Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Надпочечниковая недостаточность » недостаточность надпочечников? (Слабость по утрам и в течении дня)
недостаточность надпочечников?
juliajuДата: Четверг, 08.11.2012, 09:18 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Хочу задать Вам вопрос:по утрам меня беспокоит сильная слабость сразу после пробуждения, начинается с области груди, распространяясь и на конечности. Когда встаю, постепенно это состояние проходит. Такое может повторяться и в течении дня, но уже менее выраженно.Щитовидная железа и ее гормоны в норме. Слышала, что это может быть связано с недостаточностью надпочечников (к тому же у меня уже несколько лет верхние веки коричневого цвета). Так ли это? Каким образом можно проверить надпочечники (на узи они не визуализируются), какие анализы на гормоны сдать? И вообще как можно проверить работу других желез и гормональный фон? Заранее спасибо.

Ольга
 
lauraДата: Четверг, 08.11.2012, 13:18 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
juliaju Здравствуйте! Выраженная слабость, особенно в сочетании с болями в мышцах ног, похуданием, низким давлением и низким сахаром крови, пигментацией складок кожи, очень подозрительны в отношении надпочечниковой недостаточности. Вы не обращались к терапевту и эндокринологу? Если есть в наличии не только слабость , но и хотя бы несколько других перечисленных признаков, то нужно провести обследование. Для диагностики ХНН требуется сдать общий анализ крови, сахар крови, определить содержание калия, натрия. Также сдайте суточную мочу на кортизол. Если будут выявлены подозрительные изменения, то потребуется дальнейшее более углубленно обследование - синактеновый тест. Но поскольку слабость характерна для множества других заболеваний, то нельзя ограничиваться только исследованием кортизола. Проверьте гемоглобин, для анемий тоже характерна слабость. При низком давлении тоже бывает слабость, при множестве инфекций. Поскольку причин много, лучше всего начать с посещения терапевта, сдать основные анализы крови и мочи, врач сам может что-то порекомендовать, увидев и осмотрев Вас лично.
 
juliajuДата: Пятница, 09.11.2012, 08:06 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
laura! Спасибо Вам большое за столь подробный ответ.К сожалению в моем городе сложно найти хорошего врача, терапевт не знает что со мной, эндокринолог проверил только щитовидную железу, поэтому буду действовать в соответствии с Вашими инструкциями. Возможно у меня появятся к Вам вопросы, тогда попробую обратиться через платные услуги, хотелось бы проверить гормональный фон под Вашим руководством, если это возможно? С Уважением.

Добавлено (09.11.2012, 08:06)
---------------------------------------------
Извините, но на соседнем форуме описание узи щитовидной железы не мое, это вклинился чей то комментарий.


Ольга
 
lauraДата: Пятница, 09.11.2012, 23:49 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
juliaju Понятно, хорошо, что предупредили, много несостыковок было в обоих сообщениях.
 
ВасюковаДата: Пятница, 07.12.2012, 19:40 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток,помогите пожалуйста разобраться с анализами....ХНН 3 года кортефф 20 мг\сутки, 0,5 кортинефф.В Ставрополе в середине ноября здавали гормоны в Инвитро
АКТГ-1250,
Кортизол-1,19
В конце ноября в Израиле
АКТГ- меньше 5
Кортизол-2
Пролактин-5,31
Описание все на английском.
Может так АКТГ упасть...? кортизон за 16 часов до здачи анализов принимали...как и в Инвитро
 
lauraДата: Воскресенье, 09.12.2012, 21:24 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Васюкова Здравствуйте! Разумеется, одновременно такие две разные цифры в анализах АКТГ невозможны(можете привести текст на английском языке). Учитывая, что Вам назначен и кортинефф, то более вероятно, что у Вас была диагностирована первичная ХНН, а не вторичная, поэтому более объяснимым выглядит первый вариант АКТГ - высокий. Но в данной ситуации лучше всего ориентироваться на Ваше самочувствие и состояние - есть ли жалобы сейчас, слабость, какое давление, как держится вес? Что с калием -натрием -сахаром крови? А вообще контролировать АКТГ при вашей болезни не нужно, критериями правильного Вашего лечения являются Ваши жалобы, Ваше состояние и электролиты(калий, натрий)
 
