Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Болезнь и синдром Иценко-Кушинга » АКТГ
АКТГ
olyangeДата: Понедельник, 21.05.2012, 13:41 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день. У меня такая ситуация: постоянно повышен уровень АКТГ (сдаю анализ уже более 6 месяцев 1 раз в месяц по совету нейрохирурга..так как у меня киста гипофиза).Кортизол в норме. Принимаю л-тироксин 50. Уровень ТТГ был повышен, АТ-ТГ и АТ-ТПО тоже высокие. 17-он повышен. Я не понимаю с чем это все может быть связано. Делала МРТ надпоч.- все хорошо. Может ли киста гипофиза так влиять на гормоны? И еще хотелось бы уточнить что означает: притрахеальные лимфоузлы в стадии инфильтрации. (это по поводу узи щитовидной железы..Делала узи, нашли узел). Заранее спасибо за ответ!
 
lauraДата: Вторник, 22.05.2012, 11:08 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Здравствуйте, olyange! Я речь веду с женщиной? Давайте по порядку. У вас есть аутоиммунный тиреоидит(его подтверждают повышенные антитела, гипотиреоз, о данных УЗИ не знаю, вы не написали). Его лечим тироксином, уточнив при этом природу узла в щитовидке (если узел более 1 см - делаем пункцию узла , называется тонкоигольная пункционная биопсия, безвредная и безболезненная процедура, если менее 1 см - не обращаем внимания, если в прошлом не было облучений головы и родственников с онкологией щитовидной железы). Речь об увеличении претрахеальных лимфоузлов из-за щитовидной железы можно вести лишь после того, как вы дадите описание вашего узла в щитовидке по УЗИ, размеры, структура), чаще всего эти лимфоузлы могут быть связаны с воспалениями в ЛОР-органах и совсем редко - при онкологии ЩЖ. Далее, касательно 17-ОПГ - сколько и на какой день цикла Вы его сдавали (если речь идет о женском поле)? Что беспокоит, если решили его проверить? Ну и теперь об АКТГ. Перед сдачей этого анализа требуется подготовка, на его результаты влияют много факторов (ваше настроение, стрессы накануне, физическая работа и пр). Если повышен, то на сколько? Чему равен кортизол в суточной моче? Говорить предметно о повышенном АКТГ можно говорить тогда, когда проведена малая дексаметазоновая проба - она даст точный ответ на то, обращать ли внимание на ваш повышенный АКТГ или это просто случайная лабораторная находка. И еще один момент - лучше всегда начинать с жалоб, что Вас беспокоит в самочувствии? Как ваше давление? Есть ли головные боли? Растяжки на теле? Настроение не ухудшилось в последнее время? Вот это главнее всего, а потом уже будем соотносить результаты анализов. Так что жду вашего ответа.
 
olyangeДата: Вторник, 22.05.2012, 23:19 | Сообщение # 3
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день и большое спасибо за Ваш ответ! Прежде всего хочу уточнить, что я женского пола. 25 лет. Говоря о жалобах часто беспокоят головные боли, настроение постоянно меняется, часто депрессивное. Растяжки есть, но не большие в области груди. 17 опг я сдавала на 3 день цикла (как сказал мой гинеколог). А вообще меня отправили сдавать эти гормоны потому что несколько месяцев подряд по УЗИ у меня не было овуляции. Изначально был понижен прогестерон, но его повысили с помощью дюфастона. После того как начались проблемы с циклом, то меня отправили сдать 17 опг, АКТГ и еще несколько гормонов. Из них повышены АКТГ (было 80 при норме до 46), и 17 опг. Врач хотел назначить препарат, но сначала отправил сделать мрт надпочечников и гипофиза. Надпочечники в порядке, киста гипофиза (возможно киста кармана ратке). После этого мне сказали проконтролировать уровень АКТГ на протяжении 6 месяцев. А также сдать его в одинь день утром+вечером. Во всех случаех АКТГ повышен. И утром, и вечером и все 6 месяцев подряд. Пределы варьируются от 60-80. По поводу правильного сдачи анализа я читала, все соблюдала. Потом меня отправили сдать св.кортизол в моче - 65.0 мкг/сут нопма 39 - 348.
По поводу щитовидной железы: я принимаю л-тироксин 50. Мне его назначил врач когда были повышены антитела и ттг был на верхней границе. спустя пол года я перестала принимать препарат, ттг повысился до 7 и я стала его принимать снова. Узел меньше см. Узи делала год назад и недавно. Узел не растет, а лимфоузлы стали больше и их самих стало больше. Полное описание узи смогу только вечером написать, сейчас нет с собой. И мне врач гинеколог назначит принимать дексаметазон, но я его принимать не стала... во всяком случае до тех времен когда не пойму почему актг повышен.. так как на этот мой вопрос врач-гинеколог ответить не смог.

