Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Не знаю, что делать дальше. помогите пожалуйста.
Не знаю, что делать дальше. помогите пожалуйста.
Yuliya-ZДата: Среда, 20.11.2013, 21:42 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток! Пишу Вам, чтобы узнать, что мне делать дальше. Начну по порядку.Я девушка, мне 20 лет, рост 172, вес 78. Менструальный цикл впервые у меня случился в 14 лет. С самого начала менструации были нерегулярными, всегда были задержки на неделю-две, иногда даже три. Месяц назад я обратилась к гинекологу (я не живу половой жизнью), она мне назначила УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, вот:Правая доля:16 мм 14мм 56 мм- не увеличена, контуры ровные четкие , V доли 6,6 см(в кубе), эхогенность нормальная, эхоструктура -гетерогенная без очаговых изменнений, Левая доля6717 мм 15 мм 53 мм- не увеличена, контуры ровные четкие, V доли 8,5 см(в кубе), эхогенность нормальная, Эхоструктура -гетерогееная в среднем сегменте...включение размером 2*2*3 мм, V общий 14,1 см N до 18,0 см(в кубе), Перешеек 3 мм, не увеличен, региональные лимфоузлы не увеличены. Заключение неразборчиво написано. УЗИ МАЛОГО ТАЗА (на 15 день мц): Матка: В anteflexio, контуры ровные, четкие. Длина сагиттальный 46-28 мм(50-70 мм), горизонтальный 38-28 мм. Эндометрий 6 мм(до 15 мм) гиперэхогенный. Шейка матки 21- 19 мм(до 40 мм) контуры ровные четкие. Цервикальный канал N без особенностей. Маточно-прямокишечное углубление жидкость - не визуализируется. Узловых образований не выявлено. Яичник правый: неоднородный, размеры 26-22 мм(30*20 мм), расположение к верху от матки. Форма овальная, контуры четкие, эхогенность обычная. Яичник левый неоднородный, размеры 23- 16 мм (30*20мм), расположение типичное. Форма овальная, контуры ровные, эхогенность обычная. Заключение:УЗ- признаки уменьшения размеров матки, генитального инфантилизма 1 степени. Затем меня напрвили на 20-22 день мц СДАВАТЬ ГОРМОНЫ: ЛГ - 18,82 (повышен, 0,61- 16,3), Прогестерон- 2,6 (понижен,7-56,6), остальные в норме- ДЭА-SO4- 7,9, 17 - ОН прогестерон- 7, 58. Потом на 3-5 день следующего мц направили сдавать снова ГОРМОНЫ: Т4 свободный 15,1 (норма 9.0-22.0), ТТГ-1,67 (0.4-4.0), ФСГ- 4.64 (1.37- 9.9), ЛГ - 4.59 (1,68- 15), Эстрадиол -86 (68-1269), Кортизол (повышен)- 825 (138- 635), Пролактин- 398, Свободный тестостерон (повышен)- 5,6 ( <4,1). Дальше мне сказали обратиться к эндокринологу, но такого в больнице нет, поэтому обращаюсь к Вам. Скажите пожалуйста, что мне предпринимать дальше?
 
lauraДата: Вторник, 26.11.2013, 22:28 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Yuliya-Z, Здравствуйте! Проблем с щитовидной железой у вас нет, размеры не увеличены, функция не нарушена, узлов нет. Что касается остальных гормонов, свободный тестостерон не стоило проверять, нет точных реактивов для его определения, и при подозрении на гиперандрогению (избыток мужских гормонов) проверяют только общий тестостерон и 17-он-прогестерон строго на 3-4 день цикла. Определение его во вторую фазу, как у вас, является неинформативным значением. Желательно было бы проверить его на 3-4 день цикла. Данный гормон отвечает на вопрос, нет ли надпочечниковой гиперандрогении. Проблем по остальным гормонам не вижу (кортизол в крови однократно не смотрят, никакой информации этот анализ не несет. только исследуют суточную мочу на кортизол, вряд ли у вас есть необходимость в этом). То есть прежде всего надо обратить внимание не столько на цифры гормонов, сколько на ваши жалобы (нерегулярный цикл). Вам показано назначение ОК (низкодозированных оральных контрацептивов) на 3-6 мес с контролем УЗИ. Обговорите выбор препарата с врачом (новинет, мерсилон, диане, джес), пусть гинеколог исключит противопоказания к ним. При назначении ОК и цикл нормализуется, и матка подрастет. Хотя не вижу у вас оснований искать инфантилизм по клиническим данным (месячные наступили вовремя да и половые признаки сформированы - оволосение, грудь, верно?), а у нерожавшей женщины матка часто маленьких размеров, что вовсе не говорит о проблемах.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Не знаю, что делать дальше. помогите пожалуйста.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->