Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблема лишнего и недостаточного веса » лишний вес (нужна помощь специалиста)
лишний вес
ushka1988Дата: Среда, 05.09.2012, 09:21 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
здравствуйте!меня зовут татьяна!хочу обратиться к вам за помощью!дело в том что с детства я была всегда полным ребенком но это мне не мешало.в подростковом возрасте родители садили на диеты,но вес потом приходил с новой силой и увеличивался в два раза таким образом к 11 классу я стала весить 132кг.на мое счастье меня познакомили с хорошим эндокринологом и положили в эндокринологическое отделение ючерез три недели я выписалась с невероятными результатами108кг.получала препарат сиофор,850 но потом пить перестала!вес пришел снова начались проблемы с менструацией!когда вышла замуж два года наблюдалась у гинеколога по бесплодию,но киким то чудом я забеременела все только развели руками всю беременность была под наблюдением пила дюфастон,ограничение жидкости!но все хорошо я родила сама и тут начались мои проблемы вес начал увеличиваться с невероятной скоростьб сейчас мой вес156кг рост 176см и мне всего 24 года сдала анализы СТГ0.018,КОРТИЗОЛ 397, ГЛЮКОЗА4.21, ИНСУЛИН 59.7,(ЕГО ЗАСТОВЛЯЛИ ДВА РАЗА ПЕРЕЗДАТЬ НО РЕЗУЛЬТАТ ТАКОЙ ЖЕ)дэа-so4184,прогестерон1.10, нсулин натощак 59!помогите мне пожалуйста у меня сейчпс совсем нет менструации,мне тяжело ходить!да и из дома стыдно выходить!на рентгене написали-на обзорной рен-грамме черепа в двух проекциях с центрацией на турецкое седло со стороны свода черепа костной патологии не определяется сосудистая сеть выраженна умеренно.турецкое седло больних размеровспинка седла остеопорозна отогнута кзади,вход в седло сужен утолщен крыловидными отростками.в просвете седла определяется уплотненное тело гипофиза.заключение-патология гипофиза (и такое мне пишут с 13 лет ничегго там не увеличивается!но заметили что когда я худею она усыхает!)

tatiana
 
lauraДата: Среда, 05.09.2012, 12:23 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
ushka1988 Здравствуйте! Татьяна, МРТ головного мозга не проводилась? Недостаточно в данной ситуации только рентгеновского снимка. Нужно МРТ. Каковы результаты ТТГ и пролактина? Суточная моча на кортизол? (кровь на кортизол малоинформативна). Тест толерантности к глюкозе? Инсулин повышен вследствие инсулинорезистентности из-за лишнего веса, вполне объяснимо. То есть необходимы дополнительные обследования, чтобы точно сказать о причине вашего лишнего веса. Назначение сиофора показано в данной ситуации, также как правильное питание и дозированные физические нагрузки, но говорить серьезно о лечении можно лишь после получения результатов перечисленных мною обследований.
 
ushka1988Дата: Среда, 05.09.2012, 14:56 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
мрт не могут сделать так как мой вес не допускает!ттг 0.1 ft4-19.8 пролактин 348,тест к толерантности к глюкозе(это когда выпиваешь глюкозу а через 2 часа снова кровь берут? то мне такой делали-на тощак 4.21 через 2 часа 4.79 мочю на кортизол сдавала я думала что не надо -220мкг,и последний раз мне сменили сиофор на гюкофаж 1000 стоит ли его пить ?а еще у меня в прошлом году брали кровь на кортизол и утром 640 а в обед 347.обьясните мне пожалуйста по поводу питания и нужно ли вести дневник по питанию

