Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гиперплазия щитовидной железы (зоб) » Зоб (наблюдение или лечение?)
Зоб
mirinaДата: Понедельник, 28.01.2013, 16:10 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса. Меня зовут Ирина, мне 31г., во время первой беременности у меня упал ттг-0,120 и ниже был, увеличена щит. железа со школы. Остальные гормоны все в норме. За послед. 5 лет ттг так и не поднялся, была вторая беременость, роды, все нормально. На сегодняшний день, ттг- 0,087, объем щит. железы-31,2... остальные гормоны в норме. Узлов нет, хотя год назад были, один из них горячий. Делали сцинтографию, пункцию-все нормально, слава Богу.В августе 2012 ттг поднялся рекордно для меня до 0,365 (при 0.4-4) Объем был 25. А сейчас так резко упал и щитовидка увелич. сильно. Почему?Позиция моего врача-наблюдаем. Вопрос: надо ли в данном случае назначать лечение, до сих пор я ничего не принимала ни разу, давление низкое у меня. И еще вопрос: можно ли мне посещать спорт.зал, жаркие страны, солярий(все в меру естественно) или нет? Как-то можно предупредить развитие зоба,тиреотоксикоза и т.п.? Общее самочувствие:мес.цикл приходит с задержкой, быстрая утомляемость; по ночам бывает учащ. сердцебиение, да и еще.. до конца света biggrin были конкретные панические атаки, плакала, не могла остановиться (но у меня еще к тому же погиб близкий человек sad ) Глаза, руки-нормально, вот вес я бы скинула, но не получается(мой рост178-вес75), может какие таблетки посоветуете... Много всего написала... буду ждать ответ... заранее большое спасибо...

Сообщение отредактировал mirina - Понедельник, 28.01.2013, 16:31
 
lauraДата: Вторник, 29.01.2013, 20:04 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
mirina    Здравствуйте! Напишите пожалуйста, заключения УЗИ щитовидной железы и сцинтиграфии (все нормально или все же горячий узел?), нужны данные по Т4своб, Т3своб, антителам к рецептору ТТГ (не к ТПО!).    Все в меру можно - пребывание под солнцем в неопасные часы, спортзал (только в период ремиссии, когда пульс ниже 85-90, нет подъема давления), посещать жаркие страны можно, а вот солярий - не стоит. Предупредить развитие тиреотоксикоза как процесса вряд ли возможно, ведь это аутоиммунный процесс. В отношение лечения - все рекомендации после ответов на мои вопросы.
 
mirinaДата: Пятница, 01.02.2013, 12:42 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо...
Заключение Узи от 24.01.2013г.-диффузные изменения, узлов нет. Перешеек 5-6, правая доля 18,9, левая доля-12,9. Общий объем-31,8. Пункционная биопсия от 20.07.11г.-в материале-элементы коллоидного зоба с иммунной реакцией. Сканнограмма щитжелезы от 15.06.2011г: изображение железы увеличено с ровными контурами, фиксация РФП в правой долеумеренная, в левой-снижена. Узлы на сканнограмме не дифференцируются. Тоника(или другое слово, не могу разобрать) железы обычная. (еще есть такие цифры:норма=500 чего-то, ф-20%. А вот сканнограмма годом ранее от 17.02.10г. Изображение щитовидной железы увеличено. Тоника сохранена.В правой доле горячий узел. Включение РФП в левую долю диффузно снижено.
Гормоны от 24 января 13г.: СТ3- 5,6 (2,6-5,7)    Ст4-15,2 (9-22,0) АТ-ТГ-0,7(<18), АТ-ТПО-0 (до 5,6), ТТГ-0,087(0.4-4.0), антитела к ТТг<1 (<=1отрицательный, 1,1-1,5-сомнительный, >1,5- положительный)/
Что значит период ремиссии и как его определить? Пульс, когда мерить утром в день тренировки, за час до тренировки, за пять минут до? Иногда, когда усиленно тренируюсь(прыгаем много), у меня потом упадок сил и начинает болеть голова к вечеру, я так подозреваю из-за щитовидки? А если пульс не поднимать, как в форму себя приводить тогда? Снова вопрос про таблетки? Спасибо... жду ответа

Добавлено (31.01.2013, 16:13)
---------------------------------------------
Перед Новым годом три раза ( с посещением раз в неделю) по пять минут сходила в солярий, неужели от этого произошло увеличение железы?

