Нужен срочный ответ? Обратитесь в личную консультацию, стоимость 400 руб, вы сразу получите подробнейший ответ и возможность обращаться неоднократно.  
На главную страницу | Регистрация | Вход | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » УЗИ щитовидной железы
УЗИ щитовидной железы
ejevichkaДата: Суббота, 30.11.2013, 17:02 | Сообщение # 1
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день,Светлана Викторовна! Виктория, 27 лет, 3 года назад делала узи - были узлы, на один делали пункцию, прописали эутирокс. Сделала сегодня узи. Вот результаты
                             линейные размеры                            объем доли      объем общий
                           п-з,мм     ширина,мм     длина,мм             см3                       см3
правая доля          17,2           16,4             50,0                  6.6                     
левая доля             16,7           22,0             47,8                 8.3                       14,9
перешеек            доли несколько наплывают на перешеек   3.0

размеры-незначительно увеличена
контуры ровные,четкие
структура неоднородная засчет узлов
эхогенность нормальная
цветное доплровское сканирование - усилена
доп.образования - в месте перехода перешейка в правую долю изоэхогенный узел с четкими ровными контурами размером 26*14*30мм с эхонегативным венчиком по периерии,с выраженным смешанным кровотоком,внутри него множество мелких гипоэхогенных включений диаметром около 3мм. .в среднем сигменте  аналогичное образование размером 5*5мм. в среднем сигменте слева эхонегативное образование с четкими контурами ,размерами 3.8*2.7 с внутренней перегородкой
региональные лимфотические узлы делятированные сосуды справа до 2.5мм-по заднему контуру в верхней части ,слева - по нижнему контуру
мягкие ткани не изменены
мышцы шеи не инфильтрованы

заключение- уз-признаки увеличения железы 1 степени. узловые образования в правой доле . сложная киста в левой доле

посоветуйте что делать дальше. на анализ гормонов записалась

большое спасибо)
 
lauraДата: Воскресенье, 01.12.2013, 17:24 | Сообщение # 2
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
ejevichka, Здравствуйте! Я Лариса Викторовна. Виктория, напишите результаты ТАБ (пункции узла), когда она проводилась? тактика дальнейшая будет зависеть от результатов пункции. УЗИ не может сказать, нормальный ли это узел. Если узел доброкачественный и не растет (нужно в динамике контролировать по УЗИ рост узлов), ТТГ в норме, то операция не нужна. Вы проверяли у себя гормон ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза)?. Это нужно делать ежегодно.
Увеличения щитовидной железы у Вас нет, норма для женщин - до 18мл ( у вас 14,9мл)
 
ejevichkaДата: Вторник, 03.12.2013, 16:07 | Сообщение # 3
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата laura ()
напишите результаты ТАБ
Простите,Лариса Викторовна smile опечаталась))) узи за 2010(узла 3 шт одинаковые по размеру 4*4*3мм,2 из них в правой доли однородные,в левой неоднородный)
пункцию делала в 2008 году, коллоид+, фолликулярный эпителий +, пролиферация умеренная, характер клеточных скоплений кластеры,удовлетворительно для диагноза, узловой зоб

а как узнать- этого ли узла делали пункцию? и неужели узел мог вырасти из 4*4*4 до такого большого размера ((( 26*14*30мм
гормоны пойду сдавать через неделю. а мне вообще какие надо сдать?последний раз сдавала в 2010 году. было тироксин 12,6, тиреотропный гормон 4,09    тиреглобин 13,5    АТ к ТПО 20,9

большое спасибо за ответы)

Добавлено (03.12.2013, 15:48)
---------------------------------------------

Цитата laura ()
Здравствуйте
а еще мне сказали Очень сомнительно, чтобы в 2010 году делали ТАБ узла размером 4 мм. Это не показание для пункции, и попасть туда сложно. Может быть, с размерами что-то напутали?  у меня такой вопрс - т.е. из 3 узлов ,как я понимаю,был один большой,просто в узи неверно написали размер. и делали ТАБ. можно как-то узнать ТАБ какого именно узла делали?

В любом случае, пункцию лучше повторить, чтобы не упустить ничего.
Из анализов нужны ТТГ и кальцитонин. т.е мне надо 2 анализа или еще что-то посоветуете из анализов?
спасибо за ответы smile

Добавлено (03.12.2013, 16:07)
---------------------------------------------
простите,а если я нажимаю "цитата" в вашем сообщении - вы видите мои ответы?

 
lauraДата: Среда, 04.12.2013, 11:23 | Сообщение # 4
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
ejevichka, Да, я все вижу, не волнуйтесь. Думаю, что 4мм-вый  узел не могли тогда пунктировать, скорее всего, он был больше по размеру. В любом случае сейчас нужна пункция узла правой доли, узел мог вырасти за это время. Тогда результат пункции узла был хороший.
Из анализов - ТТГ обязателен, большой необходимости в кальцитонине не вижу, но сильно против него возражать не буду.
 
