Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Может ли за месяц понизится ТТГ (В течении месяца ращзные показатели ТТГ)
Может ли за месяц понизится ТТГ
ТТГ85Дата: Понедельник, 29.04.2013, 16:46 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день Лариса Викторовна! Мне 28 лет, планирую беременность (беременностей до этого не было). Из хрон. заболеваний по гинекологии - Хр. прав. сальпингоофорит (2 года), были жалобы на болезненные месячные, в теч. 3 мес. пила РЕГУЛОН (сент, окт, дек.), 3 месяца перерыв в планировании после окончания курса, но беременность не наступила в теч. мес.. В нач. марта обратилась к эндокринологу после сделанного УЗИ щ/ж (Увелич. V щ/ж 1степени, вероятно актив. АИТ (ПРАВ.доля: V - 9,71см3 (4,16-8,78) гипоэхогенна, кровоток усилен. ЛЕВ.доля: V - 7,88см3 (3,98-7,86) идентична правой. ЛОКАЛЬНЫЙ статус V сумм 17,59см3 (8,28-16,5)). По квоте сдала анализы гормонов в местной больнице: ТТГ - 98 МЕ/л (0,3-4,0), АТ-ТПО >1000 МЕ/мл (до 30). Эндокринолог обратила внимание на повышенное ТТГ - поставила диагноз АИТ, Зоб и Гипотиреоз, назначили Эль-тироксин100 по 1 таб./день на 2 мес. На тот момент во мне было 60 кг. (при росте 167 см.), сразу же после приема табл. в теч. 2 недель я поправилась до 65,5 кг., и сама увеличила себе дозировку до 110 на 1 неделю. Зоб значительно уменьшился, самочувствие тоже (пропала сонливость, головные боли, вялость). через 1,5 мес. 27.04.13 сдала повторно контрольное ТТГ в другой лаборатории: ТТГ - 0,344 мЕд/л (реф.знач. 0,4-4,0). Подскажите пожалуйста, из-за чего могло произойти такое резкое уменьшение показателя? возможно ли это из-за того, что я сама увеличила дозировку Эль-тироксина, или может быть в первый раз сделали не правильный анализ? Сейчас врач находится в отпуске - подскажите пожалуйста, может мне уменьшить дозировку или пока прекратить принимать Эль-тироксин? И когда при таких показателях можно начать планировать опять, может нужно сдать еще какие-нибудь анализы?

Сообщение отредактировал ТТГ85 - Вторник, 30.04.2013, 09:52
 
lauraДата: Пятница, 10.05.2013, 18:45 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
ТТГ85         здравствуйте! Прекращать прием тироксина не стоит, иначе ТТГ опять повысится, но чуть уменьшить  дозу таблеток желательно. Цифры ТТГ говорят сейчас просто о передозировке препарата. 100 или 110 мкг - не принципиально, это примерно одно и то же. Я думаю, что сейчас можно снизить дозу тироксина до 75 мкг и продолжать эту дозу еще 2 мес с контролем ТТГ через 2 мес. Планировать сейчас беременность можно. Гормоны благоприятствуют беременности.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » Может ли за месяц понизится ТТГ (В течении месяца ращзные показатели ТТГ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->