Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Щитовидная железа и беременность » Есть ли проблема и как ее решить (не могу понять эндокринолога...)
Есть ли проблема и как ее решить
mama-marynaДата: Понедельник, 26.08.2013, 19:00 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.
Мне 30 лет. Беременность 26 недель. В детстве были проблемы со ЩЗ (ставили узловой зоб, принимала Л-тироксин до 13 лет. Дозу и особенности течения болезни точно не помню). Настоящая беременность третья (роды - тоже). Первые две беременности (в 2005 г. и в 2011 г. протекали без особенностей со стороны ЩЗ). Нынешняя беременность незапланированная, поэтому предварительно никаких анализов не сдавала.
Результат УЗИ от 02.05.13: Правая доля - 16,8 на 20 на 43,2 V = 7,6 см, Левая доля - 16,.7 на 18,5 на 42,5 V = 6,8 см., перешеек - 9 мм. V = 14.4 см. Эхоструктура среднеячеистая. Диагноз: диффузные изменения "что-то непонятное" щитовидной железы.
В начале июля эндокринолог после осмотра в заключении написала АУТОИМУНЫЙ ТЕРОИДИТ? Отправила сдавать кровь на гормоны.
Кровь на гормоны от 17.07.13 г.: Т4 свободный = 9,40 пмоль/л, ТТГ = 3,86, ТПО = 6, 59.
После первого анализа на гормоны (не знаю, важно ли это) пользовалась свечами БЕТАДИН № 7 по назначению врача (в инструкции указано, что они
выводят йод из организма или что-то в этом роде).
Сахар в норме.
После эндокринолог сменился. Новый доктор отправила на повторный анализ крови.
Кровь на гормоны от 14.08.13 г.: Т4 свободный = 8,98, ТТГ = 3.42
Эндокринолог поставила гипотериоз под вопросом. Выписала направление в областной эндокринологический диспансер для уточнения диагноза и назначения лечения.
Сегодня съездила на консультацию. И запуталась окончательно...
Поставленный диагноз: гестационная гипотероксинемия.
Лечение: йодомарин 200 + Л-тироксин 25 мкг/сутки.
Но! С таким комментарием: пейте. если будете хорошо переносить препарат, если нет - прекращайте и пейте только йодомарин. Спрашиваю: так насколько необходимо применение тироксина, если его можно пить. а можно - нет. Ответ: в вашем случае можно и пить, и не пить. Вреда не будет, а польза может быть. Я не понимаю: наш районный эндокринолог пугает всевозможными пороками у ребенка, областной вообще ничего конкретного не сказала... Необходим ли мне тироксин??? Каков риск для ребенка? Насколько я помню, резко бросать принимать такие препараты нельзя... или в данном случае доза маленькая и поэтому можно? Поясните, пожалуйста.
Спасибо!

Добавлено (26.08.2013, 19:00)
---------------------------------------------
Что касается веса. До беременности весила 60,7 кг. В первые месяцы потеряла около двух кг. Сегодня вес 67,7 кг. Питаюсь как обычно. Такой набор веса начался с июля (приблизительно по 1 кг. в неделю). Это много. Может ли набор веса быть связан со щитовидной железой (в моем случае)?

 
lauraДата: Понедельник, 09.09.2013, 19:27 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
mama-maryna, Здравствуйте! При беременности главным показателем работы щитовидной железы является ТТГ, а не Т4св. Поэтому ориентироваться прежде всего нужно на эту цифру. Если ТТГ выше нормы ( а для беременности в 1 триместре норма до 2,5, во втором - до 3), то принимаются во внимание и цифры Т4св, он у вас ниже нормы, поэтому у вас имеется явный гипотиреоз. Лечить его нужно адекватными дозами тироксина, а не 25 мкг и тем более  не йодом. Причем гораздо важнее было начать лечение еще в 1 триместре. Поэтому необходимо принимать не менее 50 мкг тироксина утром натощак(а лучше 75 мкг, чтобы побыстрее нормализовать дефицит гормона) . Йодомарин 200 принимайте всю беременность и весь период кормления грудью.
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Щитовидная железа и беременность » Есть ли проблема и как ее решить (не могу понять эндокринолога...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->