Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Щитовидная железа и беременность » Повышен уровень ТТГ при беременности
Повышен уровень ТТГ при беременности
SolnuwkoДата: Вторник, 15.10.2013, 21:49 | Сообщение # 81
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Эндокринолога у нас нет, а в другой город нет возможности поехать сейчас. Одна надежда на Вас. Я беременна - 14 недель. Анализы на гормоны сдавала на 12 неделе. Результаты: ТТГ - 2,72 (норма 0,27-4,2),  Т4 - 1,05 (норма 0,93-1,7),  ат-ТПО - 327,2 (норма до 34). Что мне делать??? Я с первых недель пью ФОЛИО. Никаких лекарств не принимаю больше вообще.  За месяцев 4-5 до беременности сдавала гормоны. Вот их результаты: ТТГ - 3,3, Т4 - 0,746, ат-ТПО - 557,6. Нормы те же. Мне ничего не прописывали, я ничего не принимала. Помогите!!!! Большое спасибо!!! Буду очень ждать ответ!!!
 
lauraДата: Четверг, 24.10.2013, 09:44 | Сообщение # 82
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Solnuwko, У вас нет ничего страшного, чтобы так переживать, ТТГ фактически находится в пределах целевых норм для беременности и риска для ребенка быть не должно. Норма для ТТГ в 1 триместре - не выше 2,5, во втором и третьем триместрах - не выше 3. Так как вы сейчас во втором триместре, то ТТГ у вас нормальный. Необходимости назначать сейчас что-либо нет, если и стоило это сделать, то в 1 триместре. Но я бы вам рекомендовала повторить ТТГ через 1 мес. Если он будет выше 3, то назначение тироксина показано.
 
CorolinaДата: Четверг, 24.10.2013, 17:55 | Сообщение # 83
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Уважаемая Лариса Викторовна! 
Я планирую беременность методом ЭКО через месяц. 
Мне 30 лет, 166 см рост, 80 вес. На узи - проблемы с щитовиткой ( образования 0,4-0,6 мм в каждой доле) 
Т4св. - 12,3 пмоль/л 
ТТГ - 6,1 Мед/л (повышен, норма 0,4-4,0) 
АТ-ТГ - 4 Ед/мл 
АТ-ТПО - 793 Ед/мл (повышен, норма меньше 5,6) 

Все другие гормоны (пролактин, ФСГ, ЛГ, ДГЭА, тестостерон - в норме) 

Начала пить эутирокс 100. Правильно ли я поступила?
 
lauraДата: Пятница, 25.10.2013, 12:41 | Сообщение # 84
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Corolina, Совершенно правильно! Изменения на УЗИ не представляют интереса, а вот на ЭКО с таким ТТГ нельзя. Уже через месяц надо пересдать ТТГ и откорректировать дозу тироксина. Даже через 2 недели можно перепроверить Т4св, он начнет меняться, но ТТГ не ранее, чем через месяц.
 
lauraДата: Пятница, 25.10.2013, 12:43 | Сообщение # 85
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Corolina, Ваша цель ТТГ в идеале 2,5. К этому нужно стремиться. Хотя и с цифрой 3 вполне допустимо идти на ЭКО, но не выше. Если выше  будет, то дозу тироксина надо будет увеличить. Принимать тироксин нужно и во время беременности, доза также должна быть скорректированна (обычно выше на 25-50%)
 
CorolinaДата: Пятница, 25.10.2013, 12:45 | Сообщение # 86
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо большое!!!
 
lauraДата: Пятница, 25.10.2013, 12:57 | Сообщение # 87
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
smile
 
olga1375Дата: Суббота, 26.10.2013, 23:10 | Сообщение # 88
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемая Лариса Викторовна! Буду благодарна за ответ) Мне 38 лет, третья беременность (предыдущие беременности все было нормально, дети здоровы). В эту беременность на сроке 13 недель сахар крови 6.1, пересдала сахар в 15 недель - 4.7, так же на 15 неделях сдала ттг 2.12, т4св 13.3. Анамнез отягощен наличием диабетиков в семье. У меня до этого возраста все было в норме. Скажите, нормальны ли мои показатели по гормонам и нужно ли контролировать их уровень и дальше в эту беременность и с какой частотой?
 