Добавлено (31.01.2013, 16:16)
---------------------------------------------
Я уже тут на форуме начиталась про гипофиз%) , может мне надо еще какие-то анализы сдавать, мрт делать? или итак все ясно?

Добавлено (01.02.2013, 12:42)
---------------------------------------------
В последнее время стала замечать, что меня морозит дома, хотя раньше мне было всегда жарко и душно, вчера померила давление в спокойном состоянии: пульс 80, 100/65. Как Вы, считаете, может мне надо перестать пить зеленый чай, а обязательно пить кофе каждый день? Еще из "проблем" трещинки на больших пальцах ног, усталость-я даже и не подозревала, что это из-за щитовидки может быть (прочитала тут у других подобное)?

Сообщение отредактировал mirina - Четверг, 31.01.2013, 16:10
 
lauraДата: Понедельник, 04.02.2013, 11:52 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
mirina Здравствуйте! Вы не описываете у себя сейчас наличие ДТЗ, то есть убедительных данных за базедову болезнь нет. Однако есть субклинический тиреотоксикоз неустановленной причины. Отсутствие АТ к рТТГ и проблем с глазами (эндокринной офтальмопатии) с бОльшей вероятностью говорит либо об отсутствии ДТЗ, либо о ремиссии его(ремиссия - временное улучшения состояния, то есть отсутствия обострения). Можно предположить и другую причину - прием каких-либо БАД или йодосодержащих препаратов. Либо еще одна из причин - диффузная автономия щитовидной железы, то етсь независимая от ТТГ выработка гормонов, однако убедительных данных и за нее тоже нет. То есть требуется наблюдение за гормонами через 2-3 мес, МРТ гипофиза не требуется- опухоли, вырабатывающие ТТГ, встречаются крайне редко и при этом повышался бы Т4. Лечение пока не нужно.
   Поскольку сейчас ремиссия  и пульс  в пределах нормы(его контролируйте либо сразу после пробуждения утром, либо днем в состоянии покоя, посидев и отдохнув минут 5), норма в покое - до 80-85 уд/мин. Перетренированность может вызывать упадок сил и слабость, поэтому стоит сократить интенсивность нагрузок. Пониженное давление также может вызывать слабость. Других жалоб нет? Менструальный цикл регулярный?
Конечно, солярий за 3 раза не вызовет больших проблем, но искусственные инсоляции и избыточное пребывание под солнцем -фактор риска развития опухолей кожи и аутоиммунных заболеваний. Пейте зеленый чай, он полезен, можно и кофе натуральный ( в зернах) 2-3 чашечки в день.
 
mirinaДата: Понедельник, 04.02.2013, 13:32 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ. Про менструальный цикл я писала выше-приходит с задержкой: от 3 до 10 дней (но все-таки приходит) Гинеколог выписала цикладинон-с ним нормально. Через три месяца снова буду гармоны сдавать. Диагноз так и остался под вопросом: это не ДТЗ, не диффузная автономия щз. Субклинический тиреотоксикоз неустановленной причины-это как?  йод точно не принимаю.... хотя я принимаю Бады фирмы амвэй(мне тренер посоветовала пить кальций) кальций и магний с витамином д и жевательные таблетки смесь пищевых волокон для очищения кишечника (прочитала инструкцию в составе бада кальция и магния-обызвествленные морские водоросли!, я даже не подозревала) неужели из-за них? Больше не буду принимать...
.