Добавлено (05.09.2012, 14:56)
---------------------------------------------
и у меня все тело в красных растяжках почему это


tatiana
 
lauraДата: Среда, 05.09.2012, 18:45 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Татьяна, достаточно четко можно выявить патологию области гипофиза и с помощью КТ - компьютерной томографии. Делали такие снимки? Далее. Судя по гормонам, пролактин в норме, щитовидная железа тоже явных проблем не обнаруживает, тест с сахарной нагрузкой тоже хороший. Остается лишь исключить точно гиперкортизолизм(учитывая наличие стрий- красных растяжек как признака избытка кортизола. Если же дело не в кортизоле, то стрии возникают из-за мелких разрывов кожи из-за ее растяжения на фоне избытка веса, и потом эти разрывы заполняются соединительной тканью) . Каковы были нормы по кортизолу в моче в той лаборатории, где вы проверяли? 220 мкг по некоторым нормам небольшое превышение , а по другим нормам - нет повышения значений. Если и по суточному кортизолу мочи все нормально, то значит, гормональных причин лишнего веса нет и план лечения будет складываться именно такой - диета, четко продуманная, дозированные физические нагрузки, прием сиофора или глюкофажа (можно начать и с 1тыс, если не было проблем с кишечником, поносов, болей в животе. Если были эти нарушения, то лучше начать с меньшей дозы и потом уже увеличить). Диета подразумевает под собой не голодовку, а правильное употребление нужных продуктов. Кое в чем повторюсь из предыдущих своих постов. Стоит значительно ограничить либо убрать все жирные продукты (масло, сало, сметана, сливки, жирное мясо, майонез, копчености, тортики, жирные молочные продукты), перейти на овощи и фрукты, мясо нежирное, нежирные молочные продукты, рыбу (любую). Вполовину от привычного снизить потребление круп, макарон, картофеля, сладостей, хлебного. Причем кушать часто, до 5 раз в день, небольшими порциями, перед едой выпивать стакан воды. 1 день в неделю устраивать разгрузку (овощной, кефирный, арбузный ), голодать нельзя. На ночь кушать последний раз не менее чем за 3 часа до сна, если очень кушать хочется на ночь - пейте чай зеленый с лимоном, шиповником, имбирный чай или кефир. Обязательно расширьте свою физическую активность - гуляйте быстрым шагом, подойдет любой вид активности - танцы, плавание, фитнесс, аэробика, велосипед, не важно, лишь бы вам нравилось. Главное - регулярность, не менее 3 раз в неделю по 40-60 мин. Физкультура должна стать вашим образом жизни. При нарушениях в питании(если съели то, что не следовало) не ругайте себя, а просто отработайте зарядкой то, что съели. Оптимальный темп снижения веса - 3-4-5 кг за месяц, чтобы потом стабильно удержать его. Самое важное - что это не временное испытание, а лучше всего - навсегда. Поначалу непросто, много соблазнов, но постепенно входит в привычку такое питание. Специальные какие-то диеты не обязательны. Что здесь важно - постарайтесь записать ваш пищевой дневничок (типичный) хотя бы раз и выложите его здесь, чтобы оценить недостатки. Что касается физкультуры - как у вас сердцем и давлением, есть проблемы? Если есть гипертония или какие-то проблемы с сердцем предварительно поговорите с кардиологом, чтобы определить объем и темп разрешенных Вам нагрузок. На мой взгляд, идеально подходит ходьба, для начала - спокойный темп, и когда удастся проходить 2-3 км в спокойном темпе без одышки, тогда начать ускоренную ходьбу. К ней стоит приступить не ранее, чем через 3-4 мес спокойной ходьбы. Что касается пульса, то пульс после нагрузки не должен превышать величину, равную сумме в покое (до занятий) и 50 процентов учащении его максимально допустимой частоты. Максимально допустимый пульс для 25 -летнего возраста равен 195 уд/мин . Допустим, что ваш пульс в покое равен 70 ударов в минуту. Значит, ваш пульс сразу же после занятий не должен превышать 132 уд/мин: 70 + 0.5*(195-70).
 
ushka1988Дата: Четверг, 06.09.2012, 02:57 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
когда брали анализ мочи на кортизол сказали что он увеличен!а стрий очень много на животе на руках от логтя до плеча!я постараюсь следовать вашим рекомендациям!и буду записывать свое питание вам сюда

tatiana
 
lauraДата: Четверг, 06.09.2012, 10:06 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Татьяна, если есть нормы для кортизола мочи на бланке - укажите. Если есть совсем несущественное превышение нормы(обычно до 250 мкг), то это не является проблемой. Вы не написали, что у вас с давлением? Что с пролактином и ТТГ? В любом случае все остальное, все рекомендации остаются в силе.
 