makot2008Дата: Вторник, 29.10.2013, 10:43 | Сообщение # 89
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день, Лариса Викторовна. Проконсультируйте пожалуйста. В сроке беременности 7 недель показатель ТТГ - 3,24 мЕд/л, в 8  недель - 3,85 мЕд/л, начала принимать эутирокс 25 мг. В 11 недель - 2,57 мЕд/л. Потом по совету эндокринолога в течении 2- х недель принимала эутирокс через день, потом перерыв на 3 недели. Сейчас 21 неделя беременности - показатель ТТГ - 3,07 мЕд/л. Что то нужно предпринимать?
 
2729naДата: Среда, 30.10.2013, 09:52 | Сообщение # 90
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! У меня очень непростая ситуация. Мне 23 года, беременность примерно 2-3 недели, ХГЧ 257, сдала ТТГ 8,2 (((( Как узнала сразу стала пить Эутирокс по 50, к врачу только сегодня попаду. У меня аутоимунный теоридит с 15 лет, очень долго пила L-тироксин. Затем все нормализовалось и врач отменил таблетки, все анализы были в норме в течение 2 лет, последний раз сдавала в апреле, ТТГ был 2,6. Очень боюсь, подскажите чем это может грозить ребенку? В  марте этого года была замершая беременность, ТТГ тогда был в норме.

Сообщение отредактировал 2729na - Среда, 30.10.2013, 09:53
 
UrchenkoДата: Четверг, 31.10.2013, 15:31 | Сообщение # 91
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, Лариса Викторовна! Очень прошу Вас проконсультировать. У меня 13 неделя беременности, Сдала ТТГ и Т4. результаты ТТГ 4.97 мкМЕ/мл, Т4 0.97 нг/дл (норма написана 0.60–1.76) довольно давно принимаю эутирокс в дозировке 100мг. Я правильно понимаю, мне надо повышать дозировку? Подскажите как и на сколько (мой вес сейчас 66 кг, рост164) Насколько велика опасность для моего малыша? Я, если честно, на грани истерики нахожусь. Понимаю, что надо было раньше сдавать. Спасибо!
 
marina_miheenkoДата: Пятница, 01.11.2013, 16:57 | Сообщение # 92
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
добрый день! у меня гипотериоз, болела давно около 2 -2,5лет, еще в конце беременности неважно себя чувтвовала и сразу после родов, но думала,что это все связано  с бременность и родами)  незнала, пока совсем плохо не стало - давление ниже 80/50, урежение пульса до 60-50, сухость кожи, сиплость голоса, низкая температура, совсем плохая память, постоянная усталость, сильные боли в спине и т.д., потом выявили гипотериоз  по анализам в начале марта - очень повышен ТТГ (где-то около 30 единиц), Т4 понижен, точно не могу сказать (карта в больнице), назначили 50 (L-тироксин), 3 мес, пила, анализы - опять плохие, почти не изменились, назначили 2 нед - 75, 2 нед - 100, 1,5 мес - 150, сдала анализы, наоборот теперь получилось Т4 - на верхней границе, ТТГ ниже нормы, тперь изменили дозировку - 100 мг 2 месяца, потом сдаем анализы.
Всвязи с этим хочу задать вопрос, можно ли планировать беременность в ближайшее время? (через 1-2 месяца, т.е. после сдачи анализов, если сейчас анализы будут в норме (т.е. моей окажется дозивка в 100 мг)  полностью ли восстановился организм за этот период лечения? самочувствие гораздо лучше, но давление низкое постоянно 100/60 и вес не могу набрать вешу 45 кг при росте 156 (хочется 50 кг?)
Беременность хотелось бы сейчас, т.к. скоро выходить на работу и хотела пару месяцев проработать и снова уйти  в декрет.