jkghjdgndkДата: Суббота, 12.01.2013, 19:45 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. В июле 2012 года у меня диагностировали первичную надпочечниковую недостаточность, также присутствует гипотериоз средней тяжести и аутоимунный тиреодит. Диагноз ставили по уровню кортизола в крови 0,324 мкг/дл (норма 6.2-19.4), гиперпегментации кожи, слабости и низкого артериального давления. Также было депрессивное состояние. Кроме того были анализы: тиреотропный гормон (тиреотропин, ТТГ) 58.05 мкМЕ/мл (норма 0.27 - 4.2), тироксин свободный (Т4 св., FT4) 0.458 нг/дл (норма 0.93 - 1.7), антитела к пероксидазе щитовидной
железы (АТПО) > 600 МЕ/мл (норма до 34.0). Больше никаких анализов не делали. Назначили принимать кортеф утром 20мг, вечером 10 мг. На фоне этой терапии были значительные улучшения, стал набираться вес, давление нормализовалось, посветлели все темные участки кожи, общее состояние тоже улучшилось. Уровень кортизола в крови повысился до 2,84 мкг/дл (норма 6.2-19.4). Но в ноябре 2012 года опять почувствовала слабость, появилась депрессия. Сразу обратилась в больницу, сделали анализы: АКТГ 22,86 пг/мл (норма 7,2–63,3), кортизол в крови 0,567 мкг/дл (норма 6.2-19.4), пролактин 389,6 мкМЕ/мл (норма 102–496), свободный кортизол в суточной моче 317,1 мкг/сутки (норма 50,0 - 190,0). МКТ надпочечников от 26.12.2012г.: надпочечники обычной формы, размеров, дополнительные образования в них не определяются, деструктивных изменения в костных структурах на уровне исследования не выявлено, патологических изменений в надпочечниках не выявлено. МРТ головного мозга от 26.12.2012г.: по данным МРТ нельзя исключить микроаденому гипофиза, рекомендован контроль в динамике. Умеренное расширение тел боковых желудочков. Было рекомендовано заключение нейрохирурга. Письменного заключения еще нет, однако согласно его словам, микроаденомы по снимкам он не видит, говорить не о чем, рекомендовал сделать повторное МРТ головы не раньше чем через 6 месяцев. Врачи нашего эндокринологического диспансера разводят руками, говорят, что если кортизол в крови низкий, то АКТГ должен быть высоким. А что касается уровня кортизола в моче, то они вообще его прокомментировать не могут, так как этот анализ я сделала сама, в нашем отделении его не делают. Дают мне направление в Киевский институт эндокринологии для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения. Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной. Лечение сейчас такое: утром 20 мг кортефа, в обед 10 мг, вечером 10 мг. Заранее благодарна!
 
lauraДата: Воскресенье, 13.01.2013, 20:28 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
jkghjdgndk Здравствуйте! Пожалуйста, укажите ваш возраст. Дело в том, что на фоне приема гормонов не всегда бывают достоверны анализы крови и мочи, АКТГ и кортизол вообще не стоит проверять для контроля лечения ХНН. АКТГ быстро нормализуется на фоне получения терапии глюкокортикоидами, даже если до лечения он и был высоким. Основными ориентирами достаточности дозы препаратов и компенсации состояния являются общее состояние, слабость, динамика веса, цифры давления, сахар крови, калий и натрий крови. Поэтому важен контроль именно этих показателей, а также общий анализ крови, биохимия крови(креатинин, печеночные пробы, кальций крови, мочевина). Как сейчас Вы сами оцениваете свое самочувствие? Какой у вас вес и давление? Слабость есть? На основании ваших ответов на эти вопросы и результатов анализов крови на калий-натрий крови можно говорить о достаточности дозы кортефа.
Учитывая у вас наличие гипотиреоза и ХНН (по-видимому, возникли они у Вас все же в разное время, не одновременно), есть все основания подозревать синдром Шмидта - аутоиммунный полигландулярный синдром II типа, заболевание с генетической предрасположенностью. При нем встречаются также и другие аутоиммунные процессы, поэтому Вам необходимо контролировать сахар крови и если до этого не проводилось обследование на выявление антител к бета-клеткам поджелудочной железы, с-пептид, то стоит пройти эти обследования. На мой взгляд , нет серьезных оснований подозревать у Вас вторичную ХНН, все указанные Вами симптомы и жалобы, наличие гипотиреоза явно указывают на первичное поражение надпочечников, а не гипофиза.
Что еще важно знать о лечении. При нормализации уровня гормонов надпочечников, то есть когда показатели давления и веса будут в норме, самочувствие станет удовлетворительным, тогда присоединяют к лечению препарат тироксин для лечения имеющегося гипотиреоза. Назначать тироксин раньше кортефа опасно, сперва приводится в норму функция надпочечников, щзатем уже - щитовидной железы.
И последнее замечание. С заболеванием, подобным Вашему, необходимо наблюдаться в крупном специализированном эндокринологическом центре, но не на уровне районной или городской поликлиники - заболевание редкое и малознакомое врачам -эндокринологам широкого профиля. И моя просьба к Вам - пожалуйста, не пропадайте, отпишитесь о своем состоянии и сейчас, и позже.
 