Добавлено (22.05.2012, 23:19)
---------------------------------------------
Высылаю рез-ты УЗИ: правая доля объем 6см куб, левая 4 см. Суммарный объем 10см. форма правильная. расположение типичное. контуры неровные, нечеткие. Капсула уплотнена. Эхргенность перенхимы понижена умеренно, диффузно. Структура неоднородная, грубая, средне-кр.зернистая, с участками пониженной эхогенности без четких контуров и границ, с наличием узла в среднем сегменте левой доли р-ми 0,68х0,45, огранич.обрдком с интромедуллярным кровотоком около полюса обеих долей виз-ся гипоэхогенные, однородные, объемные образования правильной овальной формы, справа в кол-ве 4х в виде колгломерата р-ми 0,63х0,41, 0,54х0,44, 0,67х0,39, 0,55х0,41, аваскулярные. Слева- единичный р-ми 1,2х0,54. Васкуляриз.умеренно повышена. Заключение- диффузно-узловые изменения щ.ж., АИТ, коллоидный? узел левой доли. Двухсторонний претрахеальный лимфаденит в стадии инфильтрации.

8 месяцев назад размеры узла о,67х0,40

Ольга

Сообщение отредактировал olyange - Вторник, 22.05.2012, 11:51
 
lauraДата: Вторник, 22.05.2012, 23:52 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
[size=12]Ольга[/size], в отношении АКТГ - обязательно показано проведение малой дексаметазоновой пробы, ваш эндокринолог наверняка знает о ней. Если есть малейшее предположение об избыточной секреции гипофизом АКТГ, необходимо проведение этой пробы, она точно подскажет, есть ли патология. Лучше ее провести зазря, чем пропустить гиперкортицизм. То же касается и повышения 17-ОПГ - если показатели больше 2 нг/л ( 6 пмоль/л ), то показано проведение пробы с АКТГ (синактеном) - необходимо исключение патологии надпочечников, при котором этот 17-ОПГ повышается. Ольга, в отношении УЗИ щж не поняла касательно узла в левой доле "единичный р-ми 1,2х0,54." - это см или мм? Отмечается тенденция роста узлов ЩЖ с годами? Что говорит ЛОР врач в отношении лимфоузлов? Есть какие-то воспаления глотки, гортани?
 
olyangeДата: Среда, 23.05.2012, 00:02 | Сообщение # 5
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Я обязательно узнаю об этой пробе и сделаю. Касательно лимфоузла это см. 1,2х0,54 см. По поводу роста узлов сказать не могу так как первый раз узи щт сдела в прошлом году и на том момент узел был о,67х0,40 см сейчас он 0,68х0,45, а лимфоузлы были 0,87х0,44 см, 0.77х0.51см и слева 0.92Х0.36. Сейчас 0,63х0,41, 0,54х0,44, 0,67х0,39, 0,55х0,41 и слева 1,2х0,54. У ЛОР врача я не была.. sad
А как проба делается? Я посмотрела в интернете - в 8 утра сдать анализ на кортизол, потом в 24ч - 1 мг дексметазона, потом снова в 8 утра сдать на кортизол..
А почему именно кортизол сдавать нужно, а не АКТГ? у меня ведь кортизол в норме


Сообщение отредактировал olyange - Среда, 23.05.2012, 11:24
 
lauraДата: Среда, 23.05.2012, 12:56 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Касательно лимфоузла - сперва осмотр ЛОР врача. В отношении АКТГ - это гормон гипофиза, именно он регулирует работу надпочечников по выработке важнейших гормонов (кортизола, в частности). Чем меньше вырабатывается кортизола надпочечниками, тем компенсаторно больше выделяется АКТГ и наоборот, между ними существует обратно пропорциональная зависимость. В вашем случае идет независимое от секреции кортизола повышение выработки АКТГ, что скорее всего говорит о ложноположительных результатах, поэтому во всех сомнительных случаях проводится проба . При проведении малой дексаметазоновой пробы в 8 часов берется кровь для определения исходного уровня кортизола, в 23 часа дают внутрь 1 мг дексаметазона, на следующий день в 8 часов повторно берется кровь для определения уровня кортизола. Если она будет отрицательная, то снимаются все вопросы в отношении повышенного АКТГ и его повышенные значения не имеют практического значения, поскольку основной его подконтрольный гормон - кортизол - у вас в норме.
 
olyangeДата: Пятница, 25.05.2012, 22:49 | Сообщение # 7
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Спасибо Вам огромное за консультацию! Я сделаю пробу и Вам сообщу рез-ты.