по узи - диффузные изменения щитовидной железы (она стала маленькая и сосудистый рисунок очень выражен)
Спасибо за ответ, буду ждать.
 
La_LunaДата: Воскресенье, 03.11.2013, 17:59 | Сообщение # 93
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день.
Помогите, пожалуйста. На днях узнала, что беременна, срок 4-5 недель. Еще до беременности (в мае 2013) поставили диагноз: аутоиммунный тиреоидит и латентный гипотиреоз. Врач назначил дозу L-тироксина 25 мг, сказал, что для подготовки к беременности хватит. ТТГ в то время был либо на верхней границе нормы, либо чуть повышен. L-тироксин особо его не снизил за период с мая по октябрь. Конечно, в октябре я попала в аварию...(может быть это как-то повлияло на ТТГ).
Последние результата (02.11.2013):
ТТГ: 4,7 (при норме 0,4-4,0)
Т4 свободный: 15,2 (при норме от 9-22)
АТ ТПО: 389,2 (при норме менее 5,6)

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне сейчас увеличить прием L-тироксина и насколько? (к эндокринологу запишусь сразу, как только смогу, а ждать не хочется, очень боюсь за малыша). Заранее спасибо.
 
orruДата: Пятница, 08.11.2013, 00:03 | Сообщение # 94
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, подскажите пожалуйста в 20недель сдала анализы ТТГ-3,877 мкОд/мл, Тироксин свободный 0.9нг/дл, ничего не принимала, сейчас 26 недель сдала Антитела до тиреопероксидазы меньше 10, антитела до тиреоглобулину меньше 20, была на приеме у эндокринолога, напугал, что повышен ТТГ, в норме должен быть 2, выписал л-тироксин по 50 1 раз в день прием месяц и повторно пересдать ТТГ. Меня пугает, что этот препарат гормональный, у меня ни каких проблем с житовидной железой ни когда не было, возможно обойтись йодомарином? Как это может отразится на ребенке?
 
RocsolanaДата: Пятница, 08.11.2013, 21:38 | Сообщение # 95
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер...
Расскажу свою ситуацию. У меня есть ребенок, 1 год 8 месяцев, он еще на ГВ. Беременность была тяжелая, постоянный тонус, ребенок плохо набирал в весе. Сейчас все нормально. И вот с мая мы стали задумываться о втором ребенке. Я прошла гинеколога, сдала все необходимые анализы, она выписала мне витамины элевит по 1 таблетке и йодомарин 200 по 1 таблетке. Пила не всегда, иногда забывала.. Так пила месяца 3. Гинеколог дала добро на наше планирование. С сентября было 3 попытки. Результат 3й еще не знаю. 
После первой попытки меня осенило, что нужно сдать анализ на гормоны, вдруг там что-то не так? мы проверили гормоны на 5 день цикла ЛГ 4,92, Пролактин 7,18, Тестостерон менее 20, ФСГ 6,53, Эстрадиол 66,8. Затем в конце цикла проверила ТТГ - 7,92 (! выше нормы), прогестерон 6,78. Все гормоны оказались в норме, кроме ТТГ.
Я пошла к эндокринологу, показала ей все, она сказала сдать Т4 своб., Анти-ТПО и ТТГ и сделать узи щитовидки. Напугала, что все очень плохо. Я спросила, а что если я беременна уже? ведь мы планировали.. я ведь только обнаружила проблемы с ТТГ.. она говорит - плохо. Ничего толком не объяснив, сказала прийти через месяц. Я очень переживаю, что если я Б. а меня не лечат? прочитала в интернете чем плохо это для ребенка, стало еще страшнее. Очень прошу вас помочь. Скажите что мне сейчас делать? пить ли йодомарин? срочно ли мне нужно лечение? насколько опасен высокий ТТГ для беременности?
Вчера сдала ТТГ - 7,72, Анти-ТПо - 829, Т4 своб. - 12,9
 