jkghjdgndkДата: Понедельник, 14.01.2013, 00:53 | Сообщение # 9
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый вечер, большое спасибо Вам за такой содержательный и информативный ответ. Мне 32 года. И я совсем забыла упомянуть о том, что препарат Л-тироксин в дозе 50 мг утром, я принимаю с самого начала, вместе с назначением кортефа, так как диагностировали у меня и гипотериоз и надпочечниковую недостаточность одновременно. Сейчас состояние среднее, давление держится в пределах 100-120, слабость периодически, но стойкой энергетической акктивности нет, состояние более склонно к депрессивному! Рост у меня 175, вес сейчас 65 кг, а до диагностирования заболевания был уже 55, давление было 80-90. Сахар крови, калий и натрий крови мне вообще никогда не делали. И подскажите еще, почему нельзя было назначать тироксин раньше кортефа?
 
lauraДата: Понедельник, 14.01.2013, 17:36 | Сообщение # 10
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
jkghjdgndk Здравствуйте! Тироксин может спровоцировать развитие надпочечниковой недостаточности, если она выражена до того была слабо или протекала скрыто. Поэтому назначают тироксин лишь после достижения компенсации ХНН, поскольку состояние надпочечниковой недостаточности - жизнеугрожающе, в отличие от гипотиреоза. Скорее всего, гипотиреоз уже давно, раз такой высокий ТТГ. Доза тироксина вам назначена небольшая, ТТГ стал ниже? проверяете его каждые 2 месяца? также необходимо сделать те анализы крови, что я писала.
В отношении лечения - будет ясно после анализов, но слабость может говорить либо о не достигнутой пока компенсации ХНН, либо о некомпенсированном гипотиреозе. Коррекцию лечения лучше провести в условиях крупной клиники, не отказывайтесь от госпитализации в Киеве. При любом сопутствующем заболевании (ОРЗ, травме, операции, стрессе), требуется увеличение дозы принимамого кортефа, в некоторых случаях переход на инъекционные его формы.
 
jkghjdgndkДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:55 | Сообщение # 11
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо за ответ! ТТГ я больше не проверяла. Теперь сделаю все анализы, которые вы указали. А на сколько нужно увеличивать дозу кортефа при любом сопутствующем заболевании (ОРЗ, травме, операции, стрессе)?
 
lauraДата: Вторник, 15.01.2013, 20:34 | Сообщение # 12
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
jkghjdgndk При стрессах и травмах, обострениях или остром заболевании доза кортефа увеличивается примерно в два раза, либо вводится дополнительно к применяемой дозе кортефа инъекция дексаметазона или гидрокортизона(они должны быть у вас в запасе в аптечке).
 
jkghjdgndkДата: Вторник, 15.01.2013, 22:37 | Сообщение # 13
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Поняла, спасибо.
 
DemetrДата: Четверг, 01.08.2013, 21:49 | Сообщение # 14
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Извините, что пишу в чужой теме... 
Хотел понять хотя бы правильно "копаю" или нет, т.к. очень сложная симптоматика у меня.

О себе: Пол - мужской, Возраст - 27 лет 
Город: Москва (3 года назад - Поволжье) 
Вес: 75, рост: 184 см. 

Уже 3 года мучаюсь от аллергии на пыль (выявлены на смеси - домашняя и библиотечная по "4 креста" - кожные тесты ставили раз 5 в разных больницах), но до настоящего момента врачи никак не могут помочь. Также был у ЛОРа, тот на основании рентгена подтвердил, что имеет место аллергический отек (по доброму, предложил мне сделать укол кортикостероидного дипроспана... я почитав отказался). 

