭГ) 646 (79-347).   актг 58 (<46)

Так же сдавала в июне 26, анализы:
Свободный тироксин СТ4 - 17,2 (10-23)
Общий трийрдтиронин ТЗ - 1,8 (1,2-2,8)
ТТГ - 1,98 (0,17-4,05)
Антитела к тиреопероксидазе АТ-ТПО - 9,5 (до 100)
и в тоже время сделала узи щит.железы-написали эхо признаки аит, но анализы же в норме.

При этом хочу отметить что я сама по себе всегда за все переживаю,нервничаю, мнительная, а последнее
время вообще нервы на пределе,боюсь что никогда не смогу забеременеть( хотя после самопроизвольного выкидыша не пробовали).
Но перед анализами я старалась себя сдерживать,но внутри переживала все
равно.
Да и еще на узи у гинеколога киста желтого тела.На узи не раз говорили овуляция была.

В сентября делаю МРТ гипофиза с контрастом - все нормально,
Опять Узи малого таза тоже все нормально,кисты желтого тела нет, овуляция была.(18.09.13 и 28.09.13, тоесть до месячных и после)
Узи надпочечников - ЭХО признаки увеличение правого надпочечника.
Эндокринолог назначил достинекс 1/2 3 раза в неделю - 14 дней.Метипред 1/4 каждый день - 10 дней.
Как вы считаете это правильно?
Подскажите что со мной? Что мне делать ? И могу ли я начать пробовать беременеть?

Пожалуйста не игнорируйте.
СПАСИБО!!!!!

Добавлено (25.10.2013, 13:06)
---------------------------------------------
ПРОШУ ВАС Ответьте!!!!! sad
Уже прошел месяц, я пропила эти таблетки.Забила на все анализы и  начали в этом месяце пробовать с мужем,но месячные пришли на 31 день, месячные не обильные, на 3 день стали коричневые и вообще их мало было, не как обычно. Тест отрицательный.
Подскажите как быть?


Сообщение отредактировал Mari888 - Пятница, 25.10.2013, 14:09
 
AdminДата: Пятница, 25.10.2013, 14:24 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Статус: Offline
Mari888, доктор уже вам отвечала в прошлых сообщениях, в настоящее время она очень загружена большим количеством обращений, отдавая приоритет необъемным сообщениям, чтобы ответить всем пациентам в форуме. Если нужен срочный ответ, рекомендую обратиться в личную консультацию, которая проводится вне очереди, тем более что ваш вопрос объемный и требует детального рассмотрения. Можно конечно и подождать, но в настоящее время период ожидания может превысить месяц, так как каждый вопрос требует детального осмысления и анализа, а быстрые ответы на скорую руку доктор дает только в форме быстрого вопроса-ответа на заглавной странице сайта.
 
Mari888Дата: Пятница, 25.10.2013, 14:29 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Я оплатила в 13,40 через яндекс деньги.
 
lauraДата: Пятница, 25.10.2013, 15:05 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Mari888, Здравствуйте, Мари! Прошу прощения, что отвечаю не сразу, не ожидала, что будет столько обращений.
Итак, по вашему вопросу. Сперва повторюсь, о том, что уже отвечала до этого. Много сделано лишнего, не нужного, что привело к вашим волнениями и недопонимаю доктора, который направлял на те исследования, которые врач сам плохо осознавал. Итак, уясните главное - у вас регулярный менструальный цикл, что уже говорит об отсутствии серьезных гормональных нарушений. По сути, перед планирование мновой беременности стоило лишь проверить ТТГ и убедившись в его норме, спокойно планировать зачатие.
Но по непонятным причинам  доктор начинает расширенное обследование после однократного выкидыша, но нет таких правил и установок, не нужны все эти анализы, однократный выкидыш - частое явление на первых неделях беременности или тогда, когда женщина еще и не подозревает о ней. генетические поломки -основная причина прерывания всех этих беременностей, природа отбраковывает некачесвтенный генетический материал. Это совсем не говорит о том, что проблема повторится. По сути, через полгода после неудачной попытки нужно просто планировать новое зачатие и все на этом. 
Однако зачем-то дважды проверен был тестостерон, но он в норме был в первом же анализе! Его не стоило проверять повторно, тем более, что цикл у вас регулярный. Вы знаете, когда надо проверять тестостерон? Если у вас аменорея (несколько месяцев нет месячных) и когда увеличен клитор, когда растет борода и когда грубеет голос как у мужчины. Во всех остальных случаях это бесполезное обследование, тем более, что реактивы не совершенны и дают приблизительный результат. Так что все с тестостероном в порядке, глюкокортикоиды(метипред) были не нужны, они не нужны и далее, во время беременности, шутка ли, такой препарат рекомендовать безо всяких оснований на это! Есть одно показание для подобного назначения - высокий, зашкаливающий 17-ОПГ (оксипрогестерон), который даже и проверять не стали. Не думаю, что его нужно проверять сейчас. Оснований нет для этого. 
По поводу кортизола и АКТГ - забыть и больше не вспоминать. Врач не в курсе, что кортизол в крови однократно не смотрится, проверяют его только в суточной моче, и то, если есть основания на это - ожирение, стрии, гипертония. У Вас есть это? Если нет, то не надо смотреть никакие кортизолы и АКТГ, они вас введут в заблуждение, так как часто повышены при малейшем стрессе, переживании. 
Теперь о пролактине. Я и раньше высказывала сомнение по его поводу, однократное повышение пролактина в незначительной степени не говорит о патологии, речь о патологии идет , если высокие цифры пролактина ( в 3-4 раза) обнаруживаются хотя бы в 2-3 анализах. Опять же, пусть даже и однократно глянули, но какой смысл был в этом, если овуляции есть? ведь и достинекс нужен для того, чтобы восстановить овуляции. А при их наличии препарат становится бессмысленным назначением. Более того, на фоне лечения пойдет на спад пролактин, а снижение его ниже нормы не улучшит овуляцию, а скорее наоборот. Поэтому если овуляции были, путь и не в каждом цикле, но были, то не нужен достинекс, тем более, на 14 дней (откуда такая схема?)
По щитовидной железе все в порядке, ТТГ хороший, проблем нет, не важно, что есть признаки аутоиммунного тиреоидита, беременности это никак не помешает. 
Киста желтого тела, как правило, функциональная, часто проходит самостоятельно после очередных месячных. Нуждается лишь в наблюдении на УЗИ  в течение 3 мес. 
Что нужно сейчас? планировать беременность. Принимать фолиевую кислоту 800 мкг вам и 400мкг мужу ежедневно и планировать беременность. Поверьте, для того, чтобы планировать зачатие, нужны не анализы и разрешение врача, а только наличие любящего мужа. Ведите активную половую жизнь ( желательно 2-3 раза в неделю, не реже), причем оптимально, чтобы половые акты пришлись не только на день овуляции(если будете  ее отслеживать, что в принципе не требуется сейчас), но и за 2-3 дня до овуляции. Это самые благоприятные сроки. И еще один важный момент - в норме беременность должна наступить в течение 1 года,то есть не обязательно сразу после начала планирования.
 
Mari888Дата: Пятница, 25.10.2013, 15:20 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Огромное спасибо!
А что с этим "...месячные пришли на 31 день, месячные не обильные, на 3 день стали коричневые и
вообще их мало было, не как обычно. Тест отрицательный"?
Еще раз большое спасибо!
 
lauraДата: Пятница, 25.10.2013, 15:34 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Mari888, беседу продолжу в личке , ответ в вашей почте.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Эндокринная гинекология » Повышенный пролактин,актг,кортизол
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->