ushka1988Дата: Четверг, 06.09.2012, 17:09 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
пролактин я выше напасала и ттг тоже!норма 250 на бланке написано!с давлением проблема130 140 когда похудела110 было!

tatiana
 
lauraДата: Суббота, 08.09.2012, 10:42 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
ushka1988 Татьяна, судя по всем результатам гормонов - у вас причины лишнего веса не гормональные . То есть выкладывайте сюда свои дневнички питания и расскажите, как и сколько вы двигаетесь
 
ushka1988Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 17:01 | Сообщение # 9
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
хорошо начну стараться!буду с ребенком больше гулять ,надо научиться питаться правильно а это сложнее!

tatiana
 
Настасия)Дата: Понедельник, 10.09.2012, 07:47 | Сообщение # 10
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я пару месяцев назад сдала анализ на гемокод.Похудела почти на 10 кг.Но в июле ездили отдыхать.А там,конечно, не обошлось без вкусностей и вредностей...приехала набрала пару кг...и так и не смогла остановиться в своих пищевых нарушениях...три дня правильно питаюсь (овощи,фрукты,рыба...)а потом три дня все,что попало...особенно сладкое и что-то соленое,копченое,жаренное...прошло уже больше месяца,а я не то что не похудела,а еще и поправилась...В августе были ооочень скудные месячные.Подумала может акклиматизация...Сейчас сентябрь и по сроку они уже должны кончиться,а их еще и не было...Подскажите,с чего могут быть такие нарушения в питании и сбой с месячными.Ведь когда ем,у меня просто крышу сносит по какой-то печеньке...а мне надо еще похудеть,чтобы убрать животик.И я вообще не хочу есть столько сладкого...есть предрасположенность к диабету (у бабушки)
 
lauraДата: Понедельник, 10.09.2012, 19:04 | Сообщение # 11
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Настасия) Анастасия, вся беда в том, что три дня неправильного питания способны полностью перечеркнуть все достигнутые ваши старания и усилия по снижению веса в первые 3 дня. То есть одна из причин лишнего веса и животика очевидна - нерациональное питание в течение всей недели. Другая причина - качество питания ( то есть вы сами отмечаете, что присутствует избыток углеводов). Значит, необходимо все меры направить на устранение этих причин. Питаться надо обязательно регулярно, часто, не менее 4-5 раз в день, просто маленькими порциями. В рационе уберите либо резко сократите потребление жирных высококалорийных продуктов(посмотрите чуть выше пост, я перечислила все эти вредные продукты), сладости очень важно заменять на фрукты, сухофрукты, мармелад, зефир, они предпочтительнее булочек, тортиков, шоколадок и конфет. В основе вашего питания, как я уже неоднократно писала выше, должны быть фрукты, овощи, зелень, нежирные мясные продукты, нежирные молочные продукты, рыба, крупы (гречка, овсянка, чечевица), но количество круп должно быть умеренным, вдвое меньшим, чем обычно. Можете выложить свой средний рацион питания за день здесь. Одно питание мало что значит, если мало двигаетесь, так что решите вопрос с тем, как вам расширить свою активность - ходьба ежедневно по 3-5 км, легкие пробежки(но их должна предварять ходьба), фитнесс, аэробика, плавание, велотренажер или велосипед, танцы - на ваш выбор, но тренировки должны стать регулярными, не менее 3-4 раз в неделю, постепенно вы в них втянетесь и они не будут обременительны.
Что касается менструального цикла. Если вы сменили климат, особенно полушарие, континент, то есть радикальные перемены климата и природной зоны, то вполне вероятно ждать сбоя цикла. Если же и вторая менструация придет не вовремя, с задержкой более, чем в 10 дней или наоборот, значительно раньше обычного, то это повод проверить свои гормоны ( в частности, ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ). Укажите вес и рост свои, давление.
 