Добавлено (25.05.2012, 22:49)
---------------------------------------------
Добрый вечер!!! Я сделала пробу, вот результаты:
До принятия дексаметазона
Кортизол
557.0 нмоль/л

После принятия
Кортизол
33.7 нмоль/л

Сообщение отредактировал olyange - Пятница, 25.05.2012, 22:49
 
lauraДата: Пятница, 25.05.2012, 23:08 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
olyange, у вас нет никакого избытка кортизола, проба показывает хорошее подавление выработки его после приема дексаметазона, поэтому нет оснований обращать внимание на отдельные повышенные показатели кортизола и АКТГ крови, просто перестаньте их сдавать и проверять, делать какие-либо УЗИ надпочечников. С этим у вас все в порядке.
 
olyangeДата: Пятница, 25.05.2012, 23:20 | Сообщение # 9
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Спасибо Вам большое!! happy Вы мне очень помогли консультацией!
 
lauraДата: Пятница, 25.05.2012, 23:42 | Сообщение # 10
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
olyange Дексаметазон вам также не показан для планирования беременности, назначение его будет необоснованным. Также я думаю, что и не идет речь о нВДКН - врожденной дисфункции коры надпочечников (вы не пожаловались на избыточный рост волос на теле, угревую сыпь, сальность кожи, нерегулярные месячные). Если ваш 17-ОПГ , сданный на 3-4 день цикла, не больше 2 нг/л ( 6 пмоль/л ), то нет смысла искать это заболевание. Важнее всего для планируемой беременности(если речь идет именно об этом) иметь ТТГ ниже 2,5 (принимая для этого тироксин), и также должен быть в норме пролактин (нарушения этих двух гормонов могут нарушать овуляцию). Имеют значение нормальный вес, отсутствие постоянных стрессов, отсутствие инфекций( в том числе ИППП).
 
olyangeДата: Вторник, 29.05.2012, 12:40 | Сообщение # 11
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
laura, избыточный рост волос на теле есть... помимо ног, рук еще вокруг сосков, на подбородке, на животе около пупка.( я конечно не говорю что очень сильно, на подбородке их не много, но они грубые и черного цвета). С менструальным циклом тоже проблемы. Цикл все время разный, было несколько раз когда вместо менструации просто коричневые выделения. Очень сильные боли во время.
По поводу анализов я сдала сразу все потому что есть возможность, так как работаю в лаборатории. сейчас вторая фаза цикла, прогестерон 1.14 (норма от 3.14-27.99).. ДГЭА на верхней границе. И по биохимии глюкоза 6,7.. и холестерин повышен (что странно, я жирное не ем). креатинин повышен и альбумин, понижены слегка хлориды.
 
lauraДата: Вторник, 29.05.2012, 16:33 | Сообщение # 12
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
olyange. Ольга, ну так почему бы вам не выложить все ваши анализы? Сам по себе прогестерон и его низкие значения ни о чем не говорят, а вот цифры 17-ОПГ, ДГЭА важны. Тестостерон общий смотрели? Пролактин? Холестерин связан со многими причинами, одна из них - гипотиреоз. Какой креатинин? Ну тогда уж и калий сколько? Что на УЗИ яичников - кисты есть? Сахар требует внимательного и серьезного рассмотрения. Какой у Вас вес, рост? В семье есть диабетики? Вы соблюдаете режим питания?
 
olyangeДата: Вторник, 29.05.2012, 22:43 | Сообщение # 13
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Результаты биохимии: (в скобках указана норма)

АЛТ 17
Альбумин 56 (норма до 50)
Амилаза 96 (менее 220)
АСТ 29 (менее 31)
Билирубин общий 14,7 (до 19)
Билирубин прямой 3,9 (менее 4,3)
ГГТП 9,3 (9-39)
Глюкоза 6,7
Железо 16,8 (8.8-27,0)
Калий 4,49 (3,6-5,5)
Кальций 2, 35 (2.02-2,6)
Креатинин 107 (53-97)
ЛДГ 218 (225-450)
ЛПВП 1,71 (не менее 1,68)
Триглицериды 1,12 (0,14-1,82)
Холестерин 5,81 ( менее 5,17)
Магний 0,94 (0,8-1.0)
Мочевая кислота 317 (137-363)
Мочевина 2,8 (1.7-8.3)
Натрий 147 (135-155)
Общий белок 66 (64-87)
Фосфор 1,20 (0.81-1.62)
Хлориды 95 (97-108)
Щелочная фосфотаза 82 (64-306)

Рост 163 см вес 50 кг
Не знаю был ли у бабушки диабет, но у нее точно был повышен сахар.
режим питания..из-за работы получется так, что я завтракаю, потом ем в 12, а потом в 7.30. не ем ничего жирного..даже чай-кофе уже много лет пью без сахара. А вообще мне все время хочется пить, и я всегда хожу в туалет ночью. Иногда нескольео раз.