lauraДата: Пятница, 08.11.2013, 22:11 | Сообщение # 96
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
olga1375, с гормонами щитовидной железы у вас все в порядке, ничего корректировать не нужно. Проверять больше ТТГ и Т4 не нужно. Достаточно просто принимать йодомарин 200 или витамины с йодом всю беременность и период кормления грудью.
А вот относительно сахара крови - если показатель 6,1 ммоль/ был сделан натощак, то это повышенное значение при диабете и на основании этого анализа может быть диагностирован гестационный диабет. Вам необходимо периодически контролировать сахар крови домашним глюкометром - натощак должно быть не выше 5,1 ммоль/л, через час после еды - не выше 7,5 ммоль/л. Необходимо придерживаться диеты по ограничению сладостей и жирных калорийных продуктов.
 
lauraДата: Пятница, 08.11.2013, 22:16 | Сообщение # 97
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
makot2008, есть замечания по тому, как вас вел эндокринолог в 1 триместре беременности. Были назначены необоснованно низкие дозы тироксина, неправильно назначена схема с какими-то перерывами, принимать нужно было ежедневно минимум 50-75 мкг. Для данного триместра (2 и 3) норма ТТГ не выше 3, то есть фактически вы укладываетесь в эти параметры, хотя учитывая наличие гипотиреоза у вас в 1 триместре, я бы рекомендовала через месяц повторить анализ на ТТГ, если он будет выше 3, то возобновить прием тироксина в дозе 50мкг.
 
lauraДата: Пятница, 08.11.2013, 22:19 | Сообщение # 98
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
2729na, я бы рекомендовала увеличить дозу принимаемого тироксина (эутирокса) до 75 мкг(а лучше рассчитывать по весу, возможно назначение и бОльшей дозы, 100мкг), потому что необходимо как можно быстрее снизить ТТГ до 2,5. В этом случае риск развития каких-либо проблем у ребенка минимальный. Контролируйте ТТГ каждый месяц.
 
olga1375Дата: Пятница, 08.11.2013, 22:45 | Сообщение # 99
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо, доктор, за ответ! Буду придерживаться ваших рекомендаций.
 
lauraДата: Пятница, 08.11.2013, 23:28 | Сообщение # 100
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Urchenko, да, вопрос был более актуален в 1 триместре, чем сейчас, но поскольку превышены нормы и для второго триместра (выше 3), то дозу препарата (тироксина) нужно увеличить до 150мкг. Поскольку не было запредельно высоких цифр ТТГ, не думаю, что речь идет об очень серьезном риске для ребенка. Ну будет не "пятерка" в четверти, а "четверка", наверно, не столь приниципально важно? Контролируйте ТТГ через месяц после изменения дозы препарата.
 
lauraДата: Пятница, 08.11.2013, 23:37 | Сообщение # 101
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
marina_miheenko, подгадать удобно беременность  под рабочие графики обычно не удается, малыш рождается тогда, когда сам решит. Но вам главное убедиться до зачатия, что ТТГ стал ниже 2,5. Как только эта цифра будет достигнута, можно планировать беременность. Пониженные значения ТТГ и повышенные значения Т4св неопасны для ребенка, эти цифры всегда можно подкорректировать снижением дозы препарата. Хуже, когда ситуация наоборот. Что касается веса - он снижен, что совсем нехарактерно для гипотиреоза. Сахар крови в норме? проблем с желудочно-кишечным трактом нет? Питаетесь нормально? В целом нет большого дефицита веса (не хватает около 5 кг), попробуйте наладить свое питание.  
Доза тироксина пусть пока будет 100мкг, когда узнаете о беременности, дозу придется увеличить на 25-50%
 
lauraДата: Пятница, 08.11.2013, 23:40 | Сообщение # 102
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
La_Luna, не можно, а нужно увеличить дозу препарата тироксина до 75 мкг,  а 25 мкг - всего лишь имитация лечения. Сейчас важно быстро нормализовать уровень ТТГ. После увеличения дозы проверьте ТТГ ровно через 1 месяц. Повышение ТТГ незначительно, нет большого риска для малыша. Не забывайте также о фолиевой кислоте.
 