IIVIIV1985Дата: Четверг, 01.11.2012, 17:22 | Сообщение # 12
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте.Меня зовут Ирина,27лет.Такой вопрос:После прекращения кормления грудью резко стал увеличиваться вес,кормила 1.5 лет,был мастит,прекращала кормление при помощи л.с.бромокрептин (курс около 1.5 недель).Я активно занимаюсь спортом ( тренажерный зал около 6 мес.,через день-бег и силовые упр-я),слежу за питанием(не диеты),но вес все равно растет.Появились невыносимые боли в груди за неделю или даже 2 до месячных,появилась угревая сыпь на спине.Может ли набор веса быть связан с изменением гормонального фона,какие анализы мне нужно сдать,чтобы исключить или подтвердить наличие расстройств,нужна ли консультация диетолога (на основе анализов или можно и так),каких еще специалистов нужно пройти(лечение угревой сыпи у дерматолога не принесли никаких положительных результатов).Спасибо
 
lauraДата: Пятница, 02.11.2012, 14:05 | Сообщение # 13
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
IIVIIV1985 Ирина, здравствуйте! Менструальный цикл в норме, задержек нет? Напишите рост и вес свой. Когда прекратили кормить грудью? Поскольку контроль за питанием и активные физнагрузки дают мало эффекта, обязательно надо учесть возможность гормональных нарушений. В частности, необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4своб, пролактин, общий тестостерон, суточную мочу на кортизол(или слюну можно сдать на кортизол), сахар крови(лучше бы не только натощак, но и после еды через 2 часа), холестерин и триглицериды. Обязательно показаться маммологу для осмотра молочных желез. В качестве контрацепции сейчас что-то используете, в частности, гормональные средства? Касательно питания и угревой сыпи напишу позже, после результатов анализов
 
Galusik777Дата: Вторник, 20.11.2012, 13:36 | Сообщение # 14
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Галина, мне 25 лет. с 11 лет и до первых родов я занималась спортом. В 21 год я родила первого ребенка и набрала 25 килограмм, похудеть получалось, но максимум на 10 килограмм и вес снова возвращался. Уже год как родила двойняшек, не кормлю, месячные без задержек (уже два месяца пью Линдинет 20), кушаю небольшими порциями, слежу за питанием. Еще беспокоит, что я стала ОЧЕНЬ плаксивая (ни дня без слез), жутко раздражительная и нервная. Мой вес 97 кг при росте 173см. Вес совсем перестал уходить... Знакомые посоветовали сдать анализы на ТТГ и Т4 свободный. Мои результаты: Т4 св. - 11,9 (норма 11,5-22,7), ТТГ - 3,39 (норма 0,23-3,4). На прием к эндокринологу не могу записаться уже целый месяц, а хочется уже узнать мнение специалиста на этот счет.
Заранее благодарю!
 
IIVIIV1985Дата: Вторник, 20.11.2012, 22:09 | Сообщение # 15
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за совет.Менструальный цикл в норме,задержки бывают,но редко(2-3дня),грудью не кормлю уже около года.Мой рост 161см.,вес 70кг.В последние пару месяцев скачет от 68 до 72кг.......Гормональные средства для контрацепции не использую.Анализы скоро будут готовы....
 
lauraДата: Вторник, 20.11.2012, 22:46 | Сообщение # 16
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
IIVIIV1985 желательно дождаться результатов гормонов, чтобы исключить гормональную причину. Если все гормоны будут в норме, то придется пересмотреть рацион питания и адекватность физических нагрузок, после беременности и родов вес уходит дольше и сложнее, чем вне их, усилий требуется гораздо больше.
 