Аллергия у меня довольно специфическая, ибо почти нет реакции на пылевых клещей ("1 крест" на mites farinae и mites peronissicus, проверял еще редкие виды - на них нет совсем) и плесень (вообще нет, проверил кучу разновидностей). Но нет и кашля практически вообще... зато симптомы со стороны носа и глаз, а также горла очень сильные - помираю от кондиционеров, отопления зимой и вообще от нахождения в помещениях. 
Нос отечный, глаза печет, голова просто "мутняк" (теряется концентрация, а иногда такое чувство что и координация - иду, словно плыву... хотя в реально это не так - это лишь мое ощущение), к вечеру лицо раздраженное и сохнет кожа даже летом после офиса, сложно работать. 

Реакция на гистамин судя по тестам по руке выражена хорошо, кровь на общий IgE в последние 2 года наблюдений варьируется в пределах ~ 120-180, да и антигистаминные помогают снять симптоматику процентов на 50 % (правда с оставшимся жить тоже очень сложно... еще спасаюсь Люффелем). Но, что нехарактерно для аллергии: ЦИКи в крови и базофилы, эозинофилы - ничего не повышено.

Прошел кучу стадий лечения у аллерлоголов: начинал с приема антигистаминов, а также использования местных спреев Авамис и Назонекс (местный эффект есть), делал аллерговакцинацию АСИТ, но эффекта никакого не заметил совсем, у инфекциониста проверяли вирусы Эпштейн-Барр, ЦМВ , герпесы - они оказались неактивны... Уже испробовал кучу более нетрадиционных методик типа гомеопатии, иглоукалывания, аутогемотерапии, мумие и проч.проч. - нигде не достиг эффекта. Испробовал также кромоны и кетотифен длительно, проколол рузам - эффекта нет. 

В итоге начал копать еще глубже - проверился у гастроэнтеролога. По итогам общения с гастроэнтерологом выявили, однако, в легкой форме панкреатит и гастрит (УЗИ и гастроэнтероскопия), а еще понижено содержание яблочной и еще ряда кислот в флоре, дефицит анаэробной флоры - лактобактерий и бифидобактерий. При этом, у меня со стороны печени и окружающих органов никаких симптомов нет - пальпация также ничего не показала (ничего не болит и не колет), хотя проблемы со стулом присутствуют - как правило по утрам газообразование и иногда, как выражаются врачи, стул не до конца оформлен. УЗИ, при этом и гастроэнтероскопия не показали каких-либо проблем с желчевыводящими путями, желчным пузырем (о чем я читал, что дискинезия бывает причиной аллергии), ферменты печени в норме. 
Кроме того, на основании на нижней границе нормы показаний глюкозы и альфа-липазы, амилазы (а еще того, что у меня организм плохо усваивает алкоголь, о чем меня спросил доктор), доктор сказал, что у меня наблюдается гипофункция поджелудочной железы. Паразитов тоже проверил - их нет. В итоге доктор прописал пробиотики (эубикор, ниаспам) и препараты стимуляции ЖКТ (нольпаза, ганатон), и сказал продолжать лечение у аллерголога.

Сейчас вот по направлению аллерголога прошел 3 процедуры мембранного плазмофереза и приступил к уколам гистаглобулина (потом начну АСИТ снова). 
Что странно - плазмоферез мне не помог совсем, хотя всем помогает и даже гастроэнтеролог был удивлен тоже.

Ну и, наконец, надпочечники. Стал сопоставлять все свои анализы и накопал информацию, что они могут быть причиной. Дважды сдавал глюкозу - показания 3,10 при норме от 3,89 ммоль. При этом, инсулин - 7,70 мкМЕ/мл, т.е. норма. Лимфоциты чуть повышены (остальное в общем анализе крови - норма). Гормоны щитовидки ТТГ, Т3, Т4, АтТГ, АтТПО - все тоже аккурат в серединке нормальных значений, УЗИ щитовидки - норма. Сделал УЗИ надпочечников - размерность не увеличена, больше ничего не видно. Я примерно в 11 часов утра на выходные сдал кровь на кортизол (теперь еще жду и анализ суточной мочи) - показатель 9 мкг/дл (при норме утром от 6 до 19,4). В добавок ко всему сдал калий и магний для надежности - калий 3,7 ммоль/л (норма 3,50 - 5,10), магний 142 (норма 135 - 149). А так остается беда с глазами - зрачки расширены (близорукость тоже есть, но это не она... сказал врач-офтальмолог), а к вечеру зрение совсем нечеткое становится, только на солнце вижу отлично.