lauraДата: Пятница, 08.11.2013, 23:44 | Сообщение # 103
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
orru, данный анализ - на ТТГ - был особенно актуален в 1 триместре, вот на том сроке важно было добиться показателей 2,5 и ниже. Но имеем то, что имеем. Сейчас цифры ТТГ должны быть ниже 3, если хотите, чтобы умственное развитие ребенка было достаточным. Совсем не важно, чувствуете вы или нет у себя проблемы с щитовидной железой, многочисленные исследования беременных при разном уровне ТТГ выявили четкую связь между ТТГ и уровнем интеллекта. Тироксин - безопасный и разрешенный препарат при беременности, принимайте его. Йодомарин ни в коем случае не может заменить тироксин, это разные вещи.
 
lauraДата: Пятница, 08.11.2013, 23:49 | Сообщение # 104
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Rocsolana, нет серьезных оснований так переживать, ситуация вполне решаема и контролируема, даже если зачатие уже произошло. Прямо с завтрашнего дня, невзирая на то, что не знаете наверняка о беременности, просто начинайте с утра принимать тироксин (эутирокс) в дозе 75 мкг утром натощак. В этом случае начнется быстрое снижение ТТГ, даже если уже беременность есть. А если ее и нет, то продолжайте все равно прием тироксина с контролем ТТГ через 1 мес., эта ситуация будет еще более благоприятная, ведь вы успеете практически нормализовать свой ТТГ до зачатия.
 
vishnyakovkaДата: Среда, 20.11.2013, 15:18 | Сообщение # 105
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день. Мне 30 лет, рост 180, вес до беременности 95 кг. В прошлом, с 2008г. - ДТЗ, 2 курса терапии мерказолилом, РЙТ в ноябре 2012г.,
Л-тироксин 125.
Забеременела 5 августа, гормоны были в норме (проверяла 2 августа)
Проверили гормоны 26 августа (акушерский срок 5-6 недель): ТТГ - 3,37(0,4-4), свТ4 - 16,4(9-22) увеличили Л-тироксин до 150.
12 сентября (акушерский срок 8 недель) ТТГ 1,9 (0,4-4), свТ4 - 13,6 (9-22)
Дозу Л-тироксина оставили 150.
Сдала анализы 7 ноября (акушерский срок 16 недель), результаты узнала
только сегодня (акушерский срок 18 недель). Они плохие: ТТГ 5,8 (0,4-4),
св.Т4 - 12,2, свТ3 - 4,8 (2,6-6,8). С завтрашнего дня Л-тироксин 200.

Врач успокаивает, говорит, всё не так уж страшно. Но я, конечно, весь
день на нервах, не знаю, что и думать. Предпринять нечего, кроме как
увеличить дозу Л-тироксина. УЗИ делали 23 октября, сказали, у ребёночка
всё в норме, органы сформировнаы, развитие соответствует сроку. Активный
такой, ручками-ножками машет... Но ведь умственное развитие на узи не
увидишь... В общем, пью валерианку и реву, не могу успокоиться.

Скажите, пожалуйста... Какие возможны последствия? И
ещё вопрос: когда говорят о влиянии ТТГ на умственное развитие ребёнка,
тут имеется в виду инвалидность, явные отклонения? Или как это понимать?


Заранее спасибо.
 
La_LunaДата: Четверг, 21.11.2013, 18:24 | Сообщение # 106
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
laura, Спасибо большое! До получения Вашего ответа успела попасть к эндокринологу, она мне почему-то дозу только 50 мг назначила, сказала, что хватит... Я не уверена, что это достаточно, так как Вы пишете 75 мг. Нужно оставить 50 или все-таки увеличить до 75 мг? Или это не настолько большая разница и можно оставить 50 мг? (мой вес где-то 53-54 кг). Фолиевую кислоту принимаю в препарате "Фолио".
 