lauraДата: Вторник, 20.11.2012, 23:02 | Сообщение # 17
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Galusik777 Референсные значения ТТГ верхней границы - до 4 мЕд/л, поэтому результаты Ваших гормонов практически укладываются в норму и ими нельзя объяснить лишний вес. Лечения сейчас не требуется, но желательно через 3-4 мес повторить анализ крови на ТТГ и Т4своб, в случае дальнейшего повышения ТТГ и падения Т4св лечение понадобится. Вы не проверяли у себя сахар крови, пролактин и кортизол? Сахар проверить стоит в любое время. Пролактин и кортизол сейчас, на фоне приема ОК, будут неинформативны. Кортизол проверяют в том случае, если есть высокое давление, стрии (растяжки) на теле. Психологические изменения не связаны с щитовидной железой, но вполне могут быть объяснены затянувшейся послеродовой депрессией, общей усталостью, недостаточным отдыхом. В отношении питания и спорта - бросать эти меры ни в коем случае нельзя, это самые физиологические и надежные методы коррекции веса, просто для этого требуются большие усилия и терпение, вес уходит очень медленно, но отступать не стоит. Никакие чудодейственные таблетки проблему не решат, действуют лишь временно, в итоге все будет сводиться именно к увеличению физических нагрузок и ограничению калорийности пищи.
 
Taya92Дата: Среда, 21.11.2012, 12:34 | Сообщение # 18
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.Меня зовут Анастасия. Мне 20 лет. Я за три месяца набрала около 30 кг. При этом образ жизни не поменялся и ем я то, что ела всегда. Единственное, что поменялось, я начала жить с парнем и естественно началась регулярная половая жизнь. Сходила к эндокринологу, сдала анализы, она сказала что показатели в норме и дело только в моем неправильном питании. Ко всему этому у меня очень ломит все кости и начался недосып. Вот показатели моих анализов: Т4 своб. - 11,4; ТТГ - 2,62; АТ-ТПО - 0,2; Кортизол - 271.

Стоит ли мне обращаться к другому специалисту или во всем виновата я сама?
Заранее благодарна!
 
lauraДата: Среда, 21.11.2012, 20:25 | Сообщение # 19
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Taya92 Здравствуйте, Анастасия! Гормоны щитовидной железы в норме, но поскольку прибавка в весе значительная, то нельзя исключать и другие гормональные причины избыточного веса. Нет ли у Вас нарушений менструального цикла, избыточного роста волос в нетипичных местах? исключена ли беременность? Если есть нарушения цикла, то необходимо проверить также пролактин. Сдайте кровь и на сахар. В отношении питания - при любой причине веса очень важно сейчас уделить больше внимания правильной еде, кушать часто, но совсем малыми порциями, ограничьте калорийные продукты или исключите их совсем (жиры, сало, майонез, масло, сливки,торты и пр), больше овощей, зелени и фруктов, маложирные молочные продукты и мясо, рыба. Обязательно расширьте свою физическую активность, одна диета без физкультуры мало что значит, выберите то, что Вам нравится - фитнесс, танцы, тренажерный зал, плавание, или просто ходите ускоренным шагом до 3-4 км в день. Главное, нагрузки должны быть регулярными и эффект обязательно будет.
 
ksyДата: Суббота, 24.11.2012, 03:25 | Сообщение # 20
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, меня зовут Ксения. Мне 20 лет. 7 месяцев назад родила сына, вес после родов стал таким которым он был до беременности 73-75 кг.. Но не надолго. Мой рост 160 см, сейчас я вешу 89-90 кг и не знаю что мне делать.. Проблема заключается в том, что после родов вес держался и не набирался где-то месяца три с половиной, но и не сбрасывался, а сейчас за последние три месяца я уже набрала около 16 кг, и он стремительно растет в верх, с каждым днем вес все больше и больше.. cry Если я ем, то поправляюсь на килограмм, а не ем, то на два.. Я до сих пор кормлю грудью ребенка, многие говорят что такое бывает, мол набираю вес из-за кормления грудью. Анализы никакие не сдавала т.к не знаю, какие сдавать, на что?? В общем я в отчаяние не знаю, что и как делать, к полноте я расположена(моя мама когда то весила 170 кг) такой же вес набирать не хочу. Проблема с давлением, оно скачет то низкое, то высокое бывает до 170 подскакивает... С менструацией тоже проблема, после родов сначала было два месяца кровотечение, а потом сразу же пришли месячные, но они не регулярны, то каждый месяц приходят, то раз в два месяца, в октябре их не было, но были в сентябре и августе, в июле тоже не приходили... Может ли это быть из-за эрозии шейки матки???