Что еще интересно, недалече как почти 3 года назад у меня на фоне стресса (причиной чего была аллергия - я сильно мучился особенно к зиме 2011 года, но не знал от чего, т.к. не было диагноза) произошел рост гинекомастии (до того у меня справа был небольшой шарик молочной железы где-то с 16 лет, ощутимый только на ощупь, слева - все было ОК) до визуального неприятного узелка диаметром 4 см. Я тогда сдал анализы - у меня оказался нормальный тестостерон (что-то около 7,50 нг/мл при норме 2,49-8,36... сейчас, кстати, он тоже у верхней границы нормы 800 при норме до 880 в др. единицах), повышенный эстрадиол (что-то вроде 56 пкг/мл при мужской норме 7,63-42,6) и повышенный дигидротестостерон (что-то около 1400 пг/мл, при норме до 990), кортизол был в норме - никакой гормональной гадостью я не баловался никогда и лекарств не принимал. Гинекомастию я решил хирургически.

Давление у меня нормальное, но ближе к низкому 110(120) на 75(70) обычно.

В итоге я вижу какую-то связь между моими злоключениями и факторами: Иммуноглобулин IgE (аллергия) - Кортизол (снятие симптомов аллергии) - Инсулин (глюкоза) - Эстрадиол (гинекомастия) - Липаза/амилаза (гипофункция поджелудочной железы), где ключевыми факторами являются кортизол и уставшие надпочечники? Только вот мне непонятно как такое может быть, что кортизол ближе к низкому (т.е. типа гипофункции), а половые гормоны ближе к высоким (т.е. типа гиперфункция), как разгадать загадку и каков мой план действий? Эндокринолог моя что-то не верит в гормоны как причину аллергии - пришлось заставить написать мне направления на сдачу гормонов.

Я так устал. Со школы живу не как все нормальные люди, а в каком-то состоянии постоянной моральной и физической усталости.  Спасибо вам.

Добавлено (01.08.2013, 21:49)
---------------------------------------------

Цитата (Demetr)
В итоге я вижу какую-то связь между моими злоключениями и факторами: Иммуноглобулин IgE (аллергия) - Кортизол (снятие симптомов аллергии) - Инсулин (глюкоза) - Эстрадиол (гинекомастия) - Липаза/амилаза (гипофункция поджелудочной железы), где ключевыми факторами являются кортизол и уставшие надпочечники?

Получил сегодня анализы кортизола по суточной моче  - показатель 138 (странно, но норма для данного показателя как раз 138-524), т.е. самая нижняя граница нормы у меня... но при этом АКТГ и альдостерон проверил - он в точности по серединке нормы... такие вот дела, даже непонятно что думать теперь.
 
jkghidgndkДата: Воскресенье, 18.08.2013, 13:43 | Сообщение # 15
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Лариса Викторовна! Я уже писала вам в этом разделе под именем jkghjdgndk, но потом забыла пароль и так не смогла его восстановить. Теперь зарегистрировалась заново. Вы меня просили отписаться о моем состоянии. Напоминаю, что у меня надпочечниковая недостаточность и гипотериоз.  После того, как я вам писала, я в январе месяце ездила в Киев на консультацию.  Принимала 50 мг  тироксина и 30 мг в день кортефа. В Киеве в лаборатории на этой дозировке такие анализы: ТТГ - 1,1, кортизол в крови - 18,54 (норма до 19,4), АТ к ТПО - 122,5 (норма до 34), мочевина - 5,25 (норма 1,71-8,3), креатинин - 0,080 (норма 0,04-0,13), натрий - 130 (норма 130-156), калий - 5,38 (норма 3,4-5,3). Тироксин врач-профессор мне оставил на такой же дозировке - 50 мг, кортеф также, назначил пить еще цефасель и вобензим. Сказал что ничего страшного нет единственный недостаток - это пить таблетки и соблюдать его рекомендации ( исключить тяжелый труд и др.). Приехала домой, все было хорошо. В мае проверяла ТТГ - 2,9. Но у меня почему-то дрожали руки и я сама решила снизить тироксин до 25 мг. Сначала пила каждый день, а потом через день. Ухудшение состояние ощутила в июле месяце. Появилась слабость, немного упало давление. Сразу обратилась в нашу эндокринологию. Анализы были такие: ТТТ - 6,34 кортизол крови - 0,705 (норма 6.2 - 19.4), калий - 5,26 (норма 3.5 - 5.1), натрий - 134 (норма 136.0 - 145.0). Мне прокапали гидрокортизон, аскорбиновую кислоту и  глюкозу. После лечения стало легче. Тироксин я увеличила до 25 мг каждый день, но после этого повторно ТТГ еще не сдавала (не прошло 2 месяца). Сейчас чувствую себя нормально, но периодически ощущаю дискомфорт в области подбородка и стала набирать вес. Мне постоянно хочется есть, за месяц я поправилась на 5 кг, сейчас вещу 70, а было 65. Рост у меня 1,75. Подскажите, пожалуйста, почему я поправляюсь и как от этого избавиться. Лариса Викторовна, также хочу спросить, почему иногда возникает боль (или я даже не знаю как объяснить это ощущение дискомфорта) в области подбородка и верхней части шеи. Даже чувствую как на шее бьется пульс, хотя до нее не дотрагиваюсь. Заранее благодарна! У меня конечно есть подозрения что я мало пью тироксина, но мой врач как-то забывает об этом постоянно, и мне приходится самой корректировать эту дозу, не будешь же постоянно ездить в Киев и спрашивать сколько его мне пить.

