Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Пришеечный кариес
Пришеечный кариес
dadaДата: Четверг, 14.11.2013, 00:40 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Лариса Викторовна, добрый день! Моя стоматолог уверена, что пришеечный кариес моих зубов связан с вымыванием кальция из организма, а это соответственно сбой в эндокринной системе, рекомендовала сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Вопросы таковы: какие анализы необходимо сдать? что это может быть за сбой? чем это чревато, если длится уже несколько лет ? Спасибо!
 
lauraДата: Вторник, 26.11.2013, 23:44 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
dada, Чтобы говорить о гипокальциемии, то как минимум надо проверить ионизированный кальций крови. Гормоны щитовидной железы имеет малое отношение к проблеме, но достаточно сдать кровь в любой день цикла только на ТТГ(тиреотропный гормон). А врач не думала о том, что проблема в дефиците фтора?
 
dadaДата: Среда, 27.11.2013, 22:43 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Ионизированный кальций  проверила-он в норме, но врач говорит, что раз он вымывается , то куда ?-в кровь!что конечно он будет в норме тогда присутствовать в крови . Хм, считается , что априори фтора избыток, и даже пасты рекомендует выбирать без него. 
Если я сдаю кровь на ТТГ, то таким образом просто понимаю в порядке ли щитовидная железа ?

Большое спасибо за ответ, круг вопросов несколько расширился!
 
lauraДата: Четверг, 28.11.2013, 09:25 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
dada, Давайте продолжим разговор. Кариес пришеечный, равно как и кариес другой локализации, возникает прежде всего не из-за неправильного обмена веществ. Кальций  и гормоны тут не при чем. Прежде всего причиной является зубная бляшка в результате погрешностей в гигиене полости рта, когда недостаточно удаляется налет. А микробы бляшки разрушают зуб (вызывая деминерализацию тканей зуба). Мало частой чистки зубов, должна быть качественная чистка, с полным удалением налета,  после чего лучше пользоваться ополаскивателями для полости рта и постарайтесь пользоваться флосом ежедневно. Без флоса остатки пищи все равно остаются. Мне кажется, наоборот, круг вопросов сужается.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Пришеечный кариес
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->