Подскажите пожалуйста как и чем мне питаться? Может таблетки какие то попить нужно? Может сдать какие то анализы надо? Или можно сесть на диету какую-нибудь, просто я считаю, что у меня уже не просто лишний вес, а ОЖИРЕНИЕ... cry cry
 
DikДата: Воскресенье, 25.11.2012, 16:30 | Сообщение # 21
Постоянный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
ksy, а к врачу Вы сами пробовали обращаться?
 
lauraДата: Воскресенье, 25.11.2012, 18:12 | Сообщение # 22
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
ksy Ксения, здравствуйте! Вы правы, Ваш вес превышает норму. ИМТ у Вас 34 при норме 18-24,9, то есть есть ожирение 1 степени. Разумеется, здесь большое значение имеет то, что Вы пока кормящая мама и Ваши гормоны работают так, чтобы обеспечить вам наибольший синтез всех необходимых питательных веществ для кормления грудью. Кроме того, чтобы молока было достаточно, женщине приходится и кушать побольше. Поэтому проблема лишнего веса стоит очень актуально и полностью ее решить можно уже после прекращения грудного кормления, когда снизится уровень пролактина. Тем не менее старайтесь больше делать акцент на белковой(мясо, яйца, рыба, творог, молочное) и углеводной пище (лучше при этом выбирать сложные углеводы - крупы, злаки, овощи и фрукты, а не сладости), и сделать ограничение жирной калорийной пищи(масла, сливок, сметаны, тортов, маойнеза и пр). Хотя кормящей маме нежелательны интенсивные физические нагрузки, чтобы не снизить количество грудного молока, тем не менее ходьба с коляской по 3-5 км в день может быть очень полезна.
Касательно цикла - проконсультируйтесь у гинеколога, возможно, есть какие-то послеродовые осложнения. Обычно допустим нерегулярный цикл в течение нескольких месяцев после их начала, но если эта нерегулярность продолжается больше 3-4 мес, необходим осмотр гинеколога, УЗИ матки и яичников. Позаботьтесь о контрацепции, вероятность беременности даже при нерегулярном цикле у кормящей мамы есть всегда.
Стоит сдать кровь на сахар и ТТГ. Необходим контроль давления. В питании ограничьте потребление соли. Вам показан прием витаминов, содержащих не менее 200мкг йода.
 
aria7610Дата: Среда, 28.11.2012, 04:33 | Сообщение # 23
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
здравствуйте! у меня рост 166, вес 82,5. была на приеме у эндокринолога. имт 30. прописали диету III, и вбо. расшифруйте пожалуйста, что и как...... кровь на гормоны буду сдавать позже....... спасибо
 