Добавлено (18.08.2013, 13:43)
---------------------------------------------
Лариса Викторовна, еще два вопроса. Читала много статей о надпочечниковой недостаточности. Все врачи пишут, что эта болезнь жизнеугрожающая. Что имеется ввиду - угроза жизни наступает если ее не лечить или что-то другое? И можно ли сейчас (конец августа) мне ехать на море? Спасибо.

 
lauraДата: Воскресенье, 20.10.2013, 19:05 | Сообщение # 16
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
jkghidgndk, Здравствуйте! ХНН считается жизнеугрожающим состоянием, если не проводится его лечение или назначаемые дозы гормонов неадекватны, то есть недостаточны(например, при стрессах, операциях, повышении температуры доза препаратов должна увеличиваться не менее, чем в 2 раза). Увеличению дозы тироксина должна предшествовать сперва нормализация уровня кортизола( то есть сначала увеличиваем дозу кортефа, потом - тироксина). Прибавка  в весе могла быть связана либо с недостаточностью тироксина (при гипотиреозе задерживается жидкость в организме), либо с превышением дозы кортефа (об этом бы говорило и повышение давления выше нормы). Не думаю, что 25 мкг достаточно для лечения гипотиреоза, слишком малая доза, она должна быть не менее 50 мкг, ориентироваться нужно на цифры ТТГ (не выше 4-4,5). 
Что касается дискомфорта в области подбородка и шеи - нужен очный осмотр, пальпация, возможно, проведение УЗИ этой зоны.
 
jkghjdgndkДата: Вторник, 15.07.2014, 13:49 | Сообщение # 17
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте Лариса Викторовна, помогите, пожалуйста,разобраться мне с моим состоянием, напоминаю, что у меня хроническая
надпочечниковая недостаточность и гипотериоз. Принимала кортеф утром 20 мг,
вечером 10 мг и тироксин 25 мг утром. Параллельно мне ставят
тревожно-депрессивное расстройство, но антидеприссанты я не пью, пью
успокоительные по ситуации. Чувствовала себя очень плохо. Занимаюсь с
психологом уже месяц, но говорят, что процесс это долгий, так как у меня
тревога уже давно. 3 недели назад у меня сначала повысилось давление до
135-140/100, я испугалась, что что-то не так с моей ХНН и поехала в киевский
научно-практический центр эндокринной хирургии на обследование. Там сдала
анализы: кортизол в суточной моче 322 (норма 28,5-213,7), ТТГ 4,45 (норма
0,27-4,2), калий крови 5,2, натрий крови 130,6. Кортеф мне там снизили до 10 мг
утром и 10 мг вечером и добавили 0,1 мг кортинефа, тироксин до 50 мг утром.
Давление было в пределах 100/110. Сейчас, по возвращению домой, через две
недели, анализы такие: натрий крови 140 (норма 136-145), калий крови 4,96
(норма 3.5 - 5.1). Кортизол и ТТГ еще не сдавала, прошло мало времени. Но
сейчас у меня упало давление до 90/60, чувствую себя ужасно. Позвонила врачу в
Киев, она сказала, что сейчас можно попробывать вернуться к прежним 30 мг
кортефа в день, а кортинеф пить по 0,1 мг 3 раза в неделю и ориентироваться по
своему самочувствию. Хочу узнать ваше мнение можно ли так экспериментировать,
не приведет ли это к надпочечниковому кризу. Ведь давление это все-таки
низковатое. Еще хочу спросить не может ли мое плохое самочувствие и низкое
давление быть следствием тревоги и депрессии? Может все-таки стоит пока попить
антидепрессанты, если только один психолог пока не помогает? Врачи в Киеве их
пить мне не рекомендовали, сказали, что проблемы мои нужно решать только с
психологом. Какое ваше мнение на этот счет? Хочу добавить, что тревогу
испытываю сильную, прихожу домой после работы, сразу ложусь отдыхать, делать
ничего не могу, сильно устаю, а ведь у меня дома семья и двое детей, нужно
заниматься домом и уроками, а у меня на это все сил нет. Я из-за этого сильно
переживаю. Заранее благодарна за ответ!