ЛуНАткаДата: Пятница, 22.11.2013, 23:24 | Сообщение # 107
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер, Лариса Викторовна! Беспокоюсь за ребеночка, хотела узнать как повлияют показатели ТТГ. С 8 недели пью калий йодит 200 1табл/день. Делала УЗИ щитовидки в 2009г. было все в норме.

Где-то на сроке 9-10 недель показатель ТТГ=4,7 мМе/л (ничего в это время не принимала, т.к. не была у эндокринолога).
В 15 недель пересдала ТТГ=0,12, Т4 св.=19,71 (все в пределах нормы, но есть вероятность того,что при анализе не учтено было что  беременна).
В 20 недель: ТТГ=4,7, Т4 св=12,3, Т3 св=6,0. Через неделю пересдала сейчас 21 неделя ТТГ=4,34, Т4св=20,02, эндокринолог назначила Л-тироксин 50 (буду принимать конечно).

Хотелось бы узнать как эти показатели могли повлиять на развитие ребеночка (за него очень беспокоюсь!!!), т.к. 1-ый триместр уже закончился, а он был значимым как я понимаю. Правда тройной скрининг в 1триместре показал низкий риск (может быть пригодится эта информация). Спасибо за ответ!!!


Сообщение отредактировал ЛуНАтка - Пятница, 22.11.2013, 23:24
 
vikelДата: Понедельник, 25.11.2013, 11:24 | Сообщение # 108
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте  уважаемая Лариса Викторовна, у меня сейчас 33 недели беременности, на 5 неделе я сдала анализы ТТГ- 4,64; Т3 св.-4.18; Т4 св.-11.6, пошла на консультацию к эндокринологу она мне сказала чтоб я еще пересдала их ТТГ - 3,67; Т4св. - 10.3 и назначила дополнительные  глюкоза 4.06, анти-ТПО-62.51. Врач назначила мне пить половинку Л-Тироксин дозы 75 и  250 йод марина   и через 1-1,5 месяца сказала сдать опять, через 1,5 мес. анализы были такие ТТГ- 3.73, Т4св. - 18.3, врач сказала чтоб я пила по целой таблетки 75 и также 250 йод марина, через 2 месяц еще сдала анализы ТТГ - 1,37; Т4 св. - 12.18 врач сказала чтоб я продолжала также пить препараты, еще через месяц это у меня уже 26 нед. беременности ТТГ - 1,37; Т4св - 11,8 врач также сказал пить препараты. Сейчас я ушла в декрет и уехала в маленький город и у меня нет возможности пересдать анализы чтоб посмотреть на их состояния, у меня сейчас 34 нед беременности прошло 1,5 как я сдавала последний раз , Лариса Викторовна посоветуйте что делать дальше? неделю назад я дела узи 33 недели вес ребенка был 2500 (девочка), я стала переживать что это много у нас в семье все маленькие я сама родилась 2700 а муж 3700, Мог ли прием Л-тироксина повлиять на вес ребенка?
 
lauraДата: Четверг, 28.11.2013, 19:13 | Сообщение # 109
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
La_Luna, дело в том, что дозы тироксина правильно подбирать при беременности из расчета 2,3 мкг на кг веса тела, то есть 2,3 х 54 =124 мкг, то есть я вам назначила даже меньше необходимого. 50 мкг явно недостаточно, нужно принимать минимум 75 мкг.
 
lauraДата: Четверг, 28.11.2013, 19:17 | Сообщение # 110
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
ЛуНАтка, в любом случае ситуацию изменить мы не можем, думаю, что нет большого риска для ребенка, показатели выше нормы, но нельзя говорить, что они высоки или ребенок будет неполноценным. Я думаю, что все будет нормально, тем более, что вы сейчас начнете прием тироксина и это тоже положительно повлияет. Если ребенок будет получать в школе четверки чаще пятерок, это большая проблема?
 
lauraДата: Четверг, 28.11.2013, 19:18 | Сообщение # 111
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
vikel, ответила в личную почту.
 