Добавлено (04.02.2013, 13:32)
---------------------------------------------
Вы не написали про таблетки, чтобы сбросить вес. С моим диагнозом что-то можно или не стоит? Если да,то какие? Может какие-то "легкие" пропить? Если у меня 10лишних кг, я бы 5 кг-физнагрузками, а еще пять таблетками. Вес замер на одной точке и не уменьшается! 
Хотя при низком ттг я  должна есть и худеть, как я поняла.

 
lauraДата: Четверг, 07.02.2013, 16:39 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
mirina   Ни в коем случае не стоит при вашем весе прибегать к таблеткам, вред в этом случае от них будет бОльший, чем польза, да и эффект не долговременный. То есть только регулярные физические нагрузки и правильное питание, пусть эффект будет не столь быстрый, зато более надежный и долговременный (если не бросите соблюдение этих мер), тем более, что как такового у вас и нет избыточного веса, всего-то 5 кг стоит убрать. 
           Да, диагноз остается под вопросом. В отношении БАДов очень рекомендую - хотя бы на время- отменить их, проверенность и безопасность препаратов данных никто гарантировать не может, это не лекарственные средства(которые тоже не все, кстати, являются доказанно безопасными и эффективными).
 
mirinaДата: Понедельник, 01.04.2013, 13:55 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте,Лариса! Вот и прошло почти три месяца, я снова к Вам... Вот мои гормоны на сегодняшний день (пределы значений теже что и в предыдущем сообщении:ТТГ- 0,231. Т3-4.7. Т4 13.7 АТ-ТГ 0.5 Ат-ТПО-0,1. Ат рТТГ-отриц. Узи:узлы+кол.кисты прав.доли на фоне диффузных изменений в железе. Узлы-14х9мм, 8х4мм. Объем железы-36,1. Самочувствие: упадок сил и чрезмерная эмоциональность. Скажи пожлста, что происходит с щитовидкой? ТТг стал немного лучше,но сама железа увеличилась... Я иногда чувствую изменения в железе-мне страшно. Скажите она так и будет расти дальше и можно ее как то остановить, а может и нужно? Я ничего не принимаю... В январе узлов еще не находили... в этот раз делала на другом аппарате, у другого специалиста-узлы нашлись (хотя врач мне говорит они никуда и не девались) Меня волнует мое здоровье... что в перспективе? Гормоны? Операция? Еще возник ворос: сахарный диабет вытекает из моего диагноза в будущем или это другое? Что вы мне скажете по моим анализам и чего мне стоит ждать? Наблюдать еще три месяца? И еще вопрос: собираемся в июне в отпуск В Турцию, бронировать нужно сейчас... а я не знаю можно мне или нет?

Добавлено (01.04.2013, 13:55)
---------------------------------------------
Я где-то прочитала, что иньекции гиалр.кислоты, ботокса и т.п. противопоказаны при моем заболевании? Это правда?
Почему?


Сообщение отредактировал mirina - Понедельник, 01.04.2013, 13:57
 
lauraДата: Понедельник, 01.04.2013, 18:40 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
mirina       Здравствуйте! Данных за тиреотоксикоз  нет, ДТЗ тоже нет.  А вот появление узлов смущает, если они до 1 см, то можно внимания на это не обращать, а вот тот, что 14х9мм придется пунктировать(вы же именно  его раньше не пунктировали?)
Щитовидная железа немного увеличилась, однако назначение сейчас медикаментозного лечения червато падением вновь гормонов. Поэтому я бы пока воздержалась от приема каких-либо таблеток. Если давление в шее будет сильно беспокоить и объем железы будет расти, то можно пробно на 2-3 мес назначаить небольшие дозы гормонов и посмотреть на УЗИ динамику и ТТГ. 
Откажитесь от инъекций гиалуроновой кислоты, это может активировать аутоиммунные реакции. Сахарный диабет вам угрожает не больше, чем всем остальным людям, - если вес будет в пределах нормы. 
Отпуск в Турции вам не противопоказан, летите, просто под солнцем пребывайте в неопасные часы (до 11 ч утра и после 16 часов).
 