Сейчас напишу рез-ты гормонов

Добавлено (29.05.2012, 22:43)
---------------------------------------------
ЛГ 9.31 (0.9-14.4)
ФСГ 4.77 (1.1-9.5)
Эстрадиол 181.61 (48-309)
Пролактин 19,94 (3,16-34,25)
Тестостерон 4,2 (0.01-4,3)
Прогестерон 1,14 (3,14-27,99)
Кортизол 448,5 (116-1060)
ДГЭА 2,6 (0,8-2,9)
ССГ 59,3 (14.1-129.0)

Нет, на узи не было кист. Было 3 месяца подряд без овуляции. Потом больше узи не делала.


Сообщение отредактировал olyange - Вторник, 29.05.2012, 23:04
 
lauraДата: Вторник, 29.05.2012, 23:15 | Сообщение # 14
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Ольга, по анализам меня смущают только сахар крови и холестерин, в отношении креатинина - белок в моче обнаруживался или вообще какие-то проявления есть со стороны почек? 17-ОПГ(оксипрогестерон) вы не написали, нет данных? Если он не превышает норму хотя бы вдвое, то не обсуждаем больше патологию надпочечников. Он более информативен, чем ДГЭА. В отношении сахара: проверить сахар после еды через 2 часа( он не должен превышать 7,8 ммоль/Л), если будут отмечаться подъемы сахара натощак или после еды - нужна специальная диета, частые приемы пищи. На овуляцию могут оказывать в вашем случае следующие факторы - гипотиреоз, повышение сахара и необходимо исключить такую причину отсутствия овуляции как эндометриоз.
 
olyangeДата: Пятница, 01.06.2012, 11:16 | Сообщение # 15
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
17 опг я сдавала давно, тогда он был повышен, 1 с чем-то был. А так ставить 17 ОПГ будут завтра, но я ведь сдавала не на 3-4 день..все равно посмотрим..
В заключении узи написано- признаки аденомиоза
По поводу почек не могу ничего сказать так как не сдавала мочу давно и почки никогда не проверяла.

Добавлено (01.06.2012, 11:16)
---------------------------------------------
laura, сдала кровь после еды (через 2 часа).. рез-т 4 (норма 4.2-6.4)
то есть до еды 6.7, а после 4....

Сообщение отредактировал olyange - Вторник, 29.05.2012, 23:28
 
lauraДата: Пятница, 01.06.2012, 12:38 | Сообщение # 16
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Ольга, если 17-ОПГ был слегка повышен, как Вы пишите, то вероятнее всего, и нет смысла проверять, он не меняется существенно на протяжении жизни, и более того, смотреть надо исключительно на 3-4 день цикла, при других обстоятельствах результат не будет рассматриваться как достоверный. В отношении сахара - значит, есть гипергликемия натощак, периодически контролируйте натощак свой сахар - это наиболее важный показатель из всех названных и придерживайтесь диеты(если нужны конкретные рекомендации по питанию - спрашивайте). А вот аденомиоз (эндометриоз) действительно сбрасывать со счетов нельзя - при нем часто отсутствуют овуляции и лечится сложно.
 
olyangeДата: Пятница, 01.06.2012, 12:46 | Сообщение # 17
Активный пользователь
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
laura, да, рекомендации нужны так как я никогда не сталкивалась с такой проблемой..По поводу 17 ОПГ в следущую среду будет рез-т, мне перезабор сделали, так как был очень высокий показатель..
 
lauraДата: Пятница, 01.06.2012, 15:35 | Сообщение # 18
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Ольга, норма сахара натощак прежде всего обусловливается нормальной работой печени по расщеплению гликогена(это запасы углеводов в печени - как бы резервный сахар в организме) и от того, как отрегулирован гормонами данный процесс - образование гликогена и его распад, будет зависеть уровень сахара натощак. Вы его контролируйте периодически. Основная задача стоит сейчас перед вами следующая - отрегулировать диету, расширить на сколько это возможно физическую активность, это 2 основные лечебные меры. В питании важнее всего сейчас сделать чаще приемы пищи(до 5-6 раз) , сократив при этом объем пищи, то есть часто и по чуть-чуть. Легкие быстрые углеводы желательно исключить совсем(конфеты, сахар, варенье, мороженое, любые сладости кондитерские), заменяйте их фруктами, длинными углеводами, которые не дают резкого подъем глюкозы крови (крупы, овощи и фрукты, черный отрубной цельнозерновой хлеб, можно горький шоколад по несколько долек в день). А в основе еды - нежирное мясо, рыба (можно и жирную), овощи и фрукты(небольшие ограничения есть на сладкие фрукты - банан, виноград, изюм, дыня, арбуз, их можно, но не в избытке), молочные продукты любые, крупы (особенно овсянка, гречка). Физкультура - любая, лишь бы в радость и регулярно (зарядка, фитнес, танцы, ходьба, пробежки, велосипед, ролики и пр)
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Болезнь и синдром Иценко-Кушинга » АКТГ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->