VikellaДата: Четверг, 05.12.2013, 19:02 | Сообщение # 112
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, Лариса Викторовна!Помогите, пожалуйста разобраться. У меня 30 неделя беременности. В первом триместре сдавала анализы на гормоны, вот результаты:
ТТГ - 3.24 мкМЕ/мл (норма 0.4 - 4.0)
сТ4 - 16.8 пмол (норма 9.0 - 22.2)
атТПО - 2.49 Ед/мл (норма до 30).
Эндокринолог сказала, что ТТГ для беременных должен быть не более 2.5 и предложила для начала пересдать анализы в другой лаборатории. Через неделю результат ТТГ был 2.25 мкМЕ/мл. На этом все и успокоилось. Но в начале третьего триместра меня начала беспокоить проблема, так называемый "ком в горле", неприятное ощущение, как будто что-то застряло в горле. Врач-гинеколог направила меня к эндокринологу. До похода к врачу начала принимать Йодомарин дозу 100 мкг. Сдала анализы на гормоны, результаты следующие:
ТТГ - 3.12 мкМЕ/мл (норма 0.4 - 4.0)
сТ4 - 19.4 пмол (норма 9.0 - 22.2)
атТГ - 14.6 (норма до 100)
атТПО - 0.42 Ед/мл (норма до 30). 
Врач пощупала щитовидку, сказала, что она мягкая, подвижная. Выписала мне Л-Тироксин дозу 25 мкг и не прекращать принимать йодомарин. Скажите, нужно ли при таких показателях принимать Л-Тироксин? Может "ком в горле" не связан с щитовидной железой?
 
lauraДата: Пятница, 06.12.2013, 11:25 | Сообщение # 113
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Vikella, Здравствуйте! В принципе нет сейчас уже большой надобности в назначении тироксина,  - если и требуется достижение строгих норм ТТГ, то в первом триместре. В настоящее время ваш ТТГ близок к целевому(должно быть не выше 3), а десятые доли единицы вряд ли существенны. Тем более, вам назначена символическая доза тироксина, которая ни на что не повлияет. А вот йодомарин продолжайте принимать, только в адекватной дозе 200 мкг в сутки. Столько же надо будет принимать и во время кормления грудью.
 
юлия87Дата: Пятница, 06.12.2013, 19:10 | Сообщение # 114
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,на 7-ой неделе была угроза выкидыша,ходила на дневное отделение и заодно сдала все анализы,когда выписывалась все анализы в норме,только один не пришел на ТТГ.Сегодня на приеме у врача(ровно 9 недель) узнала ответ ТТГ-9,42,срочно записалась к эндокригологу,но только на 11число.Этот показатель превышает в три раза норму для первого триместра,это очень опасно для малыша?
 
La_LunaДата: Пятница, 06.12.2013, 20:30 | Сообщение # 115
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
laura, Сегодня получила результат ТТГ и Т4 св после приема 50 мкг в течение месяца: и была в шоке.
Т4 св - 17.0
ТТГ - 5,9 (а был месяц назад 4,7)
 
Срок уже 9 недель, десятая пошла, вес где-то 54,5 кг. Подскажите, пожалуйста, почему ТТГ так увеличился? По 75 мкг я еще не начала принимать, может сразу 100 мкг, если так сильно увеличился за месяц. 
Скажите, пожалуйста, чем такой ТТг грозит малышу и достаточно ли Т4 св - 17.0 для этого срока ?