lauraДата: Четверг, 29.11.2012, 16:35 | Сообщение # 24
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
aria7610 Здравствуйте! Ваш вес немного избыточен, ИМТ почти равен 30(29,7), что может означать 1 степень ожирения. Не могу понять, что означает диета III, в общем-то, диетический стол при лишнем весе 8. Я поясню подробнее о питание, потому что самые безопасные и физиологические способы снижения веса, дающие более долговременный эффект - правильное питание и активный образ жизни. Сразу скажу, это не на 2-3 месяца, а на очень долго, скорее всего, навсегда.
Специальные диеты не нужны, они все имеют однобокое значение и носят временный характер. Питаться нужно часто, дробно, раза 4 -5 в день, малыми порциями, стараясь не переедать, перед едой выпить стакан чистой воды. В рационе либо убрать полностью, либо резко сократить жирные калорийные продукты типа сала, майонеза, масла сливочного (маленький кусочек 15-20 граммов в день допустимо или 1 ст.ложка растит.масла), сметаны, сливок и т.п. Молочные продукты нужны, но маложирные, и мясо нужно, но не жирное(убирать видимый жир и шкурки с курицы), рыбу можно и нужно чаще, в том числе и жирную, но вся пища не должна быть жареной, готовить в отварном виде, на пару. Можно кушать крупы(каши), вермишель, но их порции должны быть вдвое меньше от обычного. После 20 часов лучше не кушать ничего, если чувство голода все равно есть и терпеть тяжело, то выпейте зеленый чай с лимоном, можно отвар шиповника, или съешьте фрукт - яблоко(апельсин). Главное - не терпеть чувство голода, в этом случае начинается множество соблазнов, которые приводят к тому, что человек машет на все рукой и наедается вкусностей, вот тут-то важно в этот момент усмирить аппетит нужной едой, которая уберет чувство голода и уже тогда привлекательные запретные продукты станут неактуальны. То есть не давайте разыграться аппетиту, сразу съешьте что-то простое - режьте овощи в одну миску, или пейте кефир-молоко, или кусок отварного мяса нежирного(пусть оно будет в холодильнике на такой случай). И старайтесь враз сразу много не съесть, чтобы не приспосабливать желудок под большие объемы пищи. В основе питания, повторюсь - овощи и фрукты, зелень, рыба, нежирное мясо и нежирные молочные продукты. Если приходится когда-то нарушать рацион запрещенными продуктами (скажем, торт, пельмени и пр), то скушать можно, но старайтесь в этот же день отработать съеденное физической нагрузкой. Темп снижения веса - не более 3-4 кг за месяц, эти показатели дают устойчивое и долговременное снижение веса.
Диета бесполезна без физической активности, эти 2 меры должны идти вместе. Вы можете выбрать все, что Вам по душе, главное, чтобы нагрузка была аэробной - велотренажеры, велосипед, плавание, тредмил в тренажерном зале, танцы, аэробика, а можно начать с ходьбы ускоренным шагом, начиная с 3 км в день и доводя до 5-6 км в день.
Не могу сказать, что значит, ВБО, может быть ГБО? ГБО - гипербарическая оксигенация - физиотерапевтическая процедура, во время которой пациент пребывает в обогащенной кислородом атмосфере с давлением, превышающим атмосферное. Она может использоваться для лечения лишнего веса. Но основные 2 метода лечения все равно будут прежние - диета и активный образ жизни.
 
IIVIIV1985Дата: Вторник, 15.01.2013, 09:32 | Сообщение # 25
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
laura, Получила результаты анализов на гормоны: ФСГ(ИХА)- 6,25 ; Пролактин -108; Эстрадиол(ИХА) -28,6 ; Тестостерон общ.(ИХА) -1,70 ; Т4 свободный (ИХА) -12,7; ТТГ(ИХА)-1,74 ; АТ к териоидной пероксидазе (ТПО)(ИХА) - 12,3.
Кровь биохимия: холестерин общий -5,52 ;глюкоза(сыв) -5.26 ;триглицериды - 0,54.Хочу уточнить,что все анализы сдавала на 5 день менстр.цикла.Скажите,в норме ли гормоны,ваш вердикт касательно состояния здоровья,причины лишнего веса,угревой сыпи,правильности питания.Спасибо.
 
lauraДата: Вторник, 15.01.2013, 20:20 | Сообщение # 26
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
IIVIIV1985 Здравствуйте! Все в порядке с гормонами. Немного смущает только пограничный холестерин, его стоило бы чуть снизить. Это возможно на начальном этапе уменьшением в рационе продуктов, богатых холестерином, и продолжением регулярных физнагрузок. У Вас нет гормональной причины лишнего веса, то есть основная причина все же алиментарная - когда калорий поступает больше, чем тратится. Диеты не нужны, но что-то в питании есть слишком калорийное. Можете выставить свой пищевой дневничок за 2-3 дня, что и сколько и когда едите. Угревая сыпь не связана с избытком андрогенов, но с повышенной чувствительностью кожи к ним. Самые последние данные об угревой сыпи я поместила здесь, почитайте, наверянка найдете полезную информацию.http://endoctor.ru/publ/voprosy_ehndokrinologii/ugrevaja_syp_i_ee_lechenie/6-1-0-23
 
