Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблема лишнего и недостаточного веса » Гипоталомический синдром нейроендокриной формы (Как лечить)
Гипоталомический синдром нейроендокриной формы
AleksandrДата: Воскресенье, 22.04.2012, 14:22 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня зовут Александр мне 33 года. рост 176 вес 105.
Время от времени чувство внутренней напряженности,Слабость сонливость, депрессия ,панические атаки, рвоты без тошноты пока не вырву легче не становится( был у гастроэнтеролога все нормально, говорит что ето связано с гипоталомическим синдромом с рвотными центрами), боли в теле, все анализы в норме, повышено давление постояно 120/95-100,
Зоб второй степени без нарушений функции.
Делал липидограму индекс атерогенности 8.4 доктор говорит нужно пить статины, не знаю можно ли обойтись без них или все таки надо.
В армию не взяли по заключению комиссии эндокринолога и невропатолога.
Во общем се час не знаю что происходит, но жить с этими рвота ми с етим беспокойством устал, пью антидепрессанты чтоб заставить себя что то делать, с виду здоров анализы в норме а постоянно недомогания, то давление скачет,то рвоты, то боли.
Связано ли ето все с гипотоломичиским синдромом или ето нервы что лечить.
Спасибо.
 
lauraДата: Воскресенье, 22.04.2012, 14:28 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Александр, сперва несколько вопросов, потом все подробно объясню(кстати, сейчас нет такого понятия как гипоталамический синдром). Напишите, как вы питаетесь? Когда началось увеличение веса? В роду полные родственники есть? Есть ли растяжки на теле (стрии)? Заключение УЗИ щитовидной железы? Какие антидепрессанты принимаете и как долго? Сахар после еды в норме? Если не сложно, заключение невропатолога напишите.
 
lauraДата: Воскресенье, 22.04.2012, 16:35 | Сообщение # 3
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Александр, давайте разбираться. Есть лишний вес, на этом фоне присоединяются повышенное давление, панические атаки и гиперхолестеринемия. Есть непонятного пока происхождения рвоты (вы пишите, что "пока не вырву, легче не становится", - поясните, в чем легче - уменьшаются головные боли? Или психическое состояние и настроение улучшается? Вы сдержать рвоту можете или не добегаете до туалета? она возникает на фоне переживаний? по утрам? с едой не связана никак? как часто повторяются в течение дня? не замечали ли связь подъема давления с рвотой? не сопровождается рвота головокружением, изменением зрения? нет ли по работе контакта с вредными веществами, токсинами?) Постарайтесь на все мои вопросы ответить, это важно, с чем связана рвота (психогенная ли или неврологического характера, поэтому и важны заключения невролога и, если есть, то результаты рентгенографии черепа или МРТ). В настоящее время не существует диагноза "гипоталамический синдром", сейчас просто принято туда сваливать в кучу сразу много состояний, которые имеют свои вполне определенные характеристики - ожирение, гипертоническая болезнь, панические атаки на фоне невроза. Во многом ваше состояние укладывается во все эти рамки, но хотелось бы все же исключить связь рвоты с какой-либо патологией головного мозга. Тогда будет более яснее тактика лечения. Пока только скажу, что сейчас стоит начать соблюдать гипохолестериновую диету( в течение 2-3 мес), с последующей пересдачей анализов (не только общий холестерин, но и триглицериды, ЛПВП, ЛПНП), если показатели улучшатся или придут в норму, диету соблюдать и дальше. Если эффекта нет, то имеет смысл начать прием статинов (в противном случае высок риск сердечно-сосудистых осложнений). Гипохолестериновую диету скачайте из интернета, там перечислены все разрешенные и запрещенные продукты(кстати, сразу поясню, что жирную рыбу можно кушать). Панические атаки лечатся и очень успешно(психотерапия + антидепрессанты (типа флуоксетина , паксила, длительное время) + анксиолитики коротким курсом). Обязательно ввести за правило здоровый образ жизни - регулярные физические нагрузки(не менее 4 раз в неделю по 40-60 мин), достаточный сон, полноценный отдых на свежем воздухе, правильное питание(гипохолестериновая диета в этом сейчас поможет). Нормализация веса приведет к нормализации не только холестерина, но и давления. Жду ответа на мои вопросы
 
AleksandrДата: Понедельник, 23.04.2012, 01:49 | Сообщение # 4
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте. Во общем я с детства был плотным, потом в лет 17 сильно похудел, после начал набирать вес очень быстро к 18-19 годам появились растяжки (стрии) как раз в ето время гдето проходил обследование от военкомата и направили в эндокренологический диспансер где и поставили етот синдром. по которому я в армию не пошел, но там еще было заключения невропатолога я уже не помню что за диагноз, но годен в военое время, получил права на вождения автомобиля, вот.
У меня в семье мама и папа плотного телосложения но не толстые.
Питаюсь я три раза в день, но на ночь бывает жор(просто не мыслемое чувство голода) утром могу не кушать до обеда, но на ночь часто).