Добавлено (19.12.2013, 22:02)
---------------------------------------------
Лариса Викторовна еще хотела бы задать один вопрос, возможно ли вообще, в принципе, при моей болезни рождение здорового ребенка и сохранение моего здоровья на данном уровне?

Добавлено (15.07.2014, 13:48)
---------------------------------------------
Лариса Викторовна, подскажите, если сможете. У меня ХНН и гипотериоз, 5 дней назад вернулась с моря, там были физические нагрузки и простудилась. Сейчас очень беспокоит мышечная боль. Такая, как будто весь день напрягала мышцы, хотя на самом деле ничего не делаю. С момента физической нагрузки прошло уже более недели.

Добавлено (15.07.2014, 13:49)
---------------------------------------------
Давление сейчас в норме, но сильная слабость

 
Mila16Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 13:57 | Сообщение # 18
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Огромная просьба, уточните информативен ли анализ кортизол в слюне для диагностики надпочечниковой недостаточности? Собираюсь сдать в НИИ Эндокринологии Москва ( утро+ вечер). Читала что сдают 4 раза в день. Но у них только 2. Или лучше кортизол в моче?
И если в крови Альдестерон в норме, то стоит ещё а моче сдавать? По признакам внешним и симптомам есть недостаточность надпочечников. Даже эндокринолог визуально определил ( пигментация, сухость). По Альдестерону - в крови норма, но есть симптоматика. Зрачковый тест зашкаливает, соли хочется и лучше когда принимаю.
Огромное вам спасибо! Очень полезные и правильные даёте ответы. Это редкость среди врачей!!
 
logik888Дата: Среда, 14.12.2016, 11:40 | Сообщение # 19
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день.
Я решил провериться у эндокринолога.
Сдал несколько анализов крови.

А также кортизол в анализе слюны. Причем по инструкции я должен был пару минут пожевать тампон в 23:00, а сдать этот томпон-утром. Я так и сделал.
Вот результат.

Норма: 1,2 до 14.7 нг/мл. Мой уровень 0,1 нг/мл
 
lauraДата: Среда, 14.12.2016, 19:36 | Сообщение # 20
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
logik888, здравствуйте! вы не написали, почему решили проверить кортизол. Ваш результат низкий, что может указывать либо на дефицит гормонов надпочечников, в частности, кортизола, либо может говорить о норме. При низком результате его необходимо обязательно подтвердить вторым тестом - либо сдать суточную мочу на кортизол, либо проверить утренний кортизол в крови (в крови -если нужно срочно проверить, а так точнее будет проверять именно в моче). Если есть жалобы, то не затягивайте с проведением второго обследования, помимо слюны.
 
lauraДата: Среда, 14.12.2016, 20:03 | Сообщение # 21
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Mila16, самый информативный метод диагностики ХНН - исследование кортизола в суточной моче. Также используются и исследование утреннего кортизола (менее точно) и исследование в слюне (гораздо менее точно, лучше не сдавайте). Если в моче или крови выявится снижение кортизола, необходимо будет провести исследование гормона АКТГ, анализ на калий-натрий, пробу с синактеном. Альдостерон не имеет пока смысла проверять.
 
logik888Дата: Среда, 14.12.2016, 21:26 | Сообщение # 22
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
-вы не написали, почему решили проверить кортизол.-

Меня направил врач эндокринолог на эту процедуру.
Почему врач направил?
Потому что я ранее я сделал диагностику с помощью компьютерного анализа по фолю. Тот врач, что дедал этот диагноз сделал рекомендацию:
1. Сначала уничтожить паразитов и почистить кровь - что я сделал.
2. Проверить гормональный баланс - к эндокринологу
3. Далее к урологу.
Ну там еще:и пить мирниму 2 литра жидкости в день, двигаться, желательно по 7 км пешком в день.