mirinaДата: Вторник, 02.04.2013, 16:49 | Сообщение # 9
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо большое за быстрый ответ! Я нашла биопсию узла
 и узи того времени, наверное это он(указана правая доля,там он был один) размеры 28х19х15мм, получается, что тогда он был больше, но я его не чувствовала, общий объем щитовидки тогда28,6, а теперь 36,1, ощущения неприятные, появились всего за две недели.  На этом узи врач написала, что узел коллоидный или это не информативно, нужна биопсия? Очень боюсь рака, операции и т.п. У меня мама умерла от этой заразы, правда у нее не щитовидка была sad
Я так понимаю, врач назначит пункцию? на одном эндокр.форуме один врач написал, что не надо каждые три месяца "узикаться", что опытный врач и так определит объем железы, а так на нее облучение каждый раз-ничего хорошего... что вы думаете по этому поводу? И еще, я сейчас зубы лечу там тоже снимки и КТ делают это наверное очень вредно для щитовидки, может и спровацировало рост? Спасибо еще раз за ответы... завтра попробую на киви кошелек деньги положить, а как вы узнаете, что это я оплатила, и куда вопрос писать?

Добавлено (02.04.2013, 16:11)
---------------------------------------------
Здравтсвуйте, Лариса, я отправила только что деньги на киви кошелек... что  дальше?

Добавлено (02.04.2013, 16:25)
---------------------------------------------
Я зашла в ваш личный кабинет, сообщение не отправляется к сожалению, придется ждать, когда загляните в мою темку.:(

Добавлено (02.04.2013, 16:49)
---------------------------------------------
Я на прием пойду в четверг, сейчас у меня просто паника(видимо не нужно читать другие темы)... Я чувствую этот узел, еще неделю назад только при движении, сейчас постоянно,как будто мышца напряжена, неужели он растет с каждым днем. Мне страшно. Ни о чем другом думать не могу, даже если скажут делать биопсию, тоже придется ждать....Доктор пожалуйста,успойте меня профессиональным мнением! Что это может быть? Меня беспокоит то, что время идет, а я ничего не делаю...  Из назначенных гормонов я не сделала ТГ это важно?

 
lauraДата: Вторник, 02.04.2013, 19:28 | Сообщение # 10
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
mirina     Ирина, я вам все ответила в личку. Если желаете, продублирую ответ и здесь.
 
mirinaДата: Вторник, 02.04.2013, 20:16 | Сообщение # 11
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Я не понимаю,где личка-можно здесь

Добавлено (02.04.2013, 20:16)
---------------------------------------------
Личка-это почта, я поняла. написала Вам туда.Спасибо

 
lanakleo2806Дата: Среда, 10.07.2013, 22:21 | Сообщение # 12
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!!! Очень хочу забеременеть,но пока не получается,уже пол года....гинеколог говорит все в порядке, теперь дело за эндокринологом...сдавала анализы за последние 2 месяца 2 раза...и вы ,и эндокринолог у которого была назначила пить Л-тироксин 50,пропила месяц и сдала повторно анализы,но не перестаю прибавлять в весе,за последний месяц +3 кг...вот результаты.....дата 14.05.2013 сТ3- 7.04 (4-8.6)....сТ4-14.2 (10-23.2)...АТ-ТПО ->540 ,а норма <30...ТТГ-3.81 (0.23-3.4)............теперь пишу новые данные от 03.07.2013...сТ3-5.75 (4-8.6)...сТ4-22.1 (10-23,2)...АТ-ТПО 438,а норма меньше 30...ТТГ 2.30 (0,23-3,4) настораживает высокий сТ4....и ТТГ при беременности же должен быть у нижней границы? можно ли забеременеть при таких показателях?? скажите какую дозу пить дальше,нужно ли повышать до 75?...Диагноз УЗИ -УЗ-признаки АИТ на фоне гиперплазии щитовидной железы 1степени...Спасибо)))
 