Исследование гликемии после нагрузки:
сахар натощак 4.1
после 120 мин 6.5

Узи щетовидки правда то что дома(старое) нашел именно тогда когда у меня был пик етих проблем.
Заключение:
Диффузный зоб 2 степени

еще нашел

иследование гормонов

TSH результат 1.91 при нормальном значении 0.17-4.05
Free T4 18.95 при нормальном значении 11.5-23.0
TRO Ab 9.7 при нормальном значении < 20 : отрицательные результаты, 20-100:пограничное значение , >100 : положительное значение

Заключение невропатолога :
Астено-невротический синдром с депрессивными наслоениями.

Реоэнцефалография:

Заключение: В вертебро-базилярном бассейне головного мозга:

Кривая дистолическая,венозный тонус снижен, венозный отток затруднен

В каротидном бассейне головного мозга:
кривой дистонический тонус снижен венозный отток затруднен.

МРТ:
На серии МР томогграмм головного мозга образования средней линии не смещены.Желудочки мозга в размерах не изменены.Очаговых патологических изменений интенсивности МР сигнала от структур головного мозга не выявлено.Хиазма,зрительные нервы,гипофиз,стволовые структуры без особеностей.Определяется низкое расположение миндалин мозжечка( на уровне кранио-вертебрального перехода).
Имеет место субмукозная киста левой верхнечелюстной пазухи,диаметром 2.2см. На остальном протяжении пневматизация придаточных пазух носа не нарушена.

Рвота не связана с едой, ето рвота сначала от сильного напряжения в области горла, состояние нереальности происходящего, как будто немного слабость и сечас сознание потеряю, но не болела, падает зрение, закладывает уши, после того как вырву становилось легче приходил в себя( после рвот мерял давление было в норме) к кому тока не обращался пока не попал к психотерапевту назначили антидепрессант пью уже лет 10, перестаю пить антидепрессанты хватило на 2 года и то с рвотами то чаще то реже ,только емоциональные нагрузки, много психической активности, рвоты возобновляются.
Антидепрессанты пил разные, паксил, флуоксетин, сечас цита сандоз.
Вот, я ответил на ваши вопросы. Спасибо Вам)))).
 
lauraДата: Понедельник, 23.04.2012, 16:36 | Сообщение # 5
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Александр, что касается лишнего веса и холестерина, - мои рекомендации остаются в силе, начните соблюдать гипохолестериновую диету, введите расширение физических нагрузок (они должны быть регулярными, начать можно с быстрой ходьбы, пеших прогулок, велотренажер, велосипед, плавание), поскольку диета без физкультуры мало что значит, только в комплексе. Физкультура не должна быть временно. И это поможет снизить холестерин и давление. Снижать вес нужно не быстрее 3-5 кг за месяц. А вот все остальные ваши жалобы исключительно психогенного характера, в том числе и рвоты, поэтому необходимо грамотное лечение у психотерапевта, возможно, не только таблетками.
 
AleksandrДата: Вторник, 24.04.2012, 19:05 | Сообщение # 6
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо огромное, я начну с диеты и усилю нагрузки. smile

Добавлено (24.04.2012, 19:05)
---------------------------------------------
Здравствуй Laura biggrin . Еще хотел спросить, как бороться с чувством голода на ночь. Спасибо.

 
lauraДата: Среда, 25.04.2012, 12:10 | Сообщение # 7
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Александр, вы абсолютно правы, график своего питания нужно переделать так, чтобы на ночь не было обильных излияний, в смысле приемов пищи. Вечерний голод помогает эффективно снижать вес, так как ночью начинают расщепляться жиры, спокойно спать и лучше чувствовать себя. Многие акты нашей жизни мы способны контролировать и вырабатывать у себя, ведь это условные рефлексы (количество сна и время засыпания и подъема, прием пищи в определенное время , частота и время физиологических отправлений и др), так что переборов первое трудное время привычку есть на ночь, постепенно это будет даваться все легче и легче. Как можно организовать свой вечер? Постарайтесь закончить с вечерней едой примерно за 3 часа до сна. Это значит, что если вы ложитесь в 23 часа, до 20 часов можно поужинать за вечер раза 2, но не переедая, а небольшими порциями, предварительно выпив стакан воды. Что можно съесть ? белковую пищу(она даст сытость) - можно съесть пару вареных куриных сосисок(но не свиных, не копченых, не жареных сарделек) или кусок отварного мяса + отварные овощи , либо салат овощной(капуста+огурцы+ шпинат, помидоры, клетчатка тоже дает ощущение сытости), отваривайте любые овощи (свекла, морковь, на несколько минут проварить цветную капусту, можно все смешивать, картошку -по минимуму) или кабачковая икра, но без хлеба. Второй ужин - молочный (творог+йогурт или кефир). Можно ежедневно менять местами рационы на ужин - первый ужин - молочный, второй - овощи или мясо. Постарайтесь постепенно порции чуть -чуть уменьшать, каждый день класть немного меньше, чем вчера, так, чтобы порции стали вдвое меньше от привычных. Этого количества (половинного ) будет достаточно. А вот после 20 часов лучше не кушать ничего, если чувство голода все равно есть и терпеть выше ваших сил, то выпейте зеленый чай с лимоном, можно отвар шиповника, или съешьте яблоко(апельсин). Раз от разу это будет даваться легче, и уменьшение порции вполовину тоже должно произойти не за несколько дней, а за пару недель. Лично мне помогает в борьбе с вечерним голодом физзарядка вечером в течение 30-40 мин, после нее аппетита не возникает, но не факт, что это поможет вам.
 