По этому пути я сейчас и следую.
Пью воду в таком кол-ве (включая молоко, чай, какао и тд). Хожу пешком каждый день, пока по 3.5 км.
И вот пошёл к эндокринологу.

А так-то у меня лишний вес 150 кг. Энергетики стало как то мало и тд и тп. Отсюда фоль и далее эндокринолог. 191216 иду к нему на прием. Прежде хотел здесь проконсультироваться.

Вопрос: зачем врач назначал вечернюю слюну, если я вечером сыт?


Сообщение отредактировал logik888 - Среда, 14.12.2016, 21:34
 
lauraДата: Четверг, 15.12.2016, 23:43 | Сообщение # 23
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
logik888, слюну доктор назначил правильно, именно так и проверяют кортизол вечером в слюне. Анализ достаточно точный для диагностики избытка кортизола (но не недостатка - его проверяют другими тестами). Поскольку кортизол не повышен, то вопрос с избытком кортизола отпадает - все в порядке. Особенно он стал неактуален, когда вы озвучили свой вес. Ваш лишний вес требует консультации и лечения у эндокринолога - ожирение 3 степени серьезно и чревато. Нужны не только прогулки пешком и серьезная диета, но и медикаментозное лечение (возможно, и бариатрическое - хирургическое).
Помимо кортизола, необходимо было проверить глюкозу крови и гормон ТТГ. Пр фоля, глистов и энергетику - шарлатанство, не обращайте внимания, а займитесь более серьезными вещами - лечите избыточный вес. К эндокринологу вы приходите с анализами на глюкозу и ТТГ.
 
logik888Дата: Пятница, 16.12.2016, 21:51 | Сообщение # 24
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата laura ()
Пр фоля, глистов и энергетику - шарлатанство
Не могу согласиться с Вами.

Во первых после того как я сделал терапию против паразитов, так или иначе я заметил сильное снижение аппетита. Теперь волшебным образом я смотрю на шоколадку и ее я НЕ ХОЧУ.
Ранее я не мог остановиться начав есть одну долю, до того момента пока ее полностью не сожру.

Диета? Это конечно хорошо. Когда особенно есть не хочется постоянно, когда нет лишнего и не нужного аппетита.

Знаете,я никогда не делал противопаразитную очистку. Вот теперь сделал и мне как то уже легко не есть и после 19:00 какую нибудь тяжелую пищу типа хлеба с колбасой. Раньше я этого в принципе не мог. Воли не хватало. А вот последнюю неделю все как то проще получается.
Сейчас после 19:00 только яблочко, либо виноградик, а то и вовсе ничего.

А так то эндокринолог мне много анализов назначил. И те что и вы написали. Кстати это также рекомендовал тот врач, которого вы назвали тут походя шарлатаном. 191216 прием - погляжу и послушаю что скажет врач. Какие рекомендации даст.

Добавлено (16.12.2016, 21:51)
---------------------------------------------

Цитата laura ()
слюну доктор назначил правильно, именно так и проверяют кортизол вечером в слюне. Анализ достаточно точный для диагностики избытка кортизола (но не недостатка - его проверяют другими тестами). Поскольку кортизол не повышен, то вопрос с избытком кортизола отпадает - все в порядке
Спасибо. Это обнадеживает smile
 
lauraДата: Суббота, 17.12.2016, 12:31 | Сообщение # 25
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
logik888, существует доказательная (официальная) медицина и нетрадиционная, народная медицина, а также с нею сосуществующие методы лечения, не имеющие доказанной эффективности, вроде как: пиявки, озонотерапия, чистки печени, кишечника и всего организма от токсинов, шлаков, от глистов и пр, гомеопатия, биоэнергетика, резонансно-волновые методы, уринотерапия и пр. Все последние методики не обладают доказанной эффективностью, работают исключительно на внушении и не считаются безопасными. Занимаясь ими, пациент действует на свой страх и риск. Кстати, вашего эндокринолога шарлатаном не называла, наоборот, назвала его действия правильными в отношении диагностики.
 
logik888Дата: Воскресенье, 18.12.2016, 10:05 | Сообщение # 26
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата laura ()
Кстати, вашего эндокринолога шарлатаном не называла, наоборот, назвала его действия правильными в отношении диагностики
laura, Вы не поняли, я писал, а Вы читали:"Кстати это также рекомендовал тот врач, которого вы назвали тут походя шарлатаном"
речь шла о враче, который делала диагностику по фолю.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Надпочечниковая недостаточность » недостаточность надпочечников? (Слабость по утрам и в течении дня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->