Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Инсулинозависимый диабет (1 тип и 2 тип) » Помогите разобраться!
Помогите разобраться!
malinka86Дата: Понедельник, 25.03.2013, 13:59 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Около полугода назад у папы (52 года вес 72 кг рост 170) появились признаки диабета. Частое мочеиспускание, жажда, сильно похудел. Анализы показали ск 6,7 и 7,4. Поставили диагноз СД2типа. Купили глюкометр стали контролировать дома. В первые дни измерений ск был 12, 11 натощак. Стали придерживаться диеты, исключили сладкое мучное. Постоянный самоконтроль. На сегодняшний день ск натощак 5-6 это домашним глюкометром, лабораторный анализ 4-5. Через 2 часа после еды 7-9-10. Гликозилированный гемоглобин 6,8, инсулин 3ме/л, с-пептид 0.821 нг/мл. Никаких препаратов снижающих ск не пил. Сегодня врач сказала что это диабет 1 типа, поджелудочная на пределе, нужно колоть инсулин. Меня смущает одно почему при таких низких показателях инсулина и с-пептида ск практически в норме, глик.гемоглобин тоже неплохой. Это действительно СД 1 типа? И нужно срочно начинать колоть инсулин?
 
lauraДата: Вторник, 26.03.2013, 17:26 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
malinka86      Здравствуйте! Лично я не вижу оснований для назначения инсулина в данной ситуации, поскольку нет потребности в инсулине. и сахар крови вполне компенсируется без него. При постановке диагноза диабета 1 типа ориентируются на молодой возраст (чаще до 40 лет), признаки абсолютной инсулинозависимости (без инсулина у человека высокие показатели глюкозы крови  и мочи, гликозилированного гемоглобина, ацетона крови и мочи, имеются симптомы декомпенсации диабета - постоянная жажда, учащенное мочеиспускание, слабость, сухость во рту, похудание). Ориентироваться на показатели инсулина и с-пептида при нормальных сахарах бессмысленно,  могут быть ни о чем не говорящие пониженные сиюминутные цифры инсулина при СД 2 типа и нормальные показатели инсулина и с-пептида при СД 1 типа. Смотрят на состояние и человека и особенности течения у него болезни.
 В случае с Вашим папой компенсация всех показателей может достигаться диетой и таблетками, поэтому от инсулина сейчас можно воздержаться. Поскольку сахар после еды через 2 часа не должен превышать 8 ммоль/л, то имеются повышенные уровни глюкозы после еды. Можно рассмотреть вопрос присоединения в этом случае препаратов, не влияющих на секрецию инсулина поджелудочной железой (то есть не снижающих её) : метформин (сиофор, глюкофаж), более новых и дорогих препаратов типа Янувия, Янумет. Поговорите об этом с лечащим эндокринологом.
 
malinka86Дата: Среда, 27.03.2013, 09:23 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
спасибо Вам большое за ответ!
 
Форум (дискуссионный клуб) » Главный форум сайта » Инсулинозависимый диабет (1 тип и 2 тип) » Помогите разобраться!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->