P.S. у меня создалось впечатление, что эндокринолог, к которому я ходила на прием (а она зав. отделением),  некомпетентна в этих вопросах, если после ее лечения такие результаты. 
Помогите, пожалуйста, мне больше не на кого надеяться (специалистов в регионе нет sad )
 
tanyak87Дата: Вторник, 10.12.2013, 15:51 | Сообщение # 116
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер! Беременность 19 недель. На 8й неделе беременности сдавала анализ на гармоны: ТТГ - 3,5, Т4 в норме... Терапевт мне поставила диагноз гипотериоз и прописала эутирокс 25 и йодомарин 200... Пить до 16й недели с повторной сдачей анализов и консультацией эндокринолога. На 17й неделе сдала повторно: ТТГ уже 5,4, Т4 в норме (14,6).. У эндокринолога пока не была. Много где и от кого слышала, что обычно эутирокс и йодомарин одновременно не назначают. Вопрос: Целесообразно ли такое лечение? И могло ли оно повлиять на увеличение уровня ТТГ?? Какая норма ТТГ вообще должна быть (где-то пишут, что 2,5; а где-то, что 3,5). И могут ли какие-то внешние факторы (кроме щитовидки) повлиять на результаты анализа?
P.S. все остальные анализы, в т.ч. и сахар и гемоглобин в норме, набор веса не существенный - До беременности весила при росте 1,69 - 55кг, сейчас 56,9кг. Проблема только в ТТГ.
Заранее спасибо.
 
SvetlanaNДата: Среда, 11.12.2013, 20:50 | Сообщение # 117
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Лариса Викторовна, добрый день!  Пишу повторно, т.к. изменилась ситуация, а эндокринолог, у которого наблюдаюсь будет не ранее января. В настоящий момент 26 недель беременности. При сдаче анализов получила 11.12.2013 результаты ТТГ - 0,2 (при норме выше 0,4) сТ4 - 1,13 (норма до 1,48).  Перед этим на сроке 18 недель результаты были ТТГ -3,12, сТ4 - 1,08 при тех же нормах. С тех пор (с 17.10.2013) пила эутирокс 100 ежедневно и йодомарин 200 по назначению врача. Получается, что в настоЯщий момент ТТГ сильно упал... Что делать? Спасибо!
 
МирасаДата: Пятница, 13.12.2013, 15:18 | Сообщение # 118
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Беременность 28 недель.
На 12 неделе:
ТТГ - 19,35
АТ-ТГ  - 75,02
АТ-ТПО  - 458,05
Т4(св.) - 1,10
Была назначена гормонозаместительная терапия  - L-тироксин 50мкг
В 20 недель повторный анализ:
ТТГ - 4,5
Т4(св) - 0,9
после чего доза  L-тироксина увеличена до 75мкг
в 26 недель анализ:
ТТГ - 2,88
Рекомендации врача - до конца беременности принимать L-тироксин в дозе 75 мкг.
Скажите, пожалуйста, какие шансы у моего ребенка родиться живым и здоровым?
 
LENAAДата: Пятница, 13.12.2013, 15:40 | Сообщение # 119
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.нужна ваша консультация: беременность 5недель (раньше были 2беременности закончились удачно родами.все анализы были в норме).сейчас сдала анализы тоже все в порядке.кроме завышенного ттг.он составляет 5.80. Т4своб. 12.7 Гинеколог направила на консультацию к эндокринологу.записалась на вторник.но до вторника еще 3дня. Проконсультируйте пожалуйста мой результат анализа.а то как-то волнительно!
 
andreevayanaДата: Вторник, 17.12.2013, 13:49 | Сообщение # 120
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
«Здравствуйте! Пожалуйста, дайте профессиональную консультацию! Врач-терапевт отправила меня к эндокринологу. У меня на сегодняшний день беременность 13 нед. 4 дня. Сдала анализы на гормоны. Вот результаты: ТТГ=0 (при норме 0,23-3,4), Т3 общий=3,5 (при норме 1,0-2,8), Т4 свободный=17,0 (при норме 10,0-23,2), антитела к ТПО=3,3 (норма до 30). Врач прописала мне пить пропицил 100 в день 2 раза. Прочитала инструкцию к нему и испугалась. Может не стоит его вообще пить? Врач молодая, опыта не много. Заранее очень благодарна!»
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Щитовидная железа и беременность » Повышен уровень ТТГ при беременности
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

-->