ejevichkaДата: Среда, 04.12.2013, 12:31 | Сообщение # 5
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата laura
  Простите за кучу вопросов, можно последний))) а можно как-то узнать пункцию какого узла мне делали? может как раз этого,просто он вырос с того времени.... И если пункция была хорошей, может ли этот узел  стать плохим?
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ!!!!!!!!
 
lauraДата: Вторник, 17.12.2013, 15:53 | Сообщение # 6
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
ejevichka, Узнать, какой узел пунктирован, можно только от самого хирурга, проводившего пункцию(или по записи ТАБ), обычно пунктируют самые крупные или подозрительный образования. Если пункция была доброкачественной, то переродиться узел не мог. Хотя если есть отрицательная динамика (прогрессирующий рост  узла),  показано повторное проведение ТАБ.
 
ejevichkaДата: Пятница, 27.12.2013, 11:48 | Сообщение # 7
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата laura ()
Доброе утро, Лариса Викторовна smile С Наступающими Вас праздниками!!! Огромное спасибо за Ваш труд и помощь :)

Добавлено (27.12.2013, 09:49)
---------------------------------------------
№ Наименование исследования Результат Норма 1 Трийодтиронин свободный (пг/мл) Взрослые 1,4-4,2 2 Тироксин свободный (пмоль/л) 15,4 Взрослые 10-23,2 3 Тиротропный гормон (мМЕ/л) 5,16 0,23-4,0 4 Антитела к тироглобулину (МЕ/мл) до 100 5 Антитела к тиропероксидазе (МЕ/мл) 180 до 50 6 Тироглобулин (нг/мл) 2-50 7 Паратропный гормон (пг/мл) 8,3-68,0  
и может ли быть сбой месячных из-за гормонов? (задержка на 10 дней уже)

Добавлено (27.12.2013, 09:51)
---------------------------------------------
ой,таблица сбилась
тироксин свободный 15.4
тиротропный гормон 5.16
Антителак тиропероксидазе (МЕ/мл)  180

большое спасибо

Добавлено (27.12.2013, 11:48)
---------------------------------------------
а еще из-за задержки сходила на узи органов малого таза, поставили диагноз функциональная киста яичников. вот думаю - киста из-за щитовидки, или наоборот....  еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШУ РАБОТУ И ПОМОЩЬ)))

 
lauraДата: Понедельник, 13.01.2014, 20:07 | Сообщение # 8
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
ejevichka, спасибо Вам за добрые слова и поздравления! ТТГ повышен, есть дефицит гормонов щитовидной железы. Имеет смысл начать прием тироксина (эутирокса) в дозе не менее 50 мкг утром натощак за 30-40мин до еды в течение 3-4 мес с контролем ТТГ через 2 мес (не отменяя препарата, сдать кровь на ТТГ). Вполне возможно, это поможет нормализовать менструальный цикл. Поговорите также с врачом на счет целесообразности назначения ОК (оральных контрацептивов)  для лечения функциональной кисты яичников.
Ат к ТПО повышены, это говорит о наличии аутоиммунного воспалительного процесса  в щитовидной железе ( в связи с чем и ТТГ повышен). Лечить их специально никак не нужно, повышение это не опасно. При планировании беременности очень важно ДО зачатия убедиться в нормальном уровне ТТГ 2 месяца до беременности.
 
lauraДата: Понедельник, 07.04.2014, 18:39 | Сообщение # 9
Главный консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 2689
Статус: Offline
ejevichka, по верхней границе нормы ТТГ. если планируется беременность, то необходим прием эутирокса для его снижения. Если есть жалобы(выпадение волос, сухость кожи, отечность, нарушение цикла), то назначение небольших доз тирокисна также может быть оправдано. Если жалоб нет, то лечение можно не проводить. Повышение Ат к ТПО часто наблюдается при аутоиммунном тиреоидите, это вроде его маркера, но нчиего страшного в этом нет. Тг и Ат к ТГ проверяются только тем, кто оперирован на щитовидной железе. Так что на данные анализы можете не обращать внимания. Значимым снижение ПТГ не считается, так что можете также его игнорировать. Потребность в исследовании паратгормона возникает обычно в случае очень низкого или очень высокого кальция в крови.
 
ejevichkaДата: Воскресенье, 04.05.2014, 12:19 | Сообщение # 10
Новичок сайта
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Огромное спасибо за Вашу работу, быстрые и полные ответы, и за помощь!!!! smile
 
Форум (дискуссионный клуб) » Болезни щитовидной железы » Узловые образования в щитовидной железе » УЗИ щитовидной железы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->