-Natali-Дата: Вторник, 12.02.2013, 18:38 | Сообщение # 27
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! хочу проконсультироваться по-поводу лишнего веса. Я никогда не была худенькой в роду есть сахарный диабет кровь на сахар стараюсь сдавать регулярно, на диетах сижу лет с 15-ти, даже кодировалась. Правда после кодировки и безуглеводной диеты скинула 25 кг , но через года 2 вернулись сверху еще 60 кг(2005г). В этот период у меня объем щитовидной железы был правая= 9.1, левая= 7.9 ТТГ= 0.27 Т4=21.7(щитовидку поверяю с тех пор как во время беременности зоб 2-й степени поставили "на ощуп"), сахар 4.35. Т.к. у нас эндокринологов в городе был на этот период "дефицит", даже терапевты посоветовать никого не могли(живу в Казахстане), села на очередную диету (подсчет калорий) скинула 34 кг. Сейчас вешу 106 кг при росте 168 вес (вес держится уже в течении 2-3-х лет плюс-минус 2 кг) на сегодняшний день узи щитовидной железы объем правая=4 левая=3.8 множественные кисточки 0.2см, ТТГ =1.4, Т4=10.7, сахар5.4, холестирин 4.9, амилаза=30Ме/л. В целях похудения вчера врач мне назначил ель-тироксин50 и сиофор500. Эндокринолог говорит что все показатели в норме, хотя меня очень пугает сахар все таки это верхняя граница , и прием гормонов не навредит(если все в норме)?
 
lauraДата: Среда, 13.02.2013, 10:45 | Сообщение # 28
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
-Natali-        Здравствуйте! Согласна, у Вас избыточный вес, но бороться  с ним сиофором (при нормальном сахаре!) и тироксином(при нормальном ТТГ!) неправильно и опасно. Сахар ваш считается нормальным, для того, чтобы диагностировать какие-то скрытые проблемы  и нарушения углеводного обмена, требуется проведение теста с сахарной нагрузкой(тест толерантности к глюкозе) либо проверить сахар крови после еды через 2 часа. Если будут выявлены изменения, тогда решается вопрос о возможности назначения сиофора, но опять же первые меры лечения касаются не его. а изменения образа жизни и питания. В отношении щитовидной железы все просто - она  у вас не увеличена, кисточки слишком малы, чтобы придавать им значение, гормоны в норме , поэтому назначение тироксина необоснованно.
  Сейчас самое главное, что Вы должны понять, - вес можно нормализовать, главное, чтобы Вы это сознательно хотели сделать и помнили, что борьба  с лишним весом  будет продолжаться постоянно, а не временно - 2-3 месяца. Диеты и голодание не нужны, вы не сможете их применять всегда, следовательно, медленно и планомерно необходимо менять режим питания и образ жизни. Кушаете часто, не менее 5 - 6 раз в день, малыми порциями, исключив жирную и калорийную пищу из рациона - масло, сало, сливки, кремы, сметана, колбаса, майонез, жирное мясо и жирные молочные продукты. Кушайте зелень и  овощи  в сыром и отварном виде, готовьте всё на пару или запекайте, не жарьте! Ешьте фрукты, сократив по объему бананы, виноград, сладкие фрукты. Ешьте молочные продукты нежирные, рыбу любую, мясо нежирное, черный и цельнозерновой хлеб. Что касается картофеля и вермишелей, круп - их есть можно, но вполовину меньшими порциями, чем вы ели до этого. 
Старайтесь не менее 5 дней в неделю посвящать активным физическим тренировкам - ходите ускоренной ходьбой, начните от 3 км в день и выше, можно заняться плаванием, танцами, тренироваться на тренажерах - тредмил, велотренажер. Не важно, какая будет нагрузка, главное - регулярность, она должна быть для вас привычным образом жизни. 
Пусть вес снижается медленно, не более 3-4 кг за месяц, но эти потери будут более устойчивы, чем резкое снижение.
При учете всех противопоказаний у Вас ( особенно со стороны сердца) может быть назначен препарат Сибутрамин (Меридия)
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблема лишнего и недостаточного веса » лишний вес (нужна помощь специалиста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->