FuksiyaДата: Четверг, 24.10.2013, 15:28 | Сообщение # 13
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Мне 46 лет. В начале сентября почувствовала себя плохо. Участилось сердцебиение, 105-108 ударов в минуту в состоянии покоя. Появилась одышка. Заметила, что не могу встать с корточек. Хотя совсем недавно легко это делала. Сильно отекли ноги. Я похудела на семь киллограмм. Руки у меня не дрожат и сплю я вполне нормально. Я много лет гипертоник и пью Конкор, а сейчас у меня почти всегда низкое давление - 105/70 или даже ниже. Я забеспокоилась и обратилась к кардиологу. Посмотрев кардиограмму он направил меня к эндокринологу. Вот мои анализы. Я, к сожалению, ничего в этом не понимаю, поэтому напишу все, что есть. ТТГ - 0,05, Т4св - 79,2. УЗИ щитовидной железы: признаки увеличения размеров, диффузных изменений щитовидной железы (больше эходанных за диффузный токсический зоб).  ЭКГ - Ускоренный синусовый ритм с ЧСС 91 в мин., тахикардия, Отклонение электрической оси влево, Поворот сердца против часовой стрелки, Напрушение процессов реполяризации в верхушечной области левого желудочка. Мне поставили диагноз Диффузный токсический зоб 1 степени (ВОЗ), Средней тяжести. 
    Доктор мне назначил лечение: Меркозолил по 2 таблетки 3 раза в день, афлубин, верошпирон, конкор. Лечение только началось, пока я улучшений не чувствую, только сошли отеки. Но я глюкометром измеряла сахар. Он оказался повышенным - 6, 7 натощак. У меня папа страдает этим заболеванием, поэтому я очень напугана, что у меня помимо щитовидки еще и диабет? Сахар видимо повысился недавно, потому, что в начале октября он был нормальным. Помимо этих проблем у меня камни желчного пузыря,бывают проблемы с поджелудочной. А в октябре месячные были всего 2 дня вместо обычных шести. Скажите, пожалуйста, может ли повышение сахара быть связанным с щитовидкой? И пройдет ли это или это теперь диабет? И какой прогноз у меня в связи с заболеванием щитовидной железы? Подруга, переболевшая этим говорит, что лечи не лечи, а железу придется удалять. Действительно ли это так?  Заранее спасибо!
 
lauraДата: Суббота, 16.11.2013, 19:52 | Сообщение # 14
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Fuksiya, вы продолжаете лечение по поводу тиреотоксикоза? Дозу мерказолила вам уже снизили? как самочувствие? Чтобы точно определить, с чем связано повышение гормонов, сдайте кровь на Ат к рец ТТГ (именно эти антитела!). Они помогут также дать относитлеьный прогноз на счет течения вашей болезни, будет ли успех от проводимой терапии. Сахар частенько повышается при тиреотоксикозе, это вовсе не говорит о диабете. Контролируйте его примерно раз в месяц, он должен нормализоваться. Тем не менее диета с ограничением углеводов пока желательна. 
Дальнейшая тактика обычно складывается так: полтора года приема таблеток, отмена их, контроль ТТГ , Т4св и Ат к рец ТТГ. При возникновении рецидива - думаем о радикальном лечении (операция или РЙТ), пока нет рецидива - живем спокойно. Вероятность излечения таблетками - 30%, в остальных 70% случаях возникает рецидив (у кого-то уже через 3-4 мес после отмены таблеток, у кого-то через 3-4 года).
 
FuksiyaДата: Пятница, 22.11.2013, 21:45 | Сообщение # 15
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо, доктор. Лечение я продолжаю. Но доза мерказолила снижена уже до 3 таблеток в сутки. Чувствую я себя уже очень хорошо. Ощущение будто бы заново родилась. Просто летаю. И сахар нормализовался. Я живу в маленьком городе и у нас не делают все эти анализы. В начале декабря мой врач отправляет меня в Волгоград на дополнительное обследование и для определения дальнейшего лечения. Скажите, доктор, может быть я, конечно, и спешу, но что лучше - операция или лечение радиоактивным йодом?
 
lauraДата: Среда, 04.12.2013, 11:41 | Сообщение # 16
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Fuksiya, ох, непростой вопрос. Если не планируется в течение ближайшего года беременность( я думаю, что вы уже вряд ли ее планируете)  и есть материальная возможность съездить и пролечиться в Обнинске, то, конечно, РЙТ была бы предпочтительнее, она позволяет избежать операционных осложнений (парез возвратного нерва, травмирование паращитовидных желез). Но пока есть возможность не спешить, подумать, у вас ведь не рецидив болезни, а только ее начало.
 
FuksiyaДата: Вторник, 10.12.2013, 19:33 | Сообщение # 17
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
laura, спасибо! Я думаю на всякий случай начать откладывать деньги. Я учитель, голос - мой профессиональный инструмент, я не могу им рисковать. Буду делать РЙТ.
 
lauraДата: Вторник, 17.12.2013, 16:36 | Сообщение # 18
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
Fuksiya, Если есть возможность сделать РЙТ, то лучше с голосом не рисковать.
 
lidiya1111Дата: Понедельник, 07.04.2014, 18:14 | Сообщение # 19
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Викторовна. Меня зовут Лидия Михайловна, мне 50 лет. Очень хочу узнать Ваше мнение. Три года лечусь ДТЗ I степени тиреотоксикоз ср. ст. в стадии компенсации. Первые анализы: ТТГ<0,005 свТ4 - 43,7. Пью тирозол, начинала с 20 мг. ежедневно,сейчас 2,5 мг. через день. Попробовали с эндокринологом пить 2 раза в неделю - показатели упали, было ТТГ 1,8 свТ4 12,5, а стало ТТГ - 0,5, свТ4 10,7. Снова пью через день по 2,5 мг. За 2 месяца результаты стали ТТГ - 0,7 свТ4 - 11,9. Антитела к рецепторам ТТГ - 1,8.  Меня пугает, что спустя три года лечения гормоны не держатся на своих нормальных значениях самостоятельно. Понимаю, информации очень мало,чтоб составить какую-либо картину,но всё-таки что бы Вы мне посоветовали? Благодарю. До свидания!
Прикрепления: 0132515.jpg (348.3 Kb) · 3988620.jpg (286.5 Kb) · 1160723.jpg (312.0 Kb) · 0629880.jpg (303.3 Kb) · 7835304.jpg (372.1 Kb) · 5200978.jpg (310.1 Kb) · 6406467.jpg (370.6 Kb)


Сообщение отредактировал lidiya1111 - Вторник, 08.04.2014, 17:13
 
lauraДата: Воскресенье, 11.05.2014, 18:20 | Сообщение # 20
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
lidiya1111, здравствуйте! По снимкам УЗИ что -либо интерпретировать сложно даже УЗИстам, поэтому напишите заключениеУЗИста (размеры долей, объем железы и наличие узлов - есть или нет, если да, то размеры). 3 года - слишком большой срок лечения. Если эффект от лечения есть, то он есть и через 1,5-2 года лечения. Нет смысла так длительно принимать препарат. Я бы рекомендовала сделать отмену тирозола, ваши дозы символчины,  и просто контролировать ТТГ и Т4св. Эффективность лечения таблетками - около 30%. При повторении рецидива болезни (то есть при возврате болезни) имеет смысл рассмотреть вариант оперативного лечения или РЙТ. Есть ли резон  сохранять у себя бомбу замедленного действия?
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гиперплазия щитовидной железы (зоб) » Зоб (наблюдение или лечение?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->