Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » Гипотериоз при беременности
Гипотериоз при беременности
lena1986Дата: Среда, 19.12.2012, 12:21 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте.
Мне 26 лет, вес 65. Беременность 23 недели. На 4-5 недели ттг=14.4 при дозе тироксин 100,на 12 недели ттг=9.9 при дозе 125, на 22 недели ттг=0.028 при дозе 175.Врач назначил тироксин доза 150- 7 дней, а потом 137.5 и через 2 месяца пересдать ттг.Помимо этого врач назначил йодобаланс 250. Как отразиться скачки ттг на ребенка? Правильна ли доза подобрана тироксина и йодобаланса?


Лена П.
 
lauraДата: Среда, 19.12.2012, 19:04 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
lena1986 Лена, здравствуйте! Опасны не скачки ТТГ , а длительное некомпенсируемое состояние гипотиреоза (высокие цифры ТТГ) в 1 триместре. Во втором триместре показатели ТТГ допускаются не столь строгие, как в 1 триместре, а ТТГ ниже нормы не опасен, и, конечно, связан с передозировкой тироксина (гормон долго накапливается, в течение нескольких месяцев, не менее 2-ух, то есть цифры ТТГ 4 и ниже необходимо было добиваться за 2 мес до зачатия как минимум). В настоящее время, думаю, оптимальная доза будет 150мкг тироксина и скорее всего не стоит торопиться с ее уменьшением, то есть через 1мес от начала приема 150мкг проверьте сперва ТТГ и лишь потом решите, снижать или нет до непростой дозы 137,5 мкг. С йодобалансом согласна - 200 или 250мкг(это не суть важно, поскольку принимаете тироксин) принимать можно, однако говорить об обязательности назначения препарата йода было бы некорректно, учитывая, что принимается тироксин.
 
lena1986Дата: Пятница, 21.12.2012, 15:09 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за ответ!

Добавлено (21.12.2012, 15:09)
---------------------------------------------
Здравствуйте! А это правда, что в зимнее время года дозу тирокина нужно уменьшать?


Лена П.
 
lauraДата: Пятница, 21.12.2012, 17:58 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
lena1986 Лена! В официальной тиреоидологии нет понятия выходных и сезонных изменений в работе ЩЖ и, как правило, при нормальном самочувствии не требуется делать коррекции доз препарата со скидкой на время года. Однако сужу по своим больным, особенно пожилым с сердечной патологией и подъемами давления, часто отмечала худшую переносимость тироксина в период жары, которая сама по себе может вызвать повышение давления и учащение сердцебиений, поэтому летом в жаркую погоду временно дозы препарата могут быть немного снижены. А осенью и зимой возвращаются к прежним дозам, более высоким, чем летом.
 
lena1986Дата: Понедельник, 24.12.2012, 09:35 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо!

Лена П.
 
don-45Дата: Суббота, 09.02.2013, 07:36 | Сообщение # 6
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. 5.12.2012 мне впервые поставили диагноз гипотериоз. ТТГ - более 15. В течении месяцо повышали дозу Lтироксина до 100. Пропив 10 дней дозы 100, сдала анализы 11.01.2013 ТТГ - 1,85 Т4 (своб) 13 или 14 нет анализа перед глазами. Эндокринолог посоветовала через два месяца контроль анализов, чтобы небыло передоза. Но дело в том, что я сегодня узнала, что беременна (недельки 3 ещё). Прочитала,что нужно срочно повысить дозу на 50. Если у меня так быстро пришёл анализ в норму, не будет ли у меня передозировки. Может мне пока не сдала анализ на 25 увеличить. Простите за сумбур, просто беременность очень желанная и долгожданный.
Нужно ли мне пить йод и в какой дозе


Сообщение отредактировал don-45 - Суббота, 09.02.2013, 07:41
 
lauraДата: Воскресенье, 10.02.2013, 23:14 | Сообщение # 7
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
don-45  Здравствуйте! Поскольку беременность возникла на прекрасной цифре ТТГ, то все в порядке, можно принимать данную дозу в 100мкг  и далее. Сдайте кровь повторно примерно через полтора месяца, и если цифры ТТГ  по-прежнему будут ниже 3, а Т4своб. на верхней границе нормы, то дозу можно не менять. Если показатели ТТГ превысят 3, то лучше дозу будет увеличить на 25 мкг. Препараты йода необязательны при приеме тироксина, строгих рекомендаций по этому поводу нет, однако лучше с 12 недели присоединить и прием йодомарина 200 по 1 таб в день.
 
demonica89Дата: Суббота, 23.02.2013, 07:15 | Сообщение # 8
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня аутоимунный тиреодит и гипотериз с детства, пила дозу эутирокса 100, (ттг постоянно раньше скакало), не зная что беременна увеличила дозу по некоторым причинам до 125 на сроке 3 недели, ур. ТТГ. 1,61 06,02,2013 г. К эндокринологу смогу попасть только через неделю. не стою на учете. Три года не могла забеременеть, моя первая беременность. Сейчас у меня 7 недель, на 6 неделе делала узи, серцебиение есть. Подскажите, правильно ли я увеличила дозу? опасно ли это для ребенка? Читала что дозу надо увеличить в два раза, а я в один. Помогите пжл, я волнуюсь


Сообщение отредактировал demonica89 - Суббота, 23.02.2013, 14:34
 
lauraДата: Понедельник, 25.02.2013, 22:26 | Сообщение # 9
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
demonica89    Здравствуйте!  ТТГ у Вас прекрасный, значит, доза 125 мкг адекватна, менять сейчас ничего не нужно. Стоит проверить ТТГ еще на 12 неделях, затем каждые 2 месяца. В 1 триместре в Вашем случае ТТГ не должен превышать 2,5 мЕд/мл, а во 2 и 3 триместрах - не выше 3. С 12 недель можно (но не обязательно) начать дополнительный прием йодомарина 200мкг 1 раз в день.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Гипотиреоз » Гипотериоз при беременности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->