Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » МРТ надпочечников и гормоны
МРТ надпочечников и гормоны
simona86Дата: Понедельник, 29.04.2013, 16:58 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!
Обращаюсь к вам с вопросами. Мне 27 лет. Более 4 лет пытаюсь забеременнеть (в июле 2011 г. была внематочная, трубу сохранили). в декабре 2012 г. сдавала анализы на гормоны:
Кортизол - 17,5 (норма 3,7--19,4)
ДГЭА-С - 660,4 (норма 8,6-511,7)
17-ОН (фолик.фаза) - 2,87 (норма 0,4-1,3)
ТТГ - 3,7 (норма 0,35-4)

пролактин сдавала в октябре 2012 г. был 463 (норма до 540).

Так как ТТГ приближен к верхней границы нормы, то при планировании беременности мне врач назначил пить L-тироксин (дозировка 25 мг). от которого у меня участилось сердцебиение 80-95 ударов.
так как повышен ДГЭА-С меня направили на МРТ надпочечников (параллельно пью метипред по пол таблетки на ночь).

МРТ делали без контраста, до того как сделать МРТ делала узи почек и надпочечников - все нормально, отклонений нет.
результаты МРТ надпочечников:
размеры правой почки 92*44 мм. Конкременты не выявлены. Правый надпочечник не изменен, толщина ножек 1,3 мм.
размеры левой почки 87*51 мм. Левый надпочечник визуализируется плохо, толщина медиальной ножки 1,2 мм, в латеральной ножке округлое 5,7*4,4* мм, с четкими, ровными контурами, изоинтенсивное по сигналу ткани надпочечника.
Заключение: МР-картина не исключает объемного образования латеральной ножки левого надпочечника (аденома надпочечника? узловая гиперплазия?)

Кроме того, у меня держится температура тела 37-37,3.
цикл был 27-28 дней, но в октябре 2012 г. произошел "сбой" и цикл стал 20-21 день. чтобы нормализовать цикл гинеколог выписал пить дюфастон по 2 таб. с 16 по 25 день цикла (теперь цикл 28 дней).

Подскажите какое может быть дальше обследование надпочечников? и если подтвердится аденома - будет операция?
и может ли это быть причиной бесплодия?
спасибо за ответы!
 
lauraДата: Пятница, 10.05.2013, 18:35 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
simona86      Здравствуйте!Повышение ДГЭА мало о чем говорит, сейчас этот показатель используют редко для исследования. Важно знать 17-ОПГ на 3-4 день цикла, ни в какой иной день. Если сдавали однократно, то надо повторить этот анализ. Назначение метипреда непонятно.
если Т4своб и Ат к ТПО в норме, то нет показаний и для назначения тироксина. Повышение ТТГ незначительно, бесплодие оно не вызывает, лучше бы повторить ТТГ вновь, иногда бывает его эпизодическое повышение. 
Аденома надпочечников таких малых размеров не нуждается в операции, если гормоны  в норме(17-ОПГ, кортизол в суточной моче, метанефрины, альдостерон). С бесплодием она не связана. Прежде чем проводить все эти обследования, нужно знать, есть ли жалобы (гипертония, отеки, потливость, дрожь в теле, снижение веса и пр). Чаще всего это негормонально-активные опухоли, не нуждающиеся в лечении. Но 17-ОПГ и ТТГ надо  бы повторить. Если есть какие-то общие жалобы, перечисленные выше (давление, приступы жара, потливость и пр), то стоит проверить все гормоны(кортизол мочи, метанефрины мочи, альдостерон)
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Общие вопросы эндокринологии и диабетологии » МРТ надпочечников и гормоны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->