AleksandrДата: Среда, 25.04.2012, 15:30 | Сообщение # 8
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо))

Добавлено (25.04.2012, 15:30)
---------------------------------------------
И еще хотел спросить, по вечерам бывает страшный зуд по телу, когда поем плотно или к примеру выпью пиво, ето редко бывает(пью пиво) но после пива голод просто запихаюсь и тело зудит страшно особенно икры ног, бывает просто почесал и выступает кровь, ето тоже может быть связанно с нарушением обменна?

 
lauraДата: Среда, 25.04.2012, 23:45 | Сообщение # 9
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Александр, вижу ваш вопрос, отвечу завтра, в 2 ух словах быстро не получится. Исключить надо несколько причин. С ходу можно исключить пока только диабет
 
lauraДата: Четверг, 26.04.2012, 17:55 | Сообщение # 10
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Александр, можно предполагать несколько причин зуда - аллергическая (например, хроническая крапивница с характерными высыпаниями, усиливается после некоторых продуктов, приема лекарств, исследуют Ig Е в крови, консультация дерматолога). Такой зуд бывает и при проблемах печени (для уточнения этой причины исследуют печеночные пробы в крови из вены - АСТ, АЛТ, билирубин, тимоловая проба, щелочная фосфатаза). Если все в порядке, можно думать о психогенном зуде, он усиливается в зависимости от вашего настроения. Это самые вероятные, другие встречаются реже.
 
AleksandrДата: Вторник, 15.05.2012, 14:28 | Сообщение # 11
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо Laura)). С печенью все нормально, у дерматолога был, говорит что кожа пересыхает, что ето вроде сезонное ,так как летом нету в основном зима, весна, помазал кремом проходит, перестал мазать опять появляется, тойсть ето не связано с эндокринологией.Спасибо)))

Добавлено (15.05.2012, 14:28)
---------------------------------------------
Здравствуйте Laura). Хочу поделится с вами новостью, я уже сбросил пару килограмм.
Но увы пока не получается придерживаться правильной диеты, но физ нагрузки увеличил . Спасибо вам огромное). Планирую еще начать плавать.

 
lauraДата: Вторник, 15.05.2012, 17:17 | Сообщение # 12
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Александр, никто и не говорил, что это будет легко cool Мало у кого хватает терпения удержаться у стола и холодильника. Но вы просто герой, потому что на начальном этапе часто за положительный результат принимается не то что снижение веса, но и просто удержание его от дальнейшего повышения. Вам удалось снизить его. Теперь самое важное - не расслабляться. Дадите слабину - вернутся кг быстро назад. Главное - не терпеть чувство голода, в этом случае начинается множество соблазнов, которые приводят к тому, что человек машет на все рукой и пускается во все тяжкие(то есть наедается вкусностей), вот тут-то важно в этот момент усмирить аппетит нужной едой, которая уберет чувство голода и уже тогда привлекательные запретные продукты станут неактуальны. То есть не давайте разыграться аппетиту, сразу съешьте что-то простое - режьте овощи в одну миску, или пейте кефир-молоко, или кусок отварного мяса нежирного(пусть оно будет в холодильнике на такой случай). И постарайтесь враз сразу много не съесть, чтобы не приспосабливать желудок под большие объемы пищи. Походите, отвлекитесь чем-то, как раз рецепторы получат свою глюкозу и уже еда не будет доминантной идеей. Чуть позже съедите остальную часть вашей порции. Начальный этап - всегда самый сложный, поистине нужно мужество, чтобы держать себя в узде. Но организм ко всему способен адаптироваться, привыкнет и к небольшим объемам пищи, станет проще. Когда особенно тяжко будет, повторяйте себе, что "если я сейчас удержусь, у меня снизится холестерин, у меня снизится давление, я похудею, в итоге сильно снизится риск того, что я могу умереть внезапно". К огромному сожалению, именно это часто происходит с мужчинами после 35-40 лет, когда на фоне лишнего веса, бездумного образа жизни (стрессы, нерациональный отдых, неправильное питание) , человек на фоне якобы здоровья погибает от инсульта-инфаркта. Вот только на днях подобное произошло с адвокатом Анатолий Иваниченко. Так что вы сейчас, Александр, взяли очень верный курс в жизни, главное - не бросить все усилия. Буду ждать дальнейших ваших отчетов. Примерно через 2 мес стоит сдать кровь на холестерин и его фракции(триглицериды, ЛВП, ЛНП, ЛОНП)
 
lauraДата: Воскресенье, 27.05.2012, 15:02 | Сообщение # 13
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Александр, Вашу тему перенесла в соответствующий раздел Форума, чтобы было легче искать. Будут вопросы - заходите и пишите здесь
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Проблема лишнего и недостаточного веса » Гипоталомический синдром нейроендокриной формы